Как наладить продажи и куда дальше расти? Нужен совет

Вот решил задать вопросы на такую для меня тему. Куда и как дальше расти и нужен ли мне этот рост.

Вводные данные, без них никуда :) Прям коротенько, как все любят. Стартап и больше деньги.

Я буду упускать много моментов и нюансов иначе получится большая простыня.

В уже далёком 2018 году работал я в небольшой компании по продаже кирпича. И пришел к нам представитель завода по продаже герметика для дерева. Мол сопутствующие товары и всё такое.

И мы с ним слово за слово и нашли общий язык. И решил я, не в рамках компании где работал, а параллельно начать продавать герметик для дерева в ведрах по 15кг.

В кругу знакомых узнал кто может помочь с сайтом.

Сделали мне тогда кривенький сайт на вордпрессе, начал сам читать про рекламу и директ, искал на воркзилле директологов, сеошников и копирайтеров. Сам ночами сайт заполнял и рекламу настраивал.

Я еще тогда снимал комнату у одной женщины немногим старше меня. Она дома сидела без работы. Предложил её за 30% продавать герметик. Она и стала моим первым и единственным менеджером по продажам.

Сначала я продавал через юрлицо одной моей знакомой, она выставляла счета, ей их оплачивали и она за вычетом налогов отдавала мне остальное.

Попутно с тем как росли продажи :)) я еще добивал на прежней работе продажи по кирпичу, чтобы получить %% от продаж. Однако это было зря, при увольнении мне ничего не выплатили :((

Я уволился и начали мы работать вдвоём. Днем холодные звонки, вечерами заполнение сайта, покупка текстов нужной тематики и облагораживание сайта, рассылки и спам.

Я сразу стал продавать герметик для дерева под моей маркой, прайват лейбл, так сказать. По началу приходилось даже самому ездить на завод забирать заказ из одного или двух ведер и везти как курьер клиенту. Для этого искал дизайнеров, типографию и всё такое :)

Через год познакомился в походе с одним человеком. У него была своя фирма и он предложил свой гараж мне под склад, своего водителя для доставок и услуги бухгалтера. Я сделал в его гараже склад под мои нужды. Его жена вела его бухгалтерию и стала вести мою. Так я и продолжал продажи через чужое юрлицо.

Производитель при определенном обьеме покупок делал мне бесплатную доставку до гаража.

Я экономил на доставке ко мне и уже перестал сам возить вёдра клиентам. Начал пользоваться услугами водителя и достависты.

Через год знакомый предложил мне самому открыть юрлицо. Я так и сделал. Еще я переехал в другой район и арендовав гараж поблизости к дому, сьехал из гаража знакомого.

В новом гараже так же был у меня склад, только в летнее время, он был неотапливаемый. Из-за чего у меня были терки с управляющей гаражным кооперативом. Сам хозяин гаража ничего против склада в его гараже не имел.

Еще мы разошлись с моим первым менеджером по продажам, она уехала из страны удачно выйдя замуж.

Я продолжил работать один из дома. Прошел череду перебора всех специалистов по продвижению сайта и контектстной рекламе. Поменяв сайт и хостинг.

Потом у меня родился первый ребенок. Работать и находить время на работу становилось сложнее. Я перестал делать холодные звонки, полностью полагаясь на директ и авито. Перманентно пребывая в поиске директологов, чтобы дешево и сердито :)))

Нехватка времени подвигла меня через авито искать продажников за %. Так я проработал еще 1 сезон. Зимой было глухое затишье. И никого со мной не осталось из менеджеров.

Когда первый ребенок пошел в садик я чуть выдохнул. У меня пошли продажи вверх.

Следом за первым ребенком, родился второй. Снова провал в продажах, недосып, и недобор прибыли :) С последним мириться было нельзя и я усилил направление герметиков еще и маслом для дерева.

Я нашел бухгалтера, что стала готовить квартальные отчеты, нашел помощницу на удаленке для внесения первички и отправки упд, и прочих фактур клиентам.

Стало чуть легче, продажи так же за счет директа и авито. Так же нехватка времени на обшение с теми кто уже покупал.

И вот теперь второй ребенок пошел в детский сад в этом году, я выдохнул и занялся снова сайтом, так как вновь расширил линейку товаров.

Однако скоро рождение третьего ребенка. У меня хронический недосып, лишний вес, второй год на антидеприсантах и нехватка времени на то, чтобы сосредоточиться на работе.

Работа в моём ежедневном распорядке занимает уже меньше времени чем раньше.

В этом году я не делал склад, гараж пустует, отгружал всё с колёс, активно используя доставку производителя, достависту и транспортные компании.

И я упёрся в то что "выше не могу прыгнуть".

Я не знаю что дальше делать. В голове витают мысли о поиске сотрудников, отлаживании продаж, нормальном СЕО, о поиске хорошего директолога. и ее какие-то мысли из ранее услышанного или прочитанного.

Вот я и решил спросить помощи. Что можно сделать дальше? Где бы об этом почитать или посмотреть? Если заниматься сайтом и директом, то где найти хороших специалистов?

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...