Как мы катались на Запорожце

Мой школьный друг Андрей был парнем, как говорили, со светлой головой- великолепная память, природные способности к наукам. Причем, если у одних были способности к точным наукам, у других – к гуманитарным, у него шло все, и затрачивал он на понимание минимум усилий. Одно «но» - Андрей периодически попадал в какие-то непростые ситуации, потому что его тянуло на приключения, и он знакомился с людьми, которые ему эти приключения обеспечивали.

В то время все парни мечтали покататься на машине. Автомобиль был действительно роскошью и уделом единиц. За новыми авто стояли в очереди годами, и, люди, получив желаемое, были счастливы безмерно, намывали железного коня и сдували каждую пылинку.

У отца Андрея стояла в гараже легендарная «Победа»- наследство деда. Батя почти все свободное время проводил под этой машиной, постоянно что-то ремонтируя. Там, в гаражах мой одноклассник познакомился с Митькой-шустряком, который так же был свидетелем перманентного ремонта «Запорожца». «Победа» выезжала из гаража несколько раз в год, как на парад. Первый раз- отвезти картошку на огород, второй- забрать урожай и может еще пару-тройку раз для поездок в деревню к бабушке. «Запорожец», напротив, был боевым конем и использовался для всевозможных целей, как рыбалка, охота, перевоз имущества…. На «Победу» было наложено табу, и, в лучшем случае, Андрею отец разрешал посидеть за рулем в гараже, а вот Митька ездил сам, пока отец обсуждал с мужиками свою очередную вылазку.

В один прекрасный день, Андрей познакомил меня с Митькой, и тот предложил вечером сделать вылазку на Запорожце за путепровод, потому что его отец в это день работал в ночную смену. Кроме нас двоих на вечернее рандеву пришли еще два парня, притащив с собой канистру с бензином. Мы кое-как разместились впятером и Митька тронулся. Надо отдать ему должное, что рулил он уверенно, наше настроение было на высоте. Поначалу, мы сделали пару кругов по гаражным проулкам, а потом, наш водитель отважился выехать на большую дорогу. Митька боялся одного- встречи с сотрудниками ГАИ, поэтому предварительно разведал все их излюбленные места. Однако, неожиданных встреч никто не исключал. Все знали, что дорога за путепроводом была непопулярной и там, даже днем, ездило мало машин. Когда мы на нее выехали, Митька передал руль нашему бензиновому спонсору Петьке (как оказалось, он ему обещал это ранее), а этот Петька был еще тот водитель: тронуться у него получилось с третьего раза, ехал неуверенно на первой и смог переключиться на вторую после 20 минут езды, и то, еле-еле. Однако, через некоторое время он осмелел и получил у Митьки разрешение доехать до гаражей.

В свете фар вдалеке мы увидели машину ГАИ, все напряглись, но Митька в этом момент приказал Петьке остановиться на обочине, и, не выходя из машины поменяться местами. И так, началась реальная погоня. Гайцы, естественно, сразу заметили остановку и резкий разворот через полосу на встречку, но среагировали медленно и в момент, когда мы услышали вой серены, мы были рядом с путепроводом и ехали в сторону дачного поселка. Все молчали, а Запорожец летел, как птица, которую подкидывало на кочках. Наш пилот оказался не просто хорошим рулевым, но еще и большим продуманном. Выехав на грунтовую дорогу в дачном поселке, он выключил фары, остановился и рявкнул на всех, чтоб быстро высаживались и шли за Андрюхой. Наша цель была дойти по тропике через пустырь до гаражей, открыть ворота и исчезнуть, разбежаться по сторонам, но все хотели знать финал истории…

На следующий день я встретил Андрюху в школе и вечером мы вместе отправились к Митьке в гараж. Два других наших спутника не пришли, испугались, но самой главное, что красный боевой конь стоял в своем стойле, и, как сказал Митька, отец ничего не узнал. Что же приключилось и как ему удалось оторваться от преследователей? В общем, надо, прежде всего, отдать должное Андрею, который заранее просчитал данную внештатную ситуацию, и они разработали схему отхода. От дач шла узкая грунтовка для пешеходов в сторону гаражей, по которой Запорожец легко проезжал. Митька и Андрей до нашей вечерней вылазки несколько раз проехали путь отступления на великах. Второй момент, что Митька доехал до гаража с выключенными фарами, чтобы не привлекать внимание, где его встречал Андрей, который быстро закрыл ворота, как только машина заехала. А потом, они с крыши наблюдали за обозленными сотрудниками ГАИ, которые наматывали километры по гаражным дорогам в поисках нарушителей.

Конечно, сейчас я понимаю, что мы поступали неправильно и все эти адреналиновые вылазки в любой момент могли плачевно закончиться. Были ли в наших поступках злой умысел и коварство? Нет, скорее — это играла молодая кровь, которая жаждала приключений, потому что наше поколение не знало смартфонов и прочих гаджетов, а жило реальной жизнь, хотя, порой, весьма рисковой.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.