Как мы убийство не разглядели

Древняя уже история, случившаяся на заре моей юридической практики, когда я пришел на работу следователем прокуратуры. Но вот, чего-то вспомнилось...

Приехал на труп, вроде бы обычный рутинный выезд, позвонили из семьи алкашей в дежурку, мол пили ночью, легли спать, а утром проснулись, глядь - Васька окочурился, холодный уже лежит.

Приехали, смотрим, вроде ничего подозрительного, крови нет нигде, покойный не побит, насчёт драк и скандалов никто не заикнулся. По виду обычный пьянчуга, отдавший концы от жизни своей алкоголической (за время последующей работы таких через меня прошло немерено).

Раздели, давай крутить, смотреть. Ничего нет, ни побоев, ни ран, все вроде чисто. Эксперт не выезжал, смотрели сами: молодой и ещё неопытный я и старый участковый, которому на все было похуй. В общем, криминала нет, спокойно закончили, погрузили покойника и в морг отправили, на вскрытие.

Ближе к вечеру звонок от судмедэкперта. Привет, говорит, а труп-то твой криминальный. Приезжай, покажу. Я лечу в морг и там мне эксперт показывает почти незаметную, очень маленькую рану в боку от оружия по типу очень тонкого шила. Крови снаружи не было, т.к. рана сразу сомкнулась, но зато внутреннее кровотечение было очень обширным. От него и скончался. Рану, к слову, заметить было можно, если бы осматривали более тщательно каждый участок тела. Стыдно было, да и пиздюлей от шефа получил слегонца

Вот так вот бывает. Наукой было на всю оставшуюся жизнь.

P.s. а бедолагу того завалил какой-то урка, который был в гостях у алкашей. Сунул под ребро в коридоре и свалил потихоньку. Нашли, посадили, уже вышел давно, если живой...

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Разве дело следака раздевать труп и ворочать его туда-сюда?

раскрыть ветку (24)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Особенно, если эксперта нет (а в мою бытность его почти никогда не было) Перчатки надел и вперёд
раскрыть ветку (23)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А про какие годы ты говоришь? Или ты на селе работал? Дело в том, что это не твоя компетенция устанавливать криминальный труп или нет, если, конечно мы говорим об отсутствии внешних признаках насильственной смерти.
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Это 1999. Работал в жопе мира, хотя и от Москвы не сильно далеко ))
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да и с тех пор мало что за МКАДом поменялось, видимо надо еще потерпеть )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно еще потерпеть, чтобы сильно что поменялось? В худшую сторону...

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам, удалось летом увидеть 3 трупа с разной степенью разложения(мне как человеку, который любит ужасы, сложно было сдержать рвотный рефлекс). Откладывается наверняка в памяти и сложно забыть.
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не откладывается, не снится, кошмары не мучают. Похуй абсолютно, ибо относился к этому как к обычной работе
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще похер. Я как то на вскрытии был, так там все помещение было завалено трупами, в том числе свеже привезенными , что лежали на полу, уже вскрытыми, ну и котлета, после пожара.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Токма я не был связан :))) но картина именно такая. Чтобы ты понял, труп валялся на полу, места не было на столах. Да и труп бомжа, кто с ним церимониться будет. Как есть, раскинув руки и ноги, валялся на полу, чуть ли не на нем стоять приходилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда кадр?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Жмурки"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

данке шон

Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "когда надо делать работу". Со временем привыкается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы хотели? Фильм запахов не передаёт
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем следак выезжал? Если синяки отзвонились в дежурку о смерти во сне,дежурный вызывает скорую,те делают осмотр,пишут сопроводиловку - смерть до прибытия,затем уим составляет протокол осмотра места происшествия и ждут труповозку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В былые годы мы почти на все трупы ездили. Может в больших городах было иначе, но у нас было так. Но тогда ещё помощники прокурора (примерно до 2002 года) тоже ездили на трупы, поэтому было полегче
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое было и в какие годы. В конце 90-х в Омске на труп следак не ехал пока эксперт или уже не там или не в пути или не едет к следователю, чтобы вместе ехать. А чтобы раздевать, ворочать, грузить ... ну я такого не видел конечно. Может конечно у кого-то и было. Но для этого была челядь в виде милицейского состава.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И грузили и носили и в морг пару раз приходилось затаскивать. Но это поначалу, потом обнаглел )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку