Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная тема какая!


Но у меня тоже что-то со скрипом выходит - нищенка должна встретить какую-нибудь добрую фею, которая, видимо, внешне выглядит как злобная старушенция. Все ее обижают и гонят, а наша главная героиня с добрым сердцем приючивает бабуську где-нибудь в своем уголку, деля с нею драный матрас и отдает ей свое одеяло. Причем, что важно, ГГ - сирота! Одеяло - единственное, что у нее осталось от "прошлой жизни" и в память о семье.


Ну и дальше по накатанной, за доброе сердце и отзывчивость старушкофея награждает сиротинушку состоянием.


С мужской версией сложнее. Кот в сапогах тут все ходит, бродит, из головы не выходит)


[тег кот]

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

[тэг кот] повеселил :) Картиночку вам в тему, с полосатым

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, спасибо! Это тот кот, который напек печенья и подсовывает их тихонько хозяину?!))

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, енто хозяин его печенье ест )))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Безобразие! Эксплуатация животных!

[тег кот]

:)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот именно так все и было )))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это картинка из интернета :) А подсовывает тихонько хозяину другой Полосатый

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Запутали вы меня своими котиками) один печет, другой подсовывает, третий вон яблоки таскает каким-то манером. Дубраваааа!))

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

))) что-то вы как-то боитесь котиков что ли )))


А они просто котики )))

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я собак люблю. Котиков не то чтобы боюсь, но вот они мне малопонятны... Хотя полюбоваться вполне возможно, вчера на пинтересте, пока искала картинки вдохновляющие, наткнулась на совершенно милых кошачьих, фото прямо хорошие-хорошие были.


[тег кот]

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я всех люблю, но собаку нет возможности. Собаки, другие - да. Это же социальные животные, они четко демонстрируют рад/не рад, ты главный, я всегда с тобой. И тоже классные ))


А у вас есть собака?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я нечаянно нашла котика, который сочетает яблоки и того, знаменитого кота)

Кстати, когда-то я вязала котошапку с этим котом.


[тег кот]

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как переводится?

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже очень долго не было возможности и уверенности, что справлюсь. Но год назад я-таки решилась, и теперь с собакой). Она местами как котик))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О! Она классная!!


А как щенка себе выбирали? Дают нескольких посмотреть? )

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мне самой нравится очень.


Вообще всех дают смотреть) но когда мы собрались знакомиться, из всего помета в 11 щенков (мать-героиня) осталось две девицы. Я ориентировалась, честно говоря, на цену (т.к. наша, оказывается, родилась самой мелкой, она была дешевле), потому что увидеть двух щенков, их маму и двоюродную тетку разом - это для неподготовленной психики нагрузка, сложно вообще что-то понять).


А потом выяснилось, что наша огонь-девка самая целовучая, самая ласковая, ну вот и любим что досталось. Были на "сходке" немецких пинчеров и цвергпинчеров (наша заводчица и ее "питомцы"), я поражена тому, как они различаются все.


В плане "гладить" собака моя точно как три котика)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ДА

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяйственный!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово )))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Судьба душевно щедрых detected :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Коту мне хотелось судьбы Робин Гуда.

Чтобы уж совсем быть в тренде))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку