Как Озон превращается в китайскую помойку, зарабатывая на разводе пользователей

Как Озон превращается в китайскую помойку, зарабатывая на разводе пользователей OZON, Wildberries, Маркетплейс, Негатив, Обман клиентов, Мегамаркет, Защита прав потребителей, Яндекс Маркет, Жалоба, Длиннопост

Будьте аккуратны с покупкой электроники на Озон, т.к. в последнее время огромное количество жалоб на подделки в разделе Электроника.

Им плевать на репутацию, отзывы тысяч обманутых клиентов. В попытках заработать они превращают сайт в китайскую помойку, позволяя мошенникам торговать из-за рубежа, обманывать клиентов, а потом, в случае спора, пошлют решать все вопросы с продавцом.


На днях мне нужно было купить телефон, решил посмотреть что вообще есть, зашел на сайт, вбиваю разные модели в поиск и вперемешку с нормальными моделями мне подсовывают китайские подделки. Суют их как в Поиске так и в разделе Похожие товары.


Как Озон превращается в китайскую помойку, зарабатывая на разводе пользователей OZON, Wildberries, Маркетплейс, Негатив, Обман клиентов, Мегамаркет, Защита прав потребителей, Яндекс Маркет, Жалоба, Длиннопост

Например, вот это. На вопрос какое отношение имеет эта дешевая подделка к бренду Lenovo, если даже на карточке товара название исковеркано, мне поддержка ответила, чтобы шел и узнавал у продавца, они ни при чем.

А вот такой шлак мне подсовывают в разделе ПОХОЖИЕ ТОВАРЫ:

Как Озон превращается в китайскую помойку, зарабатывая на разводе пользователей OZON, Wildberries, Маркетплейс, Негатив, Обман клиентов, Мегамаркет, Защита прав потребителей, Яндекс Маркет, Жалоба, Длиннопост

Сразу и не поймешь, что ты не на Aliexpress, а на Ozon.

Продавцы просто копируют модели телефонов, пишут их в названиях, убирают имя бренда и собирают трафик. Среднестатистический человек, который не особо разбирается в технике, наверняка попадется на это и по ошибке закажет устройство.

Когда товар придет, и он окажется полным шлаком, вернуть его будет очень сложно: озон пошлет куда подальше, продавец скажет отправлять в Китай, где на таможне он затеряется, а за доставку придется отдать немало средств, либо он тупо будет всячески разными способами тянуть время, чтобы срок возврата вышел.


Я подумал, что может я наговариваю, и ради интереса зашел в отзывы одного из предложенных товаров с высоким рейтингом. А вдруг устройства хоть и очень дешевые, но неплохие?

Как Озон превращается в китайскую помойку, зарабатывая на разводе пользователей OZON, Wildberries, Маркетплейс, Негатив, Обман клиентов, Мегамаркет, Защита прав потребителей, Яндекс Маркет, Жалоба, Длиннопост

Но, зайдя в карточки тех, кто оставил отзывы, я понял, что это боты, которые озон даже не отслеживает и не банит. У многих в истории отзывы на кучи других телефонов, а так же их объединяют отзывы на... секс товары и некоторые другие общие товары. Совпадение? Не думаю.

Поэтому будьте осторожны сами, предупреждайте родственников, которые не разбираются в технике, потому что у меня один так заказал часы под видом Xiaomi, но уже с WB. Сертификатов и документов у них на эти подделки нет, а если и есть, то и они поддельные и Ozon забивает на это просто делая все, чтобы мошенники процветали, отбирая места в показах у добросовестных продавцов.