Как получить ответ из трудовой инспекции (да и вообще, из любой организации)?

Возможно, кто-то сталкивался подобной ситуацией, но для меня то, о чем я хочу рассказать и спросить, стало совершенной неожиданностью.

Более года назад я уволился со своей тогдашней работы. Работодатель со мной расстался нехорошо, да и всё то время, что я у него работал, было мУкой для меня. Но через несколько месяцев я узнал, что мой бывший начальник уже после моего увольнения умудрился напакостить мне. В итоге я засел за изучение трудового права, нашел статьи, которые своими действиями нарушил начальник и направил две, на мой взгляд стопроцентные жалобы в трудовую инспекцию. По истечении месяца я не получил ответа (забегая вперед, скажу, что ответа приходится ждать полтора месяца - так как по моим наблюдениям и наблюдениям знакомых, ответ может быть отправлен в последние дни и даже чуть позже), после чего направил копии этих жалоб в прокуратуру - может быть, там помогут? Через некоторое время пришел ответ, что мои письма перенаправлены в трудовую инспекцию. Пробую туда дозваниваться по двум телефонам - по одному не отвечают, по другому автоответчик предлагает записать обращение по поводу нарушения прав "предпенсионеров". На личный прием не еду, так как мне хочется получить письменный ответ. С момента отправки первых писем прошло четыре месяца. Я отправляю жалобы в прокуратуру уже на трудовую инспекцию и прошу привлечь их по соответствующей статье КоАП за то, что они не отвечают на обращения.


Через месяц я получаю ответы из прокуратуры, что (па-бам!), оказывается, ответы трудовой мне были отправлены простыми незаказными письмами, а факт их отправки "подтверждается записями в журнале учета исходящей корреспонденции"!!! Я за свою сознательную жизнь не помню, чтобы письма ко мне терялись - приходят счета за коммуналку, налоги, уведомления о заказах с Алиэкспресс, а несколько писем из трудовой взяли и потерялись (как минимум два, а должно быть больше). Я и представить себе не мог, что существует такая замечательная схема с "журналом учета исходящей корреспонденции".


Но за что спасибо прокуратуре - они хотя бы копнули глубже этого журнала. Из ответов я узнал, что по первой моей жалобе уже истек срок давности (при этом написано, что "факты, изложенные в обращении, подтвердились"), а по второй мне не был дан ответ по существу (как я понял, в прокуратуру предоставили формальную отписку, что я сам имею право обратиться в суд), и трудовой вынесено предписание провести проверку.


Что имеем в результате моего наивного обращения в трудовую спустя восемь месяцев? Одна жалоба проэкспаирилась со своим сроком давности, по другой, со сроком давности два года, впустую прошли уже восемь месяцев. Как заставить трудовую инспекцию работать? Что делать, чтобы в будущем снова не оказаться в такой ситуации, когда ответы тебе "отсылают" простыми письмами, которые где-то очень удачно для отвечающего теряются?

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.