Как мы с другом занялись майнингом криптовалют и нас повязал ОМОН

Знакомство с майнингом

Всё началось в конце 2016 года, когда мой друг предложил мне инвестировать в майнинг фермы.

Взяв в руки калькулятор, мы получили весьма интересные цифры (более 100% в год).

Мы посчитали, что если майнинг проработает хотя бы 2 месяца в текущем режиме (по тому курсу, который был летом 2016), то у нас практически нет рисков.

Майнинговая ферма состоит из:

  • 1-2 Блока питания

  • Слабенький процессор

  • Материнка

  • 4 Видеокарты (в среднем брали дешевле даже 15к (1 шт.) на тот момент).

  • Рейзеры

  • Оперативка

Это майнинг ферма.

Как мы с другом занялись майнингом криптовалют и нас повязал ОМОН Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции в акции, Инвестиции, Инвестировать просто, Биткоины, Экономика, Финансы, Криптовалюта, Бизнес, Торговля, Длиннопост

80% стоимости, по сути, это затраты на новые топовые видеокарты, которые мы сможем на гарантии толкнуть с дисконтом в 20%, если с майнингом что-то произойдёт.

Более того, карты стоили недорого, а доходности были просто шикарные.

Скриншот из прошлого.

Как мы с другом занялись майнингом криптовалют и нас повязал ОМОН Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции в акции, Инвестиции, Инвестировать просто, Биткоины, Экономика, Финансы, Криптовалюта, Бизнес, Торговля, Длиннопост

100 -300% годовых, то есть ферма окупалась за 4-12 месяцев!

Нужно всего лишь, было придерживаться одного простого правила и тогда риск потери денег – минимален, а потенциал роста прибыли очень высокий.

Правило
не копить монеты, а сразу продавать крипту (неважно какой будет курс на тот момент) и выводить деньги.

Пора расширяться

Всё было очень круто, курсы валют хорошо росли, доходность была космическая, и мы начали расширяться.

Электрика квартиры перестала вывозить большую нагрузку (конечно, мы платили по 15 к в месяц за электричество) и потребляли электрики, как несколько домов, вместе взятых.

Мы даже пару раз спалили проводку в подъезде.

Представляете, как удивлялись в сетевой компании, когда мы с лёгкостью платили такие суммы за электричество?

Однажды мы решили, что переедем на полузаброшенный завод.

Нам как раз могли дать столько энергии, сколько нам было нужно.

У моего друга были там знакомые, и мы без проблем договорились.

Более того, мы заказали проект у одного хорошего электрика, чтобы случайно не поджечь одно из помещений завода.

На фотке все видно, думаю электрики оценят).

Как мы с другом занялись майнингом криптовалют и нас повязал ОМОН Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции в акции, Инвестиции, Инвестировать просто, Биткоины, Экономика, Финансы, Криптовалюта, Бизнес, Торговля, Длиннопост

Не всё так гладко!

Потихоньку упала доходность и внезапно нас поставили перед фактом, что электрика стоит 6 рублей (хотя нам обещали ее чуть ли не бесплатно)!

Выходило в 2,5 раза дороже, чем у нас в квартире.

Аренда + электрика съедали всю прибыль, и мы были даже должны.

Нас это никак не устраивало, и мы вернулись на балкон квартиры друга.

Конечно же, мы укрепили там проводку и договорились, чтобы нам дали максимальный объём энергии.

Утеплили балкон, и дело было сделано. Правда, масштабный проект не вышел.

Наступил 2017 год

Доходность от майнинга выросла в разы, а окупаемость составляла пару месяцев.

Вот график дневной выручки с одной фермы.

Как мы с другом занялись майнингом криптовалют и нас повязал ОМОН Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции в акции, Инвестиции, Инвестировать просто, Биткоины, Экономика, Финансы, Криптовалюта, Бизнес, Торговля, Длиннопост

В то время на фондовом рынке акции падали.

Например, график акций Распадская.

Как мы с другом занялись майнингом криптовалют и нас повязал ОМОН Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции в акции, Инвестиции, Инвестировать просто, Биткоины, Экономика, Финансы, Криптовалюта, Бизнес, Торговля, Длиннопост

Именно данные акции + Ленэнерго преф я покупал на прибыль от майнинга.

Учитывая, что падение было затяжное, я по достаточно хорошим ценам набрал эти активы и уже летом у меня была отличная доходность.

В то же время на рынке майнинга произошёл дефицит видеокарт. Их просто не было в продаже, а те, что были, торговались в 3 раза дороже обычного.

В этот момент я понял, что тема стала слишком популярной. Достаточно большое количество людей стало интересоваться данным заработком, и я решил выйти из данного бизнеса.

Тем более акции были дешевые по мультипликаторам и перспективы их роста казались отличными.

Я выставил оборудование на продажу (одну ферму оставил) и его скупили в 2,5 раза дороже, чем я купил!

Причём забрали не глядя состояние карт. Без проверок, просто на слово).

Через пару месяцев был ещё один заход вверх по доходности, на котором я сдал остатки и стал просто наблюдать со стороны.

С тех пор я больше не заходил в этот бизнес.

Меня позвали на работу

После того как, я вышел из этого бизнеса (если его можно так назвать), нас пригласили на тот же самый завод, где китайцы скупили огромные площади под майнинг Биткоина на Асиках!

Мы собирали Асики, запускали их и следили за их стабильной работой.

Работа была хорошая, плати выше среднего для нашего города.

Длилось это 2 месяца, пока однажды не пришёл ОМОН.

ОМОН

Придя на работу в 7 утра, нас встретило около 20 человек из ОМОНа.

Тут я слегка напрягся, потому что тогда мне было неизвестно, как регулируется Биткоин и запрещён ли его майнинг на территории РФ.

Нас отправили в офис по делам экономической безопасности. Там проверили опрос и отпустили.

По слухам, главный электрик каким-то образом умудрился украсть 60 миллионов. Сдаётся мне, они ему платили деньги, а он не оплачивал счета и всё проводил в серую, пока это не заметили.

Я не знаю, что случилось с этим электриком. Поймали они его или нет, но инвесторы в итоге ушли, забрав всё оборудование с завода.

Официальная причина была в том, что изначально были одни договорённости по цене за электричество, а в итоге им выставили тариф как предпринимателям, то есть в два раза больше, что лишало смысла продолжать дело.

Насколько мне известно, ребята уехали в Иркутск (там энергия копейки стоит).

Про нас даже репортаж сняли – ссылка на видео.

Масштаб сего мероприятия был впечатляющим, 1 Асик на тот момент стоил в районе 300 к, а их там было просто не счесть.

Мы даже ¼ от планируемого не успели запустить. Суммы были даже не на миллионы, а на миллиарды.

Вот так и завершилась моя весёлая карьера майнера.