207

Как перестать унывать и отчаиваться. Урок оптимизма от Робинзона Крузо

В 9 классе я первый раз полетел на самолете без родителей. Мне было страшно лететь. Я вообще был довольно пугливый ребенок: проехать на трамвае 6 остановок до бабушки было для меня большим испытанием. А здесь самолет, чужой город, и никаких родственников рядом.

В поездку я решил взять книгу «Робинзон Крузо». В тот момент мне казалось, что я в похожей ситуации. Его история помогла мне спокойно долететь, пожить в незнакомом городе и вернуться домой.

Недавно перечитывал книгу и понял, почему я её выбрал. Она кладезь оптимизма и конкретных рекомендаций по преодолению трудностей.

Это не шизотерический оптимизм «смотри на вещи позитивно, не думай о плохом, верь в лучшее и все будет хорошо,», я бы назвал это практический оптимизм: ситуация - жопа, но я буду из неё выбираться, какие есть варианты?

Как перестать унывать и отчаиваться. Урок оптимизма от Робинзона Крузо Психолог, Психология, Нлп, Длиннопост

На фото пример того, как Робинзон разбирается со своим положением:
1. Он делит страницу пополам.
2. Пишет слева «Худо» справа «Хорошо»»
3. На каждый аргумент «Худо» находит аргумент «Хорошо», используя союз «но».
4. Завершает список аргументом в столбце «Хорошо», — это один из ключевых элементов для оптимизма!

Такой анализ ситуации, как делал Робинзон, важно завершать на «хорошем». Потому что от этого будет зависеть настроение и дальнейшие действия. Некоторые делают такой анализ наизнанку: ищут, что у них «хорошего» в жизни и через «но» находят причины для страданий.

В окружающей реальности мы можем найти как «плохое», так и «хорошее», вопрос с какой целью искать. Как ни странно искать плохое в хорошем – полезно, когда принимаешь решение и учитываешь риски.

Как вы заметили, Робинзон искал аргументы, используя союз-противопоставление «но». Я добавлю еще один союз – «зато». Используя эти союзы вы разворачиваете прожектор своего мышления на противоположную сторону.

Как активировать силу Робинзона:
– Использовать союзы «но», «зато».
– Когда кажется, что всё плохо – искать хорошее. Это поможет избавиться от отчаяния и перейти к действиям.
– Когда нужно учесть риски и подготовиться – обратить внимание на возможное «плохо» и придумать решение.

«Но», «зато» – рычаги настроения.
--------
Автор: vk.com/i_polovinkin

Найдены возможные дубликаты

+11

Красная плесень:

"Мне мама в детстве выколола глазки,

Чтоб я в шкафу варенье не нашел,

Я не хожу в кино и не читаю сказки,

Зато я нюхаю и слышу хорошо.

Мне мама в детстве отрубила ручки,

Чтоб я примерным мальчиком мог стать,

Теперь, я не дрочу, в носу не ковыряю,

И даже в жопе нечем почесать.

Мне мама в детстве отрубила ножки,

Чтоб я не бегал с друзьями по двору,

Теперь я по двору не бегаю совсем,

Зато я в школу больше не хожу.

Сестра мне в детстве выбила все зубки,

Чтоб я не мог пирожины сожрать,

Пирожины не ем, свистеть я разучился,

Зато у меня зубки больше не болять.

Сестра мне в детстве оторвала яйца,

Чтоб я не мог девчонок во дворе сажать,

Девчонки во дворе остались недовольны,

Зато родители спокойней стали спать.

Я вырос очень скромным и примерным,

И я хочу сказать моей родне:

Большое им огромное спасибо,

За радостное детство, подаренное мне.

+22

Худо: Все-все-все хуёво!

Хорошо: За унитазом тесть припрятал бутылку самогона...

раскрыть ветку 31
+8
Худо:Это был не самогон
раскрыть ветку 28
+9

хорошо: меня везут на машине бесплатно и с мигалками

раскрыть ветку 9
+3

Хорошо: Первой налил теще.

раскрыть ветку 4
+3
Хорошо: избежал отравления
раскрыть ветку 12
+3

Помню что-то из детства:

Летит самолёт - это хорошо.

Но у него отказал двигатель - это плохо.

У пилота есть парашют - это хорошо.

Но он не раскрылся - это плохо.

Вниз был стог сена - это хорошо.

В стогу были вилы - это плохо.

Пилот не попал на вилы - это хорошо.

Но не попал и на стог - это плохо.

+2

Хотел вскрыть себе вены, но нашёл рецепт оптимизма.

+5

Если тебе изменила жена, радуйся, что она изменила тебе, а не Отечеству

+5

Я короче понял:

Как НЕ надо: у меня большой хуй, но его некуда воткнуть.

Как надо: Мне не с кем ебаца, но у меня большой хуй.

раскрыть ветку 1
+3
Точняк! Конец решает :)))
+4

Ну да, все правильно.

- В моей жизни пиздец, долги, работы нет, приставы вынесли всю мебель из дома
- Зато оставили табуретку, в ванной есть мыло и веревка, я спокойно могу повеситься. Ура!

+2

Со  мной эта хуйня не работала и не работает.

раскрыть ветку 2
+3
Эта хуйня работает до поры до времени. То есть, пока все хорошо. А вот если вопреки оптимизму начнутся какие-то хуевые обстоятельства - здравствуй панические атаки и другие прелести неврозов.
раскрыть ветку 1
0
Точно. Всё в этом мире до поры до времени.
+3

Потому что все, что до слова "но" - лошадиное дерьмо.

+1

Тоже люблю эту книгу за рассудочность действий героя и неспешное повествование его жизни.

+1

Если бы я остался один на острове - я бы не унывал, а наслаждался. Уныние вызывают люди, бытовуха и проблемы

раскрыть ветку 5
+14

проблемы на острове начинаются с желания попить воды

раскрыть ветку 4
+1

Выживание мне псхологически легче, чем социализация

раскрыть ветку 3
0

НАС ЕБУТ, НО МЫ КРЕПЧАЕМ! Подходит?

0

Аффирмации не работают - мне оторвало руки.... Зато я гнал под 400.......

0

это ничего, что у вас жопа большая, зато сиськи маленькие

0

Мне напоминает это сцену из "На западном фронте без перемен", сцена в госпитале:

- Ты такой везучий! Вон, Фрица насмерть убило, а тебе всего лишь ногу оторвало. Надо радоваться!

- Да я радуюсь... Но сколько можно радоваться тому, что у меня нет одной ноги?

0
Прямо диалектика какая то
Похожие посты
6933

Про тестирование психики в школе в СССР или почему нельзя с собой брать топор на необитаемый остров

Когда я учился в шестом классе, к нам привели психолога для тестирования. Это было в 1989 году, СССР.  Шестой класс, 11 лет ученикам. В тот момент была реформа образования и мы сразу с четвертого класса перескочили в шестой, потому и возраст такой.

Для работы психолога был отменен один урок. Я уже не помню какой отменили, но отменили точно. Всем ученикам раздали по одному чистому листочку и попросили написать следующее: фамилия и имя, класс и ответ на вопрос. Вопрос был очень интересный - чтобы вы взяли с собой на необитаемый остров если бы у вас был выбор? Один, максимум два предмета. Как нам пояснили, по ответу будет составляться психологический портрет и учителя будут лучше знать как с нами общаться.

На ответ давалось целых 45 минут. Да, целый урок.  Я долго думал, перебирал варианты и написал - топор. У меня по всем раскладам получалось, что топор оптимальный вариант. И искру можно высечь для огня и дерево срубить для хижины в лесу (не путайте с фильмом 2011 года)  и от злобной тигры отбиться (ну ребенок я еще был, что вы смеетесь). Нож может поломаться, спички закончатся, веревка только если жить надоело. Да и у топора можно поменять топорище сделав его из практически чего угодно. В общем написал и забыл.

Прошел месяц или два. Новый год, зимние каникулы, ляпота и мандаринка в подарок. А еще два кусочка шоколадки и половинка зеленого банана которые папа привозил из Москвы когда ездил туда в командировку. Но я не об этом.

После зимних каникул в школе всегда проводили общее родительское собрание. И на этом собрании после всей политхерни (не забываем, что это был СССР) начинают рассказывать про меня.

Далее со слов моей мамы: 3fir Эфирович мальчик со сложным нарушением психики, ему требуется поддержка специалистов и вообще он может быть опасен для общества и для учеников школы. Потому что все дети написали правильно, возьмут любимую книжку, ручку и тетрадку, пионерский галстук или в крайнем случае свою собачку и только 3fir написал, что возьмет топор. Это говорит о том, что ребенок воспитывается в крайне сложной обстановке, он не может влиться в общество и так далее и тому подробное. Там было еще про шовинизм и нацизм в отношении учительницы русского языка, но это другая история, расскажу если попросите.

Моя мама работала и сейчас работает учителем начальных классов. В другой школе. В данный момент заслуженный учитель Украины и куча там всяких регалий. Мой отец в тот момент работал инженером и начальником производства на крупном предприятии, до этого служил в ВВС СССР, но ушел на пенсию по болезни.

Выслушав эту тираду, моя мама встала и высказала в ответ всё, что она думает о психологе, учителях, директоре и всех к этому причастных. Я не знаю слов, но думаю это были достаточно заковыристые и очень неприятные для обидчиков выражения.

В итоге в этот же день я был выдернут в школу, вместе со мной она забрала все мои документы и через три дня я учился уже в другой школе. Вышел как раз на 23 февраля. Но эту историю я запомнил на всю жизнь и сейчас стараюсь учить своего сына думать головой перед принятием решения и всегда продумывать вероятности наперед.

PS: Маньяком я не стал, социопатом тоже. А жаль... Было бы проще в этой жизни.

Показать полностью
189

От психолога до психотерапевта

Я клинический психолог, закончил первый мед. Сеченова, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии и т.д.
В этом посте расскажу, чем различаются специалисты с приставкой ПСИ. ver 2.0

1) Психолог.
Обучение 4 года.
Работает с нормой!
Диагноз, медикаменты вне компетенций. Есть огромное количество направлений психологов: спортивный, детский, специальный, социальный и т.д.

2) Клинический психолог.
Обучение 5,5 лет.
Может помогать психиатру в диагностике, но сам диагноз не ставит и медикаменты не выписывает, и, как следствие, работает с нормой или помогает в адаптации при психиатрии, но строго при взаимодействии с психиатром.
При приëме на работу в мед.учереждении предпочтение отдают тем, кто отучился в медицинском ВУЗе.
(Клиническим психологом может стать и классический психолог при наличии доп.образования)

3) Психиатр.
6 лет меда + 2 года ординатура по психиатрии. Итого 8 лет.
Ставит диагнозы, назначает лечение. С нормой и личностью не работает, работает только с диагнозом.

4) Психотерапевт.
6 лет меда + 2 года ординатура по психиатрии + 4 месяца первичная специализация по психотерапии.
Итого 8 лет и 4 месяца, ВУАЛЯ и по законам РФ человек имеет право называть себя психотерапевтом.
В идеале - ставит диагноз, назначает лекарства и лечит душу.
В реале - после 8 лет медицины и работы с диагнозом трудно за 4 месяцы переучиться и начать ещë и душу лечить.

И отдельным пунктом.
0) Разговорные психотерапевты.
При наличии базового психологического образования можно пойти обучаться направлению разговорной терапии — "гештальту", "психоанализу" и т.д.

При отсутствии базового психологического образования, но при наличии сертификатика с курсов многие называют себя ПСИХОТЕРАПЕВТАМИ, что является некорректным, и именно из-за таких "коллег" у населения подорвано доверие к психологам, Нас ровняют под одну гребëнку с астрологами.

От @Torhumm,

Поправлю-сейчас у клинических тоже бакалавриат и магистратура есть (4 года+2 по желанию). Т.е. сейчас клиническими через 4 становятся. Хотя и специалитет(5,5) где-то остался наверняка

#comment_184644128

P.S. Я оставил 3947 комментариев.
Как уже писал ранее, их колличество не изменится. Зарëкся заходить в комменты, если есть вопросы, просьбы, идеи, пишите в личку по ссылкам.
@posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!

Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy
Инстаграм https://instagram.com/prizma_psy?igshid=4k4ak39pyf3k
(Контент авторский, тег МОË, на канале и в инсте продаж нет, выкладывание ссылок правилами одобрено)

Показать полностью
144

Психолог – плохой мотиватор

Из хорошего психолога получился бы очень плохой бизнес-тренер. Всё потому, что бизнес-тренеры рассказывают о том, как будет (!) круто, когда вы что-то получите: свой бизнес, отдых на Бали, уверенность в себе. Из разряда:

– С моим курсом, вы станете невероятно уверены в себе!

Или:

– После этого вебинара, вы сможете удвоить свой доход!

Психолог (хороший) не может так рекламировать свои услуги, потому что он:

1) не даёт советов;

2) не даёт гарантий.

Он может рассказать только о том, откуда у вас столько проблем, какой длинный и извилистый путь нужно пройти, и какой результат (уникальный и непредсказуемый) вы возможно (!) получите. Не особо радужная перспектива разбираться со своими детскими травмами, месяцами развивать внимание к своим мыслям и эмоциями, и при этом настраивать против себя часть бывшего окружения (так часто бывает).

Возможно, поэтому психологи рекламируются «через знакомых». То есть друг рассказывает нам, как разложил своих тараканов по полочкам, и мы тоже загораемся желанием. Так или иначе, психологи обычно не дают рекламу, потому что не могут обещать решение проблемы.

Возникает вопрос:

– Зачем идти к психологу, если он не даёт ни гарантий, ни советов?

Смотрите. Психология разбирается с тем, почему люди по-разному реагируют на одинаковые события. Если у Коли случился провал, он впадает в депрессию, а если у Миши проблема, он принимает её как опыт и учится. Коля и Миша по-разному реагируют на одну ситуацию, потому что по-разному её интерпретируют. Задача психолога – объяснить Коле, откуда у него взялась депрессивная интерпретация, и как из неё сделать продуктивную, как у Миши. Ситуация-то у них одинаковая, значит, дело в голове.

Старик Фрейд вообще исходил из того, что главная задача терапии (в его случае – психоанализа) в том, чтобы как можно чётче обрисовать человеку причину его проблемы на основе детского опыта. Когда Коля поймёт, что у него проблемы из-за того, что его в детстве били палкой за плохое поведение, у него случится катарсис и он успокоится. Конечно, со временем всё оказалось несколько сложнее, хотя понимание причин психологических проблем действительно уменьшает уровень тревоги, потому что мы перестаём их паталогизировать – делать из проблем неизлечимые болезни.

Это особенно заметно в случае с паническими атаками. Ко мне несколько раз обращались с этой проблемой, и часто человек думал, что у него просто едет крыша. Только представьте: вы просто сидите на работе, и в какой-то момент начинаете дрожать, сердце выпрыгивает из груди, а дыхание сбивается. Без видимых причин. Конечно, я начну паталогизировать! При этом в процессе терапии мы учимся отслеживать события, предшествующие паническим атакам, и уменьшать накопленный стресс, который на самом деле и является проблемой.

Ещё раз, психолог – плохой мотиватор, но при этом хороший учитель. А хороший учитель никогда не скажет ученику, что тот делает что-то неправильно. Он предложит ему проверить (!) свою гипотезу на практике, чтобы тот сам научился решать примеры и задачки, и вышел из школы способным проверять всё на собственном опыте. Также действуют хорошие психологии.

Если вы когда-нибудь решите пойти к психологу, не ждите жгучей мотивации на перемены к жизни. Это продают на курсах про успешный успех. Психологи предлагают поддержку. Поддержку на пути, выбирать который придётся вам и проходить который нужно будет в одиночку. Они поддержат вас, только чтобы вы могли сделать первый шаг. И не оступиться.

Показать полностью
54

Как наладить сон?

Нарушения сна встречаются у каждого пятого человека на земле. Согласно клинических рекомендаций NICE (The National Institute for Health and Care Excellence) в большинстве случаев помогает гигиена сна, но к сожалению, именно эти советы мы привыкли игнорировать.

Чаще всего, нарушения сна происходят из-за тревоги или депрессии. Во время этих состояний нарушаются обменные процессы серотонина и как следствие мелатонина. Поэтому для упрощения процесса засыпания во время стрессов или кризисных ситуаций вопрос гигиены стоит более остро.

Но и в целом эти рекомендации помогут улучшить качество сна и как следствие повысить продуктивность.

Общие рекомендации

Авторитетный ресурс sleepfoundation.org издал общие рекомендации которые следует соблюдать даже если у вас нет проблем, так как они необходимы для нормального функционирования мозга.

Кардиотренировки

Бег, плаванье, велосипед, но не ходьба, необходимое условие учащения пульса от 40% покоя) минимум 30 минут в неделю, но не позже, чем за 2 часа до сна;

Здоровые социальные контакты

Как один нейрон не может работать без связей, так и один мозг не может полноценно работать без связи с другими

Режим работы и отдыха

делать каждые 25 минут перерыв в 5 минут и каждые 2 часа 20 минут

Обучение чему-то новому

Новые нейронные связи помогут избежать профессиональному выгоранию и добавить ощущения счастья

Соблюдение режима сна

Мозг любит постоянство, особенно когда знает, что у него есть свое время для отдыха

Медитация

Как спорт - зарядка для тела, так и медитация - разминка для ума

Если у вас есть проблемы с засыпанием обратите внимание на:

Место для сна

Место где мы спим играет одну из ключевых ролей в качестве нашего сна. Не забывайте, кровать – для сна, поэтому старайтесь ложиться в нее только для того чтобы спать. «Ленивые выходные» и просмотр сериалов старайтесь проводить в другом месте, чтобы это не сказывалось на качестве вашего сна.

Помимо этого, есть несколько советов, как должно выглядеть место для сна:

Помещение должно быть чистым, хорошо проветриваемым без посторонних запахов;

Могут нарушать глубину сна посторонние звуки и свет, поэтому имеет смысл купить в спальную плотные шторы и поставить окна с шумоподавлением. Как более дешевый аналог повязка на глаза и беруши;

Постельное белье следует менять не реже 1 раза в неделю;

Температура в помещении может колебаться между 18-24 градусами;

Уделите внимание выборы матраца и подушки. После ночи у вас не должно болеть шея или спина;

Ряд причин, которые могут мешать уснуть

Тяжелая еда на ночь. Помимо трудностей в засыпании, при активном пищеварении (особенно мясных продуктов), вы не сможете отдохнут и скорее всего проснетесь уставшим и разбитым;

Дневной сон. Если у вас проблемы с засыпанием ночью, то дневной сон следует исключить;

Свет от гаджетов. На нашей сетчатке есть рецепторы, которые выделяют серотонин и сообщают мозгу, что сейчас период бодрствования, поэтому можете заменить телефон книгой;

Физическая активность перед засыпанием (уборка, активные игры);

Алкоголь, табак, снотворные и другие психоактивные вещества. Все эти «народные» средства нарушают физиологический сон. У алкоголя – нет безопасной дозы и полезных свойств – это миф, пора перестать в это верить. Среди снотворных – не существует средств, которые бы налаживали здоровый сон.

Кофе и крепкий чай;

Что может помочь уснуть?

Гигиена сна предусматривает наличие некого ритуала с которым формируется определенная привычка засыпать. Помимо этого есть вещи нацеленные на психологическую разгрузки или релаксацию:

Теплая ванна или душ перед сном;

Легкая растяжка, прогулка на улице или не интенсивная йога;

Ведение дневника. Если вы не можете уснуть из-за тревожных мыслей, то как отличным ритуалом будет записывание этих мыслей в дневник

«Считание барашков». Не обязательно барашков, но, чтобы переключиться вы можете заполнить свою голову «белым шумом», вспоминать имена одноклассников или возводить двухзначные числа в квадрат;

Что если гигиена сна не помогает?

Если не можете все равно уснуть, в течении 20 минут, то вставайте и что-то делайте. Уменьшение время отведенное на сон иногда благотворно влияет на нарушения сна.

Источники:

https://ru.4help.com.ua/gigiena-sna/

http://sleepeducation.org/essentials-in-sleep/healthy-sleep-...

https://www.cdc.gov/sleep/about_sleep/sleep_hygiene.html

National Institutes of Health (NIH). (2012, January). NIH News in Health: Breaking Bad Habits. Retrieved July 10, 2020, from
Показать полностью
94

Нормальность

Самую важную идею, которую способен дать клиенту психолог, можно выразить словами:

– Вы нормальный, и всё что с вами происходит – нормально.

Нормально ревновать, нормально быть асексуальным или гиперсексуальным, нормально бояться общения и нормально не знать, чего ты хочешь. Вы чувствуете себя так или ведёте себя так не потому, что неизлечимо больны, а в силу конкретных причин, понимание которых поможет найти решение.

Кстати, эти слова – также хороший критерий для определения плохого психолога. Думаю, вам не поможет специплист, если он, услышав вашу историю, говорит:

– Это какая-то нездоровая хрень.

Знаю-знаю, вы хотите спросить про каких-нибудь социопатов. Моё мнение – настоящий социопат не пойдёт к психологу, а тот, который пойдёт, всё равно должен принять, что его состояние – не смертельная болезнь, а результат обстоятельств, и с этим можно справиться.

Последнее – я надеюсь, что когда-нибудь эти слова нам будут говорить не только психологи, но и наши близкие. Мне кажется, если мы будем слышать их от близких чаще, проблем станет гораздо меньше.

99

Виды внушений

Внушение — это способ направить мыслительный поток человека в нужное вам русло.

Наверное, многие слышали про НЛП, но мало кто знает, что оно по большей части состоит из техник Эриксоновского гипноза. Сейчас я вам раскажу про некоторые модели внушений, которые можно использовать в повседневной жизни. Главное помнить, что они могут работать по отдельности, но лучше использовать сразу батарею техник для результативности.

1) Инвертированое внушение.
Или "перевëрнутое", легче его воспринять как вызов на слабо.
"Не думаю, что тебе хватит сил и мотивации развития, что бы дочитать до конца"

2) Негативно парадаксальное внушение.
Мы внушаем человеку что-то, прося его не делать это.
"Не думай о белой обезьяне. Не думай о том как она испражняется себе в руку и целится в тебя. Потом кидает в тебя "снарядом" и вытирает об себя руку. И она перестала быть такой уж белой."

3) Иллюзия выбора, или "выбор без выбора".
Смысл в том что мы предлагаем выбор, но нас УСТРАИВАЕТ любой "выбор" человека.
"Ты починишь разетку сейчас или после того, как выбьешь ковëр?"
Лично я использую это часто с племянником.
"Ты выключишь компьютер и пойдëшь спать или тебе нужно ещë 15 минут"?

4) Внушение отсутствием упоминания.
"Осень, весна, зима — какое ваше любимое время для отпуска?"

5) Последовательность принятия.
Человеку говорится несколько истин, на которые он может ответить только "да". И таким образом у него формируется установка отвечать положительно на ваши вопросы.
Вы знаете русский язык... Вы умеете читать... Вы сейчас читаете... Вам интересно, работают ли на вас внушения... Интересно, какие бывают внушения... Возможно, захочется прочитать до конца... И, если было достаточно интересно, можно подписаться на автора.

Всего разных видов внушений именно в эриксоновском гипнозе 50+, около половины из них были адаптированы под разговорные техники благодаря НЛП. Их используют все кому не лень, особенно в продажах.

На самом деле мы постоянно манипулируем и что-то внушаем людям, просто не замечаем этого и не понимаем как это работает. Создаëм детям установки, страхи, с которыми они становятся взрослыми и передают их дальше своим детям.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен! И приглашаю вас в мою инсту.

722

Как я с психологом связалась

Работаем с мужем в рекламе, и появился у нас клиент - психолог. (пост не реклама, обещаю).

Денег у неё было немного, и решили взаимозачетом поработать и дочь ей отдать, 12 лет. Особо на результат не надеялись, для галочки отдали (чтобы считать, что мы сделали все возможное).
Проблемы были стандартные, но бесили пипец: истерики по любому поводу, избалованный ребёнок. Уроки не буду, убираться не буду и тп.
И как-то потихоньку ситуация начала выправляться, и я решила сама попробовать к ней сходить. Давно было нужно, но после одного горе-психолога не хотелось.

Биографию свою описывать не стану, кратко:15 лет непонятной жопы. Это когда чёрная полоса проходит и начинается ещё чернее. Иногда бывали серые полосочки, дающие надежду на свет в конце туннеля, но после них возвращаться в жопу ещё тяжелее.
Я все время хотела спать, желания общаться с кем-то не возникало, каждый раз переступать через себя приходилось. Эмоциональный ноль к мужу и детям. Постоянные болезни - неделю могла проволяться то с одним, то с другим.

Психолог мне сказала только:"давно пора". Никаких диагнозов мне не ставила, о жизни не спрашивала. Сказала, что будем работать с эриксонский гипнозом.
Мне страшновато стало. Гипноз-пугающее слово. Но меня уверили, что эриксонский - это вообще другое. Волю не ломает, возвращаться в прошлое не нужно, и нет там всего, что я в кино видела. Зато станет лучше.
И я пошла в транс.

Как все происходило: психолог включает приятную музыку, я закрываю глаза, она начинает говорить. Часами перед глазами не раскачивает) Говорит абсолютно нейтральные фразы: сделайте глубокий вдох, тело расслабляестся, вас ничто не беспокоит, вы чувствуете энергию и прочее.
И всё, весь гипноз. Сеанс длился час, минут пятнадцать на болтовню, и транс минут 45. Уходила я от неё в абсолютно непонятном состоянии, и через пол часа чувствую, что я не хожу - летаю. Настроение охрененное. Муж офигел, честное слово.

Я скептик. Я допускала, что эффект плацебо может работать - я же сходила к психологу, значит должен быть результат. Нужно продолжить наблюдения.
Через неделю я пришла снова. Все повторилось - настроение опять замечательное, появились силы работать, даже с подругами общаться начала. А потом я заметила, что перестала спать днем (была в декрете, так что такие вещи можно не заметить).

В общем, результаты были, и я была довольна. Иногда происходили провалы, но это так и должно быть. В состоянии эйфории привела к ней подругу - она тоже довольна.
А потом как-то так произошло, что мне попались книжки по психологии. И я увлеклась. Я читала достаточно много, и собственно зачем я пишу пост:

Я поняла, насколько мы психологически безграмотные. Как много жизненных проблем можно решить, если заняться этим всерьёз. До описанных событий я очень много занималась самокопанием. Я думала, что это близко к психологии, и вот-вот я все пойму, решу проблему. Что-то решалось, конечно, но корень всегда был со мной.

Мы живём в то время, когда психология ещё не занимает лидирующие позиции в жизни людей. И это нифига не правильно. Не стройте из себя сильных и умных - обращайтесь к специалистам, они нужны всем, просто далеко не все это понимают. Если вы думаете, что справитесь сами - конечно да. Вы справитесь, но сможете ли вы при этом получать удовольствие от жизни?

П.С. Пятнадцать лет я выживала. Я сильная, и считала, что справлюсь. Но почему-то нужно было дойти до критичной точки, чтобы начать что-то менять. Сейчас я учусь жить. Я третий месяц раз в неделю хожу на эриксонский гипноз (говорят, скоро можно заканчивать). Я сменила профиль работы, занимаюсь тем, что интересно. Я плюнула на то, что думают обо мне люди и могу позволить себе пролежать пол дня в неприбраной квартире, не упрёкая себя за это - я знаю, что конкретно сейчас мне нужен отдых, а потом я нагоню. Я не парюсь по поводу денег, детей, отношений с мужем - я просто знаю, что все будет хорошо и я делаю для этого все возможное.
Пусть у вас тоже все будет хорошо)

Показать полностью
80

Сезонные депрессии

Ученые называют много причин депрессии: и недостаток серотонина (гормона счастья), и дофамина (гормон, вырабатывающийся, когда мы получаем удовольствие, так мозг оценивает и закрепляет полезные для жизни действия), и тип характера. Но, что важно: депрессия – это болезнь. И, к сожалению, люди часто с ней сталкиваются.

Сезонные депрессии – самый распространенный вид. Примечательно, что такими недомоганиями склонны страдать люди с определенными психологическими особенностями:

1. Люди в состоянии жертвы по отношению к миру. Когда причина настроения выносится вовне, зависит от обстоятельств, локус контроля становится внешним, а мышление заключено в рамке проблемы. Проблема – это дистанция между желаемым состоянием и текущим. А если конечной точки не видно, расстояние кажется бесконечным. И, попав в эту систему убеждений, человек застревает в состоянии выученной беспомощности. То есть воспринимает реальность как цепь случайностей, и, не зная как действовать правильно, зачастую делает неправильно.

2. Наличие травматического опыта в детстве. Когда ребенком не смог что-то сделать, проконтролировать. И, став взрослым, не готов к тому, что в мире происходит много случайностей. Парадокс: «я должен, но не могу» - отсюда тревожность, а это обратная сторона депрессии, только тревога направлена в будущее, а депрессия в прошлое. То есть жить в настоящем у человека нет возможности.

3. С тянущимся из детства чувством вины.

Депрессия зачастую заразна. Например в окружении появился такой грустный человек, и мы хотим ему помочь. Стараясь повлиять на него, мы легко можем попасть в ловушку депрессии. Так как не видим положительного результата своих действий и начинаем понимать, что вообще мало на что можем повлиять.

Мощнейший парадокс депрессии: человек сражается со своей печалью, не принимает ее и печалится по поводу того, что ничего не может сделать со своей печалью. То есть с одной стороны болевой синдром, а с другой – борьба с ним.

Первый шаг – это принять, как факт: да, это боль, это время депрессии, да, я влияю не на все. Тогда начинается освобождение энергии, чтобы справиться с болезнью.

А дальше уже маленькими шажочками двигаться в сторону возвращения к настоящей жизни.

Что можно делать:

• Обозначить конкретный временной интервал, когда можно грустить. Вот прямо обязательно страдать с 3 до 5.

• Покупать какие-то мелочи и их выбрасывать. Почему, спросите вы, глупость какая. Но, символический смысл здесь гораздо важнее. Вообще человеку тяжело отказываться в жизни от того, что уже есть. И депрессивные состояния как раз могут быть вызваны этим нежеланием принимать факт того, что чего-то не стало. Трудно смириться с потерей статуса, семьи или работы. Поэтому рекомендация «купить вкусную конфету, надкусить и выкинуть» может быть, как ни парадоксально, чудодейственной. Есть в этом та спонтанность, которой полностью лишены депрессивные люди.

И в тот момент, когда человек полностью принимает данность, перестает бороться, только тогда энергия для восстановления становится доступна. И происходит 2ой шаг – насыщение ресурсами. Ресурсы могут быть из прошлого - воспоминания чего-то хорошего, построение будущего, отождествление себя с какими-то своим героем, вдохновляющим человеком, места силы (там, где чувствовали себя необыкновенно хорошо). Огромный ресурс – дети, род.

И тогда необходим еще один компонент: связь мышления с действиями. То есть человек должен начать что-то делать. Обязательно ставить себе задачи, выполнять их, как домашние задания. Пройтись остановку пешком, купить продуктов, начать чистить зубы другой рукой, даже смена прически может быть таким действием. Потому что беда депрессии – в ее накоплении в теле, в мышцах, в усталости. Именно телесное расслабление благоприятно влияет на эмоциональную и волевую составляющие характера. И так потихоньку человек возвращается к естественным процессам и здоровой психике.

Показать полностью
70

Работает ли НЛП?

Начнëм с того, что в основу НЛП легла техника копирования вербального и невербального поведения трёх психотерапевтов: Фриц Пёрлз (гештальттерапия), Вирджиния Сатир (семейная терапия) и Милтон Эриксон (эриксоновский гипноз).
Которые кстати судились с создателями НЛП за разглашение методик работы.
Грубо говоря, НЛП - это сборная солянка техник от трёх ведущих психотерапевтов своего времени.
Мы подходим к выводу, что система НЛП была разработана при ответе на вопрос: "почему определённые психотерапевты так эффективно взаимодействуют со своими клиентами?". Вместо того, чтобы исследовать данный вопрос с точки зрения психотерапевтической теории и практики, Бендлер и Гриндер (основатели НЛП) обратились к анализу того, что делали эти психотерапевты на наблюдаемом уровне, категоризировали это и применяли категории в виде общих моделей межличностного влияния. НЛП пытается научить людей наблюдать, делать предположения и реагировать на людей так же, как те три крайне эффективных психотерапевта.
Но по сути, это лишь фантик от конфеты. Это не отменяет эффективности некоторых отдельных техник, но объясняет, почему психологическое сообщество со скептицизмом относится к сему направлению. Кстати эффективность отдельных методов подтверждает обзор исследований, проведённый Шарпли в 1984 и обзор, написанный в 1987 в ответ на критику Эйншпроха и Формана. Они показывают, что эмпирические данные не подтверждают базовых положений НЛП, однако ряд методов НЛП дают результат
Но в целом данная картина объясняет такое противоречивое отношение людей к НЛП.
С одной стороны у нас базовые рабочие техники, которые применяются психологами повсеместно и описаны в НЛП. Например, ВАК (система модальностей восприятия), активное слушание, отзеркаливание и т.д. Это техники, не требующие особого образования или навыков, но являются залогом успешной коммуникации (отсюда успех такого стартапа как пикап. Сначала были шаманы, потом гипноз, потом Эриксоновский гипноз, далее НЛП, потом пикап. Люди всë обращают в способ добиться коитуса).
С другой стороны - попытка работы с бессознательным посредством использования вокабуляра клиента без понимания структуры травмы и еë влияния на внутриличностные процессы.
Моë заочное знакомство с НЛП началось с обучения эриксоновскому гипнозу. И только потом я узнал об НЛП. Но это уже другая история.

3611

Случаи из практики 32

Женщина 32 года:

— Я совсем не могу лгать! – изрядно покраснев, заявила она. – Ну то есть могу, но не всегда…

— От чего это зависит?

— В основном, когда сильно волнуюсь. Можете спросить о чем угодно и узнаете все, что у меня на уме.

— И как давно это с вами происходит?

— С самого детства, - призналась клиентка. – Можете представить, как тяжело мне было в школе?

— Пожалуй да, - ободряюще улыбнулась я. – Скажите, вы пробовали какие-нибудь методы по усилению самоконтроля?

— Больше десятка, - тяжело вздохнула она. – Помогло только якорение из НЛП и то не полностью. Понимаете, есть такие ситуации, в которых нельзя успокаиваться.

— Например?

— Например во время занятия Этим… Можете себе представить женщину, которая в разгар процесса начинает думать о том, кто стал главным бомбардиром на прошлом чемпионате Англии по футболу или представлять себя релаксирующей на берегу моря? К сожалению, такие мысли плохо совместимы с попытками получить удовольствие.

— Вы говорите со знанием дела…

— Еще бы, - грустно усмехнулась женщина. – Знаете, что обычно спрашивают мужчины, после того как закончат свои дела? Их интересует было ли мне с ними хорошо, и они ждут утвердительный ответ, а в случае со мной их ждет горькая правда. Так что пришлось очень долго искать себе пару…

— Но в конце концов вы ее нашли?

— Это был первый человек, который отнесся к моей проблеме с юмором и не стал комплексовать по поводу своих успехов в постели. Вот только когда я призналась, он сразу же начал пользоваться этим. В самый разгар вечера он как бы невзначай задает мне интересующие его вопросы, вроде того, где я была в среду днем или сколько на самом деле стоит моя новая блузка, а потом смеется, называя свое достоинство «Мечом Истины». На самом деле я на него не в обиде, но все же хотелось бы научиться держать язык за зубами…

118

Боюсь, что не оправдаю надежд, ничего не получится, отовсюду выкинут.

Вопрос от подписчицы:

С детства всегда учили только кнутом ( и за 4), а вот хорошая оценка должна была быть как очевидность. В результате - много лет учебы "на оценки" без понимания и запоминания. По ходу мой мозг так привык что я стала тупо зубрилой, которая сдает экзамен и все знания улетучиваются. И это при том что я тему прекрасно поняла, даже объясняю другим.

Из-за этого грустно - что троечники помнят многое, а ты блин даже простое определение не вспомнишь..и как-то самооценка понижается.

Я закончила сейчас универ и до коликов боюсь идти работать - боюсь что не оправдаю надежд, ничего не получится, отовсюду выкинут. Та же история и с вождением - дикий стресс и я перестала туда ходить вообще. Написала простыню и даже не знаю какой конкретно вопрос кроме того - что делать. До кучи у меня ОКР в период экзаменов обостряющихся и постоянные тревоги обо всем...

Явного вопроса не увидел, поэтому просто поделюсь своим мнением по поводу того, что вы написали.

Мы все родом из детства. Одна из хороших новостей заключается в том, что оно закончилось. Теперь у вас есть возможность выстраивать свою жизнь так, как хочется. Это не значит, что это будет легко и просто. Но без действий в ту сторону вы гарантированно останетесь на месте.

На консультациях я часто сталкиваюсь с убеждением:
У меня всё должно получиться.
Или
У меня всё должно получиться хорошо и сразу.

Так, вот — не должно. :)

Не важно, как человек научился так мыслить, благодаря родительскому воспитанию или как-то ещё. Важно то, чем старше мы становимся, тем больше появляется возможностей что-то изменить в своей жизни. И, первое, на что стоит обратить внимание это идея «у меня должно всё получиться».

— С кем и когда вы подписали такой договор?
— С чего это вдруг «должно»?
— Если кто-то когда-то так говорил вам, означает ли это хоть что-то, кроме того, что это просто мнение человека?
— До того, как вы решили, что у вас «должно всё получаться», у вас ничего никогда не получалось?
А, если получалось, то что сейчас мешает просто разрешить себе действовать, как получится?

То, что вы перестаёте от требовать через «долженствования» не означает, что вам нужно расхотеть то, что вы намереваетесь делать. Вы можете искренне хотеть получить работу, закончить ВУЗ или какие-то курсы, научиться вязать крючком как вон та девушка из инстаграма. При этом осознавать, что вы НЕ ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНО, СТОПРОЦЕНТНО чтобы что-то у вас получилось.

Попробуйте вспомнить самоё далёкое детское воспоминание, когда вы что-то играли, пробовали, учились чему-то. Вы это просто ДЕЛАЛИ. Иногда вам хотелось делать одно, иногда другое. Наличие одного желания, не отменяло предыдущего. Но не было никакого долга не перед кем. Как нет и сейчас.

— Не оправдаете вы надежд определённого круга лиц, что будет тогда?
— Не сдадите экзамен по вождению, что будет тогда?
— Уволят вас с работы, что будет тогда?

В рамках индивидуальной работы я бы разобрал каждое последствие и способы совладания с ними.

Здесь я предположу одно: вам будет неприятно.

— Неприятно не оправдать надежд.
— Неприятно завалить экзамен.
— Неприятно, когда уволят.

Да. Это может быть неприятно. Очень неприятно. Иногда это может казаться катастрофой! Но должно ли в этих случаях быть приятно? Не уверен. Поэтому дело не в том, что будет неприятн, а в том, что вы дальше с этим «неприятно» будете делать.

Если вы считаете, что «неприятно быть не должно» и вообще «почему мне так тяжело всегда», то скорее всего испытывать сильные неприятные чувства и переживания.

Если вы согласитесь, что, мол да, неприятно, да, я бы не хотела завалить экзамен и потерять работу, но, такое может произойти! Такое может произойти независимо от того насколько я ХОРОШО подготовленна, насколько ХОРОШИЙ сотрудник и т.д.

Если такое произойдёт, то мне будет неприятно, но это не означает, что я неудачница. Это означает лишь то, что сегодня получилось так, как получилось. И я бы хотела двигаться дальше к своим целям этим или любыми другими путями.

Возможно, что это всё звучит просто, но это направление, куда стоит смотреть и двигаться. К такому мышлению и отношению можно прийти постепенно самостоятельно, а можно чуть быстрее и точнее с помощью специалиста.

Надеюсь, что некоторые новые мысли я вам подбросил.

P.S. Две простые и полезные книги на эту тему: «Тонкое искусство пофигизма» и «Магический пофигизм».
---
Обсудить любые вопросы, связанные с мотивацией, страхами, ленью и другими психологическими трудностями можно в телеграм-чате: https://t-do.me/psy_chat

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: