Как "наказывают" нарушителей в Ростове

Пришел за кофе в ларек, на газоне люди, очень похожие на обезьян, поставили свой пепелац и слушают музыку. На просьбу убрать, посмеялись. Сфоткал, отправил на портал ГИБДД.

Как "наказывают" нарушителей в Ростове Длиннопост, Машина, Газон, Парковка, Неправильная парковка, КоАП РФ, Ростов-на-Дону, Бездействие полиции, Негатив
Как "наказывают" нарушителей в Ростове Длиннопост, Машина, Газон, Парковка, Неправильная парковка, КоАП РФ, Ростов-на-Дону, Бездействие полиции, Негатив

Сперва попросили указать адрес, хотя в обращении он был указан. Отправил ответ на электронную почту.

Как "наказывают" нарушителей в Ростове Длиннопост, Машина, Газон, Парковка, Неправильная парковка, КоАП РФ, Ростов-на-Дону, Бездействие полиции, Негатив

В результате оказалось, что нарушением ПДД занимается не ГИБДД

Как "наказывают" нарушителей в Ростове Длиннопост, Машина, Газон, Парковка, Неправильная парковка, КоАП РФ, Ростов-на-Дону, Бездействие полиции, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
513
Автор поста оценил этот комментарий

В пдд нет запрета парковки на назоне.

Это в местном КоАП, поэтому да, не гибдд штрафует за это, а администрация местная

раскрыть ветку (149)
128
Автор поста оценил этот комментарий
И то если там есть такой штраф. Это Москве и Питеру разрешено такие законы иметь, в регионах в большинстве своем поотменяли как незаконные
раскрыть ветку (37)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Их не поотменяли, их не приняли. В КоАП написано, что мера наказания "в соответствии с нормами местного законодательства". Если местные чиновники озаботились его принятием - наказание есть. Если не озаботились - нет.

раскрыть ветку (30)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. по закону можно парковаться на газоне и ничего за это не будет?
раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, в РО штраф за это есть, но заходить надо через административную комиссию города.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за РО?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ростовская область

Автор поста оценил этот комментарий

и сколько штраф?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

500-5000 для физлиц вроде. Для юрлиц в Москве 300 000, для любителей брать машины в лизинг на фирму

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так 500 или 5000?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

от региона зависит

6
Автор поста оценил этот комментарий

До 3000 в РО. Но нужно доказать что машина стояла именно на территории проходящей как "газон". Если это просто муниципальная территория, без какого либо статуса - нифига ему не будет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю у кого как, но всё что я видел в Ростове, что машины паркуются как попало

в старой части города по шаумяна, вообще в 3 радя стоят, хотя там знаки "парковка запрещена" через каждые 100 метров, то с одной то с другой стороны


а эвакуируют только с инвалидных мест

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Шаумяна эвакуируют, если неправильно припаркован, только после звонка в гибдд. Транспорт по ней не ходит, поэтому полиция особо не напрягается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на любой улице днем просто тонна машин стоящих как попало

а на улицах где транспорт не ходит (а их 99%) вообще лютая дичь

и посреди улицы тоже тачки стоят

Автор поста оценил этот комментарий
Рязанская область
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если в вашем регионе нет наказания - да
14
Автор поста оценил этот комментарий

По закону можно и людей давить,если это там прописано. В данном случае,ответ на ваш вопрос зависит от региона,где вы живете

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только из машины выйди
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под ребро?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В жопу
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так этот жопный чопик и так у всех обочечников и газонных парковщиков установлен по умолчанию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не будет, да. В Редких городах, где местным законом запркщено, нереально напрячь алминистрацию. Один ответ -- нет работников, процедура долгая по фиксации. И не врут же!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На газоне нельзя. Но, как показывает моя практика бдительного гражданина, далеко не каждое зелёное насаждение является газоном. И местные службы такие: "На этом наши полномочия всё, закончены. Это не газон, штрафа не будет".

Автор поста оценил этот комментарий

Парковаться нельзя, но в некоторых регионах наказания за это деяние не предусмотрено.

Автор поста оценил этот комментарий
Если местного закона о запрете нет, то можно.
ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стопэ, парниша! Ты, чё, не понял, что на Пикабу принято хуесосить Москву и москвичей, а не местное руководство и себя - местных.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В Саратовской области есть 104 ЗСО от 2009 года "Об административных правонарушениях на территории СО", и составляют протоколы за парковку на газонах как раз уполномоченные должностные лица районных администраций.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Пскове точно есть. Да почти везде есть. Они не вынесены в отделтные законы, а находятся в региональных КоАП

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха. Как житель Петербурга, скажу, что законы эти совершенно не проработаны. Во-первых, как уже указали выше, ГАИ не занимается парковкой на газоне, в СПб за это отвечает администрация района, которой всё это безразлично (рейды они не устраивают). Во-вторых, штрафуют именно за парковку на газоне, а не каждое зелёное насаждение им является. Например, трава по периметру моего дома газоном не является и штрафовать за парковку на нём никто не будет (поэтому во дворах новостроек часто попадаются маленькие заборчики вокруг таких газонов). Такие дела.

Да что там, я отправлял на сайт ГИБДД фото нарушителей (парковка на тротуаре). Меньше их не становилось, зато меня пару раз поймали и сказали, что инспектор бедненькая не может справиться с таким потоком, который я ей отправляю (а я отправлял каждый день в течение месяца по пять-семь машин хд). Двум нарушителям сделали устное замечание (я с рими разговаривал).  Уверен, так закончились абсолютно все административные дела, возбуждённые по моей инициативе.

Плюнул на всё, если быдло хочет жить в говне и ходить по тротуару впритирку к автомобилям, пусть ходит. Поддержки от жителей я не получаю, как и наказания для нарушителей. Меня это задолбало, перестал заниматься, ибо бесполезное это дело.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. я в питере могу проехать по пешеходке и поставить машину в парке и мне за это ГИБДД ничего не сделает?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С большей вероятностью прохожий совершит акт дефекации на капот автомобиля. А ГИБДД, судя по моему опыту, Вы будете безразличны.

Если без шуток, иногда полисмены выходят на охоту за нарушителями и даже устраивают рейды, но случается это КРАЙНЕ редко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в Екб точно есть, штрафуют если паркуешься на газоне повреждая его, и то еще надо доказать что там именно газон, а не насыпь для парковки. То бишь бывают случаи неоднозначные для администрации и суда, и штрафы выписывают квартальные из администрации района патрулируя с ППС.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, пишите в администрацию города.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем писать, если ГИБДД туда уже передало "для рассмотрения по существу и принятия решения"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гибдд сами туда передадут

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так накололась с обращением.

15
Автор поста оценил этот комментарий

В ПДД нет прямого запрета. В ПДД написано, где КОНКРЕТНО можно парковаться.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Если я вам говорю, что писать разрешается в унитаз, вы же не удивитесь, что на диван писать нельзя?

Иначе мы придём к ПДД, где будет куча воды, и для каждого отдельного движения будет свой пункт, вплоть до того, сколько вам надо кофе выпить перед выездом на автомобиле.

раскрыть ветку (40)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД - правила ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

п.1.2. ПДД "Общие положения".

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в ПРЕДЕЛАХ ДОРОГ.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.


Понятия "газон" в пдд нет и к "дороге" газон не относится, потому ПДД не охватывает и потому в КоАП РФ нарушения такого не предусмотрено.


А по твоей логике гаишник может в поле комбайнёрам штрафы выписывать, или к тебе в ограду заехать и спросить, почему не справой стороны припарковался.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз проехал, и всё, уже дорога "или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия "газон" в пдд нет и к "дороге" газон не относится, потому ПДД не охватывает и потому в КоАП РФ нарушения такого не предусмотрено.

Самого понятия прямо не прописано, но учитывая, что есть такие люди вроде вас, которые считают, что если прямо пальцем не водить человека как идиота по букве закона, то он будет всё в свою сторону гнуть, думаю, что стоит ввести.

А теперь показываю пальцем на место, где чётко написано, что тротуар не может быть газоном и наоборот.

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

И раз вы тут мне рассказываете про то, что к ДОРОГЕ газон не относится, то я укажу вам на другой пункт ПДД, который ЧЁТКО говорит, что парковаться можно ТОЛЬКО на дороге.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

Заодно берём определение из вашего комментария.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Выходит, что к дороге относится тротуар, и тротуар отделён от всего остального газоном. Таким образом газон не является частью дороги и парковка на нём НЕ разрешена.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, но ты ведь сам все пишешь и читаешь.
Смотри, правильно тебе @fskr, сказал - правила ДОРОЖНОГО движения - они регламентируют поведения ТС(и не только) на дорогах ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, к примеру в ралли или формуле один гонщики НЕ придерживаются этих правил - логично? если ты где-нибудь по грибы поедешь или на рыбалку - тоже. И даже в том что ты пишешь, четко объяснено, что такое дорога, а газон лишь в некоторых случаях ОТДЕЛЯЕТ тротуар, от проезжей части, НО не является элементом дороги. Поэтому и штрафа ПДД нет, так как нет нарушения именно ПДД. НО, почти во всех регионах есть запрет на парковку на газоне, но он относится к коап, если я не ошибаюсь. Поэтому ДПС и не выписывают за это штраф.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите какую мысль я всё это время веду: это является нарушением ПДД, но ответственность это не предполагает на уровне ГИБДД, зато предполагает на уровне городской администрации.

Примеров реальных хватает.

Я сам не так давно получил постановление из ГАИ, где водителя автомобиля признали виновным, но не наказали штрафом, потому что в ПДД нет наказания за несоблюдение бокового интервала.

То же самое с газоном. Именно это я тут рассказываю уже 3й день.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак тебе 3й день говорят, это НЕ является нарушением правил ДОРОЖНОГО движения. Если ты в лесу будешь на мотоцикле или уазике каком-нибудь ехать - что это, нарушение ПДД по-твоему?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте. У вас в ПДД написано где можно парковаться в пределах города. У вас написано вот: парковка или дорога. А вы паркуетесь на газоне, вы соблюдаете пункт о парковке на дороге, или тротуаре? Нет не соблюдаете, таким образом и нарушаете ПДД. Понятно это или ещё раз объяснить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, у меня в ПДД написано как парковаться на дороге, про газоны или еще что-то нет ни слова, оно и логично - так как газон не относится к дороге. А ПДД, на секундночку, правила дорожного движения.
Я на газоне паркуюсь только у себя на участке в саду, и этим ничего не нарушаю. Если человек паркуется на газоне в городе, то он нарушает не ПДД, а коап - неужели вы это не понимаете?! Более того, в некоторых регионах, это и вовсе не является нарушением(в Самаре, если не ошибаюсь). Вот такие вот дела...Чинить или мыть авто на газоне у них запрещено, а про парковку с 17 года, если не ошибаюсь, вычеркнули.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем мы с вами и остальными так и не договоримся. Но я чисто ради забавы скажу вам, что не так давно попал в дтп с водителем, который с пеной у рта мне доказывал, что бокового интервала не существует и он не обязан его соблюдать. Ну и далее по тексту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А о чем мы должны были договориться? Если все конкретно черным по-белому написано. Просто вы, почему-то, газон приписываете к дороге, хотя есть четкое определение, что такое дорога, и газон туда не входит. Вот и все)
Причем здесь ваше дтп, вообще не понимаю? И причем здесь водитель, который забыл пункт правил 9.10, который обязывает водителя соблюдать необходимый боковой интервал? И причем здесь "далее по тексту"?))
Странная забава, то вы ссылаетесь на пдд, то считаете, что к пдд можно дописывать то, что вам хотелось бы)

4
Автор поста оценил этот комментарий
пункт ПДД, который ЧЁТКО говорит, что парковаться можно ТОЛЬКО на дороге.

Ты жопой правила читаешь? Или в голове додумываешь?

Конкретно тут написано как парковаться на дороге, но ни слова о том что вне дороги парковка запрещена.


Кстати, когда закон что то разрешает, это не значит, что всё остальное автоматом становится запрещено.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое газон?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ПДД нет прямого запрета. В ПДД написано, где КОНКРЕТНО можно парковаться.

Ага, в контексте дороги и её составляющих (проезжая часть, обочина, тротуар). Во всех остальных случаях - что не запрещено, то разрешено

Если я вам говорю, что писать разрешается в унитаз, вы же не удивитесь, что на диван писать нельзя?

Удивлюсь, ибо можно. Вот если вы скажете "писать запрещается везде, кроме унитаза" - тогда да.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, если их машина не умеет летать, то по видно, что туда кроме как по тротуару нельзя заехать. Ну а вообще, первый раз делаю это. В Ростове ГАИшники первые придут с тебя "пятихат" выбить, если встанешь на газоне или тротуаре.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то по видно, что туда кроме как по тротуару нельзя заехать.
Ну за руку ведь не деражал, видео не снимал - так что "хрен докажешь". И они, в случае чего - тоже хрен докажут. Не знаю как конкретно в том месте, но в некоторых случаях на газон можно сразу с дороги заехать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там бордюр сантиметров 20
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это тебе известно, а глядя на фотку - не видно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он же перекрыл выезд с парковки.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю в Казани за такую парковку штрафы виписывает экологическая полиция. Точных сумм не знаю, но несколько лет назад, когда они заезжали во двор моих родителей, некоторые соседи чертыхались весьма громко и изобретательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Как по питеру, для коммерческого транспорта (собственность, лизинг или аренда) - за газон штраф от 150тр!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, как долго заводится их МЕРИН, он где-то столько же стоит
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю где

4
Автор поста оценил этот комментарий

что за местная администрация? можно конкретнее?

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Местная администрация

Администрация местного самоуправления — исполнительно-распорядительный орган в системе местного самоуправления. формируется представительным органом местного самоуправления; формируется главой местного самоуправления самостоятельно; формируется главой местного самоуправления с согласия представительного органа; в части назначения главных должностных лиц формируется с согласия представительного органа, в остальной части — главой местного самоуправления самостоятельно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не мэр, а глава администрации.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фотке в черной майке
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ведении (собственности) которой территория зеленой зоны.

КоАП региональный

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странные у вас ПДД. В РБ пункт 143.15 прямо об этом говорит.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. И эти люди ещё недовольны своим режимом ))))
У нас в КЗ за такую парковку штрафуют нещадно. В городе.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у вас есть и определение газона (или чего-то схожего)?

В ПДД включать нельзя потому, что за пределами мегаполисов вся страна это сплошной газон. Получится, что в глухой деревне нельзя будет машину около дома поставить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-что, а ПДД, я считаю, у нас очень подробно и однозначно расписаны. Все понятия, использованные в ПДД, расписаны в Главе 1. Общие положения в алфавитном порядке.

2.10. газон — участок земли с естественным или искусственно созданным растительным, преимущественно травяным, покровом;
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про то я и говорю - пипец с таким определением.

Автор поста оценил этот комментарий

В госадмтехнадзор надо обращаться

2
Автор поста оценил этот комментарий

а если ехать по газону без прав , гибдд не доебется тоже? : )

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);



На самом деле, гаишники могут протокол за газон составлять, они же тоже полиция и обязаны пресекать правонарушения.

Но вот когда жалоба с фото и рассмотрение позже - это уже дело администрации

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Найди в КоАП РФ, по какой статье гаишник должен протокол составить за стоянку на газоне.

Спойлер: нет такой статьи в КоАП РФ.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Региональный КоАП. В СПб например

Статья 32 КоАП СПб


Гаишник - сотрудник полиции (инспектор) и может это сделать. Статья 51 КоАП СПб.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что полицейский не уполномочен на глаз определять, газон это или нет, потому что не любой участок без асфальта - газон. Наказание действует только тогда, когда этот клочок земли проходит по документам как газон, в противном случае нарушителю ничего вменить нельзя, нет статьи, запрещающей ездить не по асфальту. Соответственно, полицейский, выписывающий штраф за такое нарушение, должен иметь доказательства, что газон. Понятно, что у гаишника их нет, зато они точно есть у участкового, администрации и природоохраны, но во взаимодействие структуры умеют не всегда.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейский не выписывает штраф. Он составляет протокол. Это совсем разные вещи

Посему, вся ваша писанина не актуальна

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Писанина актуальна, поскольку кроме протокола, существует и постановление об административном правонарушении, которое и выписывают ГАИшники в 90% случаев. В законе (КоАП) четко оговорены условия, когда выписывается постановление, а когда протокол, в частности, это присутствие подозреваемого на месте нарушения. Постановление само по себе является основанием для взыскания штрафа без решения суда, но его можно обжаловать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот постановление наишник не может выписать за газон, т.к. он не в праве рассматчивать дело о таком нарушении.

Либо администрация, либо мировой суд. По разному в регионах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Такие вопросы вне его компетенции.

Автор поста оценил этот комментарий
Зато есть за движение по тротуару.
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно можно и пьяным ездить... не по дорогам общего пользования)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сделать у себя во дворе дорогу с блэк джеком и шлюхами и разъезжать сколько влезет : )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меж тем, запарковать их

назоне
было бы не плохо.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А они не должны пересылать соответствующему органу, вместо отписки?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и переслали. Читай текст внимательнее. Всё по регламенту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да. На автомате пропустил вступительные канцеляризмы.)

Автор поста оценил этот комментарий

Бинго. В Ростове-на-Дону (я тут живу) к сожалению нет местных законов, предусматривающих штраф за парковку на газоне. Пока что. Вроде обещали скоро сделать. А вот за парковку на тротуарах по фото штрафуют без проблем. Сам отправлял обращения и получал ответы о возбуждении дел по АП.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку