Как мы баню на колёсах в Австралии строили...

Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Какая баня в Австралии, спросите вы?!

Ага, это такой стереотип, что в Австралии круглый год лето и можно ходить в футболке и шортах всё время. К сожалению, это совсем не так. Точнее, не везде в Австралии тепло и не всегда.

Идея построить баню на колёсах крутилась у меня в голове уже много лет. После переезда в Австралию, она только стала более четкой. Потому что холодно. А коротая долгие зимние вечера в Мельбурнском дубаке и не такое в голову придет, знаете ли.

Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Сначала была идея купить старый караван и переделать его, но цены на них очень высокие, начинаются от $5-6 за караван 70-80х годов. По этой же причине я отмел идею с покупкой прицепа с готовой будкой. Долго думал и изучал матчасть. Однажды за этим изучением меня застал мой друг и коллега по госпиталю. Нафиг, говорит, тебе её самому строить?! Купи в Китае готовую, дешевле будет и кучу сложностей избежать можно! Я начал серфить Алибабу, хоспаде, там есть всё! Любые бани, сауны, любых размеров и форм:)

Я выбрал бочку. Заказал размер 240х180см, с дровяной печкой. От момента заказа до получения чуть меньше двух месяцев. Долго, но оно того стоит:)

Баня приплыла на пароходе до порта в Брисбене. Очень хорошо всё упаковано.

Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Собирать нужно самому, никакого китайского товарища в комплекте не оказалось, но была приложена инструкция по сборке. Собрали с семьей за один день.

Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Прицеп был выбран 8х5 футов, по длине баня четко легла в него.

Дальше несколько фото процесса сборки и короткий видеоотчёт.

Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост
Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост
Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост
Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост
Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

Готово!!!:)

Как мы баню на колёсах в Австралии строили... Самоделки, Баня, Баня на колесах, Баня-бочка, Австралия, Конструктор, Видео, YouTube, Длиннопост

И видеоотчёт

Подводя итог, скажу, что не требуется никаких специальных знаний, нужно несколько нехитрых инструментов и хотя бы один помощник:)



Как мы в Австралию переезжали читайте тут: Как мы в Австралию переезжали...


Краткое руководство, как стать врачом в Австралии читайте тут: Краткое руководство, как стать врачом в Австралии

Автор поста оценил этот комментарий
Я не уловил... А нафига на колесах то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы на кемпинг ездить и в море после бани прыгать😁

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал заголовок. Подумал: "на колесах баня будет или автор?")

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор тоже был на колёсах, т.к. глубоко простужен, после похода в баню, резко поправился😁

3
Автор поста оценил этот комментарий
На крышу профнастил или поликарбонат или чё там ещё наклей. От дождевых осадков. Чтоб по доскам дождь не тёк. А если с боков сливы поставить и ведро. То можно и дождевую собирать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчитываюсь- крышу настелил;)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А со стройматериалами там совсем, что ли, хреново? Ну чтоб вот прям самому построить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сделал, с материалами нет проблем, строительные магазины завалены, нет времени просто. Поэтому и было принято решение купить готовую для сборки:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Краткая инструкция, как переехать и остаться русским.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же невозможно по-другому:)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо , но топку надо выносить наружу по хорошему , и я бы сделал один полок для парения - расположил бы выше на высоте , чтобы было удобно парить , но это вкусовщина . И да, одно окно для принудительной вентиляции , в парной важен кислород !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про полок не получится, слишком маленькая, про вентиляцию тоже думал, но там есть пассивная вентиляция на дне передней стенки и похоже она хорошо справляется..

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На крышу профнастил или поликарбонат или чё там ещё наклей. От дождевых осадков. Чтоб по доскам дождь не тёк. А если с боков сливы поставить и ведро. То можно и дождевую собирать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гибкая черепица в комплекте шла, на след неделе будет чем заняться))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Строил бы на Родине, нормальную 6*9, бревно/мох/самовар. Полумеры какие-то...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у меня Родины, что теперь поделать?:)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь почему я не еду. Но, такую возможность не исключаю. А пока парься за двоих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю.. пока буду париться за двоих🤷🏽‍♂️

2
Автор поста оценил этот комментарий

Садишься в любую машину в Австралии, закрываешь окна. Вот и баня!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда))

Автор поста оценил этот комментарий
Стало интересно, можете ссылку на али скинуть?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, сердце ёкнуло, когда наткнулся на этот пост. Думаю вдруг это ты и не ошибся.

Хорошую тему свырганил, но что там по пожарке؟ Сколько стоило сие удовольствие؟

Привет тебе из солнечной аравии, тут баня точно не нужна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, хоть на пикабушечке встречаемся))

Приезжай уже в гости, в бане попаримся;)

По пожарке огнетушитель под боком. По цене AUD 5 тыс.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вот настоящая баня в Австралии! А не вот это вот всё!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно!))