Как позволить себе ошибаться

После предыдущего видео, прошёл давольно большой промежуток времени. И я был даволен

результатом своей работы, потому что оно было очень показательным. Но моё желание сделать

максимально круто, выжать максимум , убивает во мне весь интузиазм.

А потом я просто выгораю...

Это чуство , которое живёт внутри меня и постоянно даёт понять, что всё , что я делаю

недостаточно хорошо, как я представлял в своей голове. А бывает что и совсем не то.

В такие моменты всё теряет ценность - сама работа теряет ценность , и пропадает

желание доводить дело до конца.

Всё начинается с креативной идеи. И я десятки раз пытался сделать всё в точности так,

как было в моей голове. На столько достойно , на сколько мог бы. Но только спустя время

я понял, что это самоубийственный образ мысли, который не даёт мне идти вперёд, и только

мешает моему росту.

Социальные сети - отличный двигатель для развития таких идеальных иллюзий, а я склонен

влюбляться в эту ловушку. Все эти посты, казалось бы, идеальных жизней других людей.

Где они путешествуют по миру и делятся своими величайшими достижениями и опытом.

Важно понимать, что все делятся только тем, чем хотят поделиться. Что это просто выбранный

фрагмент чей-то жизни или работы. Никто по правде не знает, как действительно обстоят дела.

Всё то , что происходит за сценой , все эти трудности и ошибки и жертвы, которые они

принесли. Я постоянно забываю об этом. Начинаю сравнивать себя с этим липовым образом в

интернете, о котором не имею никакого реального представления.

Вот причина, почему я сделал это видео. Напоминание для меня и для вас, что нет понятия

совершенства. В конце концов мы ещё те занозы в пятой точке. Мы портим, делаем ошибки и

у нас всегда есть недостатки и честно говоря , я думаю, что недостатки - это то, что

делает нас первыми в творчестве. Искусство субьективно. Всё то что идеально для одного -

вызывает осуждение у другого и точно не стоит на этом зацикливаться.

Много раз я ломал проект, потому что задирал планку качества. Говорил себе , этого

недостаточно. Тогда я провожу недели или месяцы застряв на одном проекте, пытаясь

дотронуться до этой черты идеальности. И не поймите меня неправильно, нет ничего плохого

в том, чтобы тратить кучу времени и массу усилий на один проект. Некоторые достижения

нуждаются в таком количестве сил и внимания. Могут понадобиться месяцы или годы и когда

результат получен, а вы по прежнему продолжаете вносить микропоправки, которые

незаканчиваются. Появляется одержимость исправлять раз за разом, вот тогда я думаю

, что в этом порту, мой корабль становиться токсичным.

Стоит учитывать , не каждый проект, что я делаю, должен быть безумным шедевром. Не каждое

моё видео будет лучшим примером моего уровня навыков. И это обсалютно нормально, ничего

страшного , просто так бывает во всём.

И этот единичный проект не будет представлять весь мой потанциал. Мой стандарт

действительно высокий, а порой нереальный. И это добавляет много стресса и оказывает

большое давление, что отнимает удовольствие от процесса...До тех пор пока я учусь и

бросаю себе вызов, всё складывается.

Думаю чувство стремления к идеалу, возникает из нашего собственного воображения о том,

каким мы хотим видеть конечный результат. И здесь главное перестать искать сравнения с

чужими достижениями, а перейти к творческой работе над собой. Научиться ставить реальные

цели, цели, которые на самом деле бросают мне вызов, но не кажутся невозможными.

Сравнивая себя с самим собой ,стремится стать лучшей версией - вот что главное.

Разные пути жизней многих людей, будут опережать меня или будут позади. Так будет всегда

и я думаю это замечательно.

Даже спустя годы, я умудряюсь портить и делать ошибки постоянно. Нарушать сроки, или

забывать зарядить все мои батареи. Если я начинаю определённый проект, и он не выходит

именно так , как я предпологал, то это значит, что стоит принять все свои ошибки, получая

опыт становиться всё лучше и лучше. Осознать наличие недостатков, как и наличие достоинств.

Думаю, это единственный способ учиться и расти и это очень важно.

Излишний перфекционизм может помешать нашему развитию. Возникает ситуация, когда мы

чувствуем , что застряли и всё. Не способность получить достаточно качественный результат

, возникает только из нашего ума, следствие переосмысления и чрезмерного анализа, пожалуй

это всё.

Так что я очень надеюсь, что вы нашли некоторые, своего рода ценности из этого видео.

Мне бы хотелось увидеть ваши мысли по этому поводу внизу в коментариях.

Ещё увидимся , до встречи.

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.