Как "Лента" свинью за бобра выдавала

Небезызвестная сеть гипермаркетов с 8 февраля по 30 мая проводит акцию под названием "Рюкзак или чемодан". Суть акции совершенно обычная - собери N наклеек (одна наклейка выдаётся за покупку на 300 рублей) и можешь приобрести с большой скидкой продукцию фирмы Ellehammer (чемоданы, рюкзаки, сумочки) (подробности: http://www.lenta.com/ellehammer_lenta)

Всё оформлено по всем правилам , акцию пиарят известные люди с канала "Пятница", бренд такой действительно существует, http://www.ellehammerbags.com/shop/frontpage.html, всё чин-чинарём, но ловкие ребята из тверской (а может и не только тверской) Ленты умудрились испоганить весь замысел в два щелчка.


Дело было так. Второго мая я, захватив с собой купон, возжелал разжиться рюкзаком и наплечной сумкой.

Купон:

Как "Лента" свинью за бобра выдавала Жулики, Лента, Магазин, Акции, Длиннопост

Приехав в Ленту, я отправился к стойке с акционным товаром в предвкушении приобретения датского рюкзака всего за 1399 рублей. Ага, не тут-то было. Даже издалека рюкзаки не напоминали о Скандинавии, а скорее навевали мысли о загадочном Китае:

Как "Лента" свинью за бобра выдавала Жулики, Лента, Магазин, Акции, Длиннопост

Ладно, беру один из них в руки, на ощупь - галимейшая синтетика и... Ба! Да ведь загадочный Китай недаром пришёл мне в голову:

Как "Лента" свинью за бобра выдавала Жулики, Лента, Магазин, Акции, Длиннопост

Обратите внимание на лейбл

Для сравнения лейбл Ellehammer:

Как "Лента" свинью за бобра выдавала Жулики, Лента, Магазин, Акции, Длиннопост

Ну, думаю, понятно, платить за это почти 1400 смысла нет никакого, это добро и пятисот не стоит. Ради интереса осмотрел другую продукцию со стойки.

На больших чемоданах действительно был логотип Ellehammer, тут претензий нет, а вот "сумочки для туалетных принадлежностей" оказались настолько из другой оперы, что как-то даже стало стыдно за "Ленту"

Как "Лента" свинью за бобра выдавала Жулики, Лента, Магазин, Акции, Длиннопост
Как "Лента" свинью за бобра выдавала Жулики, Лента, Магазин, Акции, Длиннопост

Обещали, кстати, вот что:

Как "Лента" свинью за бобра выдавала Жулики, Лента, Магазин, Акции, Длиннопост

Налицо была откровенная попытка выдать свинью за бобра, а именно галимый китайский ноу-нейм за солидный скандинавский бренд.

Как "Лента" свинью за бобра выдавала Жулики, Лента, Магазин, Акции, Длиннопост

Поскольку время было позднее (начало одиннадцатого) я решил в магазине вопросов не задавать, а придя домой написать напрямую в форму обратной связи. В этой форме почему-то нельзя прикрепить файлы, но где наша не пропадала: запихал фото в облако и приложил ссылочку.

На следующий день пришёл ответ. Если кратко, он гласил: "Спасибо за обращение! Нам покуй". Если целиком, то вот:

Как "Лента" свинью за бобра выдавала Жулики, Лента, Магазин, Акции, Длиннопост

Конечно, формально, они правы. Да, имеют право изменить ассортимент. Да, товар может отличаться от представленного в листовке. Но! По-моему глубокому убеждению, вместо чёрных рюкзаков Ellehammer выложить тёмно-синие - нормально, а вот вместо датских рюкзаков выложить хрен знает что - совсем другое. Лучше бы уж ничего не выкладывали, закончился акционный товар и закончился, что поделаешь. Но вот такая попытка подпихнуть неискушённой публике откровенное фуфло - вообще печалька.


Так что будьте внимательны, друзья! Берегите ваши карманы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
380
Автор поста оценил этот комментарий
Писать надо не в сеть, а производителю. Сети похер, а производителю на контрафакт обычно нет
раскрыть ветку (63)
365
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, резонная идея! Надо будет и датчанам написать, это вы здорово придумали!

раскрыть ветку (55)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите в ФАС (http://tver.fas.gov.ru/webform/5970) и Роспотребнадзор http://69.rospotrebnadzor.ru/obrgr/feedback/.

Это явное нарушение публичной оферты: на сайте акции указан конкретный бренд. Да, они могут поменять ассортимент (вместо рюкзаков, портфель, например), но не бренд. Ну и заявление на имя директора "чЛенты" тоже напишите, с требованием продать заявленный в публичной оферте товар согласно ст. 494 ГК РФ на заявленных условиях.

116
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, не откладывай.
Если с английским у тебя не очень, а пользоваться машинным переводом не с руки (очень часть коряво это всё выглядит), то выложи ЗДЕСЬ текст который бы ты хотел отправить производителю.
Думаю подкованные в английском пикабушники уровнем повыше чем "Лондон ис э кэпитал оф Грейт Британ" помогут тебе сделать нормальный перевод, который ты потом скинешь на электронку производителю.
раскрыть ветку (17)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Готов помочь с переводом. Сам с такой ситуацией не сталкивался никогда, но мудаков надо наказать.
раскрыть ветку (5)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Английский немного знаю, попробую справиться сам.

раскрыть ветку (4)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Английский - это хорошо, но я советую, по возможности, поискать владеющего датским языком и отправить двуязычное письмо. Не могу утверждать за всех скандинавов, но финны такое ценят)
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где-то недавно был пост, что датчане и так знают английский и не испытывают эйфории (как японцы), когда иностранцы пытаются осиливать датский.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был как-то в Дании. У них даже фильмы не дублируют. Иногда только субтитры идут. Школьники все спокойно общались со сверстниками из других стран на английском.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот?
http://pikabu.ru/story/yazyikovoy_barer_4977230
Я удивлен. В Финляндии всё с точностью до наоборот. Английский знают почти все, но стоит тебе выдавить из себя пару фраз на заветном суоми, отношение резко меняется на исключительно положительное
72
Автор поста оценил этот комментарий
Готова помочь. Ур. С1, преподаватель
раскрыть ветку (1)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Английский немного знаю, попробую справиться сам.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помогу, чем смогу! Для крайнего случая, ссылка на переводчика https://translate.google.com

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Также перевод иногда мне тут нравиться https://translator.microsoft.com/neural (Нейросеть от Майкрофта, дополнительно проверяемая пользователями).

3
Автор поста оценил этот комментарий

с учётом подключённых недавно нейросетей даже для носителя перевод будет вполне удобоваримым, хотя, корректуру всё равно никто не отменял

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это к нему нейросети подключили и теперь именно стандартный гугловский переводчик стал умнее?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу) минут через 20 выложу скриншоты-сравнения текстов, над которыми я работал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не получилось через 20 минут - без света сидел. В общем, вот

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вас тоже эта реклама достала? Ненавижу их
1
Автор поста оценил этот комментарий

эти рюкзаки к дании не имеют абсолютно никакого отношения. на территории дании марка Ellehammer зарегистрирована для товаров следующего назначения: Приборы и инструменты научные, морские, геодезические, фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, измерения, сигнализации, контроля (проверки), спасания и обучения; приборы и инструменты для передачи, распределения, трансформации, накопления, регулирования или управления электричеством; аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений; магнитные носители информации, диски звукозаписи; компакт-диски, DVD и другие цифровые носители информации; механизмы для аппаратов с предварительной оплатой; кассовые аппараты, счетные машины, оборудование для обработки информации и компьютеры; программное обеспечение; оборудование для тушения огня.


и


Транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху.


https://www.znakoved.ru/poisk_tovarnyh_znakov/


типа датский сайт фейковый, половина страниц не работают


о таких акциях ищите по слову ООО "КЛР". Все подобные товары производятся в китае. а бренд используется на правах субаренды без права продажи на территории страны бренда, и за частую под брендами, которые сами аналогичную продукцию просто не выпускают.

ещё комментарий
242
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, по сути это антиреклама их продукции

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть же люди, которые купят паленку, но из-за убежденности в брендовости вещи, до последнего будут считать, что такой она быть и должна. Некоторые даже качество почувствуют. Я думаю, что тс первый, кто написал хотя-бы в ленту
раскрыть ветку (6)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство купят вещь и скажут: какое говно, а еще Швейцария, хрен когда больше эту говнофирму куплю. Производителю такое нафиг не сдалось.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дания же
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты прав.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не ты же
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не нулевые и не девяностые, люди в основной массе соображать начали и не будут второй раз покупать некачественный, пусть и брендовый товар.
4
Автор поста оценил этот комментарий

эти рюкзаки к дании не имеют абсолютно никакого отношения. на территории дании марка Ellehammer зарегистрирована для товаров следующего назначения: Приборы и инструменты научные, морские, геодезические, фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, измерения, сигнализации, контроля (проверки), спасания и обучения; приборы и инструменты для передачи, распределения, трансформации, накопления, регулирования или управления электричеством; аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений; магнитные носители информации, диски звукозаписи; компакт-диски, DVD и другие цифровые носители информации; механизмы для аппаратов с предварительной оплатой; кассовые аппараты, счетные машины, оборудование для обработки информации и компьютеры; программное обеспечение; оборудование для тушения огня.


и


Транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху.


https://www.znakoved.ru/poisk_tovarnyh_znakov/


типа датский сайт фейковый, половина страниц не работают


о таких акциях ищите по слову ООО "КЛР". Все подобные товары производятся в китае. а бренд используется на правах субаренды без права продажи на территории страны бренда, и за частую под брендами, которые сами аналогичную продукцию просто не выпускают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. это подделка подделки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тип того)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Писать теперь надо в совет по рекламе или как у нас называются те, кто отвечают за рекламу. Если товар, участвующий в рекламной поощерительной акции закончился, это одно, они должны предоставить информацию о его реализации, а вот заменять его на товар не аналогичный по качеству и стоимости они не имеют права. Я могу ошибаться, но меня юристы поправят. Так что пишите, прикладывайте все фото, их ответ. Есть шанс, что их немного дрюкнут.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хорошая идея, спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, имеют право изменить ассортимент. Да, товар может отличаться от представленного в листовке.

а цена должна отличаться или?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на складе, где эти рюкзаки, сумки, чемоданы отгружают в Ленту. Ellehammer все делают в Китае. Китай бывает разный. А сумки I santi и в прям не айс.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай давай
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Tjing-tjang-tjing-lutilej.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в том году мч тоже брал в ленте рюкзак за фишечки. И в магазине лежали рюкзаки не то чтобы похожие, но другие, а совершенно отличающиеся: синие, жёлтые китайские. Так вот он, увидев это, позвал работника магазина и спросил "wtf?". И ему со склада вынесли нормальный рюкзак, такой, как на буклете. У них нормальный товар лежит в местах, недоступных для глаз простого покупателя, но он есть.



(Только сейчас поняла, что наткнулась на прошлогодний пост, просто хотела поделиться инфой о том, что рюкзаки у них были, а это такой офигенский ход)

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше написать в ФАС и Роспотребнадзор: первым за обман с брендом и рекламой, вторым за обман и некачественный продукт (если решитесь брать тот рюкзак).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как, писали?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый запал прошёл и в итоге никуда я не написал.

Автор поста оценил этот комментарий

А они об этом предупредили на сайте как они написали в письме?

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь продолжение следует, подписываюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если это рюкзак по ссылке, то по курсу он стоит 3300 рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у Ленты всегда так, я ни разу не видел акционные сумки надлежащего качества.. Лента в Колпино

1
Автор поста оценил этот комментарий
эти рюкзаки к дании не имеют абсолютно никакого отношения. на территории дании марка Ellehammer зарегистрирована для товаров следующего назначения: Приборы и инструменты научные, морские, геодезические, фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, измерения, сигнализации, контроля (проверки), спасания и обучения; приборы и инструменты для передачи, распределения, трансформации, накопления, регулирования или управления электричеством; аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений; магнитные носители информации, диски звукозаписи; компакт-диски, DVD и другие цифровые носители информации; механизмы для аппаратов с предварительной оплатой; кассовые аппараты, счетные машины, оборудование для обработки информации и компьютеры; программное обеспечение; оборудование для тушения огня.

и

Транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху.

https://www.znakoved.ru/poisk_tovarnyh_znakov/

типа датский сайт фейковый, половина страниц не работают

о таких акциях ищите по слову ООО "КЛР". Все подобные товары производятся в китае. а бренд используется на правах субаренды без права продажи на территории страны бренда, и за частую под брендами, которые сами аналогичную продукцию просто не выпускают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт и правда фейковый :(

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что может сделать датский производитель с российским ритейлером?

раскрыть ветку (4)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Например обвинить в недобросовестном использовании торгового знака при проведении рекламной акции
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это идея. нажаловаться держателю торговой марки самый интересный выход.

1 есть вероятность что сумку банально пришлют, а 2 сеть напрячь, чтоб рекламу давали честную

8
Автор поста оценил этот комментарий

Может и ничего, но осадочек останется

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подать в суд, затребовать неустойку, компенсацию, думаю у "Ellehammer" уже накоплен большой опыт в таких делах.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве за контрафакт не должны вздрючить этих петухов лжецов?

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака

Автор поста оценил этот комментарий

++ Производитель будет очень рад. Отсудит у ленты пару миллионов компенсации за такую "акцию". Афтару пару рюкзаков по такому случаю просто подарит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку