Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жил-был нищий. Жил кое-как, чем бог пошлёт да добрые люди подадут, ни друзей, ни родных у него не было и никакой другой жизни он не знал.

Шёл однажды нищий по мостику через реку, а мостик был старый, гнилой, под ногами сломался, нищий в реку и упал. Может, и выплыл бы - был он парень молодой и с кое-какими силёнками - да речка быстрая, бурная понесло его течением, закрутило водоворотом... совсем было нищий с жизнью простился, да выбросила его река на большой валун. Сидит он на этом валуне, у ног вода несётся, и думает - хоть так, хоть эдак, а всё одно, похоже, мне живу не быть, в реке смерть быстрая бы была, а тут будет медленная...


Вдруг откуда-то с небес опустился рядом с ним чёрный ворон.

"Вот и вороньё слетается, даже смертушки моей не дождавшись", - горестно подумал нищий. А ворон ему и говорит человеческим голосом:

- Ты кто, парень молодой? Ты откуда? Как тут очутился?

- Кто я? - ответил нищий. - Да так-то я никто, и звать меня никак, нищий, живу, чем бог пошёл да добрые люди подадут... жил...

- Нехорошо, - покачал головой ворон. - Нехорошо, когда человек нет никто и звать никак. Такому человеку что жить, что не жить, всё одно - незачем, только небо коптить.

- И что же мне делать? - совсем поник нищий.

- Есть у тебя, парень, два часа, - отвечает ворон. - Придумаешь за это время, кто ты и как звать тебя - будешь жить. Не придумаешь - тут свой смертный час и встретишь.

Взмахнул крыльями и улетел.


Сидит нищий и думает: Кто же я?

Не то, чтобы прямо он словам ворона поверил - но хоть чем-то мысли занять, и то дело. Думал-думал, вспоминал-вспоминал... вспомнил, вроде, когда-то давно, когда он был совсем маленький, была в его жизни какая-то женщина - может, мать? И, вроде, звала она его Жак. Ладно, думает нищий, пусть я буду Жак.

Кто я? Жак. Жак-дурак. Сколько лет на свете живу - и впрямь только небо копчу. Если б как-то мне выбраться отсюда - пойду и попрошусь на любую работу, пусть самую трудную и чёрную, куда только возьмут. Всё равно хуже, чем было, уже не будет.

Думал он так, думал, а думать для него было делом трудным и непривычным, устал он от этого дела да и заснул.


А проснулся уже на берегу. Как туда попал - неведомо.

Встал и пошёл. Пришёл в ближайшее селенье, увидел там артель плотников, что дома строили. Стал проситься к ним работать, хоть кем, пусть без денег, за еду, лишь бы работать и чему-то научиться. Не хотели плотники брать такого странного просителя, но он очень их уговаривал и в итоге согласились они.

И стал бывший нищий работать. Сперва был "подай-принеси", потом начал ремесло осваивать потихоньку. И оказалось, что руки у него ловкие, работа в них спорится. Долго ли коротко ли, а стал бывший нищий чрез некоторое время сам мастером, свою бригаду работников завёл, и стал у него и дом, и достаток в доме и семья хорошая. А на коньке крыши своего дома поместил он фигурку ворона, в память о той встрече.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

История начинается рассказом про испытание, после которого персонаж выбирает судьбу умелого человека и богатеет своим мастерством :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку