Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как на самом деле в Польше - без пропаганды

Я поляк. Между нами с обеих сторон много дезинформации. Я не отрицательно отношусь ни к одной из партий и живу мирно в Польше.


У меня есть предложение, если интересно - отвечу на каждый вопрос, что у нас происходит и как это все выглядит сейчас в Польше. Никаких ссор, никаких оскорблений друг друга.


Я живу в маленьком городке, 20 000 жителей, работаю, воспитываю ребенка, живу нормально. Нормальная заработная плата. Обычный поляк, живущий в Польше.


Пожалуйста, помните, что у каждого есть своя точка зрения в зависимости от того, на чьей он стороне. Я постараюсь понять твое - ты, попробуй меня не обидеть и понять, как оно у меня выглядит.


Если хотите - с удовольствием обменяюсь информацией без пропаганды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спецоперация как то отразилась на обычной жизни? Какого мнения придерживается большинство поляков? Изменилось отношение к русским или украинцам в связи с происходящим?

раскрыть ветку (158)
129
Автор поста оценил этот комментарий

SVO не повлияло на жизнь в Польше. Конечно у нас инфляция и цены выше, но рост цен начался задолго до 24 февраля.


Бензин подорожал - это факт. 7,20/л для Е95. Полный бак сейчас стоит около 400 злотых. Однако в магазинах ничего не пропало, и они не показывают, что это пропадет.

Конечно, СМИ забиты информацией о войне на Украине и о напряжённой обстановке, которая там творится.


Ниже я описал свое отношение к русским. Про конфликты между поляками и русскими в Польше не слышал (драки, грабежи - но я не про интернет тут - он с обеих сторон разный, да? :))


Тем не менее, я не рекомендую водить машину с буквой Z в Польше или демонстрировать сильную поддержку SVO. У нас это ассоциируется с русской армией и временами коммунизма и СССР. Это просто вызывает плохие воспоминания, страх, что это вернется. Нервы, злость.


В Польше проходят протесты россиян, поддерживающих СВО, и тех, у кого «второй флаг» против СВО.


Нам жалко украинский народ, и поэтому мы помогаем ему – это должно быть у нас в крови, ведь мы столько лет были под разделами. Мы знаем, каково это, когда на тебя нападают, и старые конфликты становятся неуместными, когда страдают люди.

раскрыть ветку (152)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, вы намеренно называете Советскую армию русской или это когнитивное искажение? Ведь в ней и те самые украинцы были, которых вы поддерживаете, и другие народы. Попробуйте придумать другую причину, потому, что озвученная вами не имеет смысла.

раскрыть ветку (11)
60
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё украинцы были на стороне нацистов тоже))) сейчас как-то не принято об этом вспоминать (и о многих других вещах впрочем тоже)

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я никого не оправдываю и со школы нам вбивалось в голову то же что и вам, но чётко и ясно, пересмотрев ситуацию с разных сторон ответь, за что они боролись?
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они боролись за независимость своего народа крайне сомнительными методами (конкретно примкнувшие к нацистам украинцы, были и другие). Так за уши можно что угодно притянуть, Гитлер тоже Германии только лучшего хотел

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На войне выбор методов крайне ограничен, особенно при многократном численном и качественном превосходстве врага.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это повод радоваться бомбежкам? Повод говорить про детей в подвале с трибуны? Опять же, если оправдывается это, можно многое другое оправдать. Почему нельзя просто согласиться на том что ни России ни Украине не следовало убивать людей?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто радуется? А кто дал право шариться по чужой территории и устанавливать свои порядки? Откуда это желание насадить свой "мир", причём мы прекрасно видели его вблизи и люди до 40 лет не испытывали никакого желания в нем побывать.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец украинец, он не радуется, всячески осуждал и осуждает военные действия Украины после 2014 года, как и Россию сейчас. Крым не осуждает, там живёт бабушка и она не хотела жить в Украине после майдана.

А вот например его одногруппники и раньше и после 2014 года вели себя дико, писали например на падение самолёта мол "так и надо москалям".

Все люди - разные. Воевать - плохо. Убивать людей - плохо. Но вы видимо считаете что убивать людей нельзя только России, а Украине можно. Я не говорю что Россия должна была вторгаться, я уже написал что я против, вы кажется не обратили внимания. Но вы так и не написали что вы в свою очередь против агрессии Украины. Вот и ответ.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что если бы ещё тогда кое кто не вмешался бы во внутренние дела другой страны - то этого всего не было бы и все жили бы мирно и спокойно. А на счёт "народ захотел, воле волеизъявление, всегда хотели быть вместе..." Я лично от родственников вижу как это происходит и насколько это добровольно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю вопрос не только "за что", но и "какими методами"?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Скажите помнят ли в Польше Волынскую резню? Какое отношение к Бандере и бандеровцам?

38
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь альтернативой коммунизму ссср является власть фашистов до СССР

правильно я понимаю, что в Польше считаю время оккупации Германией лучшим чем время после войны?

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да причём тут коммунизм, мы с поляками всю нашу историю воевали. Советская оккупация - это просто тот кусок истории, который застали многие жители. Будь сейчас 1930 год или 1880 год, отношения между нами были такими же, с поправкой на простоту нравов того времени
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Время СССР было лучше гитлеровской оккупации. Но это была не свобода. Все было под русским командованием.

Лично мой отец получил удар за то, что не обратился к милицейскому «товарищу». Лето 1983 года.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, сейчас у вас свобода? Кто командует в Польше?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Свобода? Да. О чем именно вы спрашиваете?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы написали о том, что при Союзе не было свободы и суверенитета, верно? Ну вот интересно, сейчас есть?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Свободы нет ни у кого. Раньше вы зависели от СССР. Сейчас от ЕС и США

6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему на свободе запрещен коммунизм и гонения на активистов, таких как Михал Новицкий?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пропаганда коммунизма не запрещена. Подстрекательство к тоталитаризму да. Насколько я знаю предмет, Михал уже обречен на это. В своих фильмах он выразил желание:

- убийство польских солдат за границей,

- превозносил Сталина как героя,

- разрушение польских памятников

- восстание против правительства и стремление вернуться к коммунизму.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть свобода это превозносить Бандеру как героя, но не Сталина. Понятно.
Так польские памятники разрушают и другие поляки, их почему то за это не преследуют.
А чем плохо желание построить коммунизм и восстать против буржуазного правительства? На самом деле понимаю, что вы не читали Маркса или Ленина и знания, о коммунизме у вас исключительно из буржуазной пропаганды, так что последний вопрос риторический, чтобы противоречия в вашей голове нашли таки выход. Когда одни сносят памятники, а другим нельзя - это вот ваш уровень свободы, а человек поддерживающий идею передать фабрики и заводы под контроль общественности, а не олигархам польским, вынужден бежать из страны.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите немного по-другому, потому что я пытаюсь перевести, и у меня получаются странные предложения, и я не могу понять контекст.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Doesn’t it bother you that other monuments are being demolished in Poland, but is this not considered a crime? Doesn't it bother you that a person who declares the idea of transferring the means of production under control and for the benefit of society instead of private ownership of these means of production is a criminal? at the same time, the nationalists with their slogans walk free. I understand that you have never read Karl Marx or Lenin, and from your knowledge you only have what bourgeois propaganda has given you, so I do not ask you to take sides, but to think about these questions. this is equally useful to do while living in Russia.
Возможно так будет проще.
18
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас при том что власть у элит и женщинам при осложнениях беременности путь или умирать или ехать в другую страну является свободой?

37
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то бред если честно. Ну обратился бы «гражданин»
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все было под русским командованием.
Почему русским, а не советским?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы для них все русские. Даже корейцы 😂😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз нет
93
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы готовы простить украинцев за Бандеру и у вас нет страха что это вернется, хотя Бандера национальный герой Украины, ему ставят памятники и в его честь называют улицы, а бандеровская идеология процветает на Украине.


Но вы боитесь Россию из-за коммунизма, который уже 30 лет как похоронен и это у вас вызывает плохие воспоминания?

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее про Бандеру в отношении Польши? Не ради доебаться, а просто интересно.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Там сложня история

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Massacres_of_Poles_in_Volhyn...


Резня поляков, погибло по разным оценкам от 50 до 100 тысяч человек. Организаторы - украинские националисты. Но Бандера в это время сидел под арестом, отсюда аргументы про то что не виноват (все равно впрочем ооооооооочень неоднозначный чел). Аргументы другой стороны - что он сидел на комфортных условиях и руководил. Ещё аргументы что упа не были осуждены на нюрнбергском процессе, но там вообще очень мало кто был прямо осуждён.

Может это винегрет, давно уже читал, но как-то так, пусть поправят более знающие

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А поляки спорят. В том смысле, что ошибочно считать, что каждый украинец — это Флаг. Произошла трагедия. Это факт.

То же самое было и с НКВД, и с Катынью. И что?

Группа поляков антироссийская за Катынь и есть еще антиукраинская группа за Волынь.

Должен ли я ненавидеть твоего ребенка, потому что твой дедушка убил моего? Это плохо. История так никогда не исправится. Этого нельзя делать.

Вы должны простить, если обе стороны понимают вашу ошибку. Но это мое мнение.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Должен ли я ненавидеть твоего ребенка, потому что твой дедушка убил моего?

Нет. Но вот если ребенок гордится этим поступком дедушки, выводит его в герои и переименовывает в честь его проспекты в столице, то вопросы должны возникать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще против понятия общественной вины и ответственности, вроде вопрос был конкретно о Бандере

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за экскурс, Бандера и впрямь неоднозначная личность.

Автор поста оценил этот комментарий

Бандеру посадили до войны за... покушение на министра Польши)) и да, поляки))

ещё комментарий
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Нам жалко украинский народ, и поэтому мы помогаем ему – это должно быть у нас в крови, ведь мы столько лет были под разделами". Скажите а как в Польше относились к жителям Донбасса и украинцам с 2014года до 2022? Как относились к обстрелам Донецка и Луганска?
раскрыть ветку (95)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Тема ДНР и ЛНР неоднократно поднималась на общественном телевидении на протяжении многих лет. Я удивлен, что вы думаете, что мы не знали об этой теме раньше.

В качестве примера введите в гугле: site: pl 2014 donieck tvn24.pl и прочитайте через переводчик.

Мы знаем обо всем с 2014 года.

Украинцы тогда уже прибывали в Польшу. Примерно в то же время некоторые из них начали работать здесь, а их семьи были в Украине. Их было немного. Мы были равнодушны - несколько человек знали, что доставляли неприятности - в основном, вождение в нетрезвом виде. Но ничего сверх масштаба.

Отношение поляков то? Хм. Украина суверенная страна, на востоке много русских. Кто-то придумал отрезать от Украины и присоединиться к России. Внезапно там появились российские "зеленые человечки" и официально МИД России говорит, что их там нет. Так что Россия хочет частично использовать ситуацию для дестабилизации этого региона, чтобы иметь коридор в Крым.

А теперь вы посмотрите на то, что Россия отпустила Харьков, отпустила Киев, демилитаризации больше нет, а в Мариуполе остались и ЛНД и ДНР, это начинает обретать смысл. Вот как это видит поляк.

раскрыть ветку (85)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что вы знали, что происходит на Украине с 2014 года и для основной массы это было норм? Ведь криков и воплей со всех трибун : " там невинных обижают" не было
раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И как уживаются вместе мысли об "ужасных" действиях России на Украине, вместе с мыслями о действиях Америки в Хиросиме и Нагасаки, Вьетнаме, Югославии, Сирии, Ираке и т.д.?
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если Америка где-то кого-то убивала, то и Россия может где-то кого-то убивать?
раскрыть ветку (22)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело же не в том что "он первый начал" или "а мне тогда тоже можно".

А в том что если мы осуждаем убийство - мы осуждаем поступок независимо от того, кто его совершает.

Если на массакру в тёплых странах и бомбардировки на Балканах было ровненько, отчего такой вой поднялся сейчас?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня конечно есть вариант ответа в духе "мы стали цивилизованнее, человечнее и ближе друг к другу", но как говорится, свежо предание...

Автор поста оценил этот комментарий
Если так подходить, то абсолютно у всех руки в крови. Все когда либо воевали против кого-то.
США называет всем свой мир, Европа пытается усидеть на всех стульях. Россия пытается подражать ненавистной ей Америке.
Но какое это все имеет значение, что осуждают/не осуждают. Россия напала на Украину. До этого 8 лет мешала жить.
Если человек обосрался, но окружающие делают вид, что ничего не случилось, то это не отменяет того факта, что он обосрался
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если Украина где-то кого-то убивала? Такая постановка вопроса в голову не приходила?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То все равно, причем тут Россия?
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Подумаешь, немножечко русских поубивали, эка невидаль. Откуда столько куколдов в России?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Убивали зелёных человечиков и их рекрутов.
Чем русскоговорящий Донецк, отличается от русскоговорящего Харькова?
раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно там появились российские "зеленые человечки" и официально МИД России говорит, что их там нет.
А какие доказательства наличия "зеленых человечков" из России полякам приводились? Кроме украинских заявлений.

раскрыть ветку (40)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем у него просить какие-то доказательства, если он говорит свое мнение?
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В его посте чётко спрашивайте об информационной повестке говорится, пусть спрашивает, тебе какое дело?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть заявления СМИ за и против. Но он таки стоит на позиции "за" то, что человечки были. Меня и интересует, что его сподвигло на это? Либо доказательство, либо генетическая неприязнь поляков к русским, либо еще что-то...
Это я еще не начал копать про польскую мечту об империи "от можа до можа" ;)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересно, если я например был военнослужащим по контракту в 2014 году и мои сослуживцы например ездили в ДНР, это ведь тоже не доказательство ? Теоретически конечно. Или сразу инагент?
раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши сослуживцы туда ездили по контракту с армией России? То есть им прям поступал приказ ехать на Донбасс?

раскрыть ветку (35)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что, это всего лишь вопрос - предположение. Предположим, что ездили они по документам на учения на границе Ростовской и Донецкой области. И возможно, только возможно, что находились на самом деле далеко не на территории РФ. Я же не дурак, фейки об нашей армии писать)
А когда попал в госпиталь, в ЧЛХ, это уже март 2014. Странные парни - соседи по палате, фантазировали, что их сослуживцев из 16 бригады спецназ г.Тамбов, расстреляли во время патрулирования. Я конечно не поверил, так как их там нет. Ну и куча других вымышленных историй с того времени.
Речь о военнослужащих контрактной службы.
раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А если обойтись без иезуитства?

То есть по вашим словам контрактники ездили на Донбасс и участвовали там в боевых действиях. С кем у этих контрактников был подписан договор?

раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я пишу, что речь идёт о военнослужащих по контракту, это значит, что речь идёт о действующем контракте. Мы как будто из разных вселенных. Или вы так шутите, или у вас действительно нет знакомых, которые тем или иным боком имеют отношение к ВС РФ.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть знакомые воевавшие на Домбасе и не имеющие отношение к ВС РФ, есть знакомые которые сейчас воюют и имеют отношение к ВС РФ.

фейки какие то строчишь ты, вот что я думаю.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша позиция, что наших там не было? Что если и были, ехали они добровольно?
хм... лично у меня полно знакомых, которые там были. И из числа срочников, и контрактников.
Кого-то массово заставляли эти рапорта на увольнение писать, Кого-то задним числом увольняли после гибели, кому-то повышенные выплаты обещали, всё было, допускаю это.
Вы думаете зря в 2015 году засекретили данные о погибших военных в мирное время?
Чтобы ответить на свой вопрос, пройдите по местному кладбищу. Вполне возможно, что увидите могилы с молодыми парнями, погибшими в 14-15 году.
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, мои СМИ не врали, что там были "зеленые человечки"?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При моей профессии и большом количестве друзей/знакомых/приятелей — ни одного из воюющих в 2014 на Донбассе нет.

И удивительно, но в списках обмена пленных с российским гражданством буквально пара человек (эта информация открыта и доступна к прочтению)

Ещё в отчётах ОБСЕ так и не замечено ни одного русского военного.

Подытожу. Россия в какой-то момент стала помогать оружием и гуманитаркой ЛДНР. Это безусловно. Но про официальных российских военных на территории Украины в 2014/15 годах — отдаёт пиздежом.

Помните Чечню? У каждого был знакомый, одноклассник или коллега, который домой вернулся в цинке.

Сейчас наши солдаты вна Украине. Мы видим и боевые потери, и раненых в госпиталях.

В 2014-2022 такого не было.

раскрыть ветку (22)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе смысла в "захвате" Харькова и Киева нет - надо было просто разделить ВСУ на несколько частей - я думаю, что все ограничится восточной частью украины со стороны России - полностью отрезав Киев от морей. Пока идет операция на востоке Украины, Евросоюз и их "заокеанский партнер" созреют до принятия нового геополитического полотна, предложенного Россией - Крым, Восточная Украина, Приднестровье. Не обязательно в составе России (кроме Крыма) но как независимые от остальных сателлиты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, так как война идёт не с Украиной то смысла в занятии большой территории, раятягивании тыла и т д нет никакого.
вангую что конкретно Киев ждёт зима.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Т. Е. Вы не рассматривайте этот конфликт в контексте того что правительство Украины предало свой народ?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну по правде говоря "зеленые человечки" стояли там с 1996 поскольку в Севастополе база ВМФ РФ, а приезжало туда УНА УНСО в марте 1992, а уже в марте 2014 УНА УНСО заявило что приедет в Крым второй раз.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть получается по версии польского СМИ, Россия затеяла сво, чтобы отжать лднр для коридора в Крым?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что многие верят в нападение на Украину не как освобождение от нацистов (ибо не складывается), а как предлог для чего-то большего.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причин очевидно целый список. Денацификация просто одна из него, не самая глобальная, просто удобная для СМИ. Нежелание видеть на своих границах недоброжелательно настроенный блок уже логичнее (финнов по той же причине не ругаю, хоть и посмеиваюсь над их напрасной паникой). Но я слышал ещё одну причину: если Украина поставила бы на своей территории стратегические ракеты от НАТО, то в случае заварушки Москва уже не успевала бы защититься. И это очень серьёзно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не складывается? Азовцы не нацисты?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

причём это тут? он сказал для большего, а это так предлог...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так градус боестолкновения повышает запад, а не мы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно там появились российские "зеленые человечки"
изначально там разгорелся раскол в обществе (Львов снова сбросил власть Донецка через переворот), и инициативные группы политических сил внутри областей начали бунтовать. В конечном итоге организовались и нехотя захватили один склад с оружием(я один из тех кто на это подначивал в комментариях в интернете)), по началу просто хотели отпугнуть центральные власти. А там стрельба за стрельбой и началось. После полетели в Донецк разные политические военные группы "Русского мира"  многие из 199х. А дальше всё не на шутку начало разгораться. Фактически власть в Киеве максимально подначивала ситуацию. Если кратко и без подробностей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня смотрела стрим ЕВГЕНИЯ ИЗ Ленинграда с Олегом из КИЕВА. Так вот: он сказал, что первыми на Донецк  пошли танки, целая колонна. Народ встал пи не пускал их. Это было 14 марта, по моему. А ГИРКИН ПРИШЁЛ ТКДА АЖ В АПРЕЛЕ. В ответ.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Они не знают. Я чеху рассказывал про это, он удивился что это вообще есть и что за Донбасс такой. Сказал что ВСУ имели право обстреливать т.к. это территория Украины
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть разница между обстрелом своей территории и чужой. Другой вопрос порицалось ли это хоть в какой-нибудь мере

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Для всего мира это выглядело как вооружённая борьба Украины с сепаратистами, поддерживаемыми Россией. При такой постановке вообще не понятно, за что Украину можно порицать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там страдали мирные люди, так или иначе. В том числе от украинских ракет. Нравится ли мне что Россия в этом участвовала? Нет. Но и украинцам тоже нравится не должно бы, чтобы мирные люди умирали от их ракет, как сейчас умирают от российских. Мы за гуманизм или нет? Или побомбить детей за суверенитет можно? Или дети сепаратисты? Если Сыктывкар захочет отделиться от России то я буду категорически против того чтобы его бомбили. Дипломатия, или отпустите Сыктывкар.

Щас меня за такое посадят правда, за такие сообщения)) в Украине тоже посадили бы, так что шо то шо это гавно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

> Если Сыктывкар захочет отделиться от России то я буду категорически против того чтобы его бомбили. Дипломатия, или отпустите Сыктывкар.


Ни одно государство не допускает добровольного выхода территорий из своего состава. И жизни людей в масштабах государственных интересов - ничто. Поэтому Сыктывкар будут бомбить. Найдут предлог.


P.S. Я, например, не понимаю, почему Сербия не хочет отпустить Косово. Там подавляющее большинство населения - албанцы. Какой смысл держать в своем составе регион, население которого всегда будет враждебно?


То же самое с Курдистаном. Зачем? Отпустите его.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я буду против, вот и все. Я не прошу автора комментария лично на танки бросаться, я прошу просто сказать что ему вот очень печально и жаль что так вышло. Мне жаль, и я против. Пусть меня никто и не спрашивает. Это не запрещает мне иметь человеческую позицию

63
Автор поста оценил этот комментарий

Они поди и не в курсе про те события. Информация подаётся когда надо и которая нужна.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека который уехал в Польшу работать из ЛНР. Оффициальная работа, отпуск, зарплата вовремя. Ничего необычного.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он не отвечает на этот вопрос

52
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунисты отключили газ в газовых камерах. Забыли?
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как думаете, небо забыло о вас?
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как много ты знаешь поляков, которые поехали добровольцами на Украину, чтобы принять участие в военных действиях на стороне ВСУ?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

По обнародованным данным нашего МИД, там около 60 добровольцев. Независимый. Там нет нашей профессиональной армии.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

нас это ассоциируется с русской армией и временами коммунизма и СССР. Это просто вызывает плохие воспоминания, страх, что это вернется. Нервы, злость.
Почему с русской армией, а не с советской, нет ли тут намеренного искажения исторических фактов и натравливания поляков против русских? Ведь советская армия это не только Россия, но и другие республики СССР. И много ли правителей СССР были русскими?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, я был неправ. Вы понимаете это как русские - житель России. У нас это понятие известно как «советский менталитет» — люди с определенным образом жизни говорят по-русски.

Вы как будто пытаетесь разделить различные федерации в России, поддерживающие СВО, на отдельные республики. Для посторонних они русские.

У нас за границей не скажешь, что тебя бил силезец, кашубец или горец - только поляк.

А напишите пожалуйста, где исторический перекос? Я постараюсь изложить нашу точку зрения. Вот почему мы говорим здесь.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Исторический перекос, что Польша, Украина и т.д. пишут, что их "оккупировали" русские, а не СССР, "забывая", что в СССР была не только Россия, но и та же Украина и, как не странно, Польша. Т.е. вы подменяете в истории понятие СССР, на Россию и русских возлагая всю ответственность на одну из 15 бывших республик.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не предвзятость, а скорее обобщение темы. Мы знаем, что к СССР принадлежало больше республик, но ядром была Российская ФССР.

СССР был создан после большевистской революции и Гражданской войны. Крупнейшим и главным учредителем была Российская ФССР. Так что ядром СССР была Россия. Как не смотреть - вот что говорит история

Покажите мне момент, когда Польша была в составе СССР. Потому что, насколько мне известно, Польша никогда не была в составе СССР. Ни на мгновение. Была так называемая ПНР - Польская Народная Республика. "Независимая" страна, но управляемая из Москвы. Вассал. Слуга.

.

Столицей СССР была Москва, где принимались все политические и экономические решения. Общим языком в СССР был русский, если не считать диалектов.

Красная Армия состояла из русскоязычных солдат — для нас они были русскими. Это включало одно государство, СССР с одним языком.

Я обвиняю не только русских в оккупации Польши в 1945-89 годах, но и Советский Союз. Однако и по сей день остатки тех времен можно увидеть в основном в России. Посмотреть на себя. Я видел советскую символику, заново воздвигаемые советские памятники Ленину. Советский серп и молот. Для нас эти годы были потрачены впустую.

Легко увидеть, что отличалось в способах управления коммунизмом и капитализмом на примере Германии: Восточной Германии и Западной Германии. Люди бежали не с запада на восток, а наоборот. В Берлине люди погибли на построенной стене. Вы не бежите от хорошего к плохому, а наоборот.

Аналогично и у вас - во время Второй мировой войны в России говорят, что воевали с немцами, а не с Третьим рейхом. И Австрия тоже была частью рейха. Так что если обвинять австрийцев в убийстве русских в Великой Отечественной войне, то это будет правдой.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Крупнейшим и главным учредителем была Российская ФССР."

Крупнейшим, может быть, но СССР основали 4 республики на равных.


"Столицей СССР была Москва, где принимались все политические и экономические решения."

Много ли руководителей СССР был русскими по национальности?


"Я обвиняю не только русских в оккупации Польши в 1945-89 годах, но и Советский Союз."

Подойдите гражданину Польши младше 25 лет и спросите "оккупировали" ли Польшу украинцы или, скажем, узбеки и получите отрицательный ответ, зато все чётко уверены, что русские - оккупанты. Об этом я и говорю, вы, как в целом Польша и сейчас Украина, проводите знаки равенства СССР - Россия, армия не советская, а российская. Т.е. вы (государство) заранее настраиваете подрастающее поколение против русских и России.


И да, слово "обобщение" это когда от частного к общему, вы же поступаете с точностью  до наоборот, от общего к частному.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что спрошу иначе - Польшу в те годы оккупировала русская армия, входившая в состав СССР?

Состав советской армии: 64 % русские, 12 % украинцы, 3 % казахи, 3 % татары. 2% белорусов. Ты прав.

Так где же то обобщение, которое, по-вашему, так искажает историю? Как я уже писал, речь не о русском как о жителе России - а о мировоззрении людей красноармейцев. Его статус пришел из Российской ФССР. Именно в Москве в те годы принималось решение о войне. Об армии. Войны.

Это означает, что солдаты всех национальностей сражались на одинаковом уровне, ни одна нация не избежала опасностей.

И все же Иосиф Сталин после парада Победы 25 июня 1945 года поднял тост за «русский народ — победитель». Где-то ложь?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сами же, в этом же ответе и пишите, во всём виновата Россия, на что я вам изначально и указывал. Вы ещё раз подтвердили, что перекладываете ответственность на Россию и намеренно пишите не "советская армия", а "русская армия".


При этом опять обошли неудобные вопросы про молодое поколение воспитывающееся в ненависти к России и про национальность правителей СССР.


Собственно, это в очередной раз подтвердило то, что я и писал с самого начала, на этом диалог можно и закончить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ненависть к русским у подрастающего поколения теперь возникает через СВО. Молодёжь не помнит коммунизма, поэтому у неё нет оснований винить Советскую Армию или Армию СССР или Российскую Армию до начала СВО.

Мы не ненавидели русских в молодом поколении. Я не знаю, что еще вы ожидаете от меня? Что бы я написал, что русских в Советской Армии не было?

Вы не видите середины проблемы.

Я напишу снова. Советская Армия состояла более чем на 60% из русских. Эту армию принято называть «русской», потому что вы говорили по-русски. Вы любили то же отношение, тот же образ жизни, тот же образ жизни в целом.

"Русских как национальность" тогда никто не обвинял, мы просто называли вас "русинами" - русскоязычными выходцами с Востока.

Я все еще не понимаю, что вы имеете в виду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую по-другому, может быть, вы поймете точку зрения.

Помните, что я пишу через переводчик, поэтому что-то может быть переведено не так, как я пишу. И различия в написании важны.

Русские - это жители России.

«Руски» — это термин для русскоязычного населения, пришедшего с востока под флагом Красной Армии под командованием Москвы.

Величайшим наследником тех времен является Российская Федерация со столицей в Москве. Командование Красной Армии находилось в Москве — по национальности они были русскими.

Так что, возможно, вы сейчас поймете этот нюанс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube17:48
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полный бак сейчас стоит около 400 злотых.
А это чувствительно для дохода или не влияет на уровень жизни?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это влияет. Моя машина сжигает 10л/100км, так что несмотря на то, что я хорошо зарабатываю, немного больно :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к предыдущему посту - отразилась.


Если цены на продукты росли и до войны, то вот с ценами на аренду случился просто лютый пиздец. Квартир свободных - по пальцам пересчитать, ценники улетели в космос. Для примера - средняя стоимость аренды жилья в Варшаве взлетело до 6к злотых, хотя раньше можно было снять вполне себе хорошую двушку-трешку за 3-3.5


И была (надеюсь, временная) проблема с подсолнечным маслом - пару месяцев его тупо не было в большинстве магазинов. Потом появилось обратно, цена подросла процентов на 30, вроде пока есть в наличии в магазине у дома

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Цены росли еще до войны.

Но цены на недвижимость растут уже около 2-3 лет. Это безумие сейчас. Но этот пузырь только начинает лопаться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цены на недвижимость растут по всему миру. Спасибо коронавирусу, из-за которого все страны устремили ставки в ноль, из-за чего резко подешевела ипотека, и в итоге рыночек порешал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь) Я в Польшу в 2016 году приехал, ценники на недвигу были вполне себе приятные. А потом как понеслось...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку