Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Нашла ссылку на это обсуждение в Вашей книге. Понимаю, что прошло много времени для обратной связи, но вдруг?


Как нищий разбогател.

Жил-был на свете один маленький мальчик. И все у него было хорошо, да только было мальчику скучно жить в родной семье, на одном месте. Семья у него была не богата, но крыша над головой была, с голоду никто не умирал. А мальчику этого было мало. Дома у отца была старая- престарая книжка с картинками. Читать мальчик не умел, зато картинки разглядывал с удовольс твием. Уйдет отец в поле со старшими братьями, сестры по хозяйству хлопочут, а он быстренько свою часть работы сделает (как у самого младшего ее было немного) и бегом на чердак любимую книжку разглядывать.


Книжка та была особенная. Богатая, с яркими красивыми картинками. О том, как она попала в семью, была целая история. Но это меньше всего занимало мальчика. Больше всего ему хотелось вживую увидеть все то, что было изображено на картинках. Красота там была неописуемая – короли и королевы, все в жемчугах, да самоцветах, ярких нарядах и причудливых головных уборах. Все на статных лошадях, окружены холеными собаками. Поля, леса, да луга, по которым скакал король со своей свитой. Книжка называлась «Королевская охота», да только читать мальчик не умел. Ему очень хотелось хоть одним глазком взглянуть на эту роскошь и богатство. А еще – подарить своим любимым сестрам по красивому платью, отцу – хорошую лошадь, а братьям – по такой же собаке. Только как это сделать? Был мальчик еще очень мал и вместо того, чтобы радоваться своей тихой спокойной жизни мечтал разбогатеть как король и одарить своих близких разными подарками.


Вот как-то он взял краюху хлеба, любимую книжку, да отправился, куда глаза глядят. Решил, что без богатства домой не воротится.


День идет, два идет, людям добрым в пути рассказывает, что хочет на самого короля посмотреть, да таким же богатым стать. Люди только посмеивались в ответ, но путь указывали.


И вот как-то повстречался ему в лесу старец.


-Куда путь держишь?- спросил он.


-Да вот хочу на короля посмотреть, на его роскошь и богатство. Хочу таким же богатым стать, чтобы привезти своим родным кучу подарков: сестрам платья, отцу – лошадь, а братьям – по собаке.


- Как же ты попадешь, бедный крестьянский сын к королю, кто тебя пустит?


- А я ему загадку загадаю, которую он разгадать не сможет.


-Что за загадку?


- Вот только я ее еще не придумал.


- Ладно, так и быть, помогу. Задай королю такую загадку: Как может бедный дать самому богатому человеку то, чего у него нет?


-Хорошо, а ответ какой?


- А ответ ты сам узнаешь, когда попадешь к королю. А пока идешь, говори о своей загадке всем встречным людям. Так молва о тебе впереди идти будет и сама к королю тебя приведет.


Поблагодарил мальчик старца и пошел дальше. И всем кого встречал на своем пути рассказывал про загадку. Так и получилось, дошла та загадка и до самого короля. Поэтому когда мальчик появился у ворот замка и сказал стражам кто он, его тут же и пропустили.


-Это ты всем загадку рассказываешь про щедрого бедного?


- Ну я.


- А каков ответ?


- Не для того я столько лаптей истоптал, чтобы сразу тебе ответ говорить и не за этим я сюда на самом деле пришел.


- А зачем же?


- А есть у меня книжка редкая, еще от деда моему отцу досталась, там много красивых картинок с королями да королевами. И вот захотел я своими глазами на это богатство посмотреть, так же разбогатеть, да одарить своих родных разными подарками.


-Что за книжка такая?


-Вот, посмотри.


Увидел король книжку и обомлел.


- Откуда она у тебя?


-Мой дед был сирота. Его нашли младенцем в лесу мои прадед и прабабка. Вырастили и воспитали как своего. С ним вместе нашли и эту книгу. Дед говорил, что она очень дорогая. И что, если станет совсем туго, то ее можно продать. Но Бог миловал. Продавать не пришлось, всегда было, что поесть. А когда дед умер, отец спрятал эту книжку от меня на чердак, т.к очень уж я любил ее разглядывать и мечтать о такой жизни. А еще дедушка мне рассказывал много сказок про короля.


Тут король взял мальчика за руку и повел в покои. Там в одной из спален лежал на кровати немощный старик. Король подвел мальчика, показал книжку и рассказал старику всю эту историю. У старца по щекам потекли слезы. Это был отец короля. Оказывается, когда-то у него был брат-близнец. Выкрали его злые люди еще младенцем. А вместе с ним пропала и эта книга. И вот теперь нашлась и книга, и следы брата. Только расстроился, что нет его уже в живых.


- А когда твой дед умер?


- Да уж год как.


-Вот и я год назад как слег. И, видно, вслед за братом теперь пора идти. Благодарю Бога, что перед смертью дал узнать, что все у брата было хорошо, что прожил он счастливую, хоть и не богатую жизнь. Да и внука увидел. Спасибо тебе, что принес такую весть. Теперь я могу спокойно умереть. Ты дал мне покой и умиротворение, чего у меня никогда и не было.


Король отправил гонцов к отцу мальчика с приказанием немедленно привезти всех во дворец. Вот привезли всех родных мальчика, страшно обрадовались они, что тот жив, здоров, а то уж совсем отчаялись увидеть его.


- Оставайтесь, живите во дворце, - говорит король.


-Да нет, нам наша жизнь на земле как-то привычнее. Избу бы подправить, да лошадь новую, а так все у нас есть. А вот сына младшего я бы оставил при дворце. Пусть его грамоте обучат. Очень уж он смышленый, да непоседливый.


Так и порешили. Отцу поставили новый дом, дали лошадей и скотины сколько угодно, дочери получили наряды, сыновья - кто, что пожелал. А младший сын остался при дворе, выучился грамоте и стал известным ученым и мореплавателем. Регулярно, как и мечтал, посылал отцу и всем родным дорогие подарки – платья, украшения, скот.


А каков же был ответ на загадку? Об этом уже никто и не вспоминал, не до того было. А вы знаете?


Думаю, что здесь в наличии душевная щедрость и предприимчивость. Ну и мечта о "крутой" родне. Папа из детдома.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая сильная вещь! Ух!


Сказочка у вас про Провидение, конечно. То, что ведёт ребёнка, сначала прочь из дома, потом навстречу ясновидящему старцу, который организует душевный покой старого короля, чьё заветное желание исполняется и кто получает благую весть, о том, что его родной брат-близнец на самом деле выжил. И сюжет в целом, он про награду тому, кто отдался на волю Провидения.


Священников я бы у вас в роду искала по мужской линии, с такими сюжетами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, сейчас этого не узнать. Но это новый взгляд на вопрос, почему отец оказался в детдоме. Много лет ломаю над этим голову. И вот такой интересный вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку