Как лечат остеопаты. Пример на МРТ-томограммах

Год назад приходил на МРТ мальчик 11 лет с жалобами на боли в спине. В принципе, ничего существенного не было. Нашли антелистез L5 позвонка на фоне спондилолиза дужки на 0,15 см (простыми словами - смещение кпереди позвонка из-за врожденного костного дефекта суставного отростка позвонка):

Как лечат остеопаты. Пример на МРТ-томограммах МРТ, Остеопатия, Рукожоп, Медицина, Боль, Фэйспалм, Массаж, Видео

Была дана рекомендация посетить нейрохирурга.

Вчера вернулся красавец) Мама говорит "ой, мы к нейрохирургу не пошли, мы сходили к остеопату и он нам все вправил". Но спина до сих пор болит.

Собственно, вот результат:

Как лечат остеопаты. Пример на МРТ-томограммах МРТ, Остеопатия, Рукожоп, Медицина, Боль, Фэйспалм, Массаж, Видео

Сразу вспомнился этот кадр:

P.S. Кстати, если кому интересно, первый снимок на аппарате 3Тл, второй - на 1,5 Тл.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
317
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Я только что вернулась от нейрохирурга, который меня оперировал 5 месяцев назад, со вчерашним МРТ, которое я сделала в истерике, потому что в субботу сильно заболела спина. Ездила на заре на срочную консультацию.
А эти люди ребёнка хуй знает куда потащили....
раскрыть ветку (49)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилы, мэм.
22
Автор поста оценил этот комментарий
А что в итоге сказал врач?
раскрыть ветку (33)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал, что просто обострение, такое бывает и у здоровых, а уж у прооперированных... на МРТ всё неплохо, то, что в центре приняли за новую грыжу - капсула от удаленной старой.
Продолжаем пить нпвп и постельный режим ещё дня 2-3.
Мне надо дойти до зала, но никак не найду достаточно квалифицированного тренера, после реабилитации с которым у меня не станет как на фотках в посте....(
раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что в этот раз обошлось, здоровья вам!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!!
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в каком городе находитесь? Есть у меня одна девочка-тренер хорошая, она мне ногу восстанавливала после травмы. Работает счас в Жулебино, Москва. Занимались на реформере + мфр + железо. Мало того, что мне ногу поправила, у меня сутулость прошла почти полностью ( реально теперь ходить и сутулиться мне теперь некомфортно). Плюс у меня две грыжи в пояснице - за год ни одного случая сильной боли, как раньше было, хотя я три раза в неделю в волейбол прыгаю.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, девочку-тренера в студию) можно на почту diana01@mail.ru. Или ссылочку на инстаграмм, нынче у всех есть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

реально теперь ходить и сутулиться мне теперь некомфортно
Это как в анекдоте про бороду? И под одеялом плохо и над?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходить ссутулившись ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно с другой стороны Москвы я, по ярославке....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Далековато. Надеюсь, найдёте своего тренера
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нельзя зал и тренера. Вам нужно специализированная комната и реабилитолог. Он должен ознакомиться с диагнозом и актуальными снимками, потом дать вам комплекс, что Вам можно и рассказать, что категорически нельзя
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нету у нас такого. Есть типа центр Бубновского (франшиза франшизы, думаю), но я им не доверяю. Я даже реабилитолога не могу найти. А ездить в Москву по 2 часа в одну сторону - я скорее себя убью(((
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не нужно ехать. Найдите кого-то хорошего, по рекомендациям и отзывам. А дальше, снимки и диагноз можно отправить и по е-мейлу. И рекомендации получить тоже. Главное, договориться. Сейчас, из-за короны, куча ограничений, я уверен, человек будет не против заработать онлайн.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, это логично. С другой - с тем же успехом можно нуглить самой, но кто проследит за моими наклонами? За правильным напряжением мышц? Блин, это спорт, тем более реабилитационный, как дистанционно?....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь главное, Вам дадут, что Вам делать нельзя. И что нежелательно. А из оставшегося Вы уже выберете без особых проблем. В идеале, конечно, в зале с Вами находиться. Но это уже не всем дано.

В режиме онлайн, я это вижу так: с Вас диагноз, снимки. С него рекомендации. С Вас видео тренировки, с него комментарии. Оговорить, оплатить как угодно удалённо. За деньги, я уверен, вполне себе нормально решить такой вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами. Хожу в спортзал, вроде опыт есть, пару лет в сумме занятий с тренерами наберётся. Сейчас хожу на групповые. Вроде думаю, я молодец, все знаю. А нет-нет, подойдёт тренер, чуть корпус повернёт, чуть руки/ноги и ого-го совсем по-другому ощущается упражнение. Так что тренер тема. С финансами будет получше, несколько месяцев на индивидуальные похожу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, уж лучше в центр Бубновского - тот же самый спортзал для людей с болячками. Очень дорого(узнавал в Хабаровске сейчас месячный абонемент 7000, в МСК, наверное, подороже), но эффективно. Я так понимаю вам грыжи удаляли? Даже, если они были большими - в бубновском скорее всего бы вас натренировали и растянули, что они бы уменьшились. Я сам лет с 16 испытываю боль в спине из-за грыж в пояснице (сейчас 31), но и в тоже время занимаюсь силовыми упражнениями постоянно, для меня исключены классические приседания и становая - остальное на здоровье. В итоге нормально живу со своими грыжами, по утрам обязательно растяжка-разминка, на апликаторе Кузнецова ещё люблю полежать . Я бубновского советую не просто так- какое-то время жил в одном доме с этим центром у себя в городе. И ради интереса походил, а потом втянулся на целый год, ну а что - считай спортзал в твоём же доме, где нет толп качков и очередей на снаряды) Лично видел как люди скрючившись приходили, но в итоге "разгибались". В общем лучше позанимайтесь в бубновском, чем искать тренера
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам скорее всего надо в поликлинике узнать у людей, что лечебную физкультуру проводят, куда обратиться, может они подскажут, к кому лучше ходить или какими упражнениями спину разрабвтывать
Наверное это и так понятно, не хочу быть кэпом)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город? Есть один тренер( девушка) в спб
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глухое Подмосковье, ярославка
Автор поста оценил этот комментарий

у меня две грыжи прооперированно. 3 года все супер. это уже легче чем аппендицит у них. ничего там не будет. А вот в других местах обычные воспаления дают такие боли,, что капец. это я к чему. снятие воспаление это очень ответственный этап. никакой нагрузки, максимальной покой, но при этом не залеживаться. мне хорошо помогла блокада.никакой зал на пользу не пойдет. лучше ходьба в период обострения

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня две грыжи. Если не делаю лфк спина и болит. Зато любое обострение напоминает, что лфк это все, даже когда болит можно делать упражнения и после них как раз легчает. Сейчас лфк+зал+бассейн, надо поддерживать в тонусе мышцы, а не лежать и ждать когда все пройдёт, тем более не пройдёт.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

бред. тонус мышц тут вообще никаким боком.и даже может навредить. да, нужно двигаться, но не для тонуса, а что бы не было застоя крови. обязательно противовоспалительные средства Вообще тут все индивидуально, но есть мнение официальной медицины основанное на статистике, и оно запрещает в момент обострения нагрузки на этот участок. если тебе помогает это всего лишь частный случай. мне например любая нагрузка только усугубляет

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я встану на сторону Wilka13. У меня тоже уникальный случай, видимо) пара грыж в пояснице уже лет 17, физкультура и спортзал - хорошо. Лежать и стараться не двигаться - плохо. Пример приведу личный: в ноябре было обострение (неосторожно ввел новое упражнение - глубокий присед) поясница болела кошмар, как доктор Хаус, только без таблеток. Неделю отдохнул и на тренировку - гиперэкстензия просто творит чудеса, на следущий же день мне заметно полегчало, пожалел, что раньше не пошел заниматься. Все хорошо, но в меру!
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гиперэкстензия при грыжах в пояснице, жесть...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее что именно не так?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это травмирующее упражнение (когда вы выгибаете поямницу назад под нагрузкой). Легко усугубить.

Для укрепления мышц поясницы при наличии грыж можно делать более щадящие, пример встаёшь на четвереньки, левую руку вперёд правую ногу назад, максимально прямо вытянуть и держать. Потом меняем конечности. Все это можно не только в статике но и в динамике. Плюс полумостик (когда лопатки прижаты к земле и поднимаем только таз), плюс планки разных видов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить: вы врач или на своем опыте? У меня при выявлении было большое выпячивание, в миллиметрах не помню, но что-то около 8мм, мне кажется. Это было лет 15 назад. С тех пор на постоянной основе тренируюсь. Выпячивание грыж вместе с болью ушло в размер 2-3 мм в первые месяцы тренировок. Я делал МРТ последний раз лет 5 назад - хуже не стало. Я не имею ввиду то, что я исцелился - у меня так же может болеть спина. Но это не та боль, когда люди не знают что делать и начинают творить дичь вроде мануальщиков, остеопатов, блокад и в итоге приходят к операции, что тоже не спасение.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Любая нагрузка усугубляет, а правильная нет. Конечно в период обострения я не бегу в зал штанги тягать, а делаю только лфк, там даже есть вариации когда болит спина. И я проверяла в момент болей делаешь потихонечку без резких движений после сразу чуть но легче. Причём да я мажу на всякий случай мазями и прогрев пластырем делаю, но обхожусь без уколов. И то это когда опять таки забивая на физ. активность. И да я например не делаю некоторые упражнения (приседания со штангой) и обязательно перед весами делаю упражнения на подготовку спины. Зато теперь опять могу играть в бегущий город и не умирать после этого. Может у меня и частный случай, тяжело сказать т.к. в основном люди не хотят постоянно делать лфк им проще лежать и пить таблетки.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Остеопата привлечь за тяжкое причинение вреда здоровью, мать привлечь за халатное отношение к ребёнку - это пиздец какой-то, вроде же не в каменном веке живём
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе остеопату так не лечат)) просто пацана отвели к мануалу)) который назвался остеопатом))

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

остеопатия - это и есть мануальная терапия.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не, остеопатия - это какая-то херабора, но мануальщик может быть и остеопатом, наоброт - крайне реже. По эффективности - оно где-то рядом с гемоепатией)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

остеопатия - это составная часть мануальной терапии. это ее определение.

и остеопатия, и мануальная терапия - альетрнативная медицина, не признанная ВОЗ

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не парься. У секты свидетелей тайного прикладывания припарок из мочи всегда найдется уточнение насчет того, что "просто вот эти не так делают, а вот я знаю людей, которые делают именно так"

1
Автор поста оценил этот комментарий

это в принципе разные вещи. даже по внешнему виду отличающиеся.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Docasport.com - там делают индивидуальные программы реабилитации.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку