Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати

Часто ли вам заказчик кидает задачу с пометкой “Сделать вчера!”, но бюджета почти нет? Или вы просто программист и к вам вечно бегут чинить утюги и телевизоры? Тогда этот гайд именно для Вас.

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост

Что требуется:

  • Доступ MJ (или можно поэкспериментировать с Кандинским 2.1, но у него плохо удается город)

  • CorelDraw

  • Доступ к поисковику

ТЗ:

Передо мной стояла задача сделать несколько стикеров связанных с Иммануилом Канта и духом витающим в воздухе Калининграда, 6-7 штук на листе А5 на виниле с контурной резкой. Стикеры нужны на мероприятие, где будут присутствовать участники от 13 до 30 лет.

Реализация:

Вдохновляемся. “Воруй как художник”.

Закатав рукава идем на маркетплейсы и ищем стикеры хаотично распечатанные на подложке (чтобы лишний раз не подбирать расположение каждого изображения).

Видим отличный Вариант с градиентным фоном, влюбляемся и тащим в копилочку.

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост

Формируем концепцию.

Идем в поисковик и вдохновляемся цитатами И.Канта, выбираем пару подходящих под современность. По диагонали смотрим информацию про Кёнигсберг (Калининград). и накидываем 3 типа стикеров:

  • Цитаты И.Канта

  • Портрет Канта

  • Виды Кёнигсберга

Можно для этих целей использовать ChatGPT, он подал несколько интересных идей по промту “Придумай стикеры с Иммануилом Кантом” и “Придумай стикеры с Калининградом”, но быстрее накидать самим основу.

Cоздаем промты

Открываем переводчик, чтобы создать промт на английском, и пишем, что хотим увидеть, лучше всего срабатывает последовательность: персонаж, подробности (какая часть тела, или часть улицы и т.д.), потом стиль прорисовки, в нашем случае мультяшная, а также в конце необходимо добавить подпись стикер, ну и соотношение сторон изображения.

Я сделала три промта:

  • Sticker, immanuel Kant's portrait, close-up, color background, cartoon, ar 1:1

  • Kaliningrad city, cartoon, Sticker, ar 1:1

  • Immanuel kant, full-length, sticker, ar 1:1

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост

Пробовала тоже самое в Кандинском, но единственное, что получилось неплохо, это был Кант.

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост

Подгатавливаем к печати.

  • Создаем новый файл в CorelDraw размером A5 и импортируем  картинки.

  • Нажимаем “Трассировать растровое изображение”-”Трассировка абрисом”-”Изображение высокого качества”

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост
  • Настраиваем движками детализацию, и сглаживание, а также выбираем настройку  “Удалить оригинал”

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост
  • Далее начинаем вносить небольшие корректировки, чтобы стикеры стали выглядеть опрятно и подготавливаем их к печати, для этого нам нужно разгруппировать стикер и выбрав ненужные области удалить или трансформировать при помощи перетаскивания за крайние точки, а при помощи двойного клика можно просто удалить лишние точки, это самая длительная процедура и тут все будет зависеть от вашего перфекционизма.

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост
  • Отдельно выделяем каждый стикер и группируем, создавая общий контур.

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост
Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост
  • Настраиваем толщину контура минимум на 1-2 мм и выбираем цвет,  чаще всего отлично подходит белый.

  • Далее идем на https://ru.freepik.com/ ищем градиент на фон (обычно в цветах которые преобладают стикеры), для целостности картинки.

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост
  • Сохраняем все в версии Corel 15, так как многие типографии располагают только старыми версиями программы, и на всякий случай делаем импорт в PDF.

  • Вот и все можно отправлять клиенту и на печать. В общей сложности было затрачено 2 часа, с написанием этого гайда. Если возникнут вопросы, пишите, я с удовольствием помогу). А еще я до безумия буду рада увидеть ваши результаты)

  • Вот что вышло у меня (любые совпадения с порнхабом случайны)

Как окупить Midjourney или создаем стикеры с нуля до печати Бунт, Искусственный интеллект, Дизайн, Маркетинг, Идея, Халява, Corel Draw, Лайфхак, Midjourney, Длиннопост

Возможно Вам понравился этот пост, у меня много универсальных решений всяких странных задач, с удовольствием буду делиться.

з.ы. прошлый пост не залетел, похоже надо теперь везде ставить БУНТ

Графический и Веб-дизайн

977 постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:


Публиковать свои посты / обзоры, и я до сих пор удивлен почему этого никто еще не делает. Практически любой более-менее вменяемый пост можно запилить, и я уверен, что его лампово примут.


Вставить свои 5 копеек. Если будет своя альтернативная точка зрения или совет по какой-то теме, то это приветствуется.


Нельзя:


1. Публиковать сообщения, картинки, не соответствующие тематике;

2. Размещать ссылки рекламного характера;

3. Перегибать палку;


Если оступился:


в случае нарушений, доступ в группу будет закрыт, а пользователь занесен в бан-лист;

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тоже не айс.... трейсер корела весьма далёк от совершенства

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению да, но если генерации хорошие, то в целом разница не заметна обывателю. А как бы вы решили подобную проблему с маленьким сроком и маленьким бюджетом? Мне чисто для того, чтобы набраться опыта

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

работать с растром в кореле.... ну такое... сорян, не профессионально. в "Наклейках за копейки" работаете? Там тоже всё в кореле делается...

И наверное стоило замазать их артикул на стикерпаке))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут растр, мы трассировкой перегоняет их в вектор и потом с вектором работаем, с учётом размерности одного стикера качество не страдает. Да и если честно профессионалам быстрее самим нарисовать или просто перерисовать то, что сгенерил мидж. Этот способ именно для тех умельцев к которым приходят с фразой "ну тыж в компьютере понимаешь"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье. Может тоже интересно будет мои посты на тему печати почитать. Не реклама, не за рейтинг, я просто тут пишу иногда, о чем наболело в работе, а людям понравилось )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С большим удовольствием подписалась!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надсечка идет по тому контору, который кто-нибудь нарисует. Это будете или вы, и будете точно знать ответ на этот вопрос, или сотрудник типографии. Во втором случае могут быть недопонимания "я себе это иначе представлял". То что в этом конкретно случае вас поняли правильно - это повезло. От оборудования да, зависит многое. Самое прекрасное, когда режет плоттер по меткам. В этом случае несовмещение контура реза с изображением минимальное, и может даже показаться что идеальное. Подвох может быть в самоклейке, которая в процессе печати может сесть, но на малых форматах листа этот эффект ничтожен. А вот когда листов не 50, а 5000, даже в А3 формате, плоттером резать будет космически дорого. И печать будет не цифровая, а офсет или флекса, и надсечка будет штампом на вырубной машине. С учетом скоростей этих технологий, ловить изображение по меткам на каждом листе невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень интересно!!!))) Спасибо ❤️

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как работник типографии вставлю свои 5 копеек. Стикерпаки подразумевают надсечку самоклейки, и делается это по некому контуру, который в макете должен присутствовать. При должном разрешении изображений (не менее 300 dpi), растром может быть все остальное, кроме этого контура. В самом процессе надсечки есть действие подачи листа, оно может быть автоматическим или ручным, в зависимости от оборудования. Идеально ровно и даже хотя  одинаково криво каждый тиражный лист подать невозможно, неизбежно происходит наброс. В пределах 0,5 мм это допускается. Только может быть 0,5 влево и 0,5 вправо, разница будет уже в 1 мм. Прибавляем эту же проблему, но на этапе еще печати, и разброс еще увеличивается.
Из этого вывод - 1-2 мм крайне мало, чуть где не попали, и вот уже и фон попал в наклейку или с одного бока белого 3 мм, с другого 1 мм. Так что ваш белый контур нужен хотя бы 3мм до контура надсечки, и еще хотя бы 2 мм за ним, так как наброс может быть в разные стороны. В случае с текстом, часть букв рискует отказаться просто отрезанными, если подразумевается надсечка по краю белого фона. Спрашивать про CMYK и вылеты уже даже не буду. На 98% я бы этот макет вернула на доработку согласно техническим требованиям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень полезный комментарий, теперь понятно, как улучшить работу, спасибо. Получается лучше всего 5мм сделать запас, а по какой линии идёт надсечка? Отдавала стикеры, а мне их сделали прямо ровно по контуру, добавила 2 мм вокруг изображения, они ровно так и сделали, на 50 листов брака вроде не встретила. Возможно разное оборудование и разные требования? Или с чем это может быть связано? Или в типографии просто забили и мне повезло?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важный момент: когда нэстишь объект в стикерпаке - НЕЛЬЗЯ его увеличивать относительно того размера что есть от природы. Уменьшать можно, но не увеличивать. Иначе поплывёт изображение, пусть на пиксель - два, но поплывет. Именно поэтому, надо искать картинки заведомо бОльшего размера. Ну или апскейлить картинку нейросеткой или гигапикселем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, следующий попробую так распечатать, пришлю результаты

Автор поста оценил этот комментарий

25х20 35 стикеров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо интересно будет посмотреть после печати, это для винила?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

только что собрал. а в печать можно и png или tiff отправить. потерь не будет

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой размер листа и сколько стикеров?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если градиенты в генерации? Всё? Прощай качество? И.... Не гоже покупателей называть обывателями, как по мне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут покупатели) все стикерпаки отдавались бесплатно)  градиенты да, поэтому и надо подбирать хорошие генерации. Так все же, как бы Вы решили эту проблему?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну.... сейчас за дисней вроде не дёргают, а вот союзмультфильм - это прям сразу здрасьте)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что Вы отписались в этом посте, теперь я знаю от кого набирать прикладной опыт)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да, винил, латексная печать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, а Вас не мучают с авторскими правами, я как то пыталась распечатать стикер с героем из Союзмультфильма, вообще никто не брался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ох.... это проще сесть возле компа и всё показать... а так очень много букв получится... не хочу обещать просто что соберусь с силами и накатаю мастеркласс по стикерпакам))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооооооо  я буду оооочень очень ждать, хм меня разворачивали с А4 весом в 150 мб 300dpi, с фразой у нас техника не откроет делайте вектор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз работаю в этой отрасли))) качество не страдает, если подбирать правильный материал, ну или корректно его апскейлить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это интересно!!!))))) К сожалению не всегда в типографиях могут подсказать какой материал будет корректнее выбрать.... Я Вас не сильно напрягу если попрошу об этом рассказать ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вкктор рисую в Люстре, а с растром работаю в ФШ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто то что выходило у меня,  очень было смазано по краям и качество выходило хорошим именно после трассировки в Кореле. Но действительно с градиентом можно задолбаться, поэтому лучше выбирать самые простые генерации

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вкктор рисую в Люстре, а с растром работаю в ФШ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в фш качество при печати потом норм на стикерах? Вы не пробовали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тоже не айс.... трейсер корела весьма далёк от совершенства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и с учётом опыта рисования где то 10 из 100

1
Автор поста оценил этот комментарий

работать с растром в кореле.... ну такое... сорян, не профессионально. в "Наклейках за копейки" работаете? Там тоже всё в кореле делается...

И наверное стоило замазать их артикул на стикерпаке))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что заметили артикул, сейчас обрежу)