Как перестать унывать и отчаиваться. Урок оптимизма от Робинзона Крузо

В 9 классе я первый раз полетел на самолете без родителей. Мне было страшно лететь. Я вообще был довольно пугливый ребенок: проехать на трамвае 6 остановок до бабушки было для меня большим испытанием. А здесь самолет, чужой город, и никаких родственников рядом.

В поездку я решил взять книгу «Робинзон Крузо». В тот момент мне казалось, что я в похожей ситуации. Его история помогла мне спокойно долететь, пожить в незнакомом городе и вернуться домой.

Недавно перечитывал книгу и понял, почему я её выбрал. Она кладезь оптимизма и конкретных рекомендаций по преодолению трудностей.

Это не шизотерический оптимизм «смотри на вещи позитивно, не думай о плохом, верь в лучшее и все будет хорошо,», я бы назвал это практический оптимизм: ситуация - жопа, но я буду из неё выбираться, какие есть варианты?

Как перестать унывать и отчаиваться. Урок оптимизма от Робинзона Крузо Психолог, Психология, НЛП, Длиннопост

На фото пример того, как Робинзон разбирается со своим положением:
1. Он делит страницу пополам.
2. Пишет слева «Худо» справа «Хорошо»»
3. На каждый аргумент «Худо» находит аргумент «Хорошо», используя союз «но».
4. Завершает список аргументом в столбце «Хорошо», — это один из ключевых элементов для оптимизма!

Такой анализ ситуации, как делал Робинзон, важно завершать на «хорошем». Потому что от этого будет зависеть настроение и дальнейшие действия. Некоторые делают такой анализ наизнанку: ищут, что у них «хорошего» в жизни и через «но» находят причины для страданий.

В окружающей реальности мы можем найти как «плохое», так и «хорошее», вопрос с какой целью искать. Как ни странно искать плохое в хорошем – полезно, когда принимаешь решение и учитываешь риски.

Как вы заметили, Робинзон искал аргументы, используя союз-противопоставление «но». Я добавлю еще один союз – «зато». Используя эти союзы вы разворачиваете прожектор своего мышления на противоположную сторону.

Как активировать силу Робинзона:
– Использовать союзы «но», «зато».
– Когда кажется, что всё плохо – искать хорошее. Это поможет избавиться от отчаяния и перейти к действиям.
– Когда нужно учесть риски и подготовиться – обратить внимание на возможное «плохо» и придумать решение.

«Но», «зато» – рычаги настроения.
--------
Автор: vk.com/i_polovinkin

Психология | Psychology

19.8K пост59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я остался один на острове - я бы не унывал, а наслаждался. Уныние вызывают люди, бытовуха и проблемы

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

проблемы на острове начинаются с желания попить воды

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выживание мне псхологически легче, чем социализация

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жажде реально пофиг на твои изыски

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты это проверял, отправившись, в "робинзониаду", то пили пост. Если нет, то... Ну ты понял)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же какая жопа у вас там происходит, что аж приходится идти к людям и споры спорить...)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку