Как на Ту-154 по очереди отказали все двигатели (черный ящик видео реконструкция)

Видео-реконструкция аварийной посадки с записью черных ящиков.

13 января 2000 года самолет Ту-154М RA-85763 авиакомпании Сибирь выполнял рейс по маршруту Краснодар-Новосибирск. При заходе на посадку, на высоте круга 700 метров отказал 2-й (средний) двигатель.При этом барахлила курсо-глиссадная система.На высоте около 300 метров отказал 3-й (правый) двигатель,оставался один - первый. На высоте 6 метров отказал 1-й двигатель..

Причиной инцидента явилось некондиционное топливо. В аэропорту Краснодара цистерну для керосина изнутри покрасили не той краской, и она растворилась в керосине. Когда вскрыли топливные баки самолета, там было что-то вроде желе, а не жидкость

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата из книги Василия Ершова (царство ему небесное) «Аэрофобия».


«Был такой случай в 90-е годы, когда при заходе на посадку у самолета Ту-154 начали последовательно отказывать двигатели. На кругу отказал один, на глиссаде второй, а тут еще курсо-глиссадная система захода на посадку забарахлила, и самолет оказался на 400 метров в стороне от створа полосы. Экипаж бился за жизнь, сумел на единственном работающем двигателе вывести самолет в створ, снизиться к полосе, не давая самолету упасть… и на высоте 9 метров отказал остальной двигатель!


Они сели благополучно, никто из пассажиров ничего даже не понял.


Так о чем же думал экипаж в те, страшно напряженные минуты? Только не об огромной ответственности, не о слезах вдов и сирот. Летчики спасали – и спасли – свой Полет! И тем самым спасли жизни вверенных им пассажиров.


Причиной оказалось некондиционное топливо, заклинившее маленькие детальки в аппаратуре двигателей – случай беспрецедентный, единственный. Предвидеть его было невозможно. Где-то в аэропорту самостийно отреставрировали автоцистерну, из которой заправили самолет. Некондиционное смолистое покрытие внутренней стороны емкости оказалось растворимым и попало в топливо. Смолы отложились в топливной аппаратуре двигателей и заклинили золотники, отчего при установке малого газа двигатели поочередно останавливались».

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно, почему он нормально летел до посадки. Пока продувало на полной тяге - все ок. Снизили тягу - забивало и клинило золотники.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно меня смешит слово «самостийный» — у красноярского-то лётчика.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это такой сарказм...

Автор поста оценил этот комментарий

Он родился на Украине...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, слово «самостийный» появилось, полагаю, с независимостью Украины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, после революции 1917 года...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку