Как мы дом покупали или мошенничество риэлтора

Продолжение истории https://pikabu.ru/story/dogovor_na_zadatok_5824949

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники!

Для начала хочу выразить огромную благодарность @MissLoyality за всю поддержку! Вы очень помогли правильно настроиться!

Итак сама история. На одном известном сайте по продаже недвижимости, увидела объявление о продаже дома. 1 400 всего, с отдельно стоящей банькой, домом в 148 кв.м.(очень уютный).

Созвонились с риелтором, предоставившим объявление и окрыленные поехали смотреть. Отличный дом, участок… Все понравилось. Решили брать. Не буду описывать, где и как мы набрали необходимую сумму, из своих у нас была только половина.

Перейду к сути. Мы отдали задаток, о котором написано в посте выше. И тут началось не ладное… Риелтор начал «кормить» нас завтраками… Я полезла смотреть ЕГРН самостоятельно, и оппа…На дом наложен арест. Стала разбираться дальше, и все больше приходила в шок.

Нам были предоставлены свидетельства о собственности от 2014 года. После проверки оказалось, что они не действительны. Т.е. Дом и баню у «Собственницы» отсудила бывшая сожительница покойного папы, аж в 2016 году.

После того, как я сообщила об этом горе-риелтору началась дичь. Естественно ни о какой сделке речи идти не могло, и мы правомерно требовали возврата своих 50 тысяч. 2 недели это «существо» кормило нас завтраками. Завтра, через час, в три, в шесть, завтра….
Ну мы тоже не лыком шиты. Вышла на директора Агентства недвижимости, в котором он якобы работает (на поверку оказалось у них агентский договор, и ответственности они за него никакой не несут). Мужик оказался адекватный. Приехали мы в офис к ним, все обсудили, грозили полицией, судами и освещением все в социальных сетях. Сказали, что у нас есть и запись с регистратора (залог передавали в машине) и уже готово заявление в прокуратуру по факту мошенничества.

Товарищ наш, горе-риелтор, не имел никаких доверенностей на право получения залога. Т.Е. действовал от себя, как от физического лица. Я уж не знаю, что нас в итоге спасло. Откровенный блеф, или то, что сарафанное радио в Подмосковье очень хорошо ловит, но залог нам отдал директор АН, сняв золотые часы с этого хмыря.. Дальше будут уже разбираться они сами…

Пост написан с целью уберечь, таких же как мы доверчивых людей!

Задаток или аванс передавать нужно обязательно в офисе компании(если через риелторов).

Обязательно проверяйте, действительно ли риелтор работает в данной компании.

Проверяйте документы очень внимательно! И ДО того, как отдадите задаток. Можно просто вбить Ф.И.О. собственника на сайте судебных дел, и посмотреть не проходят ли они там. Так же я еще смотрела на сайте приставов наличие задолженностей собственника. Так же есть бесплатный сервис на сайте Росерестра (можно посмотреть не наложен ли судебный арест на недвижимость).

Читайте отзывы о самом риелторе. Сейчас очень много сервисов с отзывами.

Обязательно нужна рукописная расписка с полным указанием паспортных данных обеих сторон, кто, кому и за что отдает кровные.

Если вас что-то насторожило, хоть тень сомнения появилась-бегите. Какой бы привлекательной не была недвижимость. Больше потеряете (нидайбох).

Прошу прощения за возможно не очень литературный пересказ. И еще раз спасибо, кто помогал советами в предыдущем посту.

 

P.S. дом мы себе в итоге купили другой. Теперь нам предстоит большой ремонт...

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы отдали задаток

Дальше не читал. Зачем? Почему?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Сербии, например, при покупке недвиги - в порядке вещей требуют задаток. Дело в том, что сделка не пройдет без полной проверки на чистоту объекта, без подготовки документов и прочих вещей. Вообще речь может идти о 10%, но мы отдали что-то вроде 500 евро. Кстати, тупо налички не было, а на сербский счет деньги не пришли на то момент. Но все в офисе агентства и в присутствии собственника. Договор, само собой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, о своих деньгах не особо беспокоитесь. Открываете  счёт в неком банке, покупатель так же в этом банке открывает счёт! Межбанкоские переводы (обычно) без комиссии.

Ну детский сад ну, взрослые же люди ну. За что предоплата то?!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, по сути вы сами виноваты во всём и легко отделались. Просто хрен пойми, чем руководствуются некоторые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Доброго времени суток" – дальше не читал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку