Как покарать хитросделанных паркующихся *удаков? Московский рецепт

В Москве есть удобненькое бесплатное приложение "Помощник Москвы". Каждый может его скачать и если увидит авто*удака, то наказать его на 5 тыс. рублей - дело 1 минуты вашего времени. С помощью этого приложения фотографируем нарушение, там же снимаем 5-и секундный видеоролик и примерно через неделю это нарушение модерируют, а нарушителю отправляют "письмо счастья" стоимостью 5 тысяч рублей.


Очень удобно. Потребность в восстановлении справедливости удовлетворяется совершенно бесплатно и не требует каких-то особенных трудозатрат и времени. К тому же, после оформления штрафа вам начисляются 200 баллов, которые можно потратить на билеты в театр, кино, концерты, закинуть на счёт карты тройка, потратить на платную парковку, потратить на какие-то футболки/кружки/чехлы и всякое разное.


Я свои баллы трачу на оплату парковки. Чем больше авто*удаков, тем больше я могу бесплатно пользоваться платной парковкой в центре :)

Вот как выглядят уже оформленные нарушения. Номера я замазал, так как этих уже покарали.

Как покарать хитросделанных паркующихся *удаков? Московский рецепт Неправильная парковка, Помощник Москвы, Парковка, Длиннопост, Москва
Как покарать хитросделанных паркующихся *удаков? Московский рецепт Неправильная парковка, Помощник Москвы, Парковка, Длиннопост, Москва
Как покарать хитросделанных паркующихся *удаков? Московский рецепт Неправильная парковка, Помощник Москвы, Парковка, Длиннопост, Москва
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что с его помощью нельзя наказывать пидорасов, игнорирующих пешеходный переход

раскрыть ветку (128)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Там есть такая категория, как "стоянка на пешеходном переходе" и даже "стоянка на месте для инвалидов" )

раскрыть ветку (123)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрите, я пыталась бороться с таким чудаком на букву М, который повадился каждый день парковаться на пешеходном переходе, скачала приложение, подошла к машине, а мне приложение "хренушки, вы не можете зафиксировать данное нарушение, т. к. не находитесь в зоне пеш перехода" и всё. П. С. определение местоположения и геолокация на смартфоне были включены.. ЪУЪ сука!!! Позвонила в гибдд, сказали приедем, в итоге не приехали, а этот товарищ так и парковался себе спокойно дальше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

У него парень рожал просто, не было времени искать парковку

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у него плодовитый парень, каждый день рожает 😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У него их несколько просто
3
Автор поста оценил этот комментарий
После августовского "перезапуска" приложения возможны только фиксации
1. Остановка запрещена знак 3.27
2. Стоянка запрещена знак 3.28
3. Стоянка на газоне
4. Платная парковка
По остальным нарушениям разрабы ещё с ГИБДД не договорились
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, приятно видеть родное Ясенево. Неприятно видеть на данном фото машину какого-то мудака. Самое смачное то, что там есть где парковаться, и платно, и бесплатно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто чувак не парится, веря в свою безнаказанность.
1
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает оформить через онлайн форму ? а не через приложение?

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно приложение использует данные из OpenStreetMap.

Вы можете попробовать в OSM добавить пешеходный переход и понаблюдать, появится ли через некоторое время возможность.



Или напишите адрес (с населенным пунктом), я сам посмотрю и добавлю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

надо было просто по машине его походить

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот почему в СПБ это не работает ??? Зажрались в своей Москве. Если введут в Питере то я по подорожнику бесплатно ездил бы бесконечно (сарказм)
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и не нужен покемон го. вполне реальная городская охота за кэш! еще нужна таблица рекордов с топ-хантерами. с интеграцией в стим.

Автор поста оценил этот комментарий
Сургут не забудьте. Тоже надо
2
Автор поста оценил этот комментарий
То что в Москве пытаются жить по закону это называется "зажрались"!? Достали ненавистники, завидующие москвичам. Зависть это плохо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
(читай внимательно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зажрались в своей?

Заберите всю вашу питерскую шваль отсюда, отрубите им бюджетные кормушки и делайте свой "Северный Парадиз" сколько влезет!

Вон, Роттенберга попросите, у него опыт большой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
(читай внимательно)
56
Автор поста оценил этот комментарий

это стоянка, а я про непропуск. Собираюсь переходить, а это чмо едет и тормозить не собирается даже

раскрыть ветку (83)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Таких сейчас всё меньше и меньше.


А вот тех пидорасов, которые перебегают дорогу в 100 метров от перехода (или ещё хуже - прут по зебре, когда им красный, а машинам зелёный), отвернувшись от машин по принципу "всё-равно остановится, он же не хочет сидеть" меньше не становится, несмотря на их естественную убыль.

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эти неплохо поднимают настроение. Выжимаешь сцепление и раскручиваешь мотор.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И тут он  начинает метаться и убегает под колёса кому-нибудь еще! Потом кучу лайков можно собрать с видео регика.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен как-то решил неспешно перейти дорогу в ~50 метрах от перехода, через четыре полосы. Причем на переходе был зелёный машинам. С пиздюком каким-то. Пиздюк посмышлённее, чуть вперёд учапал, чтобы побыстрее. А этот великовозрастный хер посмотрел а меня и решил, что демонстрация среднего пальца должна нанести мне какие-то душевные травмы и пошёл помедленнее. Что ж, было очень забавно, когда аккурат за его жопой раздался рёв мотора и визг шин. Палил в зеркало за его поведением - аж подпрыгнул и руками замахал. Механика - сила, резко выкрутить мотор и бросить сцепление - бесценно ) На пользу трансмиссии это, конечно, не идёт, но иногда пошалить можно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот в таких случаях я жалею, что у меня автомат)) хотя вроде и им "порычать" можно, но я боюсь
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у меня разок была проблема с гофрой глушителя, она выскакивала если газку поддать. Разок тоже такая расфуфыренная мадама переходила дорогу уж очень наигранно медленно - манерно и вальяжно. Наверное она подпрыгнула, когда я нажал на газ у неё за спиной, гофра вылетела и двигатель заревел абсолютно без глушителя. А гофру мне переварили на следующий день.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, этот звук слетевшей гофры! У меня вчера как раз слетела, так я сама за рулем подпрыгнула 😂 что уж от пешеходов ждать)
Автор поста оценил этот комментарий

Но запачканные труханы эта тетя запомнила навсегда.

Автор поста оценил этот комментарий

нейтраль ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А действительно) я этим режимом не пользовалась за 5 лет ни разу! Будет повод-испытаю 😈
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всегда так делаю, особенно на мотоцикле))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня утром в начале восьмого женщина побежала на красный перед автобусом развозки газзавода. Труп. А водителю с этим жить
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

Женщина решила "не стеклянный, остановится".

Водитель закричал "ты чего, дура, делаешь???".

... а законы физики не сочли нужным как-то реагировать на тупость некоторых индивидов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жить с трупом тетки?

Ну, знаете ли... Уж лучше сесть! :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с этим трудно жить? Может считать себя санитаром города, очистил страну от очередно долбаеба в ходе естественного отбора
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сел

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

там есть нюанс, если вы не ступили на переход, то он не обязан вас пропускать, попробуйте просто с бардюра спуститься чтоб стоять на разметке, но, конечно же, у самого края дороги, чтоб безопасно. Я пока не попробовал тоже всех материл, а теперь всегда пропускают.

раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про этот нюанс знаю. Они и на это забивают, да еще и сигналят возмущенно

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я такую херь только в начале 2000-х помню. А вы в каком городе?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас - Москва

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы в Россию поезжайте, там нормально.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оттуда приехал. В Ростове-на-Дону ситуация еще хуже )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В июне был в командировке в Ростове. Ни разу с подобным не сталкивался.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, какой везучий )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дичь?

В Москве пропускают, стоит просто подойти к переходу!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ инспектор ДПС, попробуйте в гражданской одежде подойти

Автор поста оценил этот комментарий

Ежедневно около Каширки хоть один мудак, но не пропустит

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же... А мне помогло...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты с кирпичом в руке идёшь...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете в этом дело? я его везде с собой ношу...

3
Автор поста оценил этот комментарий

этот пробел уже исправили.
Исправление может вызывать вопросы, может быть спорным, но оно меняет момент возникновения обязанности пропустить пешехода.
Если раньше надо было уступать дорогу пешеходам которые пересекали проезжую часть, то сейчас пункт 14.1 звучит как
"... обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть.."
Так что уступать надо уже и тем пешеходам которые ждут на тротуаре перед пешеходным переходом когда их пропустят.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы разве не пишите что как раз не тем кто ждет на тратуаре, а тем кто вступил на проезжую часть... я бы так понял=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кратце суть. Раньше, что бы тебе уступили, надо было вступить на проезжую часть, а сейчас достаточно "переходить дорогу".
и т.к. вот эти люди ждущие так же относятся к переходящим дорогу, уступать им так же нужно.
Изменения в 18 м году были.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вводите людей в заблуждение,из за и появляются пешеходы смертники, которые всегда правы. Верховный суд дал трактовку два года назад. Не предоставлением преимущества пешеходу является когда из за авто пришлось пешеходу изменить траекторию или скорость движения. И в пдд есть для пешеходов перед тем как перейти дорогу должен убедиться в том что тебе уступают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так, а в каком месте мои слова противоречат вот выше написанному?
Цитатой пожалуйста.
Что вводит в заблуждение?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что человек стоит на пешеходке не обязан уступать как только пошёл обязан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о как.
Это где сказано?)
Уступать дорогу следует всем людям переходящим дорогу, в процессе перехода дороги может случиться такая ситуация что человеку необходимо остановиться, например что бы убедиться в безопасности дальнейшего движения, но он остаётся так же переходящим дорогу, что делает актуальной обязанность водителя уступить дорогу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это как проблема.


Нередко встречаю ебланов пешеходов, которые тупо стоят у пешеходного перехода, не собираются переходить, а обнаружив остановившуюся машину - удивлённо машут "ты чё тут встал??".


Нахрена они стоят в 10-20 см от дороги напротив пешеходного перехода? Хрен их знает. Просто стоят. Просто говорят по телефону. Но не собираются переходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в Воронеже еще и остановки многие расположены тупо на переходе или в непосредственной близости, и люди часто на ПЧ выходят, выглядывая автобус.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, допустим, бесит, когда пешеход стоит возле перехода, я останавливаюсь его пропустить, он стоит, смотрит на меня, тупит, а потом уходит в обратную от дороги сторону. Какого #€₽@???

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну извини, бро. Это отчасти и ко мне относится, только я не ухожу в обратную сторону от дороги, а благодарю и перебегаю.

Смысл в этих действиях такой, я подхожу к переходу и вижу, например, что вы меня пропускаете, а встречка даже не думает, и также вижу, что в обоих полосах секунд через 5-10 значительные промежутки без машин, чтобы спокойно перейти и не заставлять водителей тормозить. Поэтому не подходя к обочине делаю вид что пытаюсь прикурить, позвонить и т.д., чтобы водитель не думал, что я хочу перейти. Как-то так

1
Автор поста оценил этот комментарий

не то слово

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
обязан уступить дорогу
читаем что значит "уступить дорогу" - 1.2 "Уступить дорогу (не создавать помех)" — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
Соответственно, нет никакой обязанности стоять как вкопанный только лишь при виде пешехода. Естественно следует притормозить и пропустить, но вот если дядя с палочкой начнет рассказывать сказки, то всё это можно опротестовать, если пешеход имеющий явное преимущество стоял и не шевелился, или как вариант, шел себе и шел не меняя ни траектории, ни скорости.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я где то сказал что надо остановиться как вкопанный при виде пешехода?
Я как раз таки и говорю "уступить дорогу" пешеходам переходящим дорогу.

Просто у некоторых похоже дорога, ограничивается проезжей частью и они даже не догадываются что дорога включает в себя еще и тротуары, обочины и остальные элементы.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прост тут путаница не в том, надо или не надо, а в том, что именно заключается в фразе "уступить". часть полицаев считает что "уступить" - надо остановиться. правильнее же - " не создавать помех имеющему преимущество, вынудивших изменить скорость и направление движения".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я ж не об этом.
Вообще изначально о том, что уступать надо пешеходам которые идут по тротуару и готовятся ступить на проезжую часть или стоят и ждут перед ней пока им уступят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

с каких пор тротуар является проезжей частью?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ни с каких, по этому и добавили текст "переходящим дорогу ... " вместо прошлого просто "пересекающих проезжую часть"

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

переходящие дорогу уже находятся на проезжей части, а "Так что уступать надо уже и тем пешеходам которые ждут на тротуаре перед пешеходным переходом когда их пропустят." тут каким боком? стой сколько влезет себе на тротуаре, с чего каждый должен останавливаться и пропускать тебя? 90% вообще стоят у перехода и болтают друг с другом или в телефон пялятся

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если внимательно прочитать ПДД, то можно увидеть, что тротуар это часть дороги. т.е. переходить дорогу пешеход начинает еще на тротуаре.
Или ты думаешь поправки зря сделали)


" стой сколько влезет себе на тротуаре, с чего каждый должен останавливаться и пропускать тебя"
А меня такие бесят.
Как пешеход должен перейти дорогу, если его не пропускают? ему это п 4.5 запрещает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно явно обозначаю своё намерение перейти дорогу, например смотрю в обе стороны перед тем как переходить, водители это видят и останавливаются пропустить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, ты мне только что на это

"ждут на тротуаре перед пешеходным переходом когда их пропустят."

Ответил

стой сколько влезет себе на тротуаре, с чего каждый должен останавливаться и пропускать тебя?

Или мне надо табличку еще держать перехожу дорогу, прошу пропустить?
Или тебе недостаточно что бы пешеход стоял перед ПП и ждал, надо что бы он еще головой крутил?

ну вот суть моего коммента такова, что раньше это было по желания водителя т.к. в пдд было только о пешеходах вступивших на проезжую часть, а сейчас внесли изменения и добавили "переходящие дорогу" и т.к. тротуар так же является частью дороги, то и обязанность уступить дорогу и водителей расширяется и на пешеходов, которые еще не вступили на проезжую часть, а только готовятся это сделать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это да. тут пока пробел.  тут только камеры на переходах ((

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А твоё ФИО нарушители видят?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставя авто не по правилам, нарушить сам осознает что он нарушает. Так чего руками то махать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видят или нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отсюда и вопрос, если я дурик поставил не по правилам (по понятиям ПДД) то и начхать кто сдал аноним или я могу найти его по ФИО. Хотя если сосед заложил то это никому не понравится (соседов войны считай).
и потом, всеже дисциплинирует, если ты знаешь что тебе не скрыться. Однако тут тоже комплекс проблем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видят или нет?

Автор поста оценил этот комментарий
А я подумала, что вы про пешеходов, которые прутся не по зебре или на красный. Сама пешеход, но они меня бесят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах дорожного движения нет обязанности уступать пешеходу, который собирается переходить.
Возможно если ты перестанешь вести себя как чмо, которое оскорбляет других людей, не изучив прежде вопрос (в данном случае - ПДД), все проблемы отпадут. К тому же торможение зачастую бессмысленно, если ТС находятся на большем расстоянии от перехода чем его остановочный путь с данной скорости.
Я не знаю, как там в Мск, в моём мухосранске проблемы непропуска пешеходов не существует. Все водители всех пропускают.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мысленно собирается, еще не решился и думает над этим, то нет.
А если уже начал переходить дорогу, но еще находится на тротуаре, от есть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

как можно переходить дорогу, находясь на тротуаре?

подсказка: никак. Для того, чтобы переходить дорогу, надо на неё вступить. А до этого пешеход двигается к краю проезжей части.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто.
Просто надо один раз прочитать и запомнить, что тротуар - часть дороги.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно один раз прочитать 14.1 пдд и понять о чем речь.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.


Очевидно, что речь про тех, кто уже переходит проезжую часть, либо вступил на неё для перехода, ввиду того, что переходмть дорогу, находясь на тротуаре, невозможно. Наверное, только у полного идиота могут быть вопросы здесь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для тебя не существует разницы между "переходить дорогу" и "переходить проезжую часть"?
Или ты думаешь в прошлом году зря поправки вводились?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, выходит, я могу переходить дорогу за 500 м до проезжей части или до планируемого места перехода? Ну, я же на тротуаре нахожусь.

Не смешно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в такие крайности то не надо вдаваться, но даже если ты начал переходить метров за 10, то что автомобиль по ближайшей к тебе полосе, проезжающий в данный момент переходный переход,  выполнит требования уступить дорогу даже не тормозя т.к. не создаст тебе помех в движении.
А если обратиться к старой версии правил, то получалось зацикливание, если следовать им дословно.
Пешеход не мог ступить на проезжую часть и начать переход т.к. ему не уступали, а ему не уступали, т.к. он не вступил на проезжую часть.
Так же решился вопрос с трамвайными путями, т.к. они так же относятся к дороге, но не относятся к проезжей части.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню когда впервые приехал в Москву из Алма-Аты погостить, был неприятно удивлен тем, что пешеходов пропускать вообще никто не собирался. Для нас это дико было

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда было то? Как только изменили ПДД, дав пешеходам приоритет на пешеходном переходе, так и стали пропускать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

давно.. лет 10-12 назад.. А у нас, вроде, всегда был приоритет. Сколько себя помню, всегда пропускать надо было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Правила изменили лет 10-15 назад. Раньше приоритет был у машин.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
И обочечников, и тех кто по полосам автобусным и по встречке объезжает пробки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тех что переходят дорогу где попало ?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеходов, перебегающих где попало?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я бы в авто такое поставил. Заебали на красный бегать. И в неположенных местах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку