186

Как мы делали поиск туров – и на какие бизнес-грабли наступили

Оказалось, что тур с отелем покупать часто дешевле, чем билеты на самолёт. Дело в чартере, конечно, он дешевле регулярки. Приехал, забил на отель – и отдыхаешь, как получится. В общем, пять лет назад у меня загорелось сделать сайт, где можно искать туры и покупать их как в турагентстве. Только без офиса. Типа Букинга или искалки авиабилетов, только для всего сразу – чтобы перелёт, страховка, отель, трансфер и всякий фарш в виде экскурсий и еды, если хочется.

За пять лет я узнал, что:

1. Я был очень наивным человеком тогда

2. Можно найти четырёхзвёздочный отель за 86 рублей в сутки и купить его отдельно от тура, если туроператор выкупил большой блок сразу под себя и думает, что зарабатывает на экскурсиях.

3. Сайт не живёт без целой толпы людей-на-телефоне, и в результате у нас контактный центр в Волгограде на 90-150 человек в зависимости от сезона.

Но началось не с этого. Началось с того, что чтобы делать поиск по турам, эти туры надо забирать у туроператоров. Операторы делают тур так: заранее прогнозируют, куда поедет народ, находят чартеры или договариваются с регулярными рейсами о выкупе блоков билетов, договариваются с отелем и всем остальным. И выкладывают к себе в систему. В 2012 году это чаще всего был голимый HTML, который надо было парсить роботу. На один запрос мы смотрим 500-600 туров, - это куда больше, чем человек в офисе. Поэтому история началась с того, что мы попросту клали этих туроператоров. 20 человек в час – и всё, привет их системе. А на сегодня, на секундочку, у нас ищет около 2 тысяч человек в час. А цены на туры обновляются примерно раз в 15-90 минут.

Дальше пошло веселее. Люди не из Москвы не доверяли кредиткам (к счастью, сейчас это уже почти прошло). Очень хотели посмотреть на менеджера, чтобы набить ему морду при случае (это до сих пор типовая нормативно-правовая процедура по защите прав потребителя в небольших городах). Люди постоянно звонили и уточняли – 70% покупателей не обходятся без звонка. Вопросы самые разные – виза, вид из номера, сколько и чего будет на обед, как найти нужны микроавтобус в аэропорту, будут ли с ними в самолёте пьяные дебоширы и так далее.

Для людей-на-телефоне мы сначала нанимали экспертов по туризму (тех самых, что сидели в офисах региональных компаний). Они тупо не подходили – добрыми и понимающими, а не злобно-впаривающими был примерно каждый двадцатый. Выяснилось, что проще находить милых людей и обучать их нюансам работы с турами, чем находить тех, кто знает про туризм, но не умеет разговаривать.

Где-то через год после запуска мы стали хорошо торговать Турцией, Египтом и Грецией – самыми популярными направлениями, за которыми-то как раз обычно и ходят в турагентства поговорить с агентом. Мы-то думали, что через нас пойдут туры выходного дня (потому что они самые быстрые – образовались выходные, взял, поехал, вернулся, даже в офис не надо никуда). Оказалось, что там день сильно дороже, чем в обычном туре, и потом их почти не берут. В сравнении с Турцией-Египтом, конечно.

Мы боялись, что пока нас никто не знает, не будут доверять. Оказалось, что это влияет мало – без сильного бренда. Мы тогда ещё принимали наличные, и многих убеждал вид офиса на Тверской, хотя он был нужен только для того, чтобы поставить кассу.

Понадобилось делать визовую поддержку – есть специальная команда, которая следит за всеми изменениями в документах, помогает правильно подготовить всё для подачи, либо же вообще оформляет всё сама, если клиент заказа курьера для паспорта туда-сюда. Около 70% наших покупателей туров уже имеют готовую визу, оставшиеся почти всегда делают сами, но есть те, кому удобнее заплатить, чем ходить в визовый центр самому.

Начали всплывать серьёзные косяки с туроператорами, у которых мы искали. Необоснованные доплаты, изменения отелей в последний момент и прочие прелести – мы начали отключать тех, кто этим грешил. Тогда были даже те, кто работал по-старинке. То есть прикидывали примерную цену билетов («столько они стоили в прошлом году в среднем, так и заложим»), примерную цену отеля и так далее – и потом, если что, выставляют доплату. Туры получаются дешёвыми, но неожиданно дорожающими после бронирования.

Начали всплывать перекупщики. Это мелкие туроператоры, которые шакалят на больших. Они дают хорошие условия и с ними реально можно работать – финансово выгодно на первый взгляд. А на деле оказалось, что прокладка между покупателе и туроператором означает примерно 2-3 дня тормозов. Было очень много отмен, очень много проблем с бронированием.

Очень много проблем доставляет то, что по популярным направлениям цена может меняться каждые 15 минут, а холд не предусмотрен. То есть даже в процессе оплаты можно получить повышение цены.

Два года назад была настоящая эпидемия перебронирований по горящим турам. Когда за пять суток до тура становится понятно, что чартер не набран, а отель не загружен как хотелось бы, тур начинает продаваться за любые деньги. Потому что если место продать даже за рубль, компания заработает рубль. А если не продать – компания ничего не заработает. Главная проблема этого подхода в том, что бывает так, что цены горящих туров ниже, чем цены раннего бронирования (за 3-5 месяцев можно взять туры со скидкой 40% обычно). Люди просто звонят оператору и говорят – вот тут дешевле всё то же самое, перебронируйте мне. В итоге образуется ситуация, когда путешественники не хотят бронировать заранее и ждут скидок горячих туров. Проблему решили сами операторы, установив правила игры – теперь скидывать на горящие туры не рекомендуется, больше чем на ранее бронирования.

Вообще, с нами обычно ездят люди около 25-35, это так называемые digital natives и поколение, которое помнит мир без сотовых, но уже привыкли заказывать пиццу по интернету, а не по телефону. В прошлом году однако вырос процент людей постарше. Оказалось, дело в том, что туры берут родителям – и сами люди в регионах становятся всё прошареннее. Стандартная ситуация – заходит человек в офис к туроператору и начинает выбирать тур. Выбрали – «пробивает» через нас, показывает цену и говорит – смотрите, у соседей дешевле. Сделайте скидку. В половине случаев действительно делают (у каждого физического турагентства есть гарантированный запас 5-7% скидки на любой тур, которую они со скрипом, но могут дать). В другой половине ситуаций такой цены они обеспечить не могут (всё же у нас нет офисов, а у них есть – а это издержки), и поэтому заказ падает к нам.

Пока всё. Позже расскажу, как мы решаем проблемы русских туристов отсюда, и как можно повлиять на строптивого туроператора. Ну и вообще как и на чём можно попасть в турах.

Дубликаты не найдены

+10
Ну что же, проверила то, что Вы написали.
Конкретный запрос и вот результат, я нашла тур на 25000!!! дешевле, чем он выходит в вашей поисковой системе... Пять минут я потратила и сэкономила туристу месячную зарплату,
нехилая такая наценочка, а если учесть, что и туроператры вам платят, то аплодирую стоя! Вот уж "без лоха и жизнь плоха"...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
-1

Итак, в чем был затык: у нас буквально полчаса назад "упал" Анекс (иногда ТО не выдерживают нагрузки, ну или что то еще происходит в системе). Только что все восстановили. Теперь "приехала" и ваша цена. И да, спасибо, что вовремя обратили внимание.

раскрыть ветку 5
+6
Я надеялась, что вы это напишете))) очень ждала! Вот моё письмо клиенту в 11:13 утра сегодня... так что нифига никакие не полчаса! вы врушки( причём довольно состоятельные, судя по всему. И сайт Анекса сегодня не падал, нефиг на туроператоров всё валить, вы вообще-то на хлеб себе с ними зарабатываете, имейте уважение!
раскрыть ветку 3
+2
Вам вообще понятия "деловой этики", "уважение к партнёру", "репутация" говорят о чём нибудь? Вы представляете сколько сил, ума, образования и денег туроператоры вкладывают в своё "лицо", которое Вы только в комментах к этому посту несколько раз макнули в грязь? А уж что вы клиентам в уши льёте, даже думать страшно(
+2
Мда, вот честно загадка нафига покупать через посредника если можно на прямую у ТО с разными плюшками при этом.
раскрыть ветку 9
0
1) У посредника дешевле
2) У данного агрегатора можно обойтись без визита в офис вообще
раскрыть ветку 8
+2
1. Как это у посредника дешевле? За счет чего? Скидка за тур идет из комиссии агенства, соответсвенно это деньги что недополучает агент, то есть надо быть постоянным клиентом или выпрашивать ее. У ТО такая же система скидки для постоянных клиентов.

2. Я тоже в офис ТО не езжу все через сайт делаю.
раскрыть ветку 7
+2
Здравствуйте! Пост интересный, но хотелось бы чуть больше конкретики:
1. Какие были ошибки?
2. Сумма инвестиций в проект?
3. Срок отдачи?
4. Это ваш первый проект?
раскрыть ветку 4
-1

В два слова сейчас не отвечу, лучше позже расскажу детальнее, по поводу инвестиций много информации в СМИ было

раскрыть ветку 3
0
Есть ссылки?
раскрыть ветку 2
+1

Не вижу смысла бронировать тур через посредника, когда можно забронировать напрямую у туроператора. Ну либо дешевле через турагентство, которое сделает скидку от этой стоимости.

раскрыть ветку 7
+1
Фишка в том, что вы не будете перелопачивать кучу отелей за свои деньги, когда броните у турфирмы, это всё делают они) никто в хорошие турфирмы уже давно не ходит, отели в почту, деньги на счёт или карту и всё) выбрал из лучшего и деньги те же заплатил)
раскрыть ветку 6
+1
А потом кучи отзывов, что отель плохой. А он не плохой просто не правильно подобран.
раскрыть ветку 5
+1

Рассылка от имени конкретной девочки Виктории - шикарная!

+2

очень интересно взглянуть на вашу систему, как это сделать чтобы автора не забанили за рекламу?

раскрыть ветку 15
+3

Давайте я просто представлюсь и назову должность по правилам сообщества. Я Алексей, учредитель сервиса "Травелата".

раскрыть ветку 13
+3

Покупал у Вас тур на Боракай и как раз столкнулся с теми проблемами, что Вы описали в посте: тур стоил 120К, я оплатил 100% ДС, но позже позвонила девушка и сказала что так мол и так, но ТО ошибся и тур стоит 450К вместо 120К:( в общем, деньги вернули конечно, всё ок, но вот такая неприятная ситуация имела место.

раскрыть ветку 9
+2

Раз такое дело, вот тру стори. Пытался как-то раз через вас купить тур в черногорию. цена была очень приятная, но потом случилось то, о чем вы и пишите в посте. Деньги захолдились на карте, все ок, потом предложили разок доплатить за билеты, потом второй раз, тут я начал что-то подозревать, пробил билеты на сайте s7 (и о чудо никаких пятен) цена оказалась ниже, даже при условии, что мы взяли один багаж на двоих (менеджер сказал, что цена за билеты в туре, без багажа, только ручная). Что это было я не совсем понял, толи менеджер запуталась в тарифах, толи ей было просто лень (она ушла потом в отпуск) и мы делали отмену через другого специались, т.к. ответа от нашего менеджера я не дождался. Больше не пользуюсь и друзьям не советую. Из плюсов: деньги разморозили очень оперативно, сайтик удобно листать, медленно потягивая смузи (шутка). Вот так. Пруфы, если нужно есть.

раскрыть ветку 2
+1
Вроде тэги намекают
+1
101...? Только эта волгоградская фирма-агрегатор в голову пришла.
Ни разу не ездил в страны с визовым режимом.
Как вообще происходит получение визы через турагентства? Так и не смог нагуглить ситуацию, когда у человека нет работы или больших накоплений на счётах, а деньги на тур есть.
раскрыть ветку 5
0

Виза через турагентство делается просто - приносятся документы нам, мы все проверяем, заполняем анкеты, потом сдаем все ТО, если нужны отпечатки пальцев - то мы записываем туриста на биометрию, но ехать сдавать отпечатки все же ему приходится самому.

По поводу фингарантий: все же нужно их обеспечить при получении визы: покупка тура не является подтверждением финансовой состоятельности ( тут нужна справка с работы или выписка со счета). В среднем нужно рассчитывать тысяч на 50 (опять же - это зависит от срока и страны пребывания). Плюс оформления визы через ТО - меньше вероятность отказов, так как ответственность по тому, что турист влетит и вылетит лежит на туроператоре и турагенте

раскрыть ветку 4
+1
А зарегистрированы вы как что? Вид деятельности у вас какой получается?
раскрыть ветку 3
+1

Нельзя просто так взять и скопировать статью https://habrahabr.ru/company/travelata/blog/324438/

раскрыть ветку 3
+7

А что, здесь уже прямо Хабр? Пикабу же создавался для того, чтобы тащить всё полезное сюда. Поэтому и есть тег "моё", как мне кажется. В данном посте он стоит, потому что я писал и этот, и тот.

раскрыть ветку 1
+1
Именно поэтому сначала представляются, а потом уже пишут от лица компании.
+1
Я полагаю, автору все же можно
0
Алексей, а как с вами можно связаться?
0
Крупные города с казахстана будете охватывать? Пусть даже с перелетом через москву.
0

А можно подробнее рассказать про вот это "можно найти четырёхзвёздочный отель за 86 рублей в сутки и купить его"? Очень интересно

раскрыть ветку 1
-1

Есть возможность купить "отель без перелета". Это когда мы продаем отели, которые были изначально забронированы туроператором, а потом стали распродаваться отдельно - без перелета. Как правило, на такие отели цена ниже чем на Букинге и на сайте самого отеля. Посмотрите у нас в разделе "отели"

0

4 года назад, как только купил ноутбук, там стояло приложение типа "путешествия", как точно называлось не помню. Там можно было также выбрать страну, отель, билеты на самолет и т.д. Жаль, что найти его не могу теперь, может кто в теме, знает, как оно называлось?

-2

С лоукостером и booking всегда дешевле, кроме случаев когда ТО полностью выкупает у конкретного отеля все номера

раскрыть ветку 19
+3
Не всем нравится летать без багажа. Туры в начале сезона могут стоить как авиабилеты, так что проживание и питание выходит бесплатно
раскрыть ветку 13
+1
Не забываем про трансфер, медстраховку и то, что за тебя несёт ответсвенность государство, когда ты летишь через ТО.
раскрыть ветку 12
+1
Не всегда. Сейчас бабушка в карловы вары едет. Самотур 203 тысячи, у ТО 146.
раскрыть ветку 3
-1

какой отель? Нашел перелет за 26 туда обратно, отели 5* не больше 100 тысяч

раскрыть ветку 2
0
Уже 4 года так отдыхаю. В том году слетали семьей из трех человек на Канары за 1200 евро на 14 ночей.
-1

Алексей молодец, очень рад за ваши успехи. Как не крути, а 90% бизнес сообщества на пикабу не может похвастаться такими результатами. Сейчас делаю туристический проект, может вам было бы интересно. Не могли бы 5 минут уделить на разговор? Если у вас достаточное кол-во туристов на Черноморское побережье едут. ipr24 @mail.ru

раскрыть ветку 3
+1
Какими успехами? Обмани клиента, "опусти" партнера?
раскрыть ветку 2
+1

Я только рассматриваю с точки позиции бизнеса. Их компания привлекала капитал, значит она что то стоит на рынке. Судя по статье РБК, примерно можно оценить компанию. Мне 26 лет, и я прекрасно понимаю что поколение меняется и тоже буду заказывать на сайте тур оператора, но если их бизнес пока работает это уже большие успехи (значит их услугами кто то пользуется), я понимаю сколько сил было вложено. Имея данный ресурс или капитал, смогут ли они перестроить бизнес модель так, что бы они могли и дальше расти или хотя бы рост по выручке.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
388

Как я открыл магазин игрушек #2

Доброго всем дня!
Первая часть моего повествования собрала большое количество вопросов и порядка 30 подписчиков. Поэтому хочу продолжить свой рассказ о буднях начинающего бизнесмена. В конце отвечу на часто задаваемые вопросы.
1. Вывеска. Оказалось что по закону вывеску над магазином нужно согласовывать с администрацией города. Так же вывеска должна быть в определенном стиле который выбирает главный городской художник. В нашем случае это объемные буквы с подсветкой. Так же нельзя использовать английские слова в названии.
По этой причине пришлось переделать логотип, который у нас уже был как пол года. А так же дополнительные траты на изготовление, потому что нельзя сделать как ты хочешь подешевле. Можно конечно, но говорят за такую самодеятельность штрафуют.
В связи со всем этим, мы уже 10 дней как работаем, а вывеска не готова до сих пор. Не надейтесь сделать вывеску за неделю. Это была одна из ключевых ошибок. Ибо эти 10 дней невозможно проводить никакие рекламные операции. Пробовали раздавать листовки с купонами на скидку, так люди просто не могли нас найти, хоть и получали листовки с указаниями промоутера где магазин, находясь от него через дорогу!
2. Следующая наша ошибка была это закуп товара. Торгуя через Инстаграм, у нас покупали более дорогие игрушки, на ДР, нг и прочие поводы. Сейчас у нас берут в основном мелкие игрушки, машинки, маленькие дешёвые куклы, канцелярку. Это было, впринципе, предсказуемо, но мы не предсказали))
Так же мы закупали партию товара + то что у нас уже было накоплено за год работы. НО как бы мы не рассчитывали, полки оказались на половину пустые! Пришлось через несколько дней ехать сразу докупать товар. И то, много чего не хватает. Планируете в бюджете большУю часть средств на товар!! Если спланировали 100к, добавьте ещё 50к. Спланировали 150к, добавьте ещё 50к. Хуже не будет в любом случае. Сейчас перед НГ люди приходят, присматриваются к подаркам детям, видят что маленький выбор, приходится каждого убеждать что ещё привезём приходите ещё. Потеря клиентов.
3. Часто задаваемые вопросы
-Почему перешли из онлайна в оффлайн?
Мы не перешли, мы расширились. Мы так же продаем в онлайне, но охватываем бОльшую аудиторию за счёт клиентов, которые далеки от интернета: бабушки, люди 40+. Оффлайн все же остаётся основным каналом продаж.
-Какая система налогообложения?
У нас УСН 6%, но есть ещё неделя пересмотреть, пересчитать и поменять. Напоминаю что ЕНВД отменяют!!
-Вопрос был про то, не страшно ли в кризис открывать бизнес?
Абсолютно нет. Пока молодой, есть силы, интузиазм, мотивация - нужно пробовать свои силы. Первые результаты спустя 10 дней показывают, что не зря все это было)
Так же спрашивала ценники, их мы делаем в специальной программе.

Как я открыл магазин игрушек #2 Бизнес, Опыт

p.s: хочу очередной раз напомнить, что я все это пишу чтобы люди, которые захотят открыть свое дело, могли учесть мои ошибки. Как писали в комментариях, "на чужих ошибках бизнес делают".

Показать полностью 1
592

Как я открыл магазин игрушек

Доброго всем времени суток. Я далеко не писатель, за ошибки простите.
К сути. По моим старым постам видно, что меня всегда тянуло к предпринимательству. С 15 лет пытался продать через интернет одежду, кроссовки и всякое по мелочи.
Немного про себя: 22 года, студент 6 курса (специалитет), работаю последние 4 года в такси все свободное время от учебы. Живу отдельно от родителей в предоставленной бабушкой квартире.
Год назад, листая ленту ВК, увидел рекламу каких-то игрушек для детей перед новым годом. И подумал, а ведь перед новым годом детские игрушки самый ходовой товар!!
В течении недели создал аккаунт в Инстаграме, заказал через интернет первую партию игрушек. К слову, цель была подзаработать в сезон, поэтому сроки были сжатыми, а свободных денег немА.
Первая партия товара вышла в 3000р + 700р доставка. Как получил товар, первая реклама в городских сообществах и пошло дело. Основной особенностью была бесплатная доставка по городу (город маленький очень).
Партия за партией и разошелся...
Всю выручку пускал в оборот. Весной был бум, не, БУУУМ!!! Магазины закрылись, люди боялись выходить на улицу, дети все время сидят дома. А я мог привезти игрушек прямо домой и бесплатно при этом.
Лето было плохое... Магазины открылись, дети все гуляют и им не до игрушек.
Подумал, что нужно расширяться, раз дело пошло и начали появляться первые постоянные клиенты. Было решено взять кредит 150к. Не больше. Чтобы в случае ахтунга смог сам выплатить за пару лет.
Была цель: к Новому году открыт магазин офлайн.
Тут начинается часть с моим горьким опытом.
Надеюсь кому то будет полезно.
1) Планирование
Расписал что мне нужно для открытия магазина: помещение, касса, первоначальный большой закуп, вывеска, стеллажи (мебель).
Около месяца искал помещение, нужен был спальный район, чтобы рядом не было конкурентов, большой трафик и дешёвая аренда. Пока искал помещение успел договориться насчёт онлайн кассы (54фз), нашел банк с которыми хочу работать и б/у стеллажи. Вот тут и была большая первая ошибка.
Я все распланировал и забыл, думая что все готово и как только найду помещение сразу начну реализовывать план, но я никогда так не ошибался...
2) Действие.
Помещение нашел. Позвонил хозяину, договорились.
Самое время открывать ИП. Оказалось что делать ИП через банк без пошлины, как я планировал 7 дней, а не 3.
А без ИП не могут подписать договор аренды, зарегистрировать кассу и начать делать вывеску..
Началась неделя простоя. Все есть, все готово, но нет бумажки, а без нее ты ...
Как только документы были готовы, решил заказать стеллажи, о которых договорился заранее. Сказали что за 2 дня все сделают и можно забирать.
Оказалось что торговые стеллажи продают в разобранном виде!!! Я честно не думал даже об этом. Как итог, стеллажи были готовы только через неделю и имели такой вид:

Как я открыл магазин игрушек Бизнес, Опыт, Длиннопост

Я начал узнавать сколько стоят новые, оказалось ценник 2х раза. Выбора нет, нужно что-то делать. Назад пути нет. Купил эти. 3 дня в гараже мыл пушкой и красил. Результат будет в конце поста. Не покупайте б/у стеллажи, или хотя бы проверяйте их перед тем как заказать.

В итоге: договор аренды подписан, стеллажи стоят спустя 3 дня, касса есть, договор на обслуживание банка есть, pos-терминал едет курьером от банка.
Вывод: перед открытием магазина нужно ооочень подробно продумать все мелочи, изучить заранее, узнать у кого-то, иначе будет много проблем и задержка открытия, а аренду платить надо. Если вам кажется что вы все продумали - нет, не всё.
Сейчас мы 4 дня уже как открыты, продажи идут. Так же продолжаем доставлять игрушки на дом, что делает значительную часть прибыли. Если будет интересно смогу рассказать более подробно о каких-то моментах или ответить на вопросы.
Фото готовых стеллажей:

Как я открыл магазин игрушек Бизнес, Опыт, Длиннопост
Показать полностью 2
2032

Про кидалово в ритейле. Часть три

Кидалы. Кругом кидалы...

Про кидалово в ритейле. Часть три Пятерочка, Развод на деньги, Бизнес, Агрегатор, Длиннопост

Картинка из Интерната. (с)

Будет история без пруфов, поэтому можно приделать кота и прожектор.

Дело было так: покупал я тут давеча на Авито б/у инструмент и некоторое оборудование по вкусной цене. И разговорился с  продавцом:

История:

Один из южных регионов страны.

Компания занимается обслуживанием холодильного оборудования.

Размер компании для региона весьма неплох - 4-5 мобильных бригад, под 40-50 сотрудников всего, пара-тройка десятков миллионов оборота на услугах в год, офис и т.д.

И вот хватанули они субподряд на обслуживание холодильного оборудования в магазинах торговой сети Пятерочка на весь свой регион. Договор с интегратором из Москвы (реально - с прокладкой интегратора). Условия договора кабальные, но интересные (поначалу, ага)

Далее раскладка, как они пришли к текущей ситуации (банкротство и продажа имущества, чтобы заплатить зарплату)

1. 2019 год, заключение договора с интегратором на весь 2020 год.

Условия договора: отсрочка платежа на 60 рабочих дней с момента подписания актов (типа так платит сама пятерочка интегратору). Договор нельзя расторгнуть без предупреждения за 60 дней. Жесткая система контроля сроков выполнения работ и штрафы за срыв сроков. Штрафы драконовские, но с учетом ресурсов подрядчика, их почти нереально получить честным способом)

Анализ объема работ на основе опыта этой компании при работе с другими сетями показал, что пятерочка с их количеством торговых точек в регионе, их удаленностью и характером оборудования займет на себя 3 мобильные бригады и 2 бригады в городе подрядчика. (в рабочем состоянии есть 4-5 бригад для выезда и несколько местных, т.е. есть запас в 1,5 раза для форс-мажора по объему заявок)

2. Старт работ.

Всё идет по плану - холодильники обслуживаются, всё в срок, срывов нет, штрафов нет. Акты выставляются. Но есть сложность с их подписанием - ответственное лицо от агрегатора постоянно "в командировках" и уклоняется от подписания. Так прошло пара месяцев.

3. Первичное понимание проблемы. Примерно к концу февраля стало понятно, что уклоняется оно от подписания не просто так, т.к. ценные письма с описью, отправленные в Москву, тоже никто не получает. Юрлицо агрегатора определяется как прокладка.

Попытка расторжения договора со стороны исполнителя  - письма не вручены, подан иск в арбитраж на расторжение.

4. Попытки переписки, попытки обращения в арбитраж.

Агрегатор полностью прячется, ни одного ответа. Суды переносятся. Начался карантин

5. Май 2020.

Состоялись первые судебные заседания в Москве в арбитражном суде. В отсутствие ответа от ответчика. Пока еще нет исполнительного листа, но дело идет к его получению.

Выполнено работ на 20 миллионов рублей, что уже близко к годовому обороту компании.

Получено денег 0 рублей.

Подписано актов 0 штук.

6. Май 2020. Слив субподрядчика агрегатором.

Начался наплыв заявок: стабильно на таком объеме магазинов может быть 5-10 выездных заявок в день, из которых только половина критического характера. Это из опыта исполнителя. А тут в один день началось по 40-80 заявок, причем максимально удаленных по территории. (пробег машин в день стал от 800 до 1500 километров для каждой, это чтобы оценить объем) Почти все заявки ложные - выпал провод из розетки, кто-то оторвал реле и т.п. (материально заинтересованы сотрудники пятерки, кто-то в каждом городе ездит и портит оборудование, причем ему за это ничего не делают. Портят так, что остается резерв, т.е. ущерба продуктам нет). Бригады перешли в круглосуточный режим работы, пошли просрочки по сроку исполнения заявок. Наняты дополнительно сотрудники, но платить им уже нечем.

И вот тут вышли на связь юристы агрегатора: за 2 недели выставлено штрафов на 23 миллиона рублей за срыв сроков заявок (там по договору 50 тысяч рублей в час за каждую просроченную заявку, а срок исполнения очень короткий - 12 часов для обычной, 4 часа для критической).

Т.е. мы Вам должны за полгода 20 миллионов, но Вы нам должны за штрафы 23 миллиона, приглашаем в тот же арбитражный суд.

7. Июль 2020. А теперь финал: юрлицо -прокладка агрегатора подала на банкротство. И у них нет ничего, даже компьютер в аренде. 0 сотрудников, 0 имущества, 10к уставной капитал.

И на магазины пятерочки уже вышел другой исполнитель с договором от другой прокладки с того же агрегатора.

Итог: минус 20 миллионов, судебные иски от прокладки, разбегающийся голодный персонал, продажа имущества, чтобы оплатить сотрудникам зарплату. И агрегатор, который просто достал другую прокладку и продолжает работать.

Баянометр на картинку ругается.

Показать полностью
82

Дневник фермера. Получение гранта. Начало

Здравствуйте, я и не ожидал, что благодаря моим статьям, ко мне проявится такой сильный интерес. Спасибо, Вам, каждому, за отзыв и за обращение. Поступает очень много вопросов с просьбой разложить по полочкам «старт-ап» сельскохозяйственного бизнеса, а именно, как начать, с чего начать, в какую сторону смотреть, где лизнуть, а где оскалиться. Я очень рад за МСХ РФ, что они помогают простым гражданам начать бизнес с нуля, но я, прям, бешусь, что они это не продвигают в СМИ, не ведут просветительскую деятельность. От сюда, у народа, складывается ощущение, что этот кусок пирога для них закрыт. Это не так, за последние три дня со мной связалось очень много людей, которые хотят начать всё с ноля. Кто-то уже что-то имеет, кто-то хочет поиметь. Кто-то хочет, но стесняется, что ему откажут. Запомните, в сельском хозяйстве главное - это нездоровая наглость, настойчивость и желание. Если есть третье, то первое и второе должно прийти. На сайте www.mcx.ru есть вся информация о программах развития с/х и села. Ознакомьтесь с ней. Я, уж, грешным делом, подумал, а не запилить ли мне «цикл он-лайн статей» по получению гранта мною, описывая вам каждое свое действие. Я боюсь, что это будет отнимать у меня слишком много времени и будет не совсем честно по отношению к вам, т.к. задел в виде техники, основ зоотехнии и первичного поголовья у меня есть. С другой стороны, я понимаю, что эти лентяи из МСХ не будут делать, того, что сделал бы я и сельское хозяйство протолкнется в еще большую жопу, ибо, согласно отчетности (конфиденциально тссс) в 2019м году освоено только 40% грантов, остальное всё в бюджете.
И, да, не могу не указать, тот факт, что мне написал человек, который по своему опыту заявил, ЧТО КРАСНОДАРСКИЕ МСХашные КРЫСЫ БЕРУТ ОТКАТ ЗА ГРАНТ!!!!! Суки. Больше нигде по стране, мне люди об этом не писали и я с этим не сталкивался.
Хотел бы я начать с того, что в первую очередь вы определитесь с желанием, каким производством вы хотите заниматься, молочным или мясным. Скажу прямо и честно, что выгоднее всего заниматься мясным открытого содержания. В молочном слииишком много нюансов, да и цена сырого молока по регионам варьируется от 13руб/литр до 25руб/литр. Зато в молочном производстве есть устойчивый всесезонный спрос на молоко, достаточно договора с ближайшим молочным заводом и рынок сбыта вам гарантирован. Что касается мясников, то тут сложнее, тут рынок сбыта вы ищете сами. И так, вы определились с производством. Помните, начните с анализа рынка, ведь предложение рождает не ваше желание, а спрос. Не поленитесь, обойдите частников, кафе, магазинчики, посмотрите детские сады и пансионаты, на сайте местных администраций помониторьте аукционы. Дело двух дней. Посмотрите среднюю стоимость вашей конечно продукции как на росстате, так и в магазинах вашего региона.
Если вы нащупаете спрос, то следующим этапом, уясните, что обратного пути не будет. Для «старт-апа» вам нужно прозондировать максимум информации о земельном фонде. Это становится основой основ, корма и т.д. конечно можно покупать, но, как правило, опытные фермеры сами заготавливают в своем регионе. Начните с изучения агрономии и зоотехнии, обязательно обратитесь в местный аграрный институт и пройдите (не для галочки, а знаний) три курса повышения квалификации:
1. Основы зоотехнии и ветеринарии
2. Выращивание ремонтного молодняка
3. Искусственное осеменение
Так же, как выбираете машину, читайте отзывы о породах коров, о их содержании, теорию и отзывы обязательно! Выбирайте не тех, кто больше дает молока/мяса, а тех, кто приспособлен к вашему климату. Не пугайтесь, что у вас нет техники, всё придет.
Следующим этапом, изучите законодательство в сфере Санитарных правил и норм содержания КРС. Почитайте отзывы о РосСельХозНадзоре. Эти падлы будут кормиться у вас. Сделайте всё, что бы зацепиться они могли только за петлю.
На сегодня это всё. Если хотите продолжение, то в комментах отпишите, стоит ли мне получать с вами грант, может, я не ответил на какой-нибудь вопрос о начале бизнеса, или вас эта тема не интересует, пиши чего-нибудь с юмором))))
Вы на верном пути, все личные вопросы я обрабатываю исключительно в инстаграм @zauroffalexandr
Одновременно с этим готовится группа для СоцСети Вконтакте.

Показать полностью
195

Про депресняк -17/+14

5 лет до события

Тот самый переходный момент, когда стройка заняла полностью все мысли и вытеснила из моей жизни все остальные дела и начинания. В тот год мы впервые перешагнули психологический барьер в десять домов, и построили аж четырнадцать. Начали появляться заказы на более крупные здания, у нас уже было что показать новым клиентам, отзывы и репутация, и все такое. В общем и целом, направление на успешный рост и развитие взяло устойчивый вектор и не собиралось отклоняться в сторону.

В то же время появился интересный заказчик, молодая семья, с огромной свитой родственников. Купили участок в отличном месте - в историческом центре города. Какой участок мог быть там свободен? Конечно, полное неудобье - гора с уклоном процентов в 30, заезд в эту балку грунтовой с критичными перекосами, и центр - пробки, узкие улочки... А когда мы боялись проблем?

Участок был огорожен забором, что существенно облегчало жизнь на первом этапе строительства. Место посадки дома для молодой семьи определять собрался целый консилиум, даже дядя прилетел откуда-то, где золото добывают... Издалека, в общем. Долго семейство спорило, и решили поставить здание вдоль задней части участка, практически по забору. Нам, в принципе все равно. Часть горы срыли, выработанным грунтом выровняли площадку под застройку, дом посадили в гору на полтора этажа. Сам дом - три этажа, и по проекту получалось все очень даже классно. Ничего не предвещало беды, стройка шла своим чередом, объект приближался к сдаче, и молодая семья пошла подавать документы на получение права собственности на новое здание.

Звонок и истерика от молодой жены взорвала мозг с первых слов - "что вы натворили?! как вы могли?! что вы за строители?!!!" Я с трудом пытался уговорить её передать трубку мужу, чего она так и не сделала, в конце концов, я сам набрал мужа, и наконец-то понял в чем дело. Оказывается, что продавец участка, для того, чтобы сделать его визуально больше, построил заднюю чатсь забора дальше на три метра, отступив от границы участка. Он и подумать не мог, что покупатели даже не станут отбивать геодезические точки до начала строительства. Мы тоже не стали настаивать на этом - забор стоит, чего нам проверять? Да и не наше дело, определять где дом строить. И без нас целая коллегия родственников собралась. Мы построили там, где нам указали, вдоль заднего забора участка. Даже колышки вбили и фото сделали, с улыбающимся собственником на фоне колышков. А за ихним участком, по плану развития города, должна была проходить дорога, на которую мы и залезли аккурат на три метра. Так что, колышки мы вбивали точно посередине будущей дороги, спасибо риэлтору. Конечно, никто нас слушать не стал. Наши доводы были не интересны, последний транш оплат мы так и не получили. И вместо крепкой дружбы с благодарным клиентом получили в подарок врага, который отбил от нас не меньше десятка клиентов в последующие годы...

А в нашем договоре подряда на выполнение строительных работ появился пункт об отказе от ответственности за постройку на спорной территории, и обязательство заказчика про вынос геодезических точек на местность до начала застройки. Этот пункт как минимум двух наших клиентов в последствии спас от приобретения участков без точных границ.

90 дней после события...

Волна негатива вокруг моего имени, кажется, достигла апогея и начала понемногу спадать. Появилось много судов, часть из них мы выигрывали, больше проигрывали, накапливая тем самым бесценный опыт общения с крайне заангажированными представителями закона. Странно было открыть для себя тот факт, что судья может вынести вердикт на основании личного мнения эксперта, которое звучит так - "все правильно, но чисто по человечески я бы наказал строителей". И это после того, как клиент переделал (разрушил) систему отвода почвенных вод с участка, в результате чего у него началось подтопление места застройки, и начал проседать фундамент... После трех лет эксплуатации здания и системы осушения почвы, почему-то решили её переделать. Без нашего ведома. А наказать решили нас, и наказали же...

В это время, как обычно бывает после подобного потрясения, в результате ответа на бесконечную череду вопросов "для чего?" мозг откопал давнюю, но тем не менее, вечно актуальную теорию, которую я долгое время практиковал. Она помогала мне неоднократно в ранних кризисах, так почему же не поможет сейчас?

Теория простая для понимания, тем не менее сложнейшая для реализации. Описать её можно за четыре слова - следи за своими мыслями. Круть. И что?

А то, что практически все они сбываются. И многие - прямо сразу. И когда ты в кризисе, в депресняке, какие мысли обычно посещают угрюмую голову? Конечно же, упаднические. В тон настроению и состоянию. Реализуются они однозначно, потому что наполненны силой твоих эмоций, которые подстегивают и напитывают энергией эти самые мысли.

Отличная новость - а что если теми же эмоциями напитывать позитивные мысли? Вот и наткнулись на сложности. Потому что, когда ты депрессуешь, ужасно трудно думать о хорошем. Но если напрячься и заставить себя подумать, то знаете что получается?

- Один из офисов требовал оплаты за аренду, там располагалась бухгалтерия. Просрочка уже составляла два месяца, и бухгалтер наотрез отказывалась выходить на беседу с арендодателем. Финансов не хватает катастрофически, и мы под угрозой опечатывания офиса бухгалтерии. Целый день я думал о хорошем развитии ситуации, пока не уверил себя в том, что мы все-таки не самые плохие арендаторы, и шанс на уступки есть. На следующий день я договорился с арендатором о рассрочке долга в будущих периодах оплат.

- Наше производство занимает три цеха общей площадью полторы тысячи квадратов. Немного, и далеко. От дома нужно сорок километров по городу ехать. Арендуем очень давно, лет шесть, мы были одни из первых, которые приехали на развалины старого завода и отреставрировали эти цеха под свои потребности. Кризис расставил точки, и мне объявляют что появился новый желающий арендовать наши цеха. Мы, конечно, можем остаться, но цена аренды повышается в 2,5 раза. И это в период депрессии. Я за сутки убедил себя в том, что так и нужно, и начал думать о том, что классно было бы переместить завод поближе к месту жительства... Что бы вы себе не думали, но в течении недели мы арендуем чуть меньшие площади, 1200 м2, но в пешей доступности от дома и в два с половиной раза дешевле, чем цеха до подорожания. Вывеску "сдам в аренду" повесили на стене нашей новой площадки в тот день, когда я убедил себя, что переезд необходим и он к лучшему.

- Минимальная коррекция мыслей также быстро реализуется... К сыну приезжает друг, на один вечер. Сын просит пару тысяч, а в кармане реально осталось только на заправку, так что дать ему нечего... Еду подписывать документы и сдавать цеха арендодателю... Голову сверлит мысль - сколько же они мне еще насчитают всяких левых платежей? Недавно у них по территории была инспекция экологов, а мы, в связи с переездом, изрядно намусорили... Короче, упадничество в полном разгаре. Меняю ход мыслей на полный пофигизм и начинаю рассматривать красоты за окном... Приехал, подписали кучу передаточных актов, и в самом низу папки лежит файлик с деньгами. Мне их вручают со словами - бухгалтерия все пересчитала, вам возвращают 2350 переплаты. На радостях, я им в бухгалтерию 350 оставил на печеньки.

Таких случаев отследил реально сотни, мелких и крупных, так что с полной уверенностью заявляю - следите за своими мыслями, и наполняйте их эмоциями. Работает.

Теперь бы еще и вторую половину в этом убедить...

Показать полностью
104

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 )

Для тех кто только подключился :

ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )

ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)

ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ЧАСТЬ 4( ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ !)

КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ В ЮРЛИЦО В ПОГОНЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ !

Итак Вы нашли помещение, выбрали чем там будете торговать и Вы уже молодец !

Ибо основная масса людей не доходит до этой черты НИКОГДА по банальной причине - "да ну , в НАШЕЙ стране чиновничий беспредел, сплошные препоны и все невозможно !"

Так ли страшен черт как его малюют ?

Мой ответ - это полная чушь ребята.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Кто такие чиновники ? Правильно, это обычные люди у которых есть свои личные потребности и цели ради которых они все и делают ( не будем обольщаться особо- чиновник же ведь понарошку только должен для страны и людей стараться ).

Что понимание этого нам дает ? А то, что «нормальный чиновник» палец о палец не ударит если ему от этого то-то не обломиться : карьерный рост, премия ну или на худой конец взятка . Как итог 80 % чиновников ходят на работу за зарплатой и жопу рвут только когда их пнет начальство по поводу какого то там обострения обстановки в контролируемой теме в регионе.

Сколько раз уже это было , в городе Н-ск что-то большое погорело или рухнуло и все забегали проверять все вокруг - а на вопрос , «где же Вы были раньше ?» - глазки в пол и рассказывают сказки , что по бумагам была красота невообразимая !

Тут как в правиле ПАРРЕТО - 80 % чиновников забивают болт на работу и ходят за зарплатой только , 20 % рвут жопу и проводят бурную деятельность из которой 80 % бесполезна и только 20 % от этого несет пользу стране. КПД как у паровоза.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

К чему это я все. А к тому, что зная эту особенность чиновников надо ей пользоваться.

Не надо на открытии бежать по всем инстанциям и докладывать и согласовывать.

Есть разумный баланс. Чиновник придет, покажет на недочет , ты его исправишь и будешь жить дальше. И Боже упаси тебе заплатить взятку ! Это мой друг дорога в один конец.

Вот тут то ты и стал преступником и никчемным предпринимателем.

Поверь - дешевле заплатить штраф государству, чем договариваться с чиновником.

Давным давно был у меня эпизод с чиновниками , а точнее с каким то там отделом Милиции , занимающемся контролем за розничной торговлей ( сейчас даже и нет такого кажется - упразднили ). Пришли в мой магазин одежды, до…сь , а я тогда отдыхал чуть ли не на Мальдивах и связь была чертовски дорогой и не надежной . Я дал команду своему заму договориться и дать денег чтобы отвалили . Ох как я потом пожалел ! Ровно через пол года приехали те же черти , но уже с грузовиком и начали выгружать мой магазин в него как вещдоки т.к. нашли на одной футболке надпись АБИБАС и это было подозрительно похоже на контрафакт потделку на одну известную фирму с трехлистником на эмблеме. И опять на месте меня не было , я был на закупках в другом городе. Вызвал адвоката, он прибежал когда было загружено в машину товара на 400 штук по розничным ценам. Они конечно же тут же ретировались увидев корочки адвоката и услышав его грамотные вопросы , суды я потом все выиграл, а товар растворился в неизвестном направлении . Суд о компенсации за утраченный МВД мой товар с министерством финансов РФ и МВД естественно потом я не выиграл.

И какой вывод - по сути я сам виноват был ! Дал разок взятку жди очередь из проверяющих , заплатил штраф в кассу государства - обогатил госказну и себе помог не собирая голодных воронов на свою голову.

В общем открываясь не напрягайтесь так сразу же все и вся согласовывать. Как бы вы не старались, если чиновник все же к вам придет, то он всеравно платно проконсультирует как надо чтобы было и тогда вы все исправите и станете кристально чисты с соблюдением закона. А если Вы будете суетиться то , он тоже видя вашу активность к вам придет и как бы вы не старались найдет за что платно проконсультировать . Так что зачем бежать впереди паровоза ?

Хотя конечно же есть вещи которые потом будет не исправить после платных консультаций . Но это очень редко встречается да и интернет Вам в помощь для этого , ибо в каждой теме свои заморочки с соблюдением законности не подлежащие исправлению без смены дислокации предприятия торговли.

"Снос чиновником незаконной перегородки в помещении"

Теперь по поводу выбора ООО или ИП.

Зачем нужно ООО. Оно так и называется общество с ограниченной ответственностью. Учредитель там ни за что не отвечает. Если, что присаживается Директор которому «бедный» не за что не отвечающий учредитель доверил руль . Крупные компании нанимают директоров которых сажать без слез нельзя - бомжи и всякие непонятные личности которым жить осталось всего ничего или их вообще непонятно где найти. Но это дорого, поэтому Ты ,если и впряжешься в ООО , будешь сам там директорствовать и отвечать тебе по всей строгости в случае чего. Но и тут злой умысел в твоих действиях еще доказать нужно будет .

Народ , не бойтесь Вы судиться против действия властей . Это нормальное явление, эти суды можно выиграть . Как правило из за того же раздолбайства тех же чиновников, которые ничего толком не могут нормально оформить, и в суд ходить не желают . Более того, когда ты начинаешь грозить им судом , часто чиновники сами сливают дело в унитаз т.к. понимают, что ты тертый калач , суд будет точно, а для них это лишняя работа , которая дополнительно не оплатится .

Пример из моей жизни про это.

В бытность когда я имел сеть магазинов одежды , вдруг меня решили нахлобучить за незаконно размещенную вывеску на фасаде здания. Я их сразу послал лесом , объяснив, что судиться со мной им будет дороже чем забыть или забить. Но там оказался очень ретивый специалист и он решил пойти во все тяжкие со мной. Устроил суд.

Мои адвокаты тянули резину год или полтора всякими законными ухищрениями, пока он о радость не выиграл и приехал соответственно с решением суда на объект чуть ли не с бригадой для монтажа. Как же он обломался ! За эти 1,5 года я сменил одно ООО на объекте на другое. Вывеска уже была возможно другая т.к. арендатор был новый и его решение вообще непонятно где кроме туалета можно было использовать ! Бедному чиновнику предстояло пройти все круги ада по новой с новым юрлицом.

Естественно он забил и больше уже ко мне ни кто не лез до самого финиша магазина.

Зачем я так жестко заморачивался ? Да просто потому, что тогда нельзя было вообще ничего согласовать. Тогда были какие то пертурбации в законодательстве по этой теме и я рисковал остаться вообще без вывески.

Как по мне дорогой друг ООО это следующий этап в бизнесе , а начинать надо с Индивидуального Предпринимателя как формы предприятия.

Самый лайтовый вариант по штрафам . Отличие по размеру штрафа ООО от ИП в 5 - 10 раз. Куча налоговых фишек и опций ( различаются от регионов ).Реально можно очень сэкономить на налогах . И к тому же безграничный законный кэш . То бишь Ты можешь брать наличные деньги из кассы и идти на них закупать товар ( только не забудь взять официальный чек и(или) товарный чек для налоговой ).

ООО банки дрюкают вопросами где деньги оборотные , куда дел, почему они не на счете ? Бухгалтер должен туда справки всякие носить и документы подтверждающие, что кэш пролетел мимо счета куда то, а вот на ИП банкам чихать и это очень удобно. К тому же безнал можно сразу же кидать на карточку и снимать в банкомате - тоже всем фиолетово. Только следи за тарифами. Банки тоже хитрожопые стали, поэтому по разным тарифам суммы таких переводов без доп комиссии в каждом банке свои .

Не попади на 10 % комиссии. Это запросто можно так влететь не читая мелкие шрифты.

Еще , что такое ИП в глазах чиновника - это блоха с которой взять нечего. Редко когда ИП имеет гигантские обороты . Поэтому всегда предпочтительнее для любой проверки ООО.

Где большой оборот там то только и можно поживиться . Это вот когда ты вырастешь немного то начнешь прятать оборот , открывая каждый новый магазин на новое ООО, а с одной точкой ты вообще не интересен.

Какой минус ИП ? Тот на ком ИП отвечает всем своим личным имуществом перед государством. Т.е. не заплатил налоги , жди арест счета ИП , а потом если денег там нет или счета нет , то твой личный счет арестуют и на квартиру и машину тоже наложат арест. А ты уверен , что это все добро на тебе , а не на жене ? Жена не ИП ее имущество это ее имущество…делаем выводы товарищи если мозги есть.

Прошу обратить внимание, что все , что я советую 100 % законно и не перечит УК ! Это так, для умников которые любят покричать , что такие как мы ( предприниматели ) всю страну разворовали ! Отголоски эпохи СССР - где все торгаши были ворами и хапугами для населения .

Вон все крупные компании делают дела в России фирмой зарегистрированной на Кипре где налог на прибыль сущие копейки , но это законно, это называется оптимизация налогообложения - но об этом тебе рано еще знать, пока все у тебя гораздо элементарнее.

Открыл ИП, выбрал налоговый режим, купил кассу и работай себе спокойно .

Поверь, все гораздо проще чем те же чиновники рассказывают из телевизора якобы заманивая людей в бизнес, а на самом деле отпугивая от него изо всех сил в своих личных интересах.

Чиновникам хотелось бы 2-3 фирмы в стране чтобы только и было , их проще контролировать и регулировать чем нас - армию мелких и микропредпринимателей !

Наверное для этого я и пишу, чтобы Вы видели правду о том как вести свой бизнес и не боялись ничего.

Когда я начинал заниматься бизнесом, нельзя было даже торговать без разрешения на торговлю ( могли и не дать ) , а теперь наличие договора аренды уже дает тебе право заняться торговлей и это обалденная свобода. ИП можно открыть в интернете, счет чтобы открыть- банк пришлет тебе курьера. В телефоне пуляешь платежки за аренду и прочее движением пальца . О таком раньше можно было только мечтать ! Так нечего фигней страдать -ДАЕШЬ НЭП* СНИЗУ ПРЯМО СЕЙЧАС ! ))) По хорошему я уже вижу волну предпринимателей которые ничего не бояться - просто берут и работают. Это новое поколение уже не понимает как это стесняться факта того , что ты зарабатываешь деньги что то продавая кому то дороже чем купил. Интернет все поменял, открытость это защита от беззакония. Ладно, хватит болтать - надо идти «делать» деньги. Вперед Товарищи ! Ура ! )))

Всем спасибо за внимание ! Не забываем лайкать и подписываться, кто еще не успел . В следующем посте я расскажу о ремонте помещения под конкретную торговую задачу и об оборудовании. Как все это придумать , спроектировать чтобы не влипнуть в лишние траты и быть понятным для своего клиента.

Для тех кто , что то хочет просто спросить, куда то меня послать или мало ли денег дать - мой телеграмм канал Sova Alehsa и мой емейл 9374028@list.ru

Всем отвечаю без разбора, так что не надо стесняться .

Всем удачи , успешных проектов и простого человеческого счастья !

Ваш , Sova Alehsa

* НЭП - новая экономическая политика .

Показать полностью 10
115

Как я упустил 4 года в развитии компании

Все люди принимая решения думают, что они совершают логически правильное решение. Обычно оно правильное в контексте знаний принимающего решение. Другой же человек со стороны, который знает больше этого контекста, может сказать: "Вот дурак, зачем так делать?". Это же касается и ментальных ошибок о которых написано много книг.

Одну из таких ошибок в бизнесе совершил и я. Она мне дорого стоила.
В 2014 году мой интернет-магазин керамической плитки вышел в топы поисковиков и продажи значительно выросли. Увидев успехи сантехника-онлайн.ру (входил в ТОП-200 интернет-магазинов), я подумал, что правильным будет расширять ассортимент на сантехнику. И по той же схеме планировал продавать много сантехники. Для этого нужно было совершить много работы:- перестроить сайт- завести громадный ассортимент (более 50 тысяч товаров)- изменить бизнес-процессы.
В общем планировалось сделать акцент на обработку именно интернет-заявок на конкретные товары, без подбора товаров менеджерами. Делался удобный сайт, чтобы клиенты сами могли выбирать. Сделали информационную систему, чтобы менеджеры-новички могли без проблем обрабатывать заявки уже на второй день работы. Это позволяло снизить требования к персоналу и открыть колл-центр в регионе с низкими зарплатами.
Сама же стратегия продаж была такой: продавать все товары всех поставщиков без акцента на конкретных товарах (сайт же резиновый) т.к. в плитке почти все поставщики давали сразу хорошие условия. Лишь у некоторых была дополнительная скидка за объем.
Это позволяло иметь несколько закупочных цен по каждому товару. Это было проще, чем анализировать постоянно, интересные ли цены дает нам поставщик и не проводить переговоры по цене. Дал хорошую цену - получи продажи, если нет, то возьмем у другого. Если у него в наличии нет, то возьмем у первого.
Стратегия была рабочей. Ее хотелось повторить и в сантехнике. Поскольку в плитке максимальная выручка у магазинов около 30 млн.р. в месяц, а в сантехнике сотни миллионов рублей, было интереснее расширять категории товаров, а не улучшать продажи по плитке.
Мы собрали существенный трафик по сантехнике (раз в пять меньше сантехники-онлайн), сопоставимый с конкурентами второго эшелона, но продажи не взлетели. Оказывается тут все было по другому: цены нужны отслеживать, ассортимент нужно иметь меньше, надо продавать только раскрученные товары, менеджеры должны знать товар хорошо (в плитке по картинки и так понятно), на рынке жуткий демпинг (некоторые товары в Яндекс.Маркете дешевле наших закупочных цен, это отдельная история).
Оказалось, что это не просто расширить ассортимент и увеличить выручку, а по сути надо построить новый бизнес. Абсолютно новый.
В это время конкуренты интернет-магазины по плитке не распылялись на другие категории (а если и делали, то тоже дела шли не очень). Они открывали шоурумы, обучали продавцов, раскручивали оффлайн точки, работали с продавцами, налаживали работу с дизайнерами т.е. стали классическими магазинами. И делают выручку в 4-5 раз большей нашей. Одним словом начали более качественно продавать, мы же остались службой доставки плитки.
Спустя 4 года я понял, где я не там свернул. Хорошо хоть осознал.
Также спустя 4 года в сантехнике так и не появилось нескольких сильных игроков, как была сантехника-онлайн.ру, так и осталась. Остальные игроки продают значительно меньше и в основном за счет демпинга. Сантехника-онлайн.ру скидки почти не дает, продает по ценам РРЦ и по слухам делает выручку около 5 млрд. руб. в год. Причем они распустили опытных менеджеров в Москве и открыли во Владимире колл-центр, где операторы плохо знают товар т.е. превратились в службу доставки.
У нас же по сложности сайт и его начинка ничем не уступает, но такое количество заявок генерировать так и не научились. Мне говорят, они в рекламу вкладываются ого-го, но когда начинаю спрашивать сколько, то говорят 300 тыс. руб. в Яндекс.Маркет. Тогда я начинаю считать, что это не может дать выручки больше 10 млн.р. в месяц или в год 120 млн.р. Но это никак не 5 млрд.р. Видимо дело в особой любви поисковиков.
Теперь спустя 5 лет, начинаю делать то, что успешные конкуренты начали делать давно: открыли шоурум, налаживаем работу с дизайнерами, нанимаем опытных менеджеров по плитке и сантехнике.
Вот такой поворот не туда. Хорошо хоть закрыться не пришлось=)
Кстати, если есть у кого есть знания, квалификация, навыки в этой тематике, напишите мне. Придумаем, как синергию сделать.

Показать полностью
86

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 4 )

Для тех кто только подключился :ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ.

Дорогие друзья, рад сообщить, что ПИКАБУ приняло решение , наградить меня за цикл постов «Мой бизнес водоворот жизни» отдельной ачивкой в виде совы увековеченной на моей страничке ! Это реально большая честь для меня и большое отдельное  спасибо пикабушнику …..ээээээ ???? ( черт, не нашел его имени в коментах ((( - извини БРО ! ) который предложил меня наминировать на эту награду за тот цикл постов !

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 4 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Розница, Опыт, Личный опыт, Деньги, Инвестиции, Длиннопост

Однако ладно, вернусь к теме…
Как то так выходит, что уже начиная очередную главу, понимаю , что и это надо делать в первую очередь. Видимо тема бизнеса подразумевает, что ты делаешь все и прямо сейчас , а лучше еще вчера , иначе твое место под солнцем замет более расторопный гражданин .
Вопрос денег на открытие бизнеса пожалуй это тот нюанс, который может поставить на вашем начинании большую и жирную точку .Однако не стоит сразу же унывать и говорить себе , что я не могу найти деньги и на этом мой бизнес не будет работать можно забыть про него.Если Вы только в начале пути , то зачастую больших денег на старт и не нужно.Например всегда можно договорится о товаре на реализацию. Когда то , когда я еще был школьником , я брал рубашки на реализацию у оптовика и таскался по разным заведениям с предложением их купить - неплохо для школьника зарабатывал !

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ «ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ» ( ЧАСТЬ 4 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Розница, Опыт, Личный опыт, Деньги, Инвестиции, Длиннопост
Памятник Челнокам которые заполнили рынок товарами ( центральный рынок в г. Набережные Челны )

Позже , первая моя торговая точка в городе была аудиокасеты . Стойку я сам сколотил, магнитофон из дома подрезал, а на кассеты всего то нужно было 200 $ (при условии ежедневной закупки , но разве это проблема, ведь Волка ноги кормят ). Еще был опыт когда мы ездили ( в студенчестве ) с другом по разным организациям и предлагали бесплатно вывезти ненужные списанные ими архивы ( из за введения компостеров и баз данных ) , так мы заработали на очень неплохие шмотки из Адидаса вывезя тонну макулатуры из 5-го автобусного парка.
В общем все возможно если вы молоды, не обременены отношениями и ответственностью за других людей ( если вы не семейные я хотел сказать ). Тогда жизнь вообще проста. Где то что то купил, что то продал профит твой. На жизнь надо гораздо меньше денег и гораздо меньший успех радует . Так что если вы еще молоды , вообще самое то начать прямо сейчас. Хотя и таким пенькам как я никогда не поздно начать с нуля - обратная история - есть ради чего и есть что терять…
А еще запомните - чрезмерно раздутый товарный запас ( из за лени тратить свое время на ежедневную закупку ) сильно увеличивает сумму необходимую для открытия вашего бизнеса.

На рынках можно торговать с ежедневной оплатой за место, тоже эконом вариант развития бизнеса с нуля.Как то так я и работал, каждый день на рынке "Оккервиль" занимая место в 6 утра , пока его кто-то другой не занял по выходным в мою бытность студентом !Вы скажете это мелочевка, а не бизнес, но именно с таких мелких бизнес начинаний и возникает потом большой бизнес, ведь для начала надо понять в чем ты хорош и какой товар и способ продаж тебе подходит ( См часть 1 ). Будь готов , что если без опыта ты начнешь строить «Вавилонскую башню,» то она рухнет и погребет тебя под своими руинами .
Если ты берешь товар на реализацию или с отсрочкой платежей, то ни кто не мешает тебе быстро его продав, не мчаться сразу же возвращать вырученные деньги . Подумай, быть может стоит их «прокрутить» еще пару раз закупив на них товар совсем у другого поставщика за наличные с хорошей скидкой ?Именно так я и делал , когда открыл парфюмерные палатки на товаре который мне давал на реализацию один знакомы поставщик. Причем цены на один и тот же товар отличались раза в 1,5 - есть о чем задуматься !К тому же ни кто не мешает тебе съездить за товаром ( при условии работающего продавца ) в течении дня несколько раз ( а может и в этом смысл продавца, чтобы ты так мог проворачивать ? ). Выручил деньги, схватил из кассы и бегом за новой партией товара. Именно так я вылез из жопы в свое время когда оказался с одним павильоном в суперпроходном месте , но практически без товара ( после раздела имущества со своим бывшим компаньоном ).
Однако ТОВАРИЩ ПОМНИ - беря товар в долг, ты всегда рискуешь попасть в ловушку зависимости от поставщика. И вот, он уже начинает тебе подсовывать всякое ГОВНО ,вместо нужного тебе товара, а ты и не можешь вроде как отказаться , т.к. иначе верни весь долг раз не берешь новый товар. И кстати не всегда они это делают специально, иногда просто фирма поставщика начинает загибаться теряя связь с реальным спросом на рынке и продает всякую дрянь ,а ты в ловушке . К тому же видя , что тебе некуда деваться с их корабля, Кок начинает тебе делать цены вовсе не рыночные на все , что ты ему закажешь .Так что - «Следи за собой, будь осторожен !» @ Виктор Цой

Есть возможность сэкономить на зп сотрудников. Боже упаси не платить зарплату. Я к этому ни в коем случае не призываю, ведь это билет в один КОНЕЦ - КОНЕЦ для бизнеса. Голодный сотрудник как бы стараться незаметно вредить вместо того, чтобы стараться для пользы дела .Идея в ином. Ни кто не платить зп день в день. Отчасти причина - страховка работодателя от кидалова работника ( типа взял и не вышел внезапно оставив бизнес без работника ) , но и финансовый момент тут есть.Как правило работникам платят 1-2 раза в месяц и только после того как он отработает 2-4 недели. Получается, что вы как предприниматель экономите ФОТ ( фонд заработной платы ) за две - четыре недели работы сотрудника, а это довольно не малые деньги для того, кто только открывается .
В части 2 я также писал, что можно договорится с арендодателем и платить не за месяц вперед ,а каждые пол месяца за пол месяца. Арендодатель будет получать свою прибыль ежемесячно как и планировал и не почувствует разницы, а вы сэкономите 50 % месячной аренды на этапе открытия бизнеса. Поверьте, это существенный пункт в договоре, если вы считаете каждую копейку при запуске.

Но это все были советы по уменьшению вложений - как бы чем больше экономишь на старте тем быстрее начинаешь зарабатывать. При этом заметьте я не призываю мало вкладывать. Все таки зависимость тут прямая - чем больше вложишь тем больше получишь. Куча недовложенных бизнесов летят в тар татары именно по этой причине . Но одно дело когда ты вкладываешься в дело, а другое когда ты транжиришь деньги в расчете на будущие сверх прибыли и открываешь ослепительный офис с секретутками и блэкджеком , а по факту на товар на склад тебе денег не хватило.
Итак, для открытия все-таки нужны начальные оборотные средства и где же их взять если у тебя родители не олигархи , ты не арабский шейх ,а также ты не выиграл в лотерею ?
Ну во первых ни кто не отменял банковское кредитование.Все конечно зависит от суммы , но до миллиона, полутора , взять кредит в банке не составляет труда любому гражданину РФ если тебе не за 65 ( таких банки боятся - вдруг умрут не отдав ).
Как правило банки для решения принимают справки в свободной форме , где должна стоять печать фирмы где ты вроде как работаешь. И даже если твой работодатель откажется дать тебе такую справку , то оглянись вокруг - добрых людей с печатью каких то там «Рогов и копыт» полно, а банкам ( по мимо этой бумажки ) нужен только кто-то на другом конце провода кто скажет - да , работает столько месяцев в «рогах и копытах» на такой то должности и получает дохрилион рублей. В общем не тупи, дай то , что надо банку и получи кредит.
Если вопрос банку задать по кредитной карте , то там еще все проще .На 50-300 тысяч банки раздают кредитки направо и налево чуть ли не собакам, только захоти взять и подпиши тут тут и вооооот тут - ой , сори это завещание ! Но тут будь предельно осторожен , такие кредитки обычно несут особо большой процент по обслуживанию на борту, к тому же за обналичивание такой кредитки с суммы банк может запросто удержать 3-10 % , что в итоге сделает твой кредит совершенно неподъемным.

Кстати при кредитовании не надо обольщаться одним только % при расчете своей будущей прибыли.Допустим ты планируешь зарабатывать на вложенных средствах 100 % от вложения за год ( ну ладно, тебя Мама оптимистом вырастила , это чертовски хорошо ) . Цена денег 24 % процента годовых. Опа, профит 76 % от вложения - можно ехать на Бали и тратить будущую прибыль ! Я уж молчу ,что ты рискуешь с планами как следует обосраться и даже на % не заработать. Но если планы срослись , то 76 % это не твой профит если ты взял кредит в банке . Дело в том, что помимо % надо бы еще и долг отдать равными частями за год , в итоге грубо говоря ты банку платишь ежемесячно 1,5 своей месячной прибыли и улетаешь за пару месяцев в убыток, который не дает дальше твоему бизнесу расти , а ты банкрот и вот тебя выносят из офиса вместе с твоим любимым компьютерным стулом вперед ногами.Сядь и посчитай все как следует беря кредит, не впадай в эйфорию от ох…ти своих будущих планов ! Лучше перебди чем недобди в планах на будущий бизнес расчитывая деньги на открытие .
Банки много всякого напридумывали чтобы ты мог «процветать» :- Могут за тебя заплатить в поставке товара например из Китая ( Аккредитив ) , а когда товар придет и ты его продашь, то вернешь им деньги с процентами. Но на первую сделку и при отсутствии предыдущих оборотов могут сразу же послать тебя в далекое эротическое путешествие.А еще они могут дать кредит под оборот на счете (овердрафт). Это такой кредит, когда ты можешь немножечко ( до 100 % среднесуточного оборота по месяцу) потратить в минус , а потом банк его сразу же гасит из поступлений. Например Я - когда имел сеть магазинов , все счета их ООО ( а они были на каждом своем ООО ) держал естественно в одном банке и прежде чем платить по счетам каждого юрлица , прогонял деньги по кругу , чтобы нарастить оборотку и чтобы при желании можно было бы возможно воспользоваться хорошим овердрафтом иликредитным предложением .Но эта тема скорее уже для существующего бизнеса с существующим оборотом нежели чем для новичка с голой жопой .А еще эта тема хуже наркотика. Подсаживаешься и не замечаешь как ты все время влезаешь в минус , а за минус платишь и платишь процент, который как правило не маленький ( выгоднее уж кредит было взять ).- А еще ты можешь дать кому то отсрочку , а банк тебе сразу же даст эти деньги за вычетом процентов ( факторинг ) но покупатель перечислит деньги не тебе, а банку. Это работает если ты например с крупным ретейлером типа Лента или с государством заключил договор . Ланистеры всегда платят по счетам, Железный банк в курсе , поэтому может под их слово дать денег ! )))

Государство тоже стараться изо всех сил «помогать» малому бизнесу.Для этого они сделали фонд который выступает гарантом на 50 % отсутствующего у тебя залога перед банками при получении тобой займа. Т.е. приведу пример для ясности .У тебя есть только один валенок ( второй порвался и был выкинут ) который ты можешь заложить и получить кредит на 2 новых валенка , но банк требует в залог 2 валенка, вот тут то и вступается этот фонд за тебя перед банком. Он говорит я за тебя поручусь, что и второй валенок у тебя есть, но для этого ты от кроссовок что ты носишь оторви подошву и подари мне навсегда. Обычно за свои услуги этот фонд сразу требует какой то % от всей суммы за залог которой он поручается . Если мне не изменяет память этот процент очень не гуманный . Ну а что вы хотите то !? Это же риск для государства потерять последнее !
Есть еще гранты от государства на развитие бизнеса. Максимальная сумма, как правило, составляет не более 600 000 руб. Но в зависимости от региона условия получения грантов могут отличаться ( как правило в меньшую сторону ). Тут вообще все просто ( если не брать в расчет что получить не просто ) . Ты пошел и «быстренько» согласовал получение денег которые О ЧУДО - НЕ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ ! Но есть маленький нюанс.Во первых ты никогда до этого не бизнесовал. Во вторых отчитываться за них ты будешь по всей строгости закона. Не дай Бог тебе их потратить как то неофициально , обналичить там как то для покупки чего то для бизнеса с рук - статью за мошенничество ни кто не отменял.

По мимо банков и государства встречаются инвесторы , частные (иногда их называют бизнес Ангелами ) иногда не очень частные , юридические .Они любят всяческие ноу хау с возможностью резкого взлета. Чтобы вложив три рубля была возможность заработать триста ! Магазином разливного пива их не проймешь, т.к. такого добра пруд пруди на каждом углу. Им подавай что то эдакое необычное, какой то прорыв , лучше в IT сфере , чтобы потом долю свою ( которую они с тебя возьмут за свою помощь с финансами ) они могли кому то впарить в 10 раз дороже , когда ты резко взлетишь в цене после того как начнешь давать сверх прибыли на вложенный рубль. Сразу скажу , что инвестор который не просто дает денег и после стоит нервно курит в сторонке пока ты надрываешься , а дает и начинает лезть в управление сам -тебе не нужен. Сто процентов от такой помощи ты все потеряешь ибо тут вообще непонятно кто рулит и кто принимает решения, а жопу порвут тебе если что . Хотя иногда такие инвесторы могут подтянуть нифиговый ресурс в виде связей в разных гос структурах, по базе нужных людей и нужных людей с нужными знаниями. Решать тебе каким конем ты будешь для инвестора.

Чуть не забыл про краудфандинг . Это такой способ собрать со всех денег в шляпу на проект через интернет сайт. Ты там обещаешь например тиснуть камень бесконечности у Таноса ( сейчас точно не все поняли уверен ) , для этого снаряжаешь экспедицию через вселенную и тебе нужны деньги. За это ты ,как разбогатеешь ,обещаешь всякие плюшки и фантики и фан постеры всем разослать аккурат на сумму того чего каждый тебе в шляпу накидает. По факту не знаю как за рубежом  , но в России на розницу денег там по моему собрать не реально. Там тоже любят всякое необычное . Например БГ на запись своего нового альбома собрал за неделю 7 лямов ( хотя надо было 3 ) легко и не принужденно , но ты ведь не БГ.

Есть еще есть что-то схожее , под названием ICO . Но это вообще из области фантастики и какой то абсолютно непонятной, слегка попахивающей мошенничеством , теме. Этот сбор денег связан с новым веянием под названием криптовалюта. Тебе выпускают новую криптомонетку и ты начинаешь ей торговать на криптобирже . Люди зачем то ее покупают ( как правило думая , что она подорожает и можно на росте «нагреть руки» ) цена растет , ты продаешь свои монетки и на вырученные деньги строишь новый коровник - как сделал некий фермер ( Ферма «Колионово»из России, в рамках ICO ,привлекла $500 000 ) .Выпуск такой монетки правда обойдется всего то как минимум в 100.000 $ и вряд ли окупиться .

Существуют куча вариантов. Быть может ты придумаешь свой ?Например мой бывший партнер инвестировал в развитие сети кофеен , которые арендовали у него же помещения и это повысило их номинальную стоимость в глазах инвесторов.Он вроде как получил возврат капитала от кофеен, но в то же время продал все арендованные этими предприятиями помещения дороже за счет уверенности инвесторов в прибыль от аренды. Оглянись, вдруг у тебя тоже есть такой знакомый умный инвестор и ты нужен ем как успешный арендатор ?Однако подведу итог статьи. Во первых наверняка что-то упустил. Давайте накидывайте еще варианты в коменты где денег взять на бизнес или как уменьшить издержки на открытие. Это поможет всем первопроходцам и вам в карму +1000 % святости !Во вторых самое простое начать торговать на свои три рубля ,что есть у тебя и дальше расти по эксопоненте за счет твоей неуемной энергии двигающей тему бизнеса вперед.А еще на старт у тебя точно что-то есть. Не жидись - оглянись. Продай свой запорожец, квартиру, почку наконец - ведь у тебя их две ! )) Ведь если ты не обосрешся с открытием , то у тебя все это потом будет возвращено обратно в многократном размере.В третьих - самое легкое взять денег в банке ( но готовься что тебя задавят выплаты ) или у друзей ( но готовься их потерять если будет жопа с возвратом ).В общем ДЕРЗАЙ, в мире очень много лежачих денег и они только и ждут , чтобы ты их поднял с "пола" и вложил в свой супер успешный бизнес !

А о том как их потратить на бизнес связанный с розницей и постараться не просрать их в первые же пару месяцев после открытия я постараюсь рассказать в своих последующих постах.

P/S У меня тут как раз что-то вроде как назревает с инвестором по открытию ВКУСНЯШЕЧНОЙ 2 в конце лета ( пока все в состоянии переговоров ). Однако если срастется, то уважаемые читатели увидят продолжение бестселлера о развитии моей пекарни уже как сетевого бизнеса. Так, что следите за новостями, статьями , подписывайтесь и черт возьми лайкайте наконец мои бестселлеры. )))) Вам всем фигня , а автору мотивация заниматься писательским творчеством дальше( типа я не зря корплю над текстами ночами и они читаемы и нужны ).Всем спасибо за внимание !Для тех кто , что то хочет спросить, предложить или мало ли денег дать взаймы или вообще просто так закинуть на мой счет - мой телеграмм канал Sova Alehsa и мой емейл 9374028@list.ruВсем удачи, мирного неба над головой и успешных проектов !Ваш , Sova Alehsa

Показать полностью 12
632

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! )

Всем привет ! Давно я не писал , про то как дела у ВКУСНЯШЕЧНОЙ , а точнее подробно рассказывал только осенью. С тех пор , на волне моих рассказов численность моих подписчиков неумолимо росла, и с 700 уже достигла 2350 ! Это я к чему ? Да просто хвастаюсь . ))) Не зря значит я все тут пишу да рассказываю . ;-))) А еще, если честно, хочется больше обратной связи . Ну откуда мне знать зачем Вы все наподписывались если Вы ничего не комментируете и сидите молча как Сычи . )))Но вернусь к своей пекарне ВКУСНЯШЕЧНАЯ , отраде моих глаз и делу всей моей жизни ( ну по крайней мере последние пару лет ).

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост

Рассказываю. Рост бизнеса за период сентябрь-май ( 2018-2019 ) в сравнении с таким же периодом 2017-2018 г. + 33 % посетителей за период и выручка за этот же период выросла на 37 %. Рекордное посещение пекарни было в октябре 2018 года - 9200 человек за месяц сделали покупку в нашем заведении . Рассчитывал на май побить рекорд, но увы , всего 8450 . До ляма выручку в октябре 2018-го чуть чуть не дотянули - оборот за этот месяц вышел 958.000. Надеюсь в октябре 2019-го все-таки лям пробьем .А еще мы пробили цифру 40.000 в день . Да еще и когда. В феврале ! Удивительно т.к. в 2018-м я думал это один из самых бедовых по выручке месяцев . 19 февраля мы сделали - 40.657 В мае мы повторили этот рекорд . Теперь жду когда же мы пробьем 45.000 .

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории из жизни, Длиннопост
Все едят пирожки во Вкусняшечной им не до айфонов !

Подрос немного средний чек. Думаю тут сказалось вынужденное небольшое увеличение цен в январе , т.к. из за роста НДС с 18 до 20 % все поставщики подняли цены. Поднимали потихоньку, чтобы народ не напугать и не сильно в % выражении . От рубля до трех за пирожок, да и то не на все. Например пирожок с капустой было решено так и оставить 29 рублей . Это теперь в нашей линейке самый дешевый пирожок хоть в мае цена на капусту и достигла рекордных 80 рублей за кило т.к. прошлогодний урожай закончился , а новый урожай всегда в начале продаж очень дорого стоит.

Вот вам капуста на рабочий стол, чтобы она у Вас водилась.

Еще пришлось отказаться от одного поставщика слоеного теста в пользу другого. Мы все делаем сами, однако слоеное тесто очень сложно и трудоемко в изготовлении и все наши слойки поэтому делаются на тесте от поставщика. Хоть цена нового поставщика и выше, но ни о чем не жалеем. Качество теста тоже выше стало. Тесто лучше поднимается в печи, слойки красивее ,объемнее да еще и вкуснее . Ну а рост входящей цены слоеного теста скомпенсировали ростом цен слоек на рубль -два за штуку.Какая то беда с круасанами у нас ! Вытаскиваем из печи такие объемные и красивые , а потом они остывают и деформируются ( иногда нет ) . Мой пекарь с этим видом теста не работала до нас , и она не может сама разобраться в чем же дело . Так что если кто из лиги пекарей подскажет - буду благодарен ! Хочется довести продукт до идеального внешнего вида.Проведенные хайпы с сезонными пирожками оказались вполне удачным маркетинговым шагом.Для тех кто не следил - мы решили раз в месяц запускать какой то сезонный пирожок ( только на один месяц ) , тем самым подогревая любопытство наших клиентов к нашему заведению. Тема оказалась удачной т.к. в каждую первую неделю продаж нового сезонного пирожка всегда был заметен всплеск притока посетителей.Таким образом мы отторговали следующими сезонными пирожками : Треугольник «Оливье» ( тема под новый год и до 13-го января) - 451 штука.

- Расстегай с соленым груздем ( приходилась на зимние месяца и как бы говорила - зима во всю идет доедаем заготовки ) - 530 штук.

- Круассаны со сгущенкой( 275 шт. ) и зефиром ( 163 шт.) Слойки менее ходовой у нас товар, поэтому это очень хорошие показатели. В итоге решили круассан со сгущенкой оставить постоянным нашим ассортиментом.

- Пирожок «Ленивые голубцы» - 400 шт. В апреле был запущен и из всего сезонного оказался самым невостребованным. А задумка по моему была прикольная . Это первый пирожок к которому в прикуску можно было купить сметанку и трескать его во внутрь накладывая ее ложечкой.

Если четно, ощущаю недостаток креатива в этом аспекте ! Даже решил по этому поводу на лето пока приостановить выпуск хайповых пирожков. Надо взять тайм аут . Да и летом гораздо меньше постоянных клиентов которые бы это оценили, с сентября думаю верну опять эту традицию. Предлагайте свои идеи в коментах. Круассан с зефиром кстати тот самый вариант который выиграл в конкурсе ранее ( см предыдущие посты ).Еще мы запустили свой первый и единственный салат из свежих овощей. Ингредиенты подглядели у макдональдса ( салат+огурец+чери+маслины) , но вместо обычного листа салата добавили пекинскую капусту. По мне так даже прикольнее вышло ! И да, у нас порция больше , а стоит дешевле чем в Маке ! Вот так то ! ;-) Не могу сказать что метут, но 6-7 тысяч в месяц с одной позиции для меня деньги , так что салатик будет всегда теперь у нас в меню.

Осенью пришлось резко подорожать булочки с маком ( с 39 до 49 ), что постоянными клиентами было воспринято как личная обида - даже грозились больше не приходить. А виной тому какой то неурожай мака в Чехии и как следствие рост цены его в закупке с 260 до 500 .Каждую неделю приходилось избавляться от хлеба и лаваша у которого закончился срок реализации ( он вполне себе был еще едабелен и мы носили его в церковь святой Екатерины напротив ) . Но маленький еврей внутри все время корил меня и ел изнутри . В итоге мы стали делать гренки из этого хлеба . Гренки 20 гр. как вкусный топинг к нашему фирменному куриному бульону и гренки 150 гр. чтобы побаловать себя солеными сухариками дома . В общем у нас теперь хлеб не списывается . Полный цикл производства . Посетителям нравиться. По обороту фигня конечно ( 1000-1200 в месяц ) , но тут больше дело принципа - мне жаль труд своих людей. Да и гренки в бульон насыпать бесценно ! )))Отдельная история про сосиску в тесте. Так уж вышло, что первая же сосиска котирую мы стали закупать в Оптоклубе Ряды оказалась идеально подходит к нашему тесту. Причем я ее домой покупал, отдельно с пюрешкой она вообще не так вкусна. Но вот наше тесто + эта сосиска = идеальный баланс. Мы проводили эксперименты и все клиенты говорили верните ту самую сосиску она бест ! В итоге я вышел на производителя и они нам теперь ее возят прямо в кафе и причем дешевле ( 199 рубле кило против 143 ) . Правда теперь случаются проблемы с размерами. Никогда бы не подумал , что сосиски сложно делать стандартного размера ! Пока ругаюсь с поставщиком и мы работаем, но немного напрягает отсутствие у них стандарта для поставок в мое кафе ( как то в гипермаркет они поставляют стандартного размера ).

Фотка правда старая , сейчас сосиска стоит 41 рубль.

Еще мы расширили чайную карту. Продаем чай из пакетиков . Есть Зеленый ( обычный , жасминовый и с мелисой) , черный ( обычный , с чабрецом , с бергамотом ) и 1 фруктовый с малиной . Но вот ввели еще 1 новый чай - молочный улун. Бывало заходили клиенты которым хотелось зеленого с молочным привкусом . Все для них .Теперь уже 8 видов чая теперь. Вообще тут одна владелица пекарни @YaZaregalasya говорила, что для пекарни торговля напитками не свойственное заведению занятие. Думаю она ошибается. Мы вдень продаем на 7-8 тысяч одних только напитков. Тут и чай и кофе и бутылированные напитки ( холодильник с бутылочками качает круглый год кстати ) . Так что если вы владелец пекарни и у вас нет продаж напитков , то стоит подумать почему .В этом году подкачали продажи куличей. Во первых мы потеряли церковь напротив как оптового покупателя ( я так и не понял почему , отзвонился им за две недели , а мне сказали, что уже заключили договора и мы им не интересны ) , во вторых и у нас покупателей было на куличи процентов на 30 % меньше чем в 2018 -м . Быть может это связано ? Мы ведь вкладывали свою рекламу в куличи которые продавала церковь через дорогу от нас в прошлом году .

Хотелось бы рассказать про доставку от агрегаторов этого сервиса . Народ. Это полное разочарование ! Иногда неделями нет ни одного заказа ни от Деливери ни от Яндекса .У меня ощущение, что у них тупо не хватает курьеров и они всю свою работу сосредоточили на Макдональдсе ( Яндекс доставка ) и хз на ком еще у Деливери .Тут ругался с Деливери т.к. обнаружил, что в час пик они вообще выключают мое кафе ( думаю и я индекс тоже самое делает ). Написал им грозное письмо , что за фигня ? В ответ получил прямой ответ, что у них в час пик не хватает курьеров и они по своему усмотрению ограничивают пул представляемых ими в сеть кафе и они на это имеют право читаем договор ! Вот такое Г. В общем такие как я для них тупо массовка со случайными заказами. Делаем выводы - не стоит особо расчитывать открывая бизнес связанный с доставкой на эти сервисы.

Вот собственно пруфы .

Кстати и яндекс директ не дает рекламировать себя на доставку ! Цена реального перехода 40-50 рублей. А если настраиваешь интернет компанию с оплатой за показы , то показы идут а толку ноль - нет переходов ! В общем тема кейтеринга и интернет заказов для меня тоже пока темный лес. Иногда бывают заказы с оплатой в группе ВК , но это скорее исключение чем стандартная работа. Тут вот на балл поставляли два раза фуршетные пирожки ( такие пирожки в 2 раза меньше обычного размером ) А еще у нас был настоящий госзаказ - гидрометцентр заказал пирожки и кофе в бойлере для встречи высоких гостей из финки. Мы под это дело даже новый бойлер закупили . Теперь вот есть бойлер , но нет к сожалению новых желающих для организации им завтрака, бранча или ланча с нашим кофе и пирожками. Так что если что, то БОБРО пожаловать .

Я тут распинался про напитки, так вот отдельно хочу рассказать про официальную работу Кока Колы. Ребята - это капец. Им не удалось меня подсадить на их холодильник ( я купил его на свои кровные весной прошлого года , так они в шоке и не знают как теперь мне впарить втридорога свои напитки . Дело в том, что у посредников я беру чуть ли не в два раза дешевле, чем менеджеры кока кола пытаются мне продать свою продукцию. И ведь народ ведется. Берут у них халявные холодильники и потом продают напитки только от их копании дороже чем надо было бы и имеют при этом копейки с этого оборота. У меня цены как в гипере, именно благодаря тому, что я послал официалов. Делаем выводы и не наступаем на эти грабли как другие… Причем они , понимая , что я не ведусь, придумали новую схему развода. Вот вам товар без скидки и вот вам товар с бешеной скидкой ( мол только так мы можем сделать цены как у ваших поставщиков посредников ) зато вот есть редкие бутылочки которых нет временно у тех. Но в итоге я считаю среднее и вижу как меня жестко кинули.

Немного про эквайринг расскажу - это такая фигня которая мне позволяет снять денег с ваших карточек за мой товар специальный машинкой. Вы ничего не теряете , а я с каждой операции банку 2,1 % отваливаю ! В месяц выходит больше десятки .Не один год я работал и в ус не дул с банком «Зенит» . Как то и процент они всегда старались держать ниже всех . Да и счет там даже держать не нужно было . Просто по договору они как посредники все на счет тебе кидали где бы ты его не держал. Но походу сейчас у них там полная анархия наступила. В начале начались проблемы с картами МИР - перестали прикладыванием срабатывать, потом сам терминал приема платежей как то поплохел и стал самопроизвольно от сети отваливаться. Месяц я бегал за этим банком, оставлял жалобы ,а им хоть бы хны , что я периодически танцы с бубнами вынужден устраивать чтобы денег с карты клиента забрать. В итоге меня так это достало, что я переметнулся в эквайринг родного АЛЬФАБАНКА. Ручной ввод сумм это прошлый век, я собрался сделать автоматизацию. Чтобы касса взаимодействовала с 1С базы и с терминалом в единой связке . Пришлось раскошелиться на программиста , который все это связал воедино. Ну почему банки, которым ты как клиент нужен , до сих пор не держат штаны программистов для этого ?Только я подключил терминал к Альфабанку, как меня начал доставать банк «Точка» c предложением 0,1 % с суммы эквайринга против 2,1 % в Альфабанке . Обещали , что все у них есть, что все подключат и нет проблем . В итоге тупо кинули. Во первых вдруг выяснилось. что за обслуживание счета надо платить в два раза дороже, что машинку ты у них покупаешь в рассрочку за год , а потом еще и с установкой обманули. Просто приехал технарь который воткнул машинку в сеть и сказал, а с программистом решайте сами ! В общем банк так просто клиентов заманивает рассказывая сказки. Я дальше не стал проверять их сказки на своей шкуре и тупо отказался от их услуг.

Еще очень злит явный картельный сговор производителей чековой ленты с разработчиками драйверов для орлан касс. Проблема с длинной чека для онлайн касс и для эквайринга. Ни тот ни другой чек мой кассовый механик ни как не может укоротить, а чеки сделаны максимально длинными - по новым правилам Налоговой там в каждой строке столько должно быть информации , что уму не постижимо зачем ! Да еще и максимально все это растянуто с переносами и кучей пустых строк. В итоге к концу дня у меня полная коробка ненужных людям чеков , а расход на чеки катастрофически вырос. Это вообще как то решается без дорогостоящей работы программиста по исправлению драйвера ?Персонал отдельная история . У меня очень завышенные требования к работе кассира. Я считаю , что мы не совсем пирожками торгуем , по моему мнению наша задача делать людей чуточку счастливее от посещения нашего заведения, а не просто их накормить . Люди приходят к нам злые от повседневных проблем и голодные ( что еще усиливает их злость ) и не всегда ведут себя адекватно на кассе . Но несмотря на это кассир должен быть вежлив и учтив до последнего . Угораздило мне взять кассира , который судя по всему людей ненавидит ! За 3 недели своей работы , она умудрилась заработать 2 здоровенных отрицательных отзыва на гугл картах и ни одного положительного. Хотя во всем остальном она свою работу выполняла на отлично. Но не все рождены работать с людьми . Аккуратнее с подбором персонала друзья , 1 человек может спустить весь Ваш труд в унитаз в одно мгновенье. В общем я вовремя спохватился, она больше у нас не работает, а сейчас на испытательном сроке вполне милая девушка. Зато меня этот случай сподвиг на написание инструкции. Еще радостная новость . У нас с конца мая висит новая согласованная Вывеска . Очень уж меня достал комитет по ПЕЧАТИ города , чую отмахиваться от них становиться все сложнее и сложнее. Взялись они за единообразие рекламы в городе не на шутку. Даже монстра пирогов ШТОЛЛЕ заставили вывеску заменить. Теперь у меня висит невзрачная, с точки зрения рекламы, вывеска в одно название ВКУСНЯШЕЧНАЯ, т.к. название максимум 25 см высотой съело весь мой фасад. Писать банальные пекарня или что-то типа я не пожелал ( см мой пост про брендинг ). Скоро и до моих банеров докопаются и заставят их снять. Вообще непонятно как я буду новых клиентов завлекать без них, но такие правила чтоб их !

БЫЛО но не понравилось комитету по печати
СТАЛО , но зато согласованно и законно ! Банеры считай скоро тоже исчезнут.

Ну и в заключение немного помечтаю о развитии. Открытие второй точки заглохло пока. Пикабушник который поначалу хотел выступить соинвестором в последний момент съехал с темы , кредиты же сейчас совсем не мой конек. Буду развивать по мере финансовых возможностей сие место и дальше. Из важных моментов для дальнейшего развития вижу постепенное расширение хлебного ассортимента. Но надо менять печь для этого. Моя печь не очень то подходит для выпечки хлеба. Да и количества полок в ней явно не хватает на топовые месяца . Согласовал лизинг на нужную мне печь,но пока тормознул с этим т.к. первый взнос считай съела вывеска . Думаю осенью , когда будет очередной подъем торговли впишусь в лизинг этот , продам высвободившуюся старую печь и на вырученные деньги куплю кофемашину суперавтомат т.к. оборота на кофе растет и на нашей простецкой машинкой все сложнее и сложнее успевать делать кофе .

Вот что то типа этого нннннадо !

В любом случае плох тот солдат кто не мечтает стать генералом, я всеравно считаю , что сеть пирожковых ВКУСНЯШЕЧНАЯ вполне реальная цель и я ее обязательно добьюсь, тем более что люди постоянно спрашивают где еще есть заведения вашей сети , что означает клиентское одобрение на дальнейший рост ! ;-)Жду Ваших комментариев , не забываем лайкать и подписываться если Вам интересно, то , что я пишу. А прямо сейчас я пишу цикл постов - «Руководство по рознице для электровеников» основанное на моем опыте работы в розничных продажах.Ваш , Sova Alehsa

Показать полностью 16
85

О пассивном заработке в геймдеве: перспективы, проблемы, рост

И вновь, с запозданием, всем добра! Возвращаюсь в тему геймдева, как и обещал. Только вот слишком громкими были мои обещания. Обещал написать туториал о моем подходе к разработке. Честно начал исполнять обещание, но… В процессе замучала совесть :)

О пассивном заработке в геймдеве: перспективы, проблемы, рост Post mortem, Gamedev, Опыт, Пассивный доход, Unreal Engine 4, 3D моделирование, Фриланс, Грабли, Длиннопост

Я же дилетант. Куда мне кого-то учить? Не спорю, многие с такими знаниями идут в учителя или открывают курсы. Я так не могу. Не могу представить, как кто-то будет страдать, используя мои костыли. Тут и без гневной критики тоже обойдется.

Поэтому давайте я лучше снова поделюсь своим опытом? Опыт – штука полезная. Он ни к чему не обязывает, не может быть правильным/неправильным, но может чему-то научить других. А главное – он уникален. Так что, сегодня никаких баянов/перепостов. Сегодня я поведаю вам о своем пути к финансовой независимости. Поехали!

А ЧТО ЕСТЬ НА ВЫБОР?

Как обычно, начну с предыстории. Те, кто читал посты о моих граблях на поприще геймдева, уже знакомы с ситуацией. Остальным кратко поясню.

Все началось с того, что многие годы у меня не ладилось с карьерой «инди-разработчика». Моей целью было желание поделиться своими фантазиями с миром, но и заработок денег играл не последнюю роль. Я уже тогда понимал, что своя игра – это один из способов хорошего пассивного дохода в будущем. Только у этого способа множество недостатков. Наличие готовой игры еще не гарантирует, что вы станете миллионером или сможете бросить работу. Саму игру тоже еще нужно сделать. Это мне не удалось.

В какой-то момент, я решил уйти в фриланс. Здесь доход «полу-пассивный». Вы не привязаны к конкретному месту или рабочему графику. Вариантов, где работать – тысячи, а заработок позволяет вполне комфортно жить. Но здесь тоже есть недостатки. Человеческий фактор. Я не прошел это испытание и получил болезненный опыт. Нужно было двигаться дальше.

О пассивном заработке в геймдеве: перспективы, проблемы, рост Post mortem, Gamedev, Опыт, Пассивный доход, Unreal Engine 4, 3D моделирование, Фриланс, Грабли, Длиннопост
Ранний вариант моделей каньона

Выхода оставалось два. Либо набрать фанатскую базу и продавать свое творчество, либо продавать контент другим разработчикам, выезжая на его качестве. В реалистичность первого я не верил, а вот вторым заинтересовался.

Насколько реально сфокусироваться только на продаже ассетов? Этого я не знал, но был у меня тогда один знакомый, к которому я до сих пор обращаюсь за советом. На тот момент он момент уже год продавал несколько паков в Unreal Marketplace. За разговором я узнал, что суммарный доход его товаров находился в районе $300-500/месяц. Это меньше того, что я мог получить на фрилансе, однако цифры меня воодушевили. Получать пассивом до 30 тыс. руб, просто за то, что в свое время упорно потрудился. Вот это жизнь!

Вскоре я уже не на шутку задумался вступить в эту игру. Знакомый продает наборы частиц за копейки и получает такие суммы. Сколько же деньжат смогу получить я, продавая наборы моделей гораздо дороже?! Эта мысль не давала мне покоя. Я уже представлял, как буду получать пару тысяч зеленых в месяц многие годы подряд. Путешествуя по миру, занимаясь любимым делом. Эх, если бы все было так просто :)

СТАТЬ ПРОДАВЦОМ – НЕ САМОЕ СЛОЖНОЕ

Итак, вы решили продавать свои модели. А хорошо ли вы подумали?

Желание – это хорошо, но вот реализация убьет вам немало нервных клеток. Очень немало. Где продавать? Что продавать? За сколько? Как пиарить? – Всё это вопросы, на которые нет однозначного ответа. Кое-что по ним я узнал на личном опыте.

Начнем по порядку.

Один из ранних вариантов скана зданий

Сегодня уже до конца не ясно, где лучше продавать. Однако пару лет назад такой вопрос не стоял. Unity и Turbosquid уже были перенасыщены. Что-то хорошо продать новичку было невозможно. Другие же платформы еще более туманны. А вот набирающий популярность Unreal Marketplace был интересен. У этих ребят была хорошая пре-модерация контента + низкая конкуренция. Неплохой старт - подумал я, решая обосноваться там.

Теперь стоял вопрос о контенте на продажу. Основной сектор занят. В каждой категории была пара-тройка вариантов годного товара. И в принципе, ничто не мешало ухватить кусочек пирога на разнообразии, но я же не как все, захотел выделиться… Ну что тут сказать, вариант был только один – создать уникальный контент. В целом, идея здравая. Когда предлагаешь уникальный товар, то люди его возьмут за отсутствием конкуренции. Но есть одна маааленькая проблема: тут хрен поймешь, на что нужен спрос.

В самом деле, в мире десятки тысяч разработчиков и у всех разные проекты. Кто-то делает типичный экшен, кто-то гонки, кто-то стратегии, а кто-то вообще в VR и мобилки ударился. Это не говоря уже про большой сегмент архивиза, что был на Unreal Engine с самого его появления (4 версии). В такой ситуации остается лишь гадать.

Моя теория свелась к следующему: я сделаю контент в существующей категории, но на новом уровне качества и уникальности. Хорошим вариантом для этого я видел 3D-Сканы, которые тогда были на вершине популярности. Их производство казалось очень легким. Действительно, что стоит сделать скан? Сфотгрофировал со всех сторон, прогнал через нужный софт, сделал автоматическую ретопологию, запек текстуры, добавил пару новых - скан готов! На тот момент многие уже продавали разные сканы камней и пней. Я же решил шагнуть выше и захотел сделать сканы – архитектуры. Да еще чтоб модульным был.

В теории это должно было занять пару недель работы. Но, как обычно, я нашел новые грабли.

НЕТ – ТВОРЧЕСТВУ. ДА – КАЧЕСТВУ!

Наконец я собрался приступать к процессу. На тот момент, студент-первокурсник в Воронеже, я понятия не имел, что и чем мне сканировать. Однако улыбнулась удача: моя одногруппница профессионально занималась фотографией, так что у нее уже имелась подходящая зеркалка. Ну а вопрос предмета сканирования быстро отпал: в городе довольно много исторических зданий, которые подходили на роль товаров. Поэтому в один прекрасный(нет) день я вышел на сборы материала. Довольный результатом, я надеялся в тот же год все закончить, но… Я еще никогда так не ошибался :)

Один из альтернативных сканов. Из них сделать набор так и не вышло. Чисто технически

Проблема продавца на Marketplace в том, что в отличие от собственного творчества и фриланса, тут нужно следить за качеством. Не просто следить: соблюдать десяток стандартов качества! Там у них в самом деле огромный список. Несоблюдение хотя-бы одного пункта повлечет за собой запрет на публикацию продукта. Так что, либо страдай и исправляй все по пунктам, либо вали обратно в фриланс.

Но так ли страшен черт, как его малюют? Пожалуй, да. Как автору 3D-моделей вам предстоит следить, чтобы у них была идеальная топология, развертка, Lightmap, все виды текстур, LOD’ы, наименование, и бонусом для модельных моделей – идеальные размеры с привязкой к сетке. Может это и звучит не сложно, но только до тех пор, пока не доходит до дела.

В процессе быстро оказалось, что сканы архитектуры – вещь проблематичная и кому они вообще нужны?. Необходима серьезная чистка от шумов, ручная доработка и модификация. По факту от исходника мы имеем лишь текстуру и пару деталей. Весь процесс уже занимает прилично времени, но ведь еще предстоит сделать модульность. Ох уж эта модульность. Если где-то тратятся нервные клетки, так это на ней. Эпики требуют идеальные швы и стыковку, но как их сделать, когда они видимые? Да и как сделать идеальный по длине модуль, если он не стыкуется с сеткой? – Эти проблемы не решить за пару часов.

По итогу мы имеем полностью переработанную модель, порезанную на множество кусочков, дабы хоть как то сделать из нее конструктор. Тоже самое приходилось делать и с новым проектом каньона (в его случае понадобился еще рескульптинг). По времени это заняло не один десяток часов. Но ведь были еще и другие здания! Тут мой пыл и уменьшился. Я уже представлял, как проведу еще несколько месяцев, настраивая остальные ассеты. Нужно было искать выход.

КРАСИВАЯ ОБЕРТКА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Решено. Сделаю лишь один дом. Я хотел прощупать почву этого рынка; понять, стоит ли игра свеч. На руках у меня уже были все нужные модули: стена с окнами и стена с входной дверью. Но продавать два модуля? Серьезно? Путем нехитрых манипуляций получилось разбить их еще на 4 модуля. Теперь можно собрать многоэтажную стену. Этого хватило бы для декораций, на что изначально я и планировал. Но уже при беглом опросе стало ясно – людям красивая презентация интересна больше, чем ее содержание.

Финальный версия отсканированных зданий

Анализ работ конкурентов показал, что люди заворачиваются и засовывают в паки просто уйму разных функций. Различные пропсы на здания, динамическая смена цвета, процедурное строительство и даже генераторы – все это предлагается разом за смешные деньги (не более $70). Конечно, тут уже 6 модулями не отделаться. Я захотел выйти из раздела Props и перейти в гордый раздел Environment, для которого требовался уже полноценный демо-уровень.

Что из этого вышло? Еще больше распилов 2 сканов. Полностью ручной моделлинг части ассетов. Создание различных соединителей, чтобы можно было выстроить дом любой формы. В добавок к этому – динамичная крыша, смена цвета домов, создание улицы с добавлением сканов плитки. Количество ассетов выросло уже до 45, а срок разработки растянулся на 15(!) месяцев*. Каньон в процессе пришлось разнообразить аналогичным образом. Были добавлены процедурный песок с 8 слоями, множество сканов местной травы и небольших булыжников.

*Тут надо учесть, что я не делал их каждый день, ведь мне нужно было поступать в другой вуз, поэтому иногда работа прекращалась на 1-2 месяца. В сумме же процесс занял около 300-400 часов.

Я был уверен: теперь то точно меня оценят по заслугам. Цена была справедливо поднята до $30, но что-то пошло не так.

ВАШ ТОВАР НИКОМУ НЕ НУЖЕН

Коммьюнити. То, к чему я не был готов. Обычно западное сообщество всегда снисходительно к творчеству. Какую бы мазню вы не сделали, вас закидают “Awesome”, “Amazing” и прочими комментами. Но только не в коммьюнити клиентов Marketplace. Здешние покупатели – замученные инди, повидавшие все тяготы такой жизни. Они берегут каждую копейку и хотят извлечь из нее максимум. Поэтому они тщательно сравнивают, придирчиво смотрят на качество и покупают товар лишь в случае крайней необходимости.

Мой дом оказался в слабом положении. У меня не было возможности дать людям больше, а за эти деньги конкуренты предлагали гораздо больше. Тут же посыпались комменты и претнзии, что цена слишком высока, что мне ничего не светит. Нужно было что-то менять.

Как увеличить продажи? Первая идея – демпинг. В моем случае изначальный демпинг, и вправду был нужен. Так цена снижалась несколько раз на $5, пока не достигла отметки в $15. Лишь тогда появилась пара первых продаж. Но это был не выход. Речь шла уже не о $500 в месяц, а даже $100 казались непреодолимым порогом. В порыве желания вознаградить себя за труды я продолжил демпинг. Со временем цена достигла $10. Это сгенерировало еще с десяток продаж, но и тут поток стал иссякать. Ситуацию спасали распродажи, где цена падала и вовсе до $7, но и здесь домом мало интересовались.

Финальный вариант каньона

Со временем я понял одну главную вещь. Цена - важный фактор, но и сам товар многое значит. Спустя месяцы я объективно посмотрел на товар и понял одну истину – в мире очень мало людей, кому мог бы пригодится всего один дом в русском стиле, пускай и с динамичными цветами. Поэтому, следующей стратегией было заполнить актуальную нишу хорошим товаром.

К тому моменту я уже ушел из последнего ВУЗа и серьезно решил поставить дело на поток. Позвал к сотрудничеству своего старого друга, который немного разбирался в бизнесе и мы провели масштабный опрос многих авторов моделей.

Я не могу раскрывать всех его деталей, но фактами поделюсь. Так, выяснялось, что хороший набор моделей, на которые есть спрос, в пик может генерировать более $1000 за месяц в одиночку! А также выяснялось, что психология людей работает в обратную сторону. Люди не доверяют дешевым товарам, а берут те, что подороже, надеясь на наличие качества. По факту, это не может быть истиной, т.к. Эпики почти никогда не дают советы по ценовой политике. И все же эффективность такого метода проверена! Товаров у вас купят меньше, но сумма будет больше.

Я учел все нюансы, и потратив еще более 800 часов (3 месяца) сделал отличный каньон. Ну, мне так казалось. Все было выверено, проработан план пиара. Но тут меня угораздило сунуться на Cubebrush. Аналогичная платформа, но продает товары для всех движков и не только. Их фишка – 5% от продаж по прямой ссылке и отсутствие модерации. У Анрила тогда было 30%, а модерация затянулась. Так что, я решил податься сначала туда. К тому же меня пригласили лично по e-mail, обещали всячески пиарить и еще буст для первого товара.

Что по итогу? Мой товар так сильно был зарыт на сайте, что даже по прямому поиску найти его было непросто. Никакого буста не было, а самое главное – я зря потратил силы на пиар. Продукт посмотрели и оценили более 300 человек, но никто не купил. На то была одна очевидная причина: все знали про отсутствие модерации и никто не хотел покупать кота в мешке.

На Marketplace ситуация была немногим лучше. Продажи пошли, но пришлось сделать небольшой демпинг, дабы не тягаться с новыми конкурентами. К сегодняшнему дню, в магазине появилось почти в 2 раза больше товаров, чем в начале года, и конкуренция обострилась. Усложнились и отношения с клиентами. Я получал положительный фидбек от простых зевак и отрицательные отзывы от потенциальных покупателей. Завелся даже один хейтер, который за час сумел поставить 6 дизлайков и написать кучу гневных комментов под видео на YouTube.

По итогу ситуацию немного удалось выправить. Каньон даже фичерили Эпики в течение месяца, что принесло какие то продажи. Но снова все очень печально, даже с учетом уменьшенной комиссии. Речь не идет о $1000, скорее $100 и то не стабильных.

В чем причина? Как оказалось, каньон тоже никому не нужен. Лишь ходовые товары пользуются спросом. Поэтому к черту вашу креативность. Делайте очередные камни, пропсы, персонажей и тогда ухватите небольшой кусочек пирога. Но это не точно.

НЕСТАНДАРТНЫЙ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ

Для себя я понял одну вещь. Чтобы получать доход, сопоставимый с фрилансом, мне нужно потрудится non-stop еще пару лет, и возможно я добьюсь своего. Правда есть риск, что через год-два спрос и на эти товары окажется на нуле. Так что, К ЧЕРТУ ЭТО ВСЕ!

За эти годы я так соскучился по своим исходным проектам, что уже терпеть не могу делать что-то для заработка. Мне пришлось брать новый фриланс, чтобы продолжать существование, но теперь желания мои иные. Я думаю, что можно получить гораздо больший пассивный доход в других сферах, отличных от геймдева. Это не заявление, но я хочу проверить такую мысль.

На мой взгляд, действительно хороший проект получится создать только тогда, когда не будешь думать о финансировании. Для этого и нужен такой доход. Возможно, что-то из этого выйдет :)

Ну а я хочу сказать всем спасибо, кто дочитал!

Кстати, сейчас участвую в осенней распродаже и вы можете поддержать меня, купив что-то из моих товаров, если они вам нужны :)

Скидка 20% на оба пака (вообще, хотел 25%, но не знал, что так нельзя)

Отсканированный Модульный Каньон: клац

Отсканированное Модульное Здание: клац

Также находите меня в Instagram – там я начал выкладывать короткие заметки, которые не будут поститься здесь.

Показать полностью 6
787

У начальников нет друзей.

Пишу, вот, чтобы просто выговориться, заранее прошу прощение за ошибки, с русским всегда было плохо.
Будет пара историй, но вначале, предистория.
Есть у меня маленький бизнес, своя школа танцев, все общение и все контакты на работе складываются из взаимодействия с подчинёнными и учениками.

Тот факт, что у начальника не может быть друзей на работе, я усвоила, слишком много раз наступала на эти грабли, к счастью я обучаема, своих подчинённых учу не водить дружбу с клиентами, соблюдать дистанцию и субординацию, в том числе со мной.
Вот несколько историй, научившихся меня этим, казалось бы, простым вещам.
1. Синдром вахтёра. Была у меня администратор, ответственная, инициативная, исполнительная, активная девочка. Я ей доверяла, ну почти как себе. Пока она считала, что я начальник, она подчинённый, все было хорошо и здорово, замечания она принимала к сведению, старалась исправлять ошибки, если таковые были, я никогда строго не наказывала, даже за недостачу, максимум, разъяснительная беседа о том, что нужно внимательнее считать кассу, сразу скажу, она 100% не воровала, расхождения в кассе были небольшие, часто, она сама их и компенсировала. Когда мы начали общаться чуть ближе, посыпались проблемы: обиды на тему, ты не ценишь мой труд, не видишь как я стараюсь, а как какой косяк, сразу на него указываешь,(я считаю нормально корректировать работу сотрудников, так, чтобы она меня устраивала, сотрудники работают за ЗП, а не за похвалу и сахарок) ты, с другим администратором, против меня сговорились, вы хотите меня выжить (ЧТО БЛИН?), могла начать агрессивно спорить при сотрудниках, и даже учениках, уходить с рабочего места в помещение для сотрудников и громко хлопать дверью. Ну и ещё она частенько пускала на занятия учеников без денег, потому что "ну жалко же" , ага, за мой счет. Однажды сделала скидку девочке задним числом и вернула часть денег, потому что ей же нужно. Естественно, в один момент мы расстались, без права на реабилитацию.
2. Язык без костей. в какой-то момент к нам начала ходить девушка, вряд-ли она пришла бы к нам сама, она вдова и мать двоих детей, соответственно и со временем и с деньгами у нее туго, но ей подарили сертификат на 2 месяца занятий. Мы хорошо общались, и я предложила ей водить дочерей к нам оплачивая только себестоимость, т.е. то, что я отдаю тренеру. Естественно это было некоторым секретом, другим родителям не обязательно было знать о том, что кто-то пользуется особыми условиями. И естественно этот секрет был очень быстро раскрыт, как и некоторые другие поблажки, которые я делала ей и ее детям исключительно по доброте. Конечно, она не со зла, а только, лишь по душевной простоте начинала разговор о деликатных вопросах при других учениках или родителях, но урок я усвоила, никого не выделять, и не будет проблем, проще говоря, не делай добра, не получишь зла.

119

Туристический бизнес [7]: когда и как появляются дешевые туры

Я уже рассказывал про стандартные случаи: очень раннее бронирование (в начале года на август, например), горящие туры (которых скоро почти не останется, скорее всего) и прочее. Есть ещё несколько интересных вариантов. Кстати, отвечающих на вопрос «Как за 680 рублей можно жить в двухместном номере 4 ночи».

Во-первых, крупные туроператоры – это очень большие компании. Их прибыль зависит во многом от отелей и от авиакомпанией. Авиакомпанию они себе пока позволить вряд ли смогут, а вот отели покупают или участвуют в строительстве ещё как.

Например, в Сочи и Адлере есть пара мест, где туроператор купил отели и старается их наполнить любой ценой, ставя низкую планку проживания. Скидка пришлась на отель, а заработает ТО на всём остальном. И – та-дам! – можно выкупить этот отель отдельно от тура за те самые волшебные 68 – 210 рублей в сутки. Надо знать рыбные места, ну, или потратить 10 минут на то, чтобы разобраться с поиском.

Кстати, ещё туроператоры могут покупать достопримечательности. Например, в Китае открытое акционерное общество «Шаолинь» как минимум блокпакетом принадлежит местному крупному туроператору (а тот в свою очередь имеет государственное участие). Они там построили канатную дорогу и строят объект выше основного комплекса. Как закончат, очевидно, это всё довольно быстро окупится за счёт внутреннего китайского рынка.

Во-вторых, дешёвый тур образуется по направлению, где возник неожиданный спад туристов. Так было с Турцией (и в этом году они ещё не восстановили цены, даже во второй половине мая есть хорошие варианты за 14 тысяч с перелётами на двоих). Повторюсь: по массовым направлениям цена пересчитывается очень часто. Если вы решили поехать в Могилёв вместо Мадагаскара, попроверяйте цены ещё 5 – 6 дней. Может всплыть вариант на 20% дешевле.

В-третьих, можно поймать единичный вариант из-за чьей-нибудь отмены, из-за внезапно снятой массовой брони, просто может пересчитаться направление по авиабилетам из-за вообще других пассажиров (не туристов) – в общем, что угодно. Это очень быстрые варианты, они часто доступны 2 – 3 часа, но и их можно поймать при определённом усердии. Если авиабилеты к вылету обычно только дорожают, то туры прыгают – они будут не такие дешёвые, как при раннем бронировании, но могут спуститься почти до него.

81

Туристический бизнес [5]: что надо знать про медицину в туре

Самая дешёвая медстраховка, как правило, не включает ничего сверхнеобходимого. Первое самое необходимое туроператору – чтобы ваше бренное тело, в случае чего, привезли на родину, заморачиваться с этим никто не хочет. Второе важное – чтобы страховка соответствовала нормам визовой службы. В Шенгене, например, есть минимальное покрытие в 30 тысяч евро – без него не дадут вожделенную визу.

А дальше страховая сделает всё, чтобы вам отказать. Не всегда, но готовьтесь – им лишние оплачиваемые случаи не особо нужны. Вот что нужно учесть:

1. Алкоголь. Если вы выпили рюмку в баре и пошли гулять, а потом получили травму – вам откажут в компенсации по большинству «лайтовых» страховок. Любое поступление в больницу с запахом алкоголя – сразу готовьтесь, лечитесь вы на свои. Это весьма неприятно во множестве стран, а решается покупкой нормальной страховки на 100-200 рублей дороже.

2. Зубы. Стоматология крайне редко входит в медстраховку, иначе все бы летали лечить зубы только в туры. В нормальных документах прописано чаще всего другое – не компенсируются хронические заболевания и ваши венерические приключения любой свежести. То есть если зуб болел ещё в России – компенсации не будет. А если его выбили добрые туземцы или вы сломали его, пытаясь покусать рояль в холле отеля – вам сделают новый за счёт страховой.

3. Отель и питание на время лечения. Если врач решил не класть вас в стационар, но и при этом вам нельзя лететь, то в «лайтовых» страховках никто не подумает вам компенсировать проживание в стране. Билеты – да. Если вы проведёте всё это время в больнице – пожалуйста. А вот промежуточный случай – нет. Проверяйте этот пункт в договоре.

4. Звонки по первой помощи. Страховая оказывает не только прямую практическую помощь, но и может помочь «на месте», если никто из вас не владеет навыками доврачебной помощи. Попробуют разобраться по симптомам, что случилось, помогут с функциональным положением пострадавшего, скажут, что нельзя делать и т.п. Поэтому если вы где-то в безлюдной местности, всё равно иногда стоит звонить.

Дальше, обратите внимание на свою карточку Visa. Если она у вас Gold или выше, вам доступна служба International SOS – медицинская и юридическая поддержка. Вот детали:

http://www.visa.com.ru/ru/ru-ru/personal/cards/gold/benefits.... Если коротко – они точно так же помогают советом (в том числе, если вас пытаются арестовать), могут вызвать к вам врача, найти адвоката (даже в России) или отправить куда надо. На некоторых планах есть определённые повышенные овердрафты после попадания в чрезвычайную ситуацию – например, если вы остались вообще без денег, но с картой, вам дадут упасть ещё на 1000 долларов вниз, потом вернете после приезда. Обратите внимание на последний пункт условий по ссылке – часть услуг будет доступна только тогда, когда вы оплатили картой билеты.

Следующая линия поддержки по медицине – это ваш гид. Даже если вы отцепились от группы, всё равно держите его телефон под рукой – на случай проблем он точно знает, что делать и как. Если страховка у вас от туроператора, то по ней можно стучать к нему – чаще всего он сам дозвонится до их колл-центра и всё сделает.

Следующий момент – медпункты отелей. Они обычно работают бесплатно – вы заплатили за эту услугу вместе с номером. Обычно они нужны, чтобы мазать ожоги и всё такое, плюс резко вызывать скорую, если вдруг поплохело. Если рядом нет гида, уточните на стойке, оплачиваются ли медуслуги отеля, и если нет – лучше обращаться туда, чем рисковать самолечением.

В транспорте обычно есть медикаменты. Автомобили ездят с минимальными аптечками, в самолёте могут оказаться даже реанимационные наборы, в поезде может быть у начальника состава организован медпункт – зависит от страны, но в целом примерно так. Стюардессы, учителя и полиция должны в большинстве стран уметь оказывать первую помощь, но только стюардессы регулярно делают это на практике.

И последнее. Естественно, надо брать с собой в дорогу свои лекарства. Астматики «без ничего» – это уже профессиональный анекдот, увы. Единственное – опять же, проверяйте списки таможни, может так получиться, что вы либо завозите что-то запрещённое, либо ввозите в Россию что-то не то.

Показать полностью
145

Бизнес агрегатора туров [3]: обожаю наших туристов

Мы не планировали особо залезать в туристический бизнес, а хотели быть айтишниками. Но не вышло. Туристы отжигают нереально и иррационально. Не все и не всегда, но случается. Жалобы пишут нам, мы разбираемся, помогаем давить на туроператора или помогаем правильно делать претензию.

Косяки бывают трёх типов: где виноват турист или окружающий мир; где турист по документам неправ, но можно помочь; и где турист прав, и косяк нужно срочно решать.

Первая стадия — то, что никак не решается — самая иррациональная. Вот, например, мужик плавал в Турции в бассейне со жмуром. В бассейне кто-то умер, турки позвали скорую и перегородили его. Мужик с другом не понял, что они хотят, и настоял на своём праве купаться. Увидел жмура, уже когда прорвался к воде, всё понял, но его друг всё равно поплескался.

Ещё одну туристку высадили из самолёта. Это реально один из немногих случаев, когда самолёт на рулении остановили, вернули к гейту и забрали туристку в пативен. Причина – укусила соседа и писала на сидение.

Однажды нам и туроператору звонила туристка, которая жаловалась, что ей не дают алкоголь по программе «всё включено». Мы (тогда ещё молодые и не до конца знакомые со спецификой этих туров) связались с отелем. Отель рассказал печальную историю: туристка выпила около полутора литров огненной воды и, вместо того чтобы чинно заснуть в случайной позе, ощутила вкус к жизни. И сломала стул. О стойку. Бармен после такого, естественно, ей не наливал. Она пошла в номер и отправила дочку за алкоголем. Бармены, естественно, дочке алкоголь тоже не дали. В итоге она попросила переселить из этого отеля. Примерно 4 часа длились эти разговоры, звонила раз в 15 минут, попеременно требовала вина и переселения. Естественно, такое тоже никак не решается из Москвы.

К тому, где турист неправ, но можно помочь, относится много чего. Пример: в аэропорту останавливают за долги. Это не покрывается страховкой от невыезда, даже если оплатить сразу – улетите только через пару дней. Можно судиться с приставами за неуведомление, но дело дохлое. Мы можем по телефону помочь с тем, какие справки и у кого именно взять, чтобы потом судиться, и сразу же (пока вы едете обратно домой) составить все заявления на минимизацию ущерба, чтобы вернуть то, что можно – отель, билеты и т. п., если получится.

Второй пример: туристы под обычной «лайтовой» страховкой выпили бокал пива (мой опыт подсказывает, что далеко не один), жена повела. Внезапно дерево начало перебегать дорогу, пришлось свернуть в кусты. Поломали мотоцикл и отдельные пальцы. Страховая ничего не компенсировала – алкогольные приключения в договоре исключены. На 100 рублей дороже можно было взять нормальную страховку, где не смотрят на бухло. Мы о таком предупреждаем перед Бали, например. И всеми турами группы «all inclusive».

Или вот визы. В прошлом мае, кто помнит, была большая задержка по Греции. Они там недооценили поток туристов и начали тормозить по срокам. То есть в свой норматив укладывались, но по верхней границе. Выезжали мама и бабушка с внуком, не был оформлен визовый риск. Паспорт мамы вышел, а бабушки и ребенка — нет. Оказалось, что в консульстве дали паспорта тем же днем, а вот курьерка визового центра потеряла документы в логистике на пару суток. Мы помогли написать претензию, по ней сразу же компенсировали затраты на тур, в течение недели. Повезло, могли бы разбираться очень долго. Туристы ещё судятся по моральному вреду, но здесь мы вообще никак не влияем и не помогаем.

Или вот совершенно идиотский случай. Подросток в Турции познакомился с компанией из другого отеля. Где-то намутил браслет этого дорого отеля и ходил туда. На третьи сутки служба охраны это расчухала, выперла его, доложила в соседний отель. А парень, как оказалось, смело ел в чужом на шведском столе. Приезжала полиция, но уладили быстро. Руководство «своего» отеля решило их выселить за нарушения. Туроператор переселяет в дешёвый отель. В общем, с моей точки зрения, хорошо, что не было проблем с полицией. Туристы вернулись, написали претензию туроператору. Туроператор отправил запрос «чужому» отелю, тот в ответ написал, что туристы не нарушали. В итоге туроператор как бы ни за что выселил людей.

Или вот семья перепутала июль с июнем. В июне туроператор пишет: «Ваши туристы не заселились». Связались, объяснили, они очень удивлялись. Решили полюбовно — отель сдвинул бронь, туристов за небольшую доплату уместили в другой чартер. Очень повезло — могли бы и послать по договору. Ну, и фактор того, что мы помогали, наверное, сыграл: просто туриста послали бы, а мы всё же партнёр, который продаёт много туров.

Ещё пример: туристы пропустили рейс. Вроде, ничем тут не поможешь, сами виноваты. Но мы связываемся, помогаем выбрать самую дешевую регулярку или ищем свободное место в чартерах других туроператорах. Пишем заявления операторам. По неявке на чартер умеем принимать звонок от представителя оператора и отдавать в наш колл-центр на дозвон — уже две пары так вытащили из кафе в аэропорту, они успели.

Третья группа — это где турист прав. Всякие овербукинги, ожидания в отелях, отсутствие нужного номера и так далее. Тут всё просто: сначала постараться решить все на месте с гидом, потом звонок туроператору, потом нам, если туроператор сразу не решил. Мы помогаем всё сделать правильно и долбим руководство оператора. Обычно сразу всё решается на месте, ну или, по крайней мере, у вас появляется набор документов, чтобы требовать компенсацию уже в России.

В общем, так или иначе пришлось завести собственную службу качества, решающую вопросы по визам, медстраховкам, отелям, авиаперелётам, таможне и так далее. Самые разные. Ещё детали есть вот тут, если интересно.

Так что не надо думать, что поиск туров — это сугубо IT-бизнес. Особенно у нас в стране.

Показать полностью
53

Бизнес агрегатора туров — 3: визовые вопросы

Примерно 70% туристов либо имеют визы, либо делают их самостоятельно. Ещё 30% хотят, чтобы либо им помогли, либо вообще всё сделали за них. Когда мы только начали продавать туры, то считали, что визы — это вообще то, что нас ну никак не коснётся в принципе. Потому что туроператор обычно делает всё сам — это его работа и его хлеб. Очень быстро выяснилось, что коснётся, и ещё как.

Расскажу, что нужно знать очевидного и не очень про визовые вопросы.

Начнём с сюрприза этого года от Шенгена: если вы делали визу одной страны, но она не была страной первого въезда, теперь за это начнут крячить. Причём в обратном порядке тоже. Пример: сделали визу Италии, а заехали год назад через Францию — следующая ваша шенгенская виза может быть такая же, как обычно, только без права посещения Франции.

Но вернёмся к бизнесу. Сначала мы решили помочь нашим покупателям туров тем, что выложим подробные советы по оформлению каждой визы для каждого случая (ну хотя бы списки документов). Сделали. Этого хватает большинству, но этого всё равно мало. И ещё это надо поддерживать в актуальности, то есть следить за всеми изменениями. Потом понадобилось делать службу оформления по доверенности — это когда приезжает курьер, берёт документы, увозит их в визовый центр, там делаются все нужные бумаги, а потом курьер визового центра привозит вам паспорт с визой. Где-то в этот момент понадобилось уже делать внутри компании отдел по работе чисто с визами.

Про сюрпризы со страховкой от невыезда по отказу по визе я уже говорил. Если коротко, вдвоём ехали, а одному отказали — возврат будет только по нему, если вы не близкие родственники. Жених с невестой — не близкие родственники. Дядя и племянник — не близкие родственники. Парень с девушкой — уж точно. Инвалид и сопровождающий — возврат будет, только если сопровождающий официально таковым считается по медицинским документам. И так далее. Нужно внимательно читать договор страхования и выбирать те страховки, где есть пункты про других путешественников. Пришлось найти подходящий пакет и продавать его — многие спрашивали. Он буквально на 100–200 рублей дороже, но экономит просто море нервов и туристам, и нам.

Туроператоры не всегда правильно делают визы сами. Например, в Эмираты надо отправлять фотографии заранее — могут перепутать или недослать. У нас был один случай у граждан РБ. Позвонили из аэропорта нам и оператору, всё решили. Оператор заплатил им за отель в аэропорту, за ускоренную визу. Утром прилетели, в обед их выпустили в город. Ещё туроператор пригнал им отдельное такси опять же — всё это за косяк. По таким косякам надо звонить и им, и нам, чтобы всё было зафиксировано и потом никто не открутился. Мы ещё и поможем добиться правильного сервиса.

Прямо в момент решения вопросов по визе надо проверить свои долги государству — без их оплаты таможня не выпустит, а прийти они могут неожиданно тихо. Проверять вот тут: nalog.ru по налогам, на Госуслугах по штрафам ГИБДД, на fssprus.ru по алиментам и долгам предпринимателей, при задолженности банку – в колл-центре банка. Соответственно, после пары случаев на границе мы сделали для путешественников специальное письмо с уведомлением о том, что советуем посмотреть. Вроде формальность, но очень спасает иногда.

Бывает, косяки порят сами визовые центры или консульства. Например, если их пересылка протормозит — вы сразу должны взять у них справку, что что-то пошло не так. Если сомневаетесь — стоит звонить туроператору (и нам, если тур куплен через нас). Это типовая ситуация, потом будет компенсация всего тура, скорее всего.

Очень часто для того, чтобы собрать пакет документов на визы, нужно получить тонну бумаг от отеля, авиакомпании, принести унитаз и показать жопу. В этом плане обычно туроператор дёргает все эти бумажки сам и просто отдаёт путешественнику вместе с документами своего чартера. Но иногда с отелем бывают тормоза, особенно у небольших туроператоров. Здесь мы тоже можем помочь и немного ускорить процесс, если нужно. Это часто актуально для тех, кто не из Москвы или Петербурга и документы на визу хочет подать раньше при подходящей оказии.

В общем, сейчас у нас есть своя визовая служба внутри компании, которая помогает по всем таким вопросам путешественникам. Если что-то интересно — спрашивайте, мои коллеги ответят. Единственный момент — мы работаем по популярным направлениям и по туристическим визам. Если вам нужна рабочая виза в Данию — Гренландию, то это всё же не к нам.

Показать полностью
193

Туристический бизнес [2]: как работают чартеры и почему они дешевле

Привет! Главный парадокс готовых туров в том, что есть 5–6% ситуаций, когда два перелёта плюс отель плюс трансфер стоят дешевле, чем самостоятельная покупка авиабилетов.

То есть да, можно прилететь на место, выйти из аэропорта и забить на всё остальное, что вам предложил туроператор, — всё равно получится экономия. У нас многие так и делают. По правилам сообщества я должен представиться. Меня зовут Алексей, я основатель «Травелаты» — сервиса для поиска туров. Сейчас я хочу рассказать про то, где подвох в таких дешёвых чартерных рейсах.

Итак, чартер — это перевозка по специальному заказу. Например, когда регулярный рейс из точки А в точку Б не выгоден, но набрался целый самолёт желающих, они могут взять и купить чартер, и получится по цене даже выгоднее. Обычная история — туроператор договаривается с отелем и авиакомпанией за полгода и получает конские скидки. Авиакомпания имеет возможность загрузить самолёт, что её очень радует, и продаёт его сразу весь целиком — не по билетам, а именно за топливо, перелёт и всё остальное. Даже если в чартер сядет один пассажир, авиакомпания на этом довольно нормально заработает.

На деле всё чуть сложнее: ещё бывают консолидаторы, то есть те, кто выкупил чартер, а потом продаёт его небольшим туроператорам (это часто и хорошо работает в Европе). В России обычно консолидатор — это и есть крупный туроператор, который может загрузить самолёт на 80% своими туристами, а оставшиеся 20% мест продать коллегам.

То есть следствие №1: это дёшево, но чартером вы всегда летите с русскими туристами.

Билеты для пассажиров на чартерный рейс даются не в момент выкупа самолёта на полёт, а за сутки-двое до полёта (обычно туроператор раздаёт их прямо в аэропорту тем, кто выжил в дикой стране). Поскольку с точки зрения туроператора чартер всегда покупается сразу с трансфером, туристы из автобуса никуда не потеряются, и билеты им лучше дать в последний момент. Почему это важно? Потому что если авиакомпания знает, что вы заказали борт на 150 человек, то подойдёт любой свободный самолёт, который может перевезти 150 человек. Либо же авиакомпания может объединить два соседних перелёта в один большой, пригнав здоровенный борт, — тогда будет сдвиг на 2 часа у вас и на 2 часа у тех, кто летит другим чартером. Туроператор компенсирует вам неудобства за большой сдвиг, но очень выигрывает на оплате чартера, поэтому смело и охотно идёт на такие комбинации. Как и авиакомпания. Она-то уж в накладе не остаётся никогда, поверьте.

Следствие 2: вы летите на случайном самолёте регулярных линий, и вам в 10–15% случаев может достаться старый борт с неудобными креслами, предназначенный для часовых «челночных» перелётов.

Следствие 3: ваш перелёт могут сдвинуть на 2 часа, полдня или сутки. Может поменяться аэропорт вылета. Вам компенсируют отель и прочие расходы, вас довезут до места трансфером, но вы потеряете полдня поездки. Обычная вероятность такого исхода по нашему опыту — 7%. Предупреждают до начала тура.

Иногда бывают чуть более дорогие чартеры с конкретизацией рейса. Это значит, что авиакомпания планирует расписание так, что самолёт и аэропорт вылета точно не будут меняться. Как правило, если это «Россия», то сдвиг не больше 2 часов, и это все на рынке понимают и ценят. То есть конкретизация рейса — не гарантия вылета вовремя, но очень хорошее увеличение вероятности. Если не считать случаев с невылетами по погоде, то шанс изменения расписания больше, чем на полчаса, около 0,5%.

Следствие 4: чартеры с конкретизацией рейса почти всегда точные, особенно если это авиакомпания «Россия», которую берут почти все туроператоры.

Иногда вместо чартера авиакомпания заказывает выкуп блока билетов на регулярном рейсе в духе «полсамолёта наши». Это случается на дальних направлениях, например, на Азию (вроде Вьетнама или Таиланда). Тогда это дороже обычного чартера, но точно без сдвига.

Ещё одна особенность — как и на регулярном рейсе, если вдруг вы не пользуетесь в чартере перелётом «туда», но хотите «обратно», надо предупредить заранее туроператора, иначе вас выкинут из списка на возврат, считая, что вы и не доехали до страны.

Естественно, нет «плюшек» от авиакомпаний: никаких бонусных миль, повышения класса до бизнеса, возвратов или замены пассажира. Нормы багажа — как на регулярном рейсе обычно. Как и на регулярке, кормят.

Итог: часто стоимость готового тура с перелётами, отелем, питанием, страховкой и трансфером равна или немного больше стоимости самостоятельно покупаемых авиабилетов. Опытные путешественники этим нагло пользуются и, например, остаются на сутки в купленном отеле, ездят по стране сами, а потом возвращаются за сутки до вылета и ждут трансфера.

Плата за выгоду — самолёт регулярных рейсов, полный русских туристов (туда — трезвых, обратно — пьяных), с неудобными креслами (хрен вы поспите) и вылетающий на плюс-минус пару часов обычно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: