Как общаться с теми, у кого депрессия?

Привет! У моего хорошего друга диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Лечится он уже где-то года 3. Год назад даже побывал в лечебнице месяц. Он ходит на работу, шутит шутки, но в разговорах один на один становится очень мрачным: "жизнь не имеет смысла, я ничего не хочу, мне сложно утром вообще подняться с постели". У него бессонница, все выходные он проводит дома на диване, может не принимать душ пару недель. Иногда он сам меня куда-то зовет. Пару раз пробовала и я, но частенько выходит так: "ну посмотрим по настроению" или какие-то болячки появляются типа стоматита, голова раскалывается и прочее. Если я пишу узнать как дела, то ответы односложные, темы сводит к разговорам о смерти. Если в конце предложения не стоит вопрос, то вообще может не ответить. Это первый человек в моем окружении, у которого проблемы с психикой, и я просто не знаю как правильно себя вести.

Вопрос: как вести себя с такими людьми? Если они отвечают "на отстань" - оставить ли их в покое, пока сами не выйдут на общение? Как правильно реагировать на их разговоры о смерти?
В данном сообществе я видела много постов от людей, у которых депрессия. Буду признательна, если поделитесь своей точкой зрения

P.S. для тех, кто считает, что это просто лентяи и бездельники. Конкретно этот человек отличный профессионал и часто работает ночами, из-за бессонницы.

Психология | Psychology

20.7K поста59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.