Как нагибать работодателя. Часть 3. Серая/черная зарплата и работа без договора

В продолжение серии постов

Как нагибать работодателя. Часть 2. Задержка зарплаты

Как нагибать работодателя. Часть 1. Вас увольняют

Для сомневающихся и с котолампой: все ниженаписанное я конечно же выдумал, кроме ссылок на закон )))

Один раз я встретил работодателя, который, пытался уволить меня, кинув на зарплату (которую он еще и задерживал 2 месяца). Сумма была приличная - около 200 тысяч.

Цимес всей ситуации был в том, что он не оформил со мной трудовой договор. Отношения были на доверии, но доказательства я собирал, понимая, что может настать момент. И, когда я стал требовать оплату - меня тут же уволили, отключили от сервером и дали 5 минут на сбор вещей. Подобный поворот событий меня развеселил, поскольку я был готов к нему и, в общем, предвидел его.

Тогда я поднял вопрос о выплате задолженности по зарплате и директор заявил, что я ничего не получу. И вообще я тут не работал и нахожусь незаконно. И он сейчас вызовет охрану и меня вышвырнут на улицу, если я буду "выступать".

- Вы не докажете, что вообще тут работали, у вас даже договора нет, - довольный директор смотрел на меня с превосходством, думая, что отсутствие договора - это крутой козырь.

Пару дней назад он по той же схеме "рассчитал" несколько моих коллег, но они не решились отбивать свои деньги. Робели потребовать у страшного директора свои деньги.

В ответ я вручил ему уведомление о приостановке работы до погашения долга по зарплате, копию заявления в СК, прокуратуру, налоговую, ФСС, ПФР и трудовую инспекцию. Он рассмеялся и выбросил всё в корзину, заявив, что этих бумаг он не видел, ничего не получал и предложил мне добровольно покинуть помещение.

Тогда я вручил ему почтовые квитанции об отправке всех документов на юр. адрес компании, копию нашей с ним нотариально заверенной переписки с переговорами о зарплате (обошлась мне 6 000 рублей), копию заверенной переписки с клиентами (еще 6000) и напомнил о том, что трудовой кодекс его обязывает заботиться о наличии договора, а не меня. Я пояснил, что с сегодняшнего дня мне продолжает "капать" зарплата и всё то время, которое мы будем выяснять отношения в судах - он мне оплатит позднее.

К вечеру у меня на карточке была вся зарплата + моральная компенсация за нотариуса и попытку кидка. Теперь - выводы и рекомендации.


1. Собирайте доказательства размеров вашей зарплаты.

Итак, вы устроены на работе с чёрной или серой зарплатой. Перед конфликтом (а лучше вообще это сделать заранее - при устройстве на работу) нужно собрать доказательства размера вашей зарплаты.

Это может быть: запрос по эл. почте квитанции с расчётом зарплаты у главбуха. Справка о доходах якобы для кредита с печатью организации. Сверка по зарплате (можно сказать, что вам недоплатили 100 рублей или жена требует).

Обычно при трудоустройстве я предлагаю набросать на листочке условия работы и поставить свои подписи, чтобы зафиксировать договорённости. Обычно возражений нет. Если они есть - сразу бегите оттуда - вас уже точно хотят кинуть.

В суде любая бумага будет решающей. Если судья поймёт, что вы не врёте - он примет любую филькину грамоту. На моей практике у меня приняли и рассмотрели доказательства в кассации (что нонсенс). Их не пришили к делу, но отменили решения предыдущих инстанций - что мне и было надо.

Любую переписку в мессенджерах и почте можно заверить нотариально. Нотариус ваш друг в этой ситуации и окупится сторицей.

Запись с диктофона - почти никогда не принимается судами. Видеозапись - тоже, со скрипом и редко.


2. У вас нет трудового договора.

Это не ваша проблема.

Работодатель обязан оформить трудовой договор с вами и внести запись в трудовую книжку в течение 5 дней с момента трудоустройства. Нет договора? Нет записи? Это проблема работодателя. Факт, что вы приступили к работе - означает начало трудовых отношений .

Ст. 67 ТК РФ в частности содержит такой абзац:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

3. Вы тут вообще не работали

При наличии у вас на руках достаточных доказательств о фактически имевших место трудовых отношениях и суммы причитавшейся вам заработной платы, вы можете защищать свои права, как будто эти отношения оформлены.

Доказательством могут служить оформленные документы, пропуска, свидетельские показания работников, клиентов и партнёров компании, копия ваших писем в почте у клиентов.

При отказе работодателя выполнить свои обязательства по ТК РФ - вы вправе подать иск в суд о понуждении работодателя оформить с вами трудовой договор и уволить / сократить / оформить вас в штат в соответствии с требованиями законодательства.


Подобный иск вкупе с жалобой в трудовую инспекцию, налоговую и пенсионный фонд быстро отрезвят любого работодателя.


Чтобы было понятно, чем рискует работодатель, поясню на примере.


Все начисления на заработную плату составляют обычно в районе 43%. То есть, чтобы заплатить работнику зарплату в размере 100 000 рублей, работодатель должен выплатить в различные инстанции и фонды еще 43 000 рублей.


Теперь представим, что ваш оклад (пускай полностью чёрный) составляет 30 000 рублей. При увольнении вы требуете выплатить вам 1 - 2 оклада. Это составит, максимум, 60 000 рублей.


Если вы напишете жалобу, то налоговая, ПФР, ФСС и прочие инстанции после проведённой проверки начислять работодателю недоимку по налогам и сборам за каждого работника.


То есть, если, кроме вас, в фирме работает еще 20 человек, пускай даже с зарплатой в 30 000 рублей, то недоимка за год составит

30 000 х 43% = 12 900 руб. х 20 чел х 12 мес. = 3 096 000 рублей и это еще без штрафов и перспективы уголовного преследования гендиректора за уклонение от уплаты налогов.


Таким образом, работодатель, платя чёрную / серую зарплату и расставаясь с работником на "кидке", не выплачивая всю причитающуюся заработную плату попросту внаглую рискует, что ему порвут зад на британский флаг


Собрав доказательства и грамотно отстаивая свои права вы становитесь такой опасной занозой в заднице работодателя, что проще вам выдать ваши оклады, чем потом разбираться с проверяющими всех мастей и выплачивать миллионные штрафы и начислений.


Обман на зарплату у работодателя прокатывает только в двух случаях: работник упустил все возможности сбора доказательств факта работы и размера зарплаты. Правда, если доказать, что вы работали в организации, то никто не мешает вам заявить, что зарплату вы не видели вообще ни разу  - и пусть работодатель озаботится доказыванием сколько он вам платил. Или выплачивает хотя бы МРОТ - но за всё время вашей работы =)


ВАЖНО: Когда все эти способы не срабатывают? Что с этим делать?

1. Фирма - банкрот.

Если фирма - банкрот, то ей уже всё равно, сколько там начислят долгов в рамках банкротства. Всё, что останется после реализации имущества будет списано, если кредиторам не удастся подтянуть учредителей к субсидиарной ответственности. Но это долго, сложно и вообще. Тут нужно брать столько, сколько дают при увольнении.

2. Директор - номинал. Или фирма - однодневка. Учредители недоступны.

Тут всё примерно, как в п. 1

3. Директор - отморозок, возможно, со связями.

Следует понимать, что "нагибая" работодателя - вы ведёте войну. Пускай даже её начали не вы. Надо оценить риск, что эта войны выйдет из привычного правового поля, где всё ограничивается судом и враньём сторон на суде. И перейти в криминальное русло.

Если вы понимаете, что за эти два оклада вам могут реально проломить голову или сжечь машину без всяких трудовых инспекций, то помните, что здоровье дороже.

Позаботьтесь о своей безопасности. Застрахуйте имущество.

В некоторых случаях - дешевле будет не связываться.

Всегда оценивайте риски, расстановку сил и реальные перспективы победы в этой войне.

На вашей стороне закон, на стороне работодателя может быть ваше разгильдяйство (не собрали достаточно доказательств), сплочённый коллектив (прикорытники босса, готовые врать против вас), криминальные связи директора и хитрая юридическая структура бизнеса, приспособленная, в частности, и под такие случаи.