Как оспорить аллименты матери?

Немного предыстории, чтобы был ясен контекст.

Моя мать была замужем, растили сына, но в 90-е она захотела жизнь получше. В общем она залетела от местного авторитета, оставила сына отцу, развелась, но удачно выйти замуж не смогла. Авторитета убили, а матери дали пинка под зад. Так что растила она меня одна в перерывах между попытками наладить личную жизнь. После того как она меня оставила на несколько дней одну в запертой квартире, тётя (её сестра) лишила её родительских прав и забрала опеку надо мной себе. Мне было около 2-х лет. Поэтому у меня каких-то тёплых чувств к ней нет, я отказалась с ней общаться, связь не поддерживаю. Она в целом тоже не особо стремится. С моим братом у них отношения лучше, он её лучше помнит с хорошей стороны чем я. Во время развода ему было 9 лет. Бывший муж её род.прав не лишал, нам с братом общаться не запрещал. Она не то чтобы сильно участвовала в воспитании (хотя по её словам продукты им чуть ли не сумками носила), но и не совсем забила на сына. Очень периодически даже водила его на прогулку. У брата с ней сейчас отношения прохладные так как характер у неё противный. В этом году ей поставили инвалидность из-за диабета. Теперь она требует от брата материального содержания и помощь в аренде жилья или жить вместе с его семьей (своего жилья у неё нет), потому что работать ей тяжело, а инвалидность чтобы не работать не дают. Брат не хочет с ней жить (да и жена его не в восторге), но и жилье ей снимать дорого. Она ещё требует 20 тысяч ежемесячно на жизнь, если будет жить одна и 10 если с ними. Живём мы в городе миллионнике, зп брата около 70 тысяч, но есть ещё 2-е детей. Квартира своя (досталась от деда с отцовской линии). Так как по отношению ко мне она лишена прав, то я суда не боюсь и сразу её нахер послала. Брат не хочет окончательно рвать с ней отношения, но и требования выполнять тоже не вариант. Каковы наши шансы, если мать подаст в суд на брата? Обязан ли будет брат оплачивать ей жильё и расходы? К юристу пока только планируем обращаться.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.