Как плавание и тренажерка худеть не помогает

Вводная: 40 годиков, рост 165 см, работа сидячая, инсулинорезистентность.

Вес на 30.04.22 - 90 кг, начало августа 85.2, 10 дней назад 87.8, сегодня 89. :(


Целей у поста две. Первая - огрести в очередной раз и заново сформулировать себе цели. Задача - не допустить отката дальше.

Вторая - рассказать историю начала занятий  и про мой режим занятий в бассейне.


1. Кратко. Черная полоса и есть черная полоса: заболел близкий человек - выпала из режима, т.к. требовался уход, стало полегче, пошла гулять - подвернула голеностоп, через неделю еще раз подвернула. Нога восстановилась - приболела, не сильно, но после болезни пульс скачет неадекватно высоко от минимальных нагрузок.

Режим легких тренировок сейчас держу 2-3 раза в неделю, но толку нет, вес продолжает расти.

Пора возвращать жесткий подсчет калорий и ежедневные прогулки или кардио.

Тут можно кидать тапки. Вторая часть для тех комментаторов, кто спрашивал про бассейн.


2.

- 5 лет назад плавать я не умела вплоть до паники, пока не случилась поездка в Таиланд. Там был симпатичный бассейн с теплой водой и глубиной, где было комфортно и крайне сложно утонуть.

Оказалось, что я неплохо могу держаться в воде на спине и к концу поездки кое-как смогла переплывать по-собачьи бассейн поперек, это метра 4.

Через полгода после возвращения домой жизнь показалась мне скучной и в нашем городе стала популярна одна школа, которая продвигала и бег и лыжи и бассейн.  Я решила все-таки попробовать научиться плавать. Позвонила, сказали, что да-да, нулевым тоже можно приходить.


- На первом занятии показали как выдыхать в воду и  велели плыть в стрелочке.

Ась? - спросила я... Оказалось, что опустить лицо в воду и оттолкнуться от бортика надо еще сообразить как, а затем еще надо на ноги встать! Нахлебалась воды, перепаниковала, возмутила тренера своей непроходимой тупостью и мы с моим ослиным упрямством  решили продолжать, пока не получится.

А получиться должен был кроль. Проблемой было все: повернуться, встать, развернуться, опустить голову в воду... Первые разы у меня были порезаны пальцы, я даже не понимала как, скорее всего об разделитель дорожек. Тогда сильно помог ютуб и ролики Дениса Тараконова, который доходчиво, для таких как я, объяснял вещи, очевидные тренерам-спортсменам.

Я ходила месяц и не смогла проплыть больше чем половину бассейна на задержке дыхания. Мне дали второй месяц бесплатно и я опять не смогла.


- Упрямее меня, которая вбила в голову, что мне надо, еще поискать. Поэтому следующим шагом спустя пару месяцев, я купила курсы Тараканова, абонемент в бассейн начала заниматься сама, заново с самых базовых упражнений. Утешало и поддерживало меня всю дорогу то, что я могу хотя бы держаться на спине и плыть при помощи ног хотя бы. Так, в один прекрасный день, очевидно, сжалившись, местный тренер спросил можно ли мне подсказать. И эта пара подсказок про положение тела в воде сильно облегчила мне жизнь. Я задумалась.


- Пришла на стартовую тренировку к этому тренеру и моя боль превратилась в мою любовь. Важно встретить своего человека. Я много плавала очень простых упражнений. Меня не подгоняли сверх моих возможностей, не осуждали, когда не получалось, мало критиковали. Каждый раз добавлялось что-то новое в упражнениях, и в какой-то из дней я поняла, что свободно и комфортно ощущаю себя в воде. Ушла паника, ушло упрямство. Я по-прежнему плыла мало и не слишком технично, имела проблемы с дыханием, но зато в удовольствие.


- Было ковидное закрытие бассейнов и перерыв по личным причинам. Потом я вернулась с новыми целями. Каждая тренировка сейчас около 1 км.

Около 300м разминка - проплыть - раздышаться, размять руки-ноги-шею. 500-700м основной работы. Это упражнения на спину-руки в каком-то из стилей на задержке дыхания + отработка результата в координации с дыханием. В основном работаю над кролем и дельфином начального уровня. И около 100м заминка.

Бывают более продуктивные занятия, бывают менее.

В разные периоды это 1-3 занятий в неделю, одно всегда с тренером.


И это при всей регулярности в 40 лет это никак не помогает худеть. Держать себя в тонусе - да. Сочетание бассейна с тренажеркой очень помогает компенсировать спине сидячую работу и только.

Мы худеем!

3.7K постов20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.