14771

Как потерять квартиру... (ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПОСТ)

Всем привет!


Дорогие пикабушники, я расскажу вам историю, о том как вы можете потерять купленную квартиру совершенно законно. Будьте аккуратны, предупредите родственников, я сам не знал всех деталей, пока не начал копаться.


В октябре прошлого года ко мне обратились знакомые знакомых с очень большой проблемой. У них отнимали жилье, на которое они копили около 10 лет!


Молодая семья. Ребята поженились в 2006 и с тех пор копили на свою квартиру. В итоге купили годную трешку в Подмосковье (вторичный рынок, без кредитов). Купили квартиру через нотариуса, оформили сделку. Въехали. Сделали ремонт. Прожили полтора года. И тут вылезло дерьмо.


Пришла бывшая хозяйка (66 лет) с сыновьями и потребовала доплатить за квартиру еще два миллиона, т.к. когда она ее продавала ей были срочно нужны деньги, поэтому она ее продала по сниженной цене. Разумеется ребята ее послали.


Спустя пару недель, глава семьи обнаружил в почтовом ящике повестку в суд. О том, что произошло мне рассказали вечером, за 18 часов до заседания. Решил помочь. В последний момент написал ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью Ответчика. Спустя пару дней, мы пошли знакомиться с делом.


Итак, суть иска.

Старший сын и бабка наняли "юриста", который им написал иск, что молодая пара выхаживала бабку в течение года, дарили подарки и вообще строили из себя лапочек, чтобы вынудить ее продать квартиру. Ей бедной советоваться было не с кем, один сыночек сидел в тюрьме, а второй работал в Сочи на стройке, а денежки нужны были, вот они с$ки и заставили бабушку квартиру продать. А у нее бедной в 2014 году инсульт был (когда сына очередной раз посадили), вот она рассудком и поехала. Продала квартиру дешевле на два миллиона. Так эти злыдни обещали эти два миллионы выплачивать каждый месяц по 100 тысяч, но так и забыли про бабушку. Прошу вернуть мне квартиру и аннулировать сделку.


Ну ебтвоюмать...


Сразу скажу дорогие пикабушники, вам конечно сейчас кажется, что позиция у старухи смешная, однако, суды реально выносят решения в пользу бывших хозяев.


Вот ссылки на судебные решения Верховного суда:

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1359858

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1430234

Десяток решений обычных судов легко гуглятся на право.ру (не реклама, это офиц. гос. портал).


Суть мошенничества проста. Покупаете квартиру у бабки. Спустя время бабка подает в суд, о том, что она была невменяемая. Суд возвращает ей квартиру, а вам деньги. Только вот, если квартиру вернуть легко, то оказывается, что старуха деньги все потратила и суд начинает вычитать у нее из пенсии маленький платеж в вашу пользу. Угу, все законно...


Как мы вышли из ситуации. Честно скажу, нам повезло. Очень повезло с людьми, которые нам реально помогали.

1. Нотариус. Женщина оказалась очень адекватной. Поднимала архивы, приезжала все три раза в суд и вообще всячески нас поддерживала.

2. Грамотный судья. Сразу понял откуда ветер дует.

3. Сотрудник прокуратуры, тоже грамотный мужик. Я написал заявление о мошенничестве. Сотрудник прокуратуры участвовал в заседаниях, писал запросы и вообще всячески помогал.


Теперь расскажу, как я развалил дело.

Изначально позиция была проигрышная, бабка реально перенесла инсульт и юрист истца ссылалась на аналогичное судебное дело, в котором истец суд выиграл. Однако...


1. Я собрал данные на всех родственников бабки и сделал запросы в росреестр. Оказалось, что бабка зарегистрирована в квартире давно умершей сестры. У старшего сына есть только комната в коммуналке в Тульской области (еще с советских времен). А вот младший сын, год назад приобрел два земельных участка (на одном из которых построил дом)  в селе Краснодарском крае.


2. Благодаря прокуратуре, мы сделали запросы в банк, чтобы отследить куда были потрачены деньги. И чудо! Деньги были прямо с этого счета потрачены на покупку этого самого земельного участка. Остаток средств был переведен на счет младшего сына, и еще через пару месяцев он купил аналогичный участок в этом же селе. Сделали запрос на счет сына, оказалось, что остаток средств был потрачен в контору по строительству каркасных домов.


3. Старший сын вышел из тюрьмы, 5 месяцев назад (на момент иска).


Моя судебная речь выглядела как-то так)

Ваша честь. Дееспособность истца на момент совершения сделки была установлена нотариусом, в течение почти двух лет Иванова А. А. условия сделки не оспаривала и каких-либо претензий и требований не предъявляла. Согласно запросам прокуратуры в рамках настоящего дела, спустя несколько месяцев после продажи квартиры, истица и ее младший сын приобрели два земельных участка и построили дом в Краснодарском крае (фотографии в студию). Несмотря на заявленное в иске утверждение о том, что истица на момент заключения сделки была недееспособна вследствие перенесенного инсульта, прошу заметить, что с момента совершения сделки до настоящего времени Истица проживает отдельно от детей (в разных регионах Московская область - Краснодарский край). Согласно ответам на запросы из Пенсионного фонда и ФСС следует, что опекунство ни один из детей над матерью не оформлял, пенсия по инвалидности ей не назначалась, а значит, все ее действия были логичны и обдуманны.


Также, прошу принять во внимание, что 7 месяцев назад из колонии освободился старший сын Истца, который отбывал наказание за кражу. В связи с тем, что по заявлению Ответчика прокуратура проводит проверку, есть основания предполагать, что освободившись из колонии, сын Истца вернулся домой и обнаружил, что денежных средств на строительство дома (как у младшего сына) не хватает и потребовал с матери мошенническим путем получить денежные средства с покупателей ее квартиры. Более того, сумма их требования (2 млн. руб.) полностью совпадает с той суммой, которую младший сын уплатил за покупку дома.


Суд вынес решение в пользу Ответчика. Сейчас прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела (но врядли).


Так что дорогие, чтобы у вас не случилось такого, приобретая жилье:

1. Оформляйте сделку через нотариуса и юриста (львиную долю проблем они обнаружат)

2. Используйте титульное страхование (срок исковой давности по признанию сделок недействительными - 10 лет!!!), значит и страховку надо брать на 10 лет!

3. Перед сделкой приведите Продавца на освидетельствование псих. вменяемости (стоит около 10 тыс.), но все-таки гарантия, хотя не каждый согласится.

4. Возьмите у продавца справку с работы.

5. Если покупаете жилье без кредитов, то возьмите ипотеку, хотя бы на маленькую сумму. У меня был случай, когда юристы известного нефтегазового банка проверяя сделку, обнаружили, что доверенность по которой продавец оформлял квартиру была отозвана, а супружеская пара находится в разводе.


ПОМНИТЕ: Старые бабки, сделки по доверенности, сделки с несовершеннолетними (через опекунов) - ваши главные враги. Вероятность влететь крайне высока. Даже если бабка вменяемая, вы не знаете, когда последний раз был у нее инсульт и не наступит ли он завтра. Даже если вы купите квартиру, а через месяц бабку хватит удар, ей будет легко доказать, что уже тогда у нее с головой было не в порядке.


Все бы кончилось херово, если бы младший сын оформил на мать опеку, а деньги вывел бы с ее счета более хитрым образом. Хватило бы даже постоянного проживания бабки вместе с младшим сыном.


Не дайте себя обмануть.... мудаки они везде...

Антимошенник

4.6K постов34.4K подписчиков

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Одно маленькое дополнение. Если собственнику на момент продажи более 55 лет, освидетельствование в психдиспансере и в наркологии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Любой толковый нотариус сделку завернёт сразу же, если его не будет.

раскрыть ветку (76)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще добавлю, что нужно замониторить, есть ли у продавца несовершенно-летние дети, т.к слышал, они по наступлению 18 лет могут начать судиться за квартиру и выиграть. У нас при продаже родителями квартиры несколько лет назад риелтор настоял на подписках с нас с братом, что мы не имеем претензии на квартиру, хотя нам уже было больше 18. Видимо был негативный опыт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это один момент, а второй - если у продавца есть несовершеннолетние собственники, то он обязан выделить им доли в новом покупаемом жилом помещении.

103
Автор поста оценил этот комментарий

В законе о нотариате такого положения нет. Не выдумывайте.

Далеко не все нотариусы ответственны и скурпулезны. Я знаю таких, кто свою печать лепит куда попало. Привлечь нотариуса к ответственности практически нереально.

раскрыть ветку (52)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Привлечь нотариуса к ответственности практически нереально.

А разве это не должно быть чуть ли не автоматически? Нотариус подтверждает сделку, берет за это не так уж мало и должен нести ответственность своим имуществом. Как они съезжают в таких случаях?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус НЕ ПРОВЕРЯЕТ ЗАКОННОСТЬ СДЕЛКИ!

Нотариус визирует подписи

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 16. Обязанности нотариуса

<...>

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

<...>

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь тут идёт о "нотариальных действиях", перечень которых приведен в том же законе.

Проверка юридической чистоты в них не входит. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
<...>
сделка не соответствует требованиям закона;
<...>
1
Автор поста оценил этот комментарий

   Нотариус по закону почти неприкосновенен. При вопросах к нему связанных с исполнением обязанностей нотариуса, полиция ничего не сможет сделать. Он просто их вежливо пошлет. Скажет нет времени.

     Еще раз скажу, если нотариус замешан, дело плохо. Ему все верят, а он на всех клал (кроме кгб)))))

0
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал только единичные случаи, когда нотариус нес ответственность, и то - там был лютый криминал.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! За выигранное дело-респект. Честно, восхищаюсь грамотной работой адвокатов. Но насчёт справки ПНД: даже если вы ее возьмете, продавец впоследствии все равно может вдруг «поехать кукухой». Знаю эти истории, в одной дееспособность доказали тем, что продавец совершал банковские операции, делал покупки и тд. Во втором случае все было хуже. Еще раз; за такую работу - браво!

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так это уже будет после продажи квартиры. На момент оформления документов по справке она будет здорова ведь

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. На момент совершения сделки у продавцов во всех известных мне случаях (как минимум 3) была «ремиссия». Экспертиза в этих случаях очень дорогое, долгое, трудное дело, особенно если продавец стал пускать слюни до пола и бегать без штанов в зале суда. И так делают далеко не всегда только старушки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так а не похер ли - ремиссия или нет? Если человек признан дееспособным, то он несет отвественность за свои действия. Полно психиатрических болезней, когда дееспособность сохраняется долгое время - та же депрессия, шизофрения на начальных стадиях и т д.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не похер. Если бы было иначе, не было бы такого количества недействительных сделок на почве дурки. И в этом случае вам никто не даст гарантию, будет ли прикидываться продавец психом или нет. Такие "ремиссии" вылазят даже через несколько лет (!). Привожу случай: клиент моего адвоката купила квартиру у молодой пары. Через какое-то время бабуля, которая продала им квартиру стала прикидываться умолишенной, квартиру бабке отдали. Второй случай: мужик продал квартиру, цена была чуть ниже рынка. Бабки пропил, вернулся к маме в деревню. Мамка таким поворотом была недовольна, типа возвраща хату как хочешь. Мужик стал вести себя неадекватно, придуривался в зале суда, стал рассказывать, что после травмы головы в 17 лет (что зафиксировано) немного не в себе. К счастью, его иск не удовлетворили. Но покупатель и его ох...но профессиональный и дорогой адвокат очень постарались. В том деле одно исковое стоило 30 тысяч. Третий случай про ваш пример с шизофренией: у мадам была лёгкая степень шизофрении, она работала, была вроде замужем, абсолютно адекватно себя вела, при разговоре с адвокатом. Не знаю брали ли у нее справку из ПНД, но сделку, в которой эта барышня была продавцом, оспорила ее мать. Ей захотелось вернуть квартиру.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже интересно... Ремиссия - значит восстановление деятельности организма до нормальных пределов. Если этот организм, будучи в адекватном состоянии решил продать квартиру, а потом снова поехал крышечкой, - то это проблема организма...

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вот кстати хочу посмотреть как на западе такая ерунда проворачивается. Наверняка прецеденты были, на досуге поищу и отпишусь....

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так к слову..Маман моя рассказывала про мой случай (продали мою квартиру по поддельному корявому паспорту гражданки РФ, я белорус) своей подруге, которая уехала в США 20 лет назад. Она охренела, но поверила, т.к. ее собственный муж продал их совместную квартиру в Москве, ссылаясь на то, что жена якобы пропала без вести (посылали запросы по месту ее рождения- в глухую белорусскую деревню). А вот муж этой американской подруги просто охренел, он не верил до последнего и говорил, что этого не может быть. Это, конечно, не показатель. Там вроде бы все подобные сделки страхуются.

5
Автор поста оценил этот комментарий

С 2018 года нотариус обязан отправить запросы в Пнд и нд в электронном виде на продавца отчуждаемого свое имущество и на покупателя приобретающего

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в пнд и не в нд. Но запросы делаются. Только вот наполняемость этих баз... хз кто их наполняет.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно у них единая база по России, можно сделать справку в другом регионе, они просто смотрят стоишь ты на учете или нет

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе можно пока по старинке сходить в пнд и нд своими ножками и попросить кого-то лично.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Из пнд/ нд ему никто не ответит,это противоречит законодательству о медицинской тайне
0
Автор поста оценил этот комментарий

А врачебная тайна как же?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В корень зришь
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае(с негативным исходом) схема чуть хитрее была, с еще одним звеном(у которого был поддельный паспорт иностранного гражданина).

Справку выдали уже во время суда, о том, что полтора года до этого человек был невменяем, т.е. задним числом, и суд(тушинский) не смущает, что такую как раз за 10 тр. можно приобрести, и да, нотариус вообще оказывается не отвечает за свои действия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По иностранцам вообще сложно! Даже паспорт проверить проблема! Я слышал краем уха, что квартиры в Крыму одно время продавали несуществующие владельцы по украинскому паспорту.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подобной бумагой в любом случае можно прикрыться в случае чего. Есть справки от психдиспансера и нарколога и ссылаться на невменяемость будет уже намного труднее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

справка об отсутствии учета в психдиспансере подтверждают только отсутствие этого учета. никоим образом эта справка не подтверждает вменяемость продавца и дает ложное чувство защищенности, успешно помогающее выудить деньги...

вагон и малая тележка случаев, когда пациент на учете не стоял, а по факту преступления совершал в состоянии невменяемости. по ощущениям из 10 невменяемых преступников на учете стояли пара

13
Автор поста оценил этот комментарий

В законе нет. Я говорю, что нормальный нотариус эту сделку завернёт без бумажки сразу же

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в случае освидетельствования возможные претензии отпадают?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прибыл из какого-то абстрактного нормального мира, где все судьи, продавцы, покупатели, нотариусы нормальные? Ты нормальный?)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в этой сфере достаточно долго и говорю по своему опыту. Далеко не везде так, но повторюсь, если уж связался со вторичкой - проверяй и перепроверяй всё по 10 раз.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Любой толковый нотариус сделку завернёт сразу же

Речь идет не обо всех, а о толковых, а такие люди есть в каждой профессии

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Еще печать на лбу у них есть "ТОЛКОВЫЙ". Я видел честно честно. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

У толкового нотариуса бейджик с надписью "толковый нотариус". По нему можно определить, за всем ли проследит нотариус, или что-то упустит.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И этот бейджик тоже заверен нотариусом. Толковым.

Автор поста оценил этот комментарий

Такого бейджика нет и у толковых юристов, судей, ремонтных мастеров, сисадминов, судей, водителей, чиновников, но тем не менее такие люди есть и работают, а как на них выйти - уже другой вопрос

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а... да?...

понятно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

хотя причем тут псих диспансер. когда она заявит, что после инсульта не соображала.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психдиспансер как раз и должен проверить вменяемость пациента и способность соображать, не?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вменяемость да. но можно сказать что была не в состоянии соображать из за болезни, а тут варвары набежали и уговорили баушку подписать доки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже она должна будет доказать, а не ответчик. Справки есть, нотариус заверил, а значит он так же видел вменяемость бабки

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда квартиру покупал, услугами нотариуса вообще не пользовался.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Основания? Есть регламент, там такого нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ОЧЕНЬ повезло с грамотными и адекватными прокурором, судьей и нотариусом.

К сожалению, сейчас это большая редкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Я сам удивился, я вообще в российском праве вот так вот не часто практикую.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может быть, чего - то не понимаю, но разве

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Санкт-Петербургского городского суда от 19 августа 2014 г. отменить, дело
направить на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по
гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда.

из ссылки на решения суда в посте это решение в пользу бывших хозяев?

0
Автор поста оценил этот комментарий

    Согласен. Нотариус даже в ОБЭП для дачи объяснений не придет. А если он заинтересованное лицо, то с ним работать смогут только ФСБ. Закон о Наториате, блин.

    Были случаи, когда по поддельному паспорту заключалась сделка у нотариуса, последний говорил: " Я фотографию в паспорте сверил, человек был очень похож. А проводить исследование документа на предмет подлинности я не имю возможности и обязанности".

   Вот так!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Толковый - ключевое слово. Вашим товарищам попался не такой. У нас вроде долго ходили разговоры о каких-то нотариальных гарантиях, но по факту все это туфта, если элементарно работают все старые, как мир, схемы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А  фин потери созданные бабкой никак не вернуть ?

Автор поста оценил этот комментарий

@Abraham.Simpson, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник? Там самое подходящее место для поста. Пост из горячего и лучшего не исчезнет + его прочитают подписчики сообщества.

Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, почему я не увидел этого поста в своей ленте?

Я подписан на автора + подписан на тег мошенничество!

раскрыть ветку (2)
0
Bronzebeard
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Проверьте, пожалуйста Ваш игнор-лист, если хоть один тег там есть, то вы пост в ленте не увидите.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного тега в игноре нет. И эта проблема уже не первый раз наблюдается.

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это полная фигня. Психдиспансер максимум может выдать справку "на учете не состоит" - причем только именно в этом конкретном психдиспансере. И еще "в момент осмотра признан вменяемым". А через 2 часа на сделке уже не вменяемый, вот такая внезапность приключилась, чем докажете что не так. Никаких гарантий это не дает.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если он на самой сделке невменяемый - сделку завернут. Тут надо проверять самим покупателям(или агенту, если через АН сделка проходит).

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы как докажете что он на сделке вменяемый? Вы ее прямо при враче проводить будете?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В день проведения сделки психиатр проводит осмотр и дает справку, что на момент сделки продавец был вменяемый, действия свои осознавал и всё такое. Именно освидетельствование у психиатра, а не справка из ПНД. В справке из ПНД могут только написать, что на учете не состоит. Ну и психиатр должен быть с лицензией. Как-то так.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я продавал уже две квартиры в своей жизни. Знаете куда бы я послал покупателя с такими условиями сделки?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
так не хотите - не надо. другие покупатели найдутся
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ продавца пройти освидетельствование психиатра наводит на определенные выводы. Тем более, что по сложившейся традиции, процедуру оплачивает покупатель.

Я бы не стала покупать квартиру у продавца, который отказался пройти освидетельствование.

5
Автор поста оценил этот комментарий

  Либо дешево продавали, либо до 2010 года дело было. Теперь рынком рулит покупатель. Квартир на продаже как снега на мкаде.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где как. Например в Дефолсити квартир совсем не как грязи. То есть в циане-то их полно. Но после отсеивания фейков, сомнительных, и необоснованно дорогих - остается гулькин нос. Покупатель может и "рулит" - если готов выкладывать хорошие бабки. А вот найти хорошую квартиру с честным соотношением "цена/качество" очень и очень не просто. Многим продавцам тупо не к спеху, они выставляют квартиру по улетной цене и готовы ждать. Мол, ну пусть висит год, два, три... рано или поздно свой покупатель на нее найдется, а я деньги не хочу терять. Проблема в том, что в большинстве случаев, в той же Москве - продавец вообще не ориентируется на рынок, а смотрит только на то "сколько денег он хочет получить" за свое жилье)) Это как в анекдоте про курицу за 1.000.000:

-ВЫ ОХЕРЕЛИ???

-Нет, просто деньги очень нужны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг вы ошалевшая бабуся?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Мы тоже брали вторичку, "бабушкину квартиру". От агентства недвижимости был в стоимость услуг включен юрист, который сразу сказал: "без справки ПНД не начнем". Тыщи три, кажется, стоила.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто оплачивает справку - продавец или покупатель?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

покупатель

0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на акт, указывающий именно на этот возраст?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это не акт, не документ, а предостережение: если вы покупаете объект недвижимости у собственника которому больше 55 лет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна проверка в ПНД, так как нормальный нотариус сделку без этой справки завернёт.


На моём предыдущем месте работы мы сами в большинстве случаев отказывались сопровождать такие сделки, если покупатель и продавец отказывались от этого. Потому что в противном случае и моральный и финансовый геморрой с лихвой перекроет, ту прибыль, которая была получена, если что с собственником пойдёт не так.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не ответили, почему именно 55 лет?

Автор поста оценил этот комментарий

Завернет-не завернет, вопрос, конечно, но, блин, кто в наше время у бабок квартиры покупает не затребовав справку из психушки?! Или тут вариант "агенты-паразиты, дерущие сотни денег ни за, что, мы и сами все могем!"?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, те же "агенты-паразиты" в той же вышеупомянтой Москве и МО просят самих собственников бегать за документами. Они не панацея.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, что это за документы-если справочка от врача или, например, с работы, то зачем там личное присутствие агента? Его задача, указать человеку на возможные подводные камни, объяснить как избежать встречи с ними и какие бумажки подготовить, а затем проконтролировать, что все делается как надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, человеку надо продать что-либо, он идёт к риэлтору. Человек делает доверенность на риэлтора по вопросу сбора документов для продажи чего-либо и последующей регистрации перехода права собственности и т.д. Как это бывает в реале? Да хуй там плыло, мы твою объяву запостим на авито и всё. Сам показывай, сам документы посылай, сам ещё плати за то, чтобы нотариус зарегил в росреестре переход, мне лень идти в МФЦ. Ещё, охуительнее когда риэлтор показывают типо он всё знает, а нотариус нихуя не знает, но так делают когда уже люди готовы без риэлтора друг другу продать недвигу и говорят почти напрямую.


Короче, много историй, но лень рассказывать. Такие посредники нахуй не нужны для нормальных людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Справка не показатель. в 10.00 утра выписана справка, в 10.15 у бабки случился припадок или просто она встретила на улице В.И. Ленина (вождя) о он приказал ей срочно продать квартиру))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку