Как поймать букет невесты



В одной обычной квартире обычного города состоялся обычный разговор обычной молодой пары:

- Миш, представляешь, Игорь Наташке сделал предложение! На вершине горы! Он, когда ей крепление на борде застёгивал, такой, на колено привстал, и кольцо из варежки вытаскивает. И, такой, спрашивает: «Ты будешь моей женой?».

- А она? - делая заинтересованный вид, уточнил Михаил.

- Конечно, согласилась. Это же так романтично. Мы, кстати, с тобой тоже приглашены на свадьбу. Вот бы, букет невесты поймать...

Михаил отложил айпад, встал с кровати, потянулся, откашлялся и серьезным тоном начал:

- Настя, мы с тобой сто раз говорили на эту тему. Мы с тобою четыре года вместе. Так?

- Так.

- Я тебя очень люблю. И знаю, что это взаимно. Ну, для чего тебе нужна эта никому не нужная языческая формальность? Ты пойми, институт брака себя изжил. Раньше люди женились для того, чтобы защитить права женщин и детей. Сейчас у нас с тобой равные права! Мы партнеры, которые любят друг друга. Так?

- Так, - безразлично ответила Настя.

- Блин, вот насмотрятся голливудских фильмов. Что ты так расстроилась? На, вот тебе кольцо.

Михаил взял фольгу от шоколадки, лежащей рядом с кроватью, и сделал маленькое колечко. Настя сделала вид, что ей смешно.

***

- Алло, бабуль как ты себя чувствуешь?

- Миш, уже хорошо. Как у тебя дела с Настей?

- Супер! Она - та самая.

- Ого! Скоро бабушка в новом платье будет отплясывать на свадьбе любимого внучка. А давай я вам рэп зачитаю? Зацени мой флоу...

- Ба, и ты туда же. Институт брака себя изжил. Мы любим друг друга. Зачем нам эти формальности?

- Миш, ты хочешь, чтобы мне опять плохо стало? Ты где этой ереси набрался?

- Это не ересь. Это статистика.

- Засунь ты эту статистику... Ты почему Настю мучаешь, изверг малолетний?!

- Ба, да ей норм!

- Миша, каждая женщина в душе - принцесса! Нас воспитывали, что у каждой принцессы однажды появится принц. Нас воспитывали, что будет один день в жизни, когда она будет самой красивой в подвенечном платье, и её мужчина отдаст ей самое главное.

- Ба, я это уже в пятнадцать лет отдал вожатой в пионерлагере.

- Миша, ты точно мой внук? Ты отдашь ей свою свободу! Или я с тобой больше не разговариваю!

***

- Насть, кидай сразу же после моей свадьбы этого имбецила. Это ж, надо догадаться - подарить кольцо из фольги.

- Наташ, он хороший. Ты такая красивая!

Лучшие подружки стояли напротив большого зеркала. Одна из них была в красивом белом платье. Щеки второй предательски обжигали невидимые миру слёзы.

- Наташ, да фиг со мной. Сегодня твой день. Я так рада за тебя!

- Не, мне интересно, а он детей тебе будет делать тоже из фольги? Квартиру из пластиковой бутылки? - ерничала Наталья.

- Понимаешь, у него институт брака себя изжил.

- У него институт мозговых извилин себя изжил.

Подружки засмеялись, как когда-то в школе.

- Ладно, Наташа, нам пора тебя замуж отдавать. Пошли.

- Букет-то будешь ловить?

- А смысл?!

***

Свадьба шла полным ходом. Пришло время кидать за спину букет невесты. Собралось около двадцати претенденток на счастье. Настя не хотела идти, но кто-то её затащил в толпу почти счастливых. Наталья громко сказала:

- Ну, девочки, да победит сильнейшая!

Наталья повернулась спиной, замахнулась, потом, по-видимому, передумала и медленно пошла с букетом в руках к Насте. Рядом стоящие девушки зашипели: «Это не по правилам! Нечестно! Кидай, давай!».

Наталья подошла к Насте, и почти насильно сунула букет ей в руки:

- Держи, подруга! Тебе – нужнее.

От толпы гостей отделился Михаил в костюме с бабочкой, присел на одно колено напротив Насти. Протягивая бархатную коробочку с кольцом, он сказал:

- А когда кончится день, я хотел бы найти тебя здесь,
Под цветным одеялом.
Если кончатся краски, значит, буду писать тебя мелом
На стенах домов.
Если кончатся песни, значит, буду читать тебе прозу -
Если ты будешь не против,
Если ты все еще будешь...

Настя, ты станешь моей женой?

Ну, а что ей ещё оставалось делать? Как она сама рассказывала детям спустя годы:

- Ваш папа меня вынудил...

И были слёзы. И были танцы. И счастье. На обычной свадьбе в обычном городе.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не было романтического признания. Не было сюрприза-предложения. Не было торжественной свадьбы, да и неформальной тоже не было. Ни платья, ни фаты, ни костюма, ни путешествия. Кому это надо? Была просто сухая регистрация в ЗАГСе, 3 минуты времени. Действительно, зачем и кому надо, глупости. Потом купили кольца, и вот тут только нас обоих накрыло. Это совершенно непередаваемые чувства. И теперь, с течением времени, я понимаю, что мы сами себя обокрали. Нет у нас этих важных счастливых воспоминаний.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе не верю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку