Как меня кинул на несколько тысяч евро пикабушник @CTPAPOH который писал про Колумбию

Пардон за такой заголовок, но это сделано нарочно, чтобы он не прошел мимо. Я точно знаю, что Макс Пикабу читает регулярно, и по его же словам – это его один из основных источников получения информации с Родины.

Как меня кинул на несколько тысяч евро пикабушник @CTPAPOH  который писал про Колумбию Колумбия, Мошенничество, Жулики, Латинская Америка, Авантюризм, Развод на деньги, Обман, Путешествия, Южная Америка, Длиннопост, Негатив

Итак, по порядку. После серии его очень интересных постов, где Макс (именно Макс) писал про свою отсидку в колумбийской тюрьме, про выживание на 100 баксов в месяц, про снег, я решил заморочится и послать ему немного денешек. В итоге через посредников на Тайване таки послал ему примерно 70 долларов.

После этого списались с ним в телеге, слово за слово и завязалось наше общение.

Человек он интересный, много, где побывавший, да и опять-же, питерский бэкграунд какбэ накладывает печать интеллигентности, которую не вытравишь даже колумбийской тюрьмой.

Через пару недель он пояснил, что годик планирует накопить денешек и справить себе резиденсткую карточку. А подключив свои связи, сделает это очень быстро.


Тема меня заинтересовала. У меня есть небольшой бизнес, и как раз рассматривал возможность получения резиденства за пределами стран СНГ и ЕС, где оное уже имеется. Обговорили с Максом план действия, и я сразу же забронировал билеты с Амстера до Картахены, что помимо курортного центра, является еще и крупным городом с бизнес-интересами в Колумбии.


Все полторы недели до моего отлета макс писал каждый день: делился планами по посещению островов, местных ресторанов, рынков, делился особенностями местной алкашки. Не забывали и про дела, он уточнил порядок получения доков, ограничения по открытия счета, транзакций, и другие моменты, чтобы не потерять драгоценное время.

Как меня кинул на несколько тысяч евро пикабушник @CTPAPOH  который писал про Колумбию Колумбия, Мошенничество, Жулики, Латинская Америка, Авантюризм, Развод на деньги, Обман, Путешествия, Южная Америка, Длиннопост, Негатив

Фактически я должен был там провести 6 дней, за 4 дня должен был получить доки и еще денек на всякий случай про запас и  1 день на покупку всяких ярких сувениров.


Макс попросил привести ему хорошего европейского пива и гречки, по которым он сильно тосковал на чужбине. Моя супруга нашла гречу в русском магазине, а товарищ пивоман посоветовал вкусный пивасик. Я-то больше по винчику ухожу, после нескольких лет работы с итальянцами другую алкашку не особо воспринимаю.


Итак, после 13 часового перелета я оказываюсь в Картахене! Яркие краски, запахи фруктов и морепродуктов окутывают сразу по выходу из аэропорта. Тысячи желтых такси и мотоциклистов тут же окружили меня заманивая сразу нырнусь в исследования Южной Америки.

Макс – голубоглазый, сухонький, но жилистый дядька 54 лет встретил меня сразу у аэропорта. Как следуя похлопав друг друга по плечам загрузились в такси за примерно 4 доллара покатили в центр, где меня уже ждал отель.

Уже в этот же день мы сидели и поедали местные сырые морепродукты под местную алкашку и вели задушевные беседы. Еще раз убедился, что Макс оказался человеком с широчайшим кругозором, имел за душой опыт морской, шоубизнесовский, кулинарный.

С понедельника он запустил в производство документальную часть моей задачи, и сообщил что до четверга мы можем предаваться гедонизму и наслаждаться пляжем, солнцем и морепродуктами.

Как меня кинул на несколько тысяч евро пикабушник @CTPAPOH  который писал про Колумбию Колумбия, Мошенничество, Жулики, Латинская Америка, Авантюризм, Развод на деньги, Обман, Путешествия, Южная Америка, Длиннопост, Негатив

Каждый день был расписан так, чтобы насыщенная программа сменялась расслабоном на пляже с местной алкашкой. Макс рассказывал о своей нелегкой судьбе и хитросплетениях событий, выведших его в эту часть мира. Однако слушателем был невнимательным, мои истории из Ближнего Востока, Индии, Средней Азии слушал скорее из уважения, ожидая своей очереди начать очередной рассказ. Каждый вечер прощались, обнимаясь по-братски, и назначая план на будущее утро и все последующие события.

Вот пришел четверг. Намедни договорились встретиться после обеда, когда он должен был привезти готовые документы.

Однако ни в 2, ни в 3 часа его не было. К 4-м я уже начал что-то подозревать, и все подтвердилось, когда к этому времени его телефон перестал отвечать, и Макс удалил телеграм.

А на следящее утро уже и грохнул свой аккаунт на Пикабу, и еще через день удалились и все его статьи.

Начали всплывать в памяти эпизоды из рассказов Макса, про то, что он де для всех умер, и ни с кем из русской жизни отношения не поддерживает. Себя он напрочь отказался фотографировать, по этой самой причине, но у меня осталась одна фотография, где он краешком попал.

Как меня кинул на несколько тысяч евро пикабушник @CTPAPOH  который писал про Колумбию Колумбия, Мошенничество, Жулики, Латинская Америка, Авантюризм, Развод на деньги, Обман, Путешествия, Южная Америка, Длиннопост, Негатив

Что тут можно сказать?

<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Кинуть он решил меня с первого дня, так как денешки должны были запустить в процесс с понедельника, и очевидно он тогда уже их прикарманил.

<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->Всю неделю он жил с этим ощущением нахождения рядом с мамонтом (мною) и искренне предлагая приехать на Новый Год с семьей, рекомендуя новые места для отдыха с детьми.

<!--[if !supportLists]-->3. <!--[endif]-->Полагаю, что ему это далось тяжело, так как видно, что человек, по сути, он приличный. Но вид огромной для него суммы замутнил его сознание.

Для меня эта сумма не критичная, месяц работы и прибыли от бизнеса. ПО человечески конечно обидно, что я потратил неделю времени вдали от семьи. Я ведь и так работаю по вахтам, и время проведённое дома очень ценю.

Обидно ошибиться в человеке. Изначально было лишь искреннее желание помочь человеку, так как я сам часто оказывался в ситуациях в разных частях планеты, когда очень не помешала бы чья-либо помощь или поддержка. Конечно, не такие это были попадосы как у Макса, но все-же.

И естественно, не реализовал часть того бизнес-плана, который планировал. Видать придётся в Аргентину еще смотаться, там все немного сложнее, но более прозрачные правила игры.

Как меня кинул на несколько тысяч евро пикабушник @CTPAPOH  который писал про Колумбию Колумбия, Мошенничество, Жулики, Латинская Америка, Авантюризм, Развод на деньги, Обман, Путешествия, Южная Америка, Длиннопост, Негатив

Из плюсов – новый экспириенс, посещения Южной Америки. Благодаря Максу я видел и местные рынки, элитные и опасные районы, поездки на автобусах для местных. Подучил немного испанского (оказывается, когда немного говоришь на итальянском, это не так и сложно).


Еще приобрел для супруги офигенные сережки белого золота украшенные изумрудами, коими знаменита Колумбия.


Ну и конечно начал лучше разбираться в людях (нет). Как мне всегда говорит моя благоверная «Саша, ты вроде умный, но в людях разбираешься как свинья в апельсинах».

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, приветствую. Обещали ещё один пост выложить про этого мошенника. До сих пор тишина. Глухо всё?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дада, все в силе. С отпуска вернусь, отпишусь )
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, приветствую. Советую обратить внимание на этого пикабушника, уж больно стиль повествования похож.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Какая же вы внимательная! Тут только мексиканца 777 закончили полоскать, а уже другой Чебурашка всплыл ) Я только рад вас буду продолжение писать.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое понятие в психологии, как проекция. Человек наделяет незнакомых людей, в первую очередь, теми качествами, которыми обладает сам. Вору кажется, что его хотят обокрасть, лжецу -- что все врут, мошеннику -- что его обманут.
Вы поверили незнакомцу. А он заранее знал, что обманет. Когда читала тот пост, негодование переполняло. Таких людей надо наказывать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку