Как мы с женой автосигнализацию чинили

Недавно мы с женой затеяли ремонт в квартире, поэтому прошлую субботу активно затаривались по списку: плинтуса, розетки, выключатели, обои, батареи, клей и других штук 20 позиций. Катались с 10.00 утра по 21.30 по разным магазинам.


Последним мы грузили 2,5 метровый плинтус. В нашу легковушку он помещался с трудом. Поэтому мы, особо не парясь, уперли его в ноги пассажирского места и кусок вывели через заднее окно по диагонали салона. И вот с чувством выполненного долга мы погрузились и сели в машину. Вставляем ключ зажигания, проворачиваем, все ок, но тут, как говорится, появился один нюанс.


У нас стоит старенькая сигналка Stalker (поставили лет 10 назад). Если она не видит противоубойную метку (иммобилайзер), то ей надо срочно ввести код безопасности через специальную кнопку. Иммобилайзер я с собой в тот день не взял, поэтому пришлось тыкать кнопку. Кнопка реагирует на 2 действия: нажатие вверх и нажатие вниз. И вот я начинаю вводить код через эту кнопку, и вдруг слышу какой-то хруст. Кнопке 10 лет, и она перестает реагировать на нажатие вверх. Другими словами, код ввести не получится.


У сигналки Stalker есть такая особенность, что если за 30 секунд Вы не вводите код, то она начинает врубать сирену: сначала просто пикает, потом сильнее, потом по жести.


Слава богу в бардачке оказался мультитул с маленькими плоскозубцами, который в свое время подогнал мне батя. С большим трудом я отковырял с помощью них клемму от аккумулятора, чтобы заглушить сирену. При открытом капоте акустический эффект получается очень знатный. Оглушает на раз.


После этого я вернулся в машину и мы с женой начали спокойно думать, что делать дальше. Напоминаю, что время 21.30, суббота, стоим мы на подземной парковке от Меги (Ашан / Леруа Мерлен / Икея) в Новосибе на ватутина. Каких-то магазинов с запчастями рядом нет, тем более открытых.


На моем телефоне 4% зарядка, у жены 9%. Зарядник лежит передо мной, но чтобы им воспользоваться, нужно обратно накинуть клемму от аккума и слушать замечательное музыкальное сопровождение от сирены. Поэтому было разработано совместное решение: отправить жену зарядить телефон в меге и заодно прихватить еды, а я в это время думал, что делать дальше.


Какие тут были варианты?

1) Вызвать эвакуатор - дорого, и не оправдано, потому что машина то на ходу.

2) Позвонить челику, который ставил сигналку - он там потерялся где-то, да и было это лет 10 назад.

3) С сигналками stalker в Новосибе уже мало кто работает. Как мне сказали в одном бывшем официальном автоцентре в районе ул. Каменской, stalker был на коне, пока китайцы не изобрели мощные кодграбберы, которые легко вскрывают эту сигналку. Когда они задали производителям сталкера определенные наводящие вопросы: ребята, а что вы будете делать с этой проблемой? - им ничего путного не ответили, и поэтому автоцентр типа с ними больше не работает и перешел на установку других сигналок. Как там было на самом деле никто никогда мне не расскажет, но факт, что это был один из самых прокачанных автоцентров по установке и он отказался от сталкера, поэтому помощи я там тоже не найду. Да и к тому же они по выходным не работают.

4) позвонил одному корешу может че подскажет, поможет, если свободен. А он там караулит щуку за 80 км от места, поэтому парить я его дальше не стал.

5) позвонил бригадиру с одной СТО, где я обслуживаюсь, зовут Константин. Вообще очень положительный человек. На мое удивление он еще и работал в то время, я ему рассказал про сложившуюся ситуацию. Он попросил меня сфотать кнопку. Сам я не автоэлектрик, но каким-то макаром разобрал эту панель, вытащил кнопку, отковырял клемму. Оказалась какая-то 7-пиновая кнопка. Сфотал, скинул ему через вотсап.

Как мы с женой автосигнализацию чинили Автосигнализация, Форс-мажор, Что делать, Решение, Проблема, Ремонт, Машина, Длиннопост, Квест
Как мы с женой автосигнализацию чинили Автосигнализация, Форс-мажор, Что делать, Решение, Проблема, Ремонт, Машина, Длиннопост, Квест

Какое же было мое удивление, когда он мне сказал: Слушай, так это кнопка от стеклоподъемника ЖИГУЛЯ!


Тут же у меня возник какой-то непонятный когнитивный диссонанс: ведущая в свое время сигналка сталкер и кнопка от жигуля - совпадение? Не думаю. Короче дальше он мне посоветовал дойти до магаза с отечественными запчастями: волга, газ, уаз. Ближайший был где-то за 2 км от моего местоположения, и они, на мое удивление, работали до 23:00.

Как мы с женой автосигнализацию чинили Автосигнализация, Форс-мажор, Что делать, Решение, Проблема, Ремонт, Машина, Длиннопост, Квест

Было принято очередное гениальное решение добежать до них легким бегом, заодно заскочить в одно работающее сто по дороге, может у них есть подобная кнопка на разборе. Жену я оставил в машине с полузакрытыми окнами и торчащим плинтусом, ибо рядом бродили какие-то подозрительные личности. Мне выдали более менее заряженный телефон (30%), по которому я проложил себе маршрут.


Как и ожидалось в указанном выше сто кнопки не оказалось, поэтому я добежал до магаза. Там кнопки также не оказалось, что меня очень опечалило. Я уже представлял картину, как эвакуатор за бешенные бабосы грузит нашу машину. И тут буквально из последних сил мое подсознание на время взяло контроль над телом и вымолвило:


- ну мужики, ну хоть какую-нибудь похожую дайте.

- похожих нет, есть только в сборе.


Короче у них оказался блок (последний), где было 2 кнопки, которые мне нужны, и еще 2 каких-то левых. Решив в очередной раз испытать судьбу, я взял его - потому что других вариантов просто не было, и на всех скоростях побежал обратно. Добежал до машины. Сначала я пытался сделать все по красоте и как-то вытащить эту кнопку из блока, но потом плюнул на все и подключил прям весь блок без разборки.

Как мы с женой автосигнализацию чинили Автосигнализация, Форс-мажор, Что делать, Решение, Проблема, Ремонт, Машина, Длиннопост, Квест

Кнопка подошла к разъему как влитая, далее мы накинули клемму на аккум, ввели злополучный код и поехали на всех радостях обратно. Ощущение было такое, что мы выбрались из какого-то подземелья фильма ужасов..

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.