Как меня возили сватать

Этот пост напомнил про незнакомый район https://pikabu.ru/story/intriga_6685651. Рассказываю...


- Ты в пятницу  что делаешь? Ничего? Отлично! Зайдешь ко мне часа в четыре? Тут помощь твоя нужна.

Это позвонила одна моя приятельница, работавшая медсестрой в физиологическом кабинете. Я молодая, свободная девка, и мне реально было нечего делать. И я пришла, раз пообещала.  В кабинете, помимо пациентов и моей приятельницы, была еще какая-то женщина  - маленькая, худенькая, сгорбившаяся и сказать сколько ей лет было практически нереально - на вид вроде лет  55-60, но она была настолько активна, что даже я, молодая, удивилась ее энергичности - она болтала без умолку про дачу, помидоры, трудную жизнь без мужа и вся шевелилась как  желе при землетрясении - ходуном ходила от избытка энергии, которой некуда было деть в этом тесном помещении - то сумку переберет, то встанет что-то поправит, то к окошку шмыгнет и платочком натрет до блеска каждый листочек на стоящем там алоэ...


И тут моя приятельница попросила меня этой даме помочь, мол, тебе все равно делать нечего, а у женщины спина больная, помоги ей сумки довезти домой. Просьба меня удивила, но я согласилась. И поехали мы с данной дамой сначала на троллейбусе до конечной, а потом долго стояли ждали какой-то, неизвестный мне,  автобус. Усевшись в нем и двинувшись в путь, я узнала, что я не просто помогать еду, а меня везут знакомить с прекрасным, умным, замечательным, веселым, общительным и вообще во всех смыслах положительным парнем - сыном этой женщины - Сашенькой.


Вечерело, а автобус все ехал и ехал по трассе на выезд из города и вдруг, совершенно неожиданно, свернул налево в  темный лес. Меня охватила паника - куда меня везут? Где я, что это за район такой, куда я попала, где мои, блядь, вещи. Но тетка болтала без умолку, так что страхам просто не было места в моей голове, засранной ее рассказами о восхитительном сыне.


И вдруг я увидела дома, обычные многоэтажки и успокоилась - ладно, посмотрим, в конце-концов вокруг живут люди, что-то решим.


Квартира, в которую меня завели, достойна отдельного описания. Чистота и все, что можно было завесить, начиная от входной двери, было завешано рюшечками, салфеточками. занавесочками в красных и розовых тонах. Я как будто очутилась в какой-то шкатулке сумасшедшей портнихи, даже окна были плотно занавешены изнутри, помимо таких же рюшечных занавесок, вышитыми белыми простынями.

- Сашенька солнечный свет не любит,  - поведала хозяйка, перехватив мой удивленный взгляд.


На кухне, куда меня любезно пригласили выпить чаю, стоял столик,  естественно весь в салфеточках, на котором в красивом порядке были выставлены книги по домоводству - Поваренная книга для молодой хозяйки, 500 блюд из картошки, Как вырастить охуенный урожай на вашей даче и прочая литература, для ликбеза домохозяек. Рядышком стоял полный чайный сервиз, самоварчик и все-все было накрыто салфеточками и рюшечками - плита, чайник, холодильник. Мы сели пить чай, который заваривался по длительной, определенной, я бы сказала особенной и явно давно отработанной хозяйкой церемонии - снять с заварочного чайника салфеточку, чайничек сполоснуть кипятком, засыпать чаю из разных баночек, залить кипятком наполовину, тут же слить, досыпать каких-то травок из другой баночки, залить кипятком, всколыхнуть 5 раз по часовой стрелке, снова слить, снова залить, засечь 1 минуту по часам, быстро разлить по чашкам, выбросить заварку, вымыть чайник содой, обдать кипятком, вытереть насухо и накрыть салфеточкой...



Хозяйка, кстати, ни на минуту не замолкала. Она рассказывала, как она ездит на дачу, сажает там горы помидор, огурцов и прочих плодово-ягодно-овощных культур,  из которых затем все лето и осень делает различные соления-варения (здесь мне открыли дверь кладовки, где реально ровными рядами, четко по росту, стояли подписанные банки: "Малина. Сорт "Заебатый", первый урожай, год такой-то, дата закатки; Огурцы. Сорт "Пиздатый", 30 штук с куста, год такой-то, дата закатки; Помидоры. Сорт "Охуивертительный"... и все это накрыто рюшечками и салфеточками, а каждая крышечка отдельной разноцветной, вырезанной в форме снежинки тряпочкой, скрепленной красивой, в тон крышечке, веревочкой):

-  Все для того,  - хозяйка счастливо и с гордостью обвела руками богатство, -  чтобы Сашенька хорошо кушал.


Вообще, с тех пор, как мы сели в автобус, тема кормежки  Сашеньки была центровой.


Мне удалось прервать хозяйку вопросом:

- А где же, собственно, этот благородный, ненасытный рыцарь, когда он придет?

- Да он дома, не выходит, стесняется наверно. Ты сходи к нему, позови. Вон его дверь, прямо по коридору.


И я пошла.  В комнате, завешанной такими же рюшечками, но уже в голубых тонах, на диване лежал молодой парень в семейных трусах, который вообще никак не отреагировал на мое появление, продолжая смотреть телевизор.

- Здравствуйте, Саша.

- Здаров...

- Там вас мама чай пить зовет.

Он нехотя встал, почесал голый живот, вышел в коридор и оттуда завопил:

- А ты печенье, что я просил, купила???

- Нет, Сашенька, такого не было, я другое привезла

- Ну и какого хуя! Я другое не буду! Я сказал только это, ты, блядь, обещала, я весь день ждал.

Хозяйка подхватилась, подбежала к нему и глядя на детину снизу вверх и заискивающим голосом сказала:

- А ты подожди, мы вот сейчас с Numida в магазинчик сходим, вдруг здесь продается.


Честно сказать я к этой минуте уже не могла более находится в этой душной, зарюшенной  по самое не балуйся квартирке, с этим мерзким детиной и его заискивающей мамой и потому радостно согласилась пойти за печеньем. Мы вышли и я тут же спросила - как называется район (я там ни разу в жизни не была), как доехать в город и на чем. Она все радостно объяснила, показала остановку и я, моментально попрощавшись с ней, ушла. Она еще вслед что-то кричала, что, мол, Сашенька хороший и в наследство нам, если распишемся, достанется квартирка и дача, зря отказываюсь, но я только ускоряла шаг...


Позже выяснилось, что тетя эта ходила на физиопроцедуры - спину лечила и заодно добивала эту мою приятельницу просьбами найти хоть кого-то для ее Сашеньки, мол, старая  стала, не справляюсь, а дачу и квартирку надо бы содержать в порядке и Сашеньку кормить регулярно, ведь он так устает на своей работе (к слову, позже я узнала, что он работает охранником на дискотеке с графиком 3 через 5 -  т.е. в ночь пятницы/субботы/воскресенья, остальное выходной). Попросила приятельницу больше так не поступать, а сама опросила своих родных - знает ли кто такой вот район - все были не в курсе, что такой у нас вообще есть в городе...


P.S. Интересный момент - через пару лет я познакомилась со своим первым мужем и жил он как раз в этом районе, туда я и переехала после свадьбы, а позже и вовсе купила здесь жилье и живу  по сей день. Иногда, проходя мимо дома, где проходило сватовство и видя все еще занавешенные простынями окна, я думаю - женился ли Сашенька, сажает ли ему новая жена помидоры, вяжет ли рюшечки и салфеточки, и жива ли его мама-наседка...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
Автор поста оценил этот комментарий

На словах наседки, что Сашенька свет не любит, я бы так стартанула оттуда, что пешком бы до города добежала. Хуй его знает, что там за монстр, которого надо постоянно кормить и который свет не любит.

раскрыть ветку (39)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больно видеть белый свет
Мне лучше в полной темноте.
Я очень много много лет
Мечтаю только о еде.

раскрыть ветку (8)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Где же, где он этот баян... А, вотъ

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне слишком тесно взаперти.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И я мечтаю об одном
Скорей свободу обрести.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрызть свой ветхий, старый дом

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Проклятый старый дом
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрызть свой ветхий старый

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

:D

30
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы стартанула ещё на словах наседки, тебя на смотрины везут. А вообще сопровождать незнакомого человека не пойми куда, ну такое себе.

Капец, подруга блин, свинью в буквальном смысле подложила, могла бы хоть спросить для начала, не желает ли ТС с кем-нибудь познакомиться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это была бы уже сильно не подруга. Я своей однажды надавала по ушам за то, что она без моего ведома дала мой телефон своему знакомому холостому озабоченному невменяшке. С тех пор она в очень дальнем круге знакомых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я бы тоже 100 раз подумала, стоит ли продолжать дружбу.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Если он ночами работал, то отсыпался потом днем. Многие, работающие по такому графику, плотно занавешивают окна, пока спят, чтоб свет не будил.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно. Да. Просто поведение наседки мягко говоря настораживает. Нормальный человек сам себе в состоянии приготовить поесть, обслужить себя. Я вообще ожидала по итогу, что героиня увидит недвижимого инвалида, раз его мама кормит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, если честно надеялась на хэппи энд, не полный конечно-с такой дамой было бы сложно в роли невестки, но думала вдруг у неё сын адекватным, на удивление, окажется. Но... нет... типичный мамкин паразит оказался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Он же на ночной дискотеке работает. Издержки производства.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ай да ладно)).
Зачастую женские люди так стартуют от вроде бы адекватных парней, а вот к ебанутым в чем-то липнут как репьи).

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Женские люди они такие... Порой вообще непонятно что там у них в голове.
раскрыть ветку (15)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё из них временами живые люди вылезают, а они потом ходят такие, как ни в чём не бывало

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"кровоточат по неделе и не дохнут..."

23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потом подрастут и начинают в других живых людей хуями тыкать.
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу понятно: чужие!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, Сашенька тоже не понимает
2
Автор поста оценил этот комментарий
от вроде бы адекватных* парней
* по мнению мам этих парней
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мб кровушку приходящих дур пьёт. Вообще жутко, если узнаешь, что обманом заманивают "сватать"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну со светом вы погорячились. Я вот тоже испытываю крайний дискомфорт от яркого света в целом и электрического в частности. В принципе очень светочувствителтный + усугубляется проф.деформацией - я врач узи, работа в темноте :) потому дома свет почти не включается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я ехала с вами и вы бы мне говорили всё это про свет - то да. Но там маман ехала, и в её устах это звучало подозрительно и пугающе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут соглашусь, наверное неверно расставил акцкеты в вашем сообщении
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку