Как мы зарабатываем в деревне.Чага

Продолжаю тему заработка в деревне. Подробнее об одном из моих заработков.

Перед тем, как заниматься Иван-чаем, один из основных доходов у меня был сбор и продажи чаги. Еще будучи студентом бегал один по лесам, собирал чагу. В это время "обрастал" знакомствами с теми кто крутится в этой сфере.

Как мы зарабатываем в деревне.Чага Деньги, Истории из жизни, Чага, Работа, Деревня, Видео, YouTube, Длиннопост

Чага

Через несколько лет перешёл на приём чаги. В основном принимал у знакомых охотников и лесников под реализацию. Большие объемы я не принимал из-за отсутствия большого склада. Так потихоньку увеличивал объемы. Только чагой я заниматься не хотел, поэтому ограничился пятью тоннами на складе.

Как мы зарабатываем в деревне.Чага Деньги, Истории из жизни, Чага, Работа, Деревня, Видео, YouTube, Длиннопост

Чага

Со временем появились постоянные покупатели. Продавал в основном розницу и иногда мелким оптом. Иногда спрашивали про молотую чагу. Но в тот момент оборудования для измельчения у меня не было. А в ручную крошить получалось не очень качественно.

Как мы зарабатываем в деревне.Чага Деньги, Истории из жизни, Чага, Работа, Деревня, Видео, YouTube, Длиннопост

В тот период уже начали заниматься Иван-чаем и наша промышленная мясорубка для чая помогла и для измельчения чаги. Заводской шнек от мясорубки не совсем подходил для чаги. Заказали усиленный шнек из более крепкого металла с двойными ножами. Новый шнек уже хорошо справлялся с чагой.

Как мы зарабатываем в деревне.Чага Деньги, Истории из жизни, Чага, Работа, Деревня, Видео, YouTube, Длиннопост

Молотая чага

Разослали пробники по заказчикам. Новый вариант чаги больше понравился частным покупателям из-за удобства заваривания. Теперь почти вся чага хранится в молотом виде и примерно 10% в кусковой.

В статьях про чай в комментариях часто спрашивают, откуда у нас появились деньги на постройку цеха и покупку оборудования. Собственно этой статьёй отвечаю на эти вопросы. Всё что мы построили и купили для производства Иван-чая это деньги с продажи чаги.

Как мы зарабатываем в деревне.Чага Деньги, Истории из жизни, Чага, Работа, Деревня, Видео, YouTube, Длиннопост

Молотая чага

Та самая деревня

384 поста800 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.