Как меня «на дело» сватали

Я юрист. Более 20 лет стажа.

Примерно год назад подходит сосед по СНТ. Он по профессии монтажник мебельный, вроде бы, но очень пиздодельный, на все вопросы у него есть ответы.

Рассказывает ситуацию.

Он работает в фирме. Фирма делает мебель выставляет фото на Валберис. Их фото берет другая фирма ( разумеется, без их согласия) и выставляет как образцы своей продукции. Таким образом покупатели путаются, часть прибыли у них уходит.

На эти фото у них есть договор с фотографом , то есть эти фото — их интеллектуальная собственность.

Спросил: можно ли что сделать?

Я предложит подать в суд, так как это, по моему мнению, наиболее эффективно.

Сосед: "Да, хорошо, передам директорам."

Спустя какое-то время сосед подходит: «Да, все они готовы судиться. Какая цена, что для этого надо?».

Я изучаю документы, мне за это ничего не платят, озвучиваю цену. Они говорят: «Мы еще раз подумаем»

Потом еще пару раз так.

На прошлой неделе звонят: «Ты где?»

Меня почему-то это вопрос всегда напрягает. Скажи что тебе надо и давай обсудим. Какое, простите, Ваше дело где я?

Спрашиваю, чем могу быть полезен.

Отвечают тут мы решили все таки подавать в суд. Я уж дело толком не помню.

Говорю: «Ну сегодня не могу, так как у меня процессы. Давайте на завтра? Цена, если не ошибаюсь была вот такая. Она не изменилась, но надо смотреть документы.»

Тут влезает этот сосед ( мы по громкой связи втроем разговариваем. Сосед, я и директор организации, где работает сосед): «Нет так не пойдет. Я знаю я видел, за такие дела присуживают 70 тр. У нас 4 фирмы уже, кто наши фотографии ворует. Значит решим так: нам по 50 тр с каждого дела, а ты себе возьмешь по 20 тр, так и денег себе заработаешь»

Директор слышит это разговор: «Да-да вчера по телевизору передача была, так ничего сложного нет в этих делах, это элементарно там все выигрывают»

Признаюсь, прифигел от такого предложения. Объяснять что-то бесполезно.

Директор уже за меня решает: «Так завтра утром встречаемся, вы сразу уже подготовьте все документы...»

Говорю, хорошо, посмотрим.

Придя в себя написал СМС , что за такие условия работать не будем.

Спросили, а есть кто будет?

Ответил, что я таких не знаю.

Чуть позже звонит пиздодельный сосед: «Плохо. Алексей. Я так на тебя рассчитывал. А что-нибудь еще возьмется? Блин. Я ведь кроме тебя никого и не знаю».

Написал, чтобы выговориться )))

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
282
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишет мне тут один товарищ... "Хочешь помочь спроектировать сеть?"

Я отвечаю: "Запросто, но за деньги и большие"

Пишет (обижено): За деньги - тогда не надо.


НУ ЗАЯБИЗЬ-ЧО! Мне напрячься, выслушать заказчика, подумать, выехать на местность, провести радиоразведку, прикинуть длины кабельной сети и структуру, нарисовать хотя бы черновик проекта, обосновать, подобрать оборудование (может и с проектными ценами, а не чистая розница)... а там возможно найти исполнителей (небось тоже за бесплатно?), а мне - Спасибо дружище! Мы так на тебя рассчитывали, рады, что ты помог!!!


Ебанытуя граждане... Я на этом деньги зарабатываю, а они всё бесплатно хотят, по дружбе-типа "тебе же не сложно"!

раскрыть ветку (23)
37
Автор поста оценил этот комментарий

знакомо. Вы - молодец. Я чаще ведусь на подобные "выгодные предложения" чем отказываюсь. 

раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении, отказаться от "выгодного предложения " и есть жизненный и профессиональный опыт.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо )))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Другими словами, если вам предлагают выгодную сделку, то выгодная она только предлагающему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется )) У нас в России, как правило, принцип win-win ( то есть от сделки выигрывают оба) редко соблюдается

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все просто! Надо исповедовать ценности из анекдота:

Сидит Абрам перед входом в банк и торгует семечками.

Подходит Мойша: Абрам дай в долг 100баксов!

Абрам: Не могу, у меня договор с банком!

Мойша: Какой?

Абрам: Очень простой: Я не даю в долг, а они не торгуют семачками!


Я (тоже по молодости наебавшись с халявщиками спасибователями) - Вот цена на мою работу!

Вот скидка по товарищески (но это не точно! если товарищ мне пригодиЛСЯ или пригодитСЯ - запросто! хоть пол цены, а иногда могу и бесплатно потому, что баш на баш с мои товарищем сантехником - так и выходит: я ему делаю компы, а он мне делает всю сантехнику)

А если меня сосватать на сторону хотят - никаких скидок! Асхерали (грузинское вино такое) ты поручаешься, что я сделаю кому-то с какими-то преференциями? Давай лучше наоборот- я накину и с тобой поделюсь!


Но так вот с дури - "хочешь бесплатно помочь?" - классный подгон, пабрацки! братзабрата!


Опять же, с возрастом уже часто вижу, что с этим человеком работать не надо, мозг будет выебан и высушен за копейки. Под любым предлогом просто отказываю - сильно занят, на печи лежу.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Опять же, с возрастом уже часто вижу, что с этим человеком работать не надо, мозг будет выебан и высушен за копейки."   Везде такая же ситуация ))

Автор поста оценил этот комментарий

чего-то не верю, что бы у Вас нет готового бланка договора ВОУ. :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Предложение заняться коммерческой деятельностью бесплатно является оскорблением!
"Хочешь помочь спроектировать сеть?" и "Хочешь помочь продегустировать новую партию?" сильно разные предложения.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! С учетом того, что сей "товарищ" знает про мою деятельность и даже имеет представление о результатах. Но мне же "не сложно"... с его "простой точки зрения", за спрос же в ебало не дают ) (а пора бы)

9
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего ещё нужны друзья? У нас костяк в пять человек. Дружим уже лет 25. Все в разных сферах работаем и всегда друг-другу бесплатно помогаем.
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надо просто отличать - друзей и знакомых. этот (кто мне писал) - знакомый! никаких "баш на баш" у нас не было. а въехать в рай на моем горбу - видимо желание было у него.


я там ниже написал про сантехника которому я компы, а он мне сантехнику - все ровно.

Автор поста оценил этот комментарий

О!

А есть такое программное обеспечение, что бы план здания нарисовать (хотя бы примерный) и затем СКС по нему "рисовать", что бы понимать, сколько кабеля необходимо для проекта?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автокад?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну это совсем комбайн...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

компас вроде. для радиопланирования - ekahau

(если что - у меня хорошие чертежи делает инженер у которого руки заточены хорошо. я тоже могу, но мне проще ему планы предоставить и он за 30 минут отрисует, что я буду 3 часа делать )) )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да отрисовать не нужно.

Я думал, вдруг есть софт, схематично здание начертил, и тяни "провода", а потом их длину покажет... Как-то так

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а хорошая кстати идея... написать такую софтину - загоняешь ей подложку в виде плана местности, указываешь масштаб по какому-нибудь элементу и потом черти поверх линии кабелей, а математику уже от масштаба посчитает с определенной минимальной погрешностью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Google Maps

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скетч ап
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, надо и его попробовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хули думать, прыгать надо!©
Предпросмотр
YouTube9:24
Автор поста оценил этот комментарий

А как он вам так написал с интонацией? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку