Как перестать жаловаться?

Жаловаться вредно, а не жаловаться невозможно. Эта мысль возникала у меня в голове каждый раз, когда я говорил человеку «нужно меньше жаловаться». Теперь я понимаю, что просто описать проблему недостаточно, стоит предложить и грамотное решение.


По правде говоря, решение предлагать буду не я, а российский психолог Михаил Лабковский. Опираясь на 30-тилетний опыт, он сформулировал два правила, которые навсегда отбивают привычку заниматься вредным самобичеванием.


Первое правило звучит так:


✏ Сразу говори, что тебе не нравится.


Как это решает проблему?


Ну смотрите. Когда мы реагируем на проблему незамедлительно и объясняем, чем недовольны, то у нас просто не остаётся причин жаловаться. Вспомните Леру из вчерашней истории. Если бы она сразу сказала своему молодому человеку, что ей не нравится, разве у неё был бы повод жаловаться?


Следование этому правилу всегда ведёт к решению проблемы.


Но есть два нюанса:


1. Мы боимся обидеть.


Конечно, тяжело сказать маме, мужу или девушке, что тебе не нравится их поведение. Но близкий человек на то и близкий, что принимает вас таким, какой вы есть. Лучше быть честным, чем позволять медленно себя отравлять.


Поэтому, как говорил Владимир Высоцкий, «отвернутся, значит не любили».


2. Мы любим критиковать.


Михаил Лабковский привел как пример такой случай: одна женщина, узнав об этом правиле, первым делом начала отчитывать своих дочерей и говорить им, как неправильно они живут.


Проблема в том, что к критике это правило никакого отношения не имеет.

Вы не должны говорить, что человек поступает неправильно, потому что с ним что-то не так. Вы говорите, что ВАМ не нравится его поведение, потому что вы такой, какой есть.


Из этого вытекает второе правило:


✏ Выясняя отношения, говорите только о себе. То есть о своих чувствах, а не о человеке.


Вместе эти правила работают безотказно.


Сразу говорите о том, что вас не устраивает. Но не переводите стрелок, а говорите о своих чувствах, принимая, что вы их источник.


Тогда из вашей жизни навсегда уйдёт желание жалеть себя, потому что вы были честны с близкими и оставались собой. Гордитесь этим, и вас окружат люди, которые оценят это по достоинству.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.