Как не навредить мышцам?

Ребяты, подскажите кто что может :)


Вводная - 29 лет, в детстве-юношестве 11 лет проф занятий футболом. Никаких серьёзных травм и растяжений кроме паховых кольц и ахила. С 18 лет спорта и физ упражнений всё меньше и меньше с каждым годом.

Работа сидячая. Внешне я в порядке, но всё чаще стали появляться боли в районе задней поверхности бедра и ягодичной мышцы. При чём как-будто без повода.

Планирую начать бегать и заняться собой без посещения зала - турник, брусья и прочие отжимания. Но очень беспокоит мысль о том, что после первых же нагрузок мышцы могут послать меня нахуй...

Внимание, вопрос к понимающим и знающим - как правильно подготовит организм к уже непривычным для него нагрузкам? Понятно, что нужны разминки/заминки, но пару лет назад я начинал бегать по утрам и это нифига не помогло - дёрнул заднюю поверхность буквально через 5 дней занятий.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Травмы есть в любом спорте, даже в шахматах можно в жбан получить. А мышечные травмы в основном быстротечны. В основном же мышцы склонны к травмированию сами по себе от банального покоя. Они просто неправильно срастаются клетками в сжатом состоянии, потому их надо растягивать, чтобы не допускать такого. В противном случае потянешь резко и случайно, а заметишь это только на следующий день. Ничего трагичного в этом нет, просто надо делать растяжку. Снять боль ибупрофеном или диклофенаком тоже нехер делать, обычно хватает минимальной дозы, 200мг для ибупрофена или 25мг диклофенака (лучше капсулы).
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая Вашу вовлечённость в мой вопрос, позволю себе пояснить свои опасения и мысли на этот счёт. Я ж не врач, я тупой бегунок в прошлом и тупой гуманитарий в нынешнем. Но меня смущает мысль о том, что возможно (?) мышцы из-за долгого "простоя" как бы отрафировались частично и любая нагрузка - микротравма. Так вот хочется минимизировать возможные последствия. Задняя поверхность, как оказалось (раньше я не знал этого, т.к. не сталкивался лично) может восстанавливаться аж до двух недель... ИМХО, это дохрена для меня. Конечно, я могу потерпеть и терпеть могу долго, но это ж тоже последствия. В итоге что - Вы имеете ввиду, что все эти "потянул" и "дёрнул" - не несут серьёзного характера и пара-тройка раз на первых порах занятий это ничего страшного?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Столько лет в футболе, а надо азы объяснять. Растяжку делай. Лучше если с прогревом мышц, в идеале, анаэробной нагрузкой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это так работало... Я в посте написал же - разминки/заминки это понятное дело. Но к вашему сведению, топовые проф футболисты получают мышечные травмы весьма часто, хотя казалось бы...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала сходи на МРТ.
Похоже на грыжу позвоночника.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что именно похоже? боли/дискомфорт в мышцах задней поверхности?

показать ответы