Как потерять друга или 550 тысяч...

Примерно год назад мне позвонила моя подруга (с которой я дружила 16 лет) и предложила встречу у неё в офисе с предлогом попить кофе и поболтать о жизни. При этом нужно было выглядеть презентабельно!!! Объяснила она это тем,что у них строгий дресс код и меня могут просто не пустить! Ну ок... я надела чёрное платье,туфли и приехала на другой день. Всю дорогу я думала о том,что же за «контора» такая,и чувство непонятности меня не покидало.
Приехав в обычный район Москвы я припарковалась и зашла в этот офис. Меня встретила моя подруга с горящими и довольными глазами. И предложила выслушать предложение от которого я не смогу отказаться.
Ну хорошо....давай, выслушаю. Я ей доверяла,очень.
Мы шли по долгим и тонким коридорам вполне приличного вида с ремонтом. А когда дошли все же до их основного и правдивого офиса,меня стали смущать стены. Они были в хлам кривые как собственно и полы. В небольшом коридоре было много дверей. Без надписей и непонятно куда. Открыв одну из них мы зашли в комнатку 2x2 метра. Посередине стоял стол,два стула и ноутбук. Меня оставили там одну минут на 10. Я ждала и думала,блин,что же происходит?!))
Когда пришла подруга,она привела парня с собой. Молодого,лет 20-22 мне кажется. В костюме и с большими часами на руке. Этот парень мне начал заливать,что если я хочу стать бизнесменом,мне нужно купить путевку за 2000$. Либо часы и фильтр для воды. Он говорил так много и быстро,что я только и успевала слушать. После,меня перевели в другой кабинет. Там сидел лысый мужик лет 40. Вид был более серьезный и презентабельный. Он начал рассказывать как он работал на дядю,а теперь у него свой бизнес и все круто. Купи путевку,и ты станешь бизнесменом! А если не захочешь,то ты ничего не теряешь! Ты же слетаешь и отдохнёшь))
В общем после всего мы пошли с подругой в кафе. Там она мне начала заливать что в месяц уже делает 80 000 руб. без напряга. И это просто подработка.
Я послушав,вежливо отказала и пропала где-то на 8 мес. Я поняла что это пирамида и нам не по пути.
Примерно месяца через 4 после прошлой встречи мне стала писать та же подруга. Мол,давай встретимся. Как дела? Чем живешь!?
За этот период в моей жизни успело многое поменяться. Включая коронавирус и все вытекающие проблемы с ним. Я рассказала ей по телефону немного о трудностях,что мне очень тяжело сейчас. Мне не до встречи. Нужно многое решить и сейчас мне так сложно,как никогда.
На мои проблемы реакции не было ровно никакой! Зато было предложение отвлечься от суеты и выпить кофе. И вообще,офис переехал. А там ВЕЕТ УСПЕХОМ! Приедешь,увидишь!
Раньше чем через 6 месяцев я не смогла вырваться. Но каждые две недели мне напоминали о встрече. В итоге одним утром я приехала. Это была Верейская плаза. Обычные офисы Москвы. Только с парковкой и большими стеклянными зданиями.
Сначала была экскурсия. Потом кафе.
Когда мы сели за стол,я начала спрашивать о жизни. Как дела? Как мама,сестра,сын?
На все я получила краткий ответ.
Мама и сестра **** ,я с ними не общаюсь.
А сын хорошо. У него теперь тоже бизнес! А ему ведь 18 лет! А уже своё дело. На вопрос об учебе,ответ убил. Мне засмеялись в лицо и сказали что,высшее образование ***** не нужно! Так как это пустая трата времени. Что компания позволяет быть миллионером в любом возрасте и что все только для своих,для друзей и родных. И сама она по 500 тыс. уже зарабатывает! Следом она достала листочек и начала опять рисовать свою пирамиду!!! И так 1,5 часа. Между этими писюльками я старалась общаться о жизни. Хотя понимала,что человек сошёл сума! И что меня опять обрабатывают. Когда она это все рассказывала было четко видно,что она аж пыхтит пытаясь впарить мне этот «бизнес».

Суть этой пирамиды была в том,что прийдя в эту компанию ты покупаешь любой продукт на своё усмотрение. От 2000$ и до 10000$. Это путёвки, «дорогие» часы, магниты от давления,онлайн образование в Швейцарии и фильтры для воды. Чем больше вложишь,тем больше и быстрее растёт твоя пирамида. Потом ты приводишь 2 друга и ВУАЛЯ....ты бизнесвумен! Все легко!у тебя своя команда нагибаторов и аферистов. Называется эта пирамида QNET.
А вот товары,которые они предлагают,сразу с ценами)))

Как потерять друга или 550 тысяч... Qnet, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Финансовая пирамида
Как потерять друга или 550 тысяч... Qnet, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Финансовая пирамида
Как потерять друга или 550 тысяч... Qnet, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Финансовая пирамида
Как потерять друга или 550 тысяч... Qnet, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Финансовая пирамида

Самое интересное,что за последний год (в связи с кризисом) у них людей нифига не убавилось. Люди,которые пережили проблемы и потери,бегут и несут туда деньги!!! В надежде,что все же наладится жизнь. Они берут кредиты и долги. Вкладывают туда по максималке и потом все теряют.
После кафе она меня пригласила в офис. Посмотреть на «Успех». Я согласилась. Опять обшарпанные стены и кривые коридоры. У входа в «успешный» офис стояли люди. Их было много. Видно,что они все из глубинки. На них были простенькие и старенькие вещи. Все курили и пили кофе из автомата. Каждый стоял и что-то обсуждал со своим другом или коллегой. Все они были ТУДА!
Зайдя снова в маленький кабинет,подруга мне сказала,что она сейчас соберёт «продукты» в офисе и покажет мне. Какие крутые часы и так далее. А ты пока доставай паспорт. Будем тебя кредитовать.
Я офигела!!! Желание было встать и убежать и сжечь эту богадельню.
Но зашёл ее сын и я стала с ним беседовать. В итоге выяснилось,что у него НЕТ ДОХОДА. Он ходит сюда и просто обучает людей! А мама ищет ему жертв! Но он счастлив. На работу можно прийти после обеда,нифига не делать. Носишь костюм и в ус не дуешь. Он бизнесмен! Жизнь удалась.
Через пару минут зашла подруга. И поняла,что сын создаёт проблемы и выгнала его с бордовым лицом! Она была на нервах. Видимо потому что я не поддавалась на уговоры. Она опять требовала паспорт. Я его не дала. Сказала,что его нет у меня. Тогда заходи на ГосУслуги. Диктуй оттуда.
Помешкав,я сказала,что мне уже давно пора было домой. И я подумаю над ее предложением.
Выбежав из офиса я села в машину и поехала домой. За 2 часа пробок мне пришло 4 смс.
Не теряй время,езжай сейчас в банк и бери кредит на 550тыс. Переведёшь на этот счёт. Подпиши «Спасибо подруга,выручила».
Я по долгу не отвечала,но смс продолжали сыпаться. Вечером я дома почитала про эту пирамиду. Как люди теряли деньги и потом доводили себя до тюрьмы и наркомании. Что пирамида эта существует с 1998г.
Все сотрудники показывают фото большого офиса и гордятся им! Не знаю,существует ли он. Большое стеклянное здание в Гонконге.
Фото вставить не вышло,но можно легко загуглить.

На утро мне пришло смс от подруги со списком банков где я могу оформить кредит 99%. Без справок и так далее. И обязательно ТОРОПИСЬ! Место одно. Только потому что ты моя подруга. Я всем отказываю,а тебе помогу.
И тут Остапа понесло...я накатала большое письмо ей. В котором написала все,что о ней думаю. Какая она «хорошая», «честная» и как ей не стыдно. После,везде заблокировала. И больше не хочу иметь дело с этим человеком.
В итоге я очень многое поняла и увидела своими глазами как люди в нашей стране хватаются за соломинку. С зарплатой в 7000-15000руб. из глубинки,берут кредиты или сливают накопления чтобы стать успешнее и наладить свою жизнь. Очень жаль. А тем,кто обманывает я думаю вернётся огромным бумерангом! Я им этого желаю.

P.S. Сорри,текст писала с телефона. По быстрому. Многое неудобно редакторовать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

молодец, что  не поддалась на дичь подруги, которая давно уже вовсе не подруга.по теме, чем хуже жизнь,тем больше пирамид и мошенников.меня,например,вчера окучивал чувак из КПК, кредитно потребительский кооператив, долго окучивал меня,типа,приезжай, покажем как мы работаем, на мое,что у меня на руках нет денег,он ответил просто, я покажу проценты роста, вы увидите и пойдете искать деньги для нас. тут меня и бомбануло))

раскрыть ветку (62)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Я не повелась ещё по весомой причине. На мне одежда была гораздо лучше,чем на тех «успешных» кто работает в этом офисе. Они все выглядят как бедные офисные клерки,которые на Садоводе покупают рубашки подешевле. Успешные люди выглядят по другому)) Их видно. Я не говорю о брендах или дорогих вещах. А об общей картине. Офис обшарпанный,без малейшего ремонта.
раскрыть ветку (55)
199
Автор поста оценил этот комментарий

*записывает* снять офис получше, заставить сотрудников одеваться подороже.
Спасибо, мы свяжемся с вами, как только исправим эти мелкие недостатки-)

раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂😂😂
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже знакомый в этот кунет пытался затащить, когда мне начали рекламить "немецкий диск для структурирования воды я заржал и сказал что учусь на инженера биотехнических систем. Пытался ещё им объяснить, что их система строится на геометрической прогрессии и 90+ процентов людей уйдут в минуса, но они не знают что такое геометрическая прогрессия:(
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
но они не знают что такое геометрическая прогрессия:(

😂😂😂😂😂
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, им нужно было в первую очередь сделать хороший ремонт в офисе, и первым делом втюхивать таким бизнесменам не путевки и часы, а дорогую одежду, возможно даже брендовую, и только следующим этапом часы, путевки и прочее)
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для ремонта деньги нужны))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо кредит на ремонт взять. На лохах отобьётся быстрее тогда

Автор поста оценил этот комментарий
И подпись “подруга".
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и идут туда несчастные люди. Не прям нищие, но бедные. У которых просвета нет. Вот есть у меня знакомый. Лет 15 его знаю - у него один режим жизни как он женился - поужинал, приставка + пиво, сон. В пятницу - субботу водочка. Лет 10 на одной работе, без повышений, хотя в его профессии огромный простор для повышения квалифакации. С женой живут от зп до зп, вечно в долгах, кредитах. Ну и разумеется 2 ребенка маленьких. Ну вот его жена и повелась типа заработай в декрете.. Вроде орифлейм, и как ебнулась - в инсте все сторис, посты с мотивацией - "ждем успешных людей, стану богатой, мысли матертальны, у меня лучшая команда" и прочая хуйня. И видно, что ее прям разрывает от этих эмоций - у нее прям голос дрожит на видео в сторис. И я понимаю почему она туда повелась - муж лузер, бедность, а жить хочется чуть лучше + эго не дает признать ей, что она посредственный человек, как и все мы и кто-тотграмотно надавил на эту тему "ты не такая как все, у тебя характер и психотип лидера" и все, пизда.

Выкладывает фото со встреч своей команды.. Нехорошо так говорить, но все девушки там какие-то лохушки. Неряшливые, безвкусно одетые.. Вроде и жалко их, по сути попали в секту - ну не у всех людей сильный характер, да и чего скрывать - мозги на месте. Так вот она года 4 этим занимается.. Как жили у родителей, так и живут. Но каждый год вот вот поедут в отпуск за счет орифлейма и вроде мерседес получат.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще пофигу как выглядят успешные люди. Пусть они будут хоть в одежде из бриллиантов. По структуре же понятно - пирамида, о чем там говорить.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Встречают по одежке. Если вы по бизнесу прийдете на встречу к чуваку с гнилыми зубами. Что вы о нем подумаете?) А если он будет хорошо одет и будет с красивой улыбкой? Правда доверия будет больше?
раскрыть ветку (16)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь научила меня верить только документам, и то, после внимательного изучения. В наше время излишний лоск и красивая улыбка - повод насторожиться.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий
На днях жена попросила меня посмотреть за нее вебинар по декору сада. И я понял как с ходу определить в живую или в онлайне сходу что тебе хотят что то в парить. Это улыбка и сияющее лицо. Если они есть, то готовь бабло. Если тип в рубахе с видом "как его все заебало" отвечает по продукции, то ему можно верить.(вебинары по оборудованию пож. сигнализации)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если тип в рубахе с видом "как его все заебало"
В голове почему-то образ вот этого парня всплыл при прочтении описания)))
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот верно. Знавал парочку (муж с женой) сетевиков, прыгающих из одной сети в другую. У обоих - идеально сделанные зубы. Щаз многие фасад показушно марафетят.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже согласна. Но блин...иногда могут так обработать,что не успеешь опомниться. Потом раз...а у тебя кредит
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда проблемы у тебя. А у них хорошо организованный бизнес процесс.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, говорят, можно думать головой, тогда все будет нормально. Но это как то слишком просто, наверно - лучше оценивать по одежде, офису, речи, о да...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно почему она Вас просила нарядиться?)

чтобы кому то сказать, посмотри какого я богатого клиента привела...

я наоборот всегда скромненько чтобы сразу было видно - денег нет и не будет))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,скорее она этой фразой показывала как все вокруг успешно и серьезно. И что я как гость должна соответствовать. Но я перестаралась немного) И поняла это когда туда пришла)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нет )
Мы - парни от сохи, нас демонстративным потреблением не проймёшь. ))
На этом, кстати, многие пирамиды прокалываются. )

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если у него устоявшаяся репутация классного профи, то пофик, как он одет. Всегда ржал с тех, кто реагирует на пафосный пиджак, а не на суть дела.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пора уже перестать фразу «Встречают по одёжке» воспринимать как аксиому и следовать ей как непреложному правилу. Тогда и гнилому нутру удивляться не придётся.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... всё же она аксиома. Вряд ли вы словам вонючего бомжа будете верить, если он про бизнес заговорит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, утрировать не стоит. С вонючим и обосранным индивидом в принципе никто общаться не будет ни о чём ибо рвотные позывы не дадут.

В то же время, инфоцыгане и прочие комми обычно одеты весьма представительно, но общение с ними может нанести больше вреда. Более того, позволить себе костюм может любой пройдоха, а вот коданка и джинсы еще ни одного  хорошего спеца не сделали рукожопом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил что кожанка и джинсы плохи. Но если в одежде есть идентификационные элементы - они будут считаны.

7
Автор поста оценил этот комментарий

если он будет красиво одет и сияющей улыбкой, я решу, что у человека кредитов до фига, либо что он продает свою внешность и стиль жизни ( как в нл). Условный Ахмед с рынка внушает больше доверия в плане платежеспособности и совместной работы.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Про одежду я бы поспорил. Видели бы вы моего директора производства с зп 400+) встретив его на улице, можно подумать, что какой то мамкин хипстер. И автомобиля у него нет, не считает нужным
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Я как-то раз миллионера с бомжом перепутала) На всю жизнь запомнила. Но...когда ты приходишь в успешный офис...ожидаешь как-бы увидеть совсем другое
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

недавно был пост, как мужик на дорогой машине покупал б\у айфон и обещал деньги скинуть на следующий день, типа "ты че мне не веришь, смотри на какой я тачке"

33
Автор поста оценил этот комментарий
В копилку про успешных людей. Как-то к нам в офис ОБЭП приехал. Костюмчики от Армани, ремни Версаче, последние яблоки на тот момент. И тогда я поняла, что значит по-настоящему успешные люди.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот в тему.

Спрашивают у французского таможенника:

- Сколько Вам нужно времени, чтобы купить BMW?

Он думал, считал и говорит:

- Ну, месяцев шесть.


Спрашивают у американского таможенника:

- Сколько Вам нужно времени, чтобы купить BMW?

Он думал, считал и говорит:

- Ну, месяца четыре.


Спрашивают у русского таможенника:

- Сколько Вам нужно времени, чтобы купить BMW?

Он думал, считал и говорит:

- Ну, лет пять-шесть.

- А почему же так долго?

- Так уж больно компания крупная.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и к армани с версаче ездят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если к ним приедут, то их самих там отарманят и отверсачат, а шеф потом отшанелит. Потому доят калибром меньше чтобы покупать армяню и версачу

1
Автор поста оценил этот комментарий

В футбол с ними играл раньше. У всех машины не дешевле однушки у Мкада. Иногда на служебных бмв 7 приезжали

17
Автор поста оценил этот комментарий
Года 3 назад мне ВК написала бывшая одногруппница с которой с выпуска не разговаривали никогда больше, пыталась в свою Орифлейм пирамиду заманить, я конечно подыгрывал) тролил, давал такие ответы что она просто аргументов не находила, например, ну вот ты же покупаешь пену, ластони и тд? Вступай в мою команду, будешь делать это но дешевле намного, я: да никогда не покупал, мне девушка и мама дарят на 23, мне на год хватает)) спустя 1.5 часа такой переписки мы попрощались, не добившись нужного результата- она думаю была морально опустошена , а я напротив)
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что такое "ластони" и зачем вы это покупаете?
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Он не покупает. Ему девушка и мама дарят на 23, ему на год хватает.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вступишь в Орифлейм и узнаешь. Когда получишь карточку Алмазного Долбоёба

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне карточку Сказочного, только я покупать ничего не буду?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подожду ответ, что же за загадочный (загадочные?) "ластони")
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые руни?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Местность такая крупная в Италии. Богатенький...

2
Автор поста оценил этот комментарий
лосьоны
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а то заснуть невозможно.
впрочем, так и так не сплю в пробке под Гороховцом 5-й час
7
Автор поста оценил этот комментарий

С нами в одном бизнес-центре сидели такие герои, в хороших костюмах, ремонт в офисе на уровне. И толпой встречали и провожали стариков, что-то по дороге втирая, презентации проводили. Мне было мерзко с ними в одном лифте ездить, такие они все самовлюбленные, молодые, на коне. Фирма и по сей день существует.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такие ребятки соседний офис снимали, но, к сожалению или к счастью, слиняли. Меня всегда забавляли сладкие, петушковатого вида совсем молодые ребятки, гигантские часы на видном месте - обязательный атрибут, втирающие кому-то несусветную чушь. А главное - была у них одна невероятно сексуальная телочка, всегда в коротком платье, сиськи наружу. Видимо, на случай важных переговоров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, именно такие

Автор поста оценил этот комментарий

Дык, ключевой элемент. Когда кровь приливает к нижней голове - верхняя отключается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для них в АДУ отдельный котёл
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня знакомый пытался втянуть в пирамиду, суть одинаковая, оболочка другая. Там двигают платформу для кэшбека. Муть полная, зато офис в Сочи (куда знакомый поехал на свои), обычный оупенспейс за 20к в месяц. Почему пишу собственно, примечателен факт что мы оба из провинции, он поехал в Москву и работал пром. альпинистом (не плохие деньги зарабатывал), а потом попал в эту шарагу. Я к тому что в столице дохера таких организаций, т.к. едет молодняк на заработки, и на каких-либо тусах проникаются этой мурой (в данном случае вполне молодежной). За полгода жизни в СПб ни о чём таком не слышал, вероятно, из-за того что некогда мне по тусовкам мутным шарахаться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже знакомый - молодой - в Сочи, в инсте хвастается, как всё круто, мечты сбываются, показывает типа за час работы 14 тысяч рублей заработал, у меня сразу куркулятор включился: за час 14 000, за 8 часовой день 112 000 , так допустим 20 дней работает – в итоге 2 240 000 за месяц должен заколотить, )))) а потом другой вопрос, он же не выкладывает каждый день сколько заработал, может сегодня он за час 14000, а следующая неделя в ноль или минус)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моему знакомому хвастаться нечем, кроме офиса)) А ещё у них замут под эгидой "выйди из зоны комфорта". Они там создают свои блоги в телеге и среди подписанных проводят опрос, на предмет "каким способом мне выйти из зоны комфорта" и варианты: проходить весь день в шортах, насобирать сотку, выступая в переходе, украсть что-нибудь из магазина. Как я понял их там учат самым нужным вещам, когда их обсосут на бабки: бомжевать, попрошайничать, воровать))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да выйти из зоны комфорта, это самое то!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была на такой встрече, один в один как у вас. Обшарпанный офис, потрёпанные люди. Но я ещё имела "счастье" познакомиться с женщиной с верхушки этой пирамиды, и к сожалению, бумеранг к ним не долетает. Было видно, что она-то в шоколаде. Ещё и поминает господа в суе, вся такая набожная, говорит, что господь ей помог выбраться из нищеты и мне тоже поможет. Стало как то грустно, так как если ад существует, то придется там тусоваться с такими вот личностями.
1
Автор поста оценил этот комментарий

таких чуваков надо сразу нахуй прямым текстом слать

Автор поста оценил этот комментарий

Да не может быть что такие люди еще существуют

Автор поста оценил этот комментарий

С КПК как повезет, у нас работает лет 30, кредитует фермеров и можно вклад принести, а в соседнем городе набрал денег и разорился

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кпк только в 2004 появился. НР, с подключаемым gsm модулем...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кпк это кредитно потребительский кооператив

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А LMFAO это музыкальная группа, конечно же, а не моя реакция на ваши ответы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку