Как избавиться от сектанта?!

Доброго времени суток,уважаемые Пикабушники! Вот я и решилась написать свой первый пост,т.к. оказалась в не простой ситуации,и мне нужна помощь Лиги юристов! Давно читаю Пикабу,очень нравится данный ресурс,и верю,Сила Пикабу,она есть)

Тема не новая,наглые и хитропопые родственники не переведуться никогда) Никогда не думала,как и многие столкнувшиеся с этой ситуацией,что это коснётся нас с мамой,но вот пришлось....

История такая: У моей мамы двое детей от разных браков, дочь 31 год (то есть я) и сын 43 года! Сын уехал на Север ещё в 90-х годах,оттуда ушел в армию,туда же после армии и уехал жить. Я с мамой всю жизнь живу рядом,о совместной когда-то жизни с братом даже и не помню. Начиная примерно с 2002 г. сын стал приезжать раз в два года летом в отпуск,привозил свою дочь (мамину внучку) на Землю,как говорят на Севере! До этого он не приезжал ни разу,и общение ограничивалось редкими телеграммами и звонками на телефон соседке! В таких вот отпусках до 2014 года он отрывался по полной,тупо бухал и нес всякую ересь. Это мои впечатления о брате за всю жизнь! Нам с ним толком разговаривать было не о чем,и по сути мне он чужой человек! Мама его приездам тоже не особо радовалась,и если бы возможно было привозить внучку без него,все были бы только рады!

Маме от второго мужа,но без детей,досталась двухкомнатная квартира в маленьком городе нашей области! В 2014 году она приватизировала эту квартиру,и стала единственным собственником,прописаны мы были с ней вдвоем,но я от приватизации отказалась,а сын в ней прописан вообще не был.

В октябре 2013 года у мамы случился ишемический инсульт,у неё парализовало левую сторону тела. После больницы ходить она снова смогла,и это очень радует,но вот рука не восстановилась до сих пор,ей присвоили 2 -ю группу инвалидности и теперь она конечно ограничена в возможности полностью себя обслуживать. Всё это время мы рассчитывали только на себя с мамой,ни от брата ни от родственников помощи никакой не было. Мне пришлось уехать в областной центр устраиваться на работу в конце 2013 года,и с тех пор я моталась каждую неделю за 100 км навестить маму,помыть её,купить что надо!

Пару лет назад я предложила маме поменять квартиру на поменьше в том же городе,а в последствии и вовсе продать и купить жилье  рядом со мной в областном центре,на тот момент я вышла замуж и жилье у меня было! Она согласилась,но продажа затянулась,покупатели не находились.

А вот сынок из спивающегося алкоголика вдруг превратился в святого! Попал в секту короче! Теперь он и пастырь или что-то типа того,и миссионер! Не пьет,не курит,не материться,молиться за всё подряд,и вообще теперь за него всё решает Бог,и он далек от нас простых грешных людей!!! Он нас вдруг перестал понимать,но почему-то если не понимают его,очень обижается,и перестаёт общаться!!!


Ну а теперь сама проблема!!! Простите за такое длинное начало,как-то само так вышло))


В конце августа 2018 года он приехал типа в отпуск к маме. Мы уже знали,что он уже в своей секте,но не подозревали на сколько! Приехал с сумкой старых вещей и библейской литературой. Когда я приезжала,давала понять что мне не интересны его взгляды,и что у каждого свой выбор,верить или нет! Через пару недель начал просить его прописать в квартире у мамы! Говорил что ему ничего не надо,только штамп в паспорте,чтоб его выписали из квартиры бывшей жены,где накопился большой долг за коммуналку и приставы уже заблокировали все счета,и на нем уже висит 70 тысяч долга!!! И вообще он в Москву уехать собирался,жить там и работать! А если надо будет выписаться,то без проблем,как только скажем! НО...... Не тут то было(((

Короче он нас тупо обманул!!! Понимая,что у него по жизни ни хрена нет,он решил вернуться в родные пенаты! Но не спросил нас,хотим мы этого или нет! Мы его пожалели,пошли на встречу,а он как прописался,всё,звезда во лбу загорелась!!! Решил он в общем с мамой пожить,сказал на работу устроится и будет помогать.... Но почему-то ему не понравилось,что пенсию мамы получаю я,и расходую её тоже я. Коммуналка,лекарства,пропитание для мамы. Пенсия 9500,её естественно не хватает,остальные траты уже с моей ЗП. А вот он считал,что её пенсии ей хватит месяц прожить. Мне предложил даже не приезжать,типа сам справиться! Ага,счас!!! Я маму брошу,когда она меня только и ждет!!!

В нашем доме он сразу почувствовал себя хозяином,начал выкидывать что ему не нужно и не нравится! Разложил везде свои библии и прочее... Но на работу как-то всё не устраивался. Его деньги закончились через месяц как приехал,остальное всё время он жил на шее у нас! То есть всё что я приеду куплю,или переведу денег маме на карту,на это и жил. Устроился он только под Новый год дворником! Мужик 43 лет,здоровый с руками и ногами! Дворником!!! Больше он ничего найти видите ли не смог! И это только после того,как подруга мамы,которая её навещала часто, сказала ему,что может хоть дворником устройся,сколько можно не работать! А первую зарплату он сказал,ему только в конце февраля заплатят! Это ещё два месяца на шее у нас!!! Но как потом оказалось,он и не собирался ни на что тратить свои деньги! На коммуналку в том числе! Через месяц он уволился с дворников,и устроился на почту с ЗП 10000 руб. И считает что это нормально!

Через пол года такой жизни у меня сдали нервы! И дело не только в том,что он не работал,и в деньгах. Самое ужасное было,что маме с ним было плохо! Она долго терпела,не сразу мне все рассказывала. Жила с ним как в концлагере! Он решил,что всё к чему она привыкла ей нельзя,и это надо ей запретить! Но он не понимает,что она уже не станет прежней,после инсульта она стала как большой ребенок! В больнице меня врач сразу предупредил,что к этому надо готовиться! С головой у неё всё в порядке,с памятью тоже. Но как ребенок! Я то с этим пытаюсь мириться,хоть и тяжело!

Ну в общем начал он ей навязывать тот уклад жизни,который он считает правильным! По сути чужой человек,хоть и сын,начал решать что ей можно, а что нельзя! Заставлял читать библию,да ещё и пересказывать! Даже на компьютер ей скачал электронную библию,чтоб она слушала! А её ну вот вообще не пёрло! И целыми днями как дятел над ней. Она его не слушает,он на неё орёт. Если мне пожалуется,а он услышит,орёт на неё чтоб не жаловалась! Из-за него перестала подруга к ней приходить,он психовал,гремел дверьми и шкафами,не нравилась она ему,потаму что правду говорила!

Про питание вообще отдельный разговор. Он экономил,и готовил какую-то бурду! Мама-то не может себе готовить. И считал,что одного раза в день ей поесть достаточно! Я даже писать об этом не могу...... Однажды он маме сказал,что она слишком много ест для своей пенсии,она типа маленькая! Зашибись сынок!!! Сидит на шее у матери,на её же пенсию,и ещё такое язык поворачивается сказать!!!

В результате такой вот жизни с родным сыном,она совсем сникла! Боялась его и находилась в стрессовой ситуации постоянно! Перестала толком спать! И только где-то с февраля,начала мне уже конкретно жаловаться по телефону и плакать! Говорит никогда не думала,что будет ненавидеть родного сына!!!!

Мы приняли решение,что я маму забираю в свой город,буду снимать ей пока комнату! Вместе жить нет возможности! Но она и не против! С радостью согласилась,хоть куда угодно,лишь бы ко мне поближе и от него подальше! Я приехала,сказала ему что скоро заберу маму,а ему сказала оплатить коммунальные платежи за январь! Ему как раз должны были рассчет дать ! На что мне было сказано: В смысле я буду платить? Ты плати,она же здесь жила!!!

И вот тут меня накрыло!!! высказала ему всё что смогла!!! Он значит пол года живет,ни разу ни за что не заплатил,ел и пил за наш счёт,а теперь считается с матерью родной!!!! Ещё и создал ей не выносимые условия для жизни!!! Он тупо выжил мать из дома!!!

Я её забрала в середине марта! Он там живет,и до сих пор ни за что не платит! Выгонять бесполезно,не уйдёт. Я тоже не плачу! Ни разу не позвонил ни маме,ни мне! Он против того,чтоб я продала квартиру,и приехал чтоб мне этого не позволить! Это он говорил маме! Она в своём собственном доме боялась лишний раз из комнаты выйти,когда он дома! А когда уходил звонила мне и говорила: Козла нет дома,я дышу свободно! Скоро придет,вонять будет! Это нормально? Мать так довести!!!!!

Квартиру, в марте, мы переоформили на меня,по дарственной! Мама всегда говорила,что эта квартира моя! После таких движений с его стороны,не остается сомнений,что приехал он чисто из-за квартиры,и что ему типа она не нужна,он врёт! Жаль я это сразу не поняла,и согласилась его прописать! Просто мама сказала,как я решу! А я не смогла отказать,хотя очень-очень не хотела! Все кто знает ситуацию ругают меня конечно,что не надо было прописывать! Но блин... Все таки он сын и брат! Был! ((

Очень конечно много текста вышло,хотя я ещё многие моменты опустила)) Спасибо всем кто дочитал)) Я три дня уже пишу этот пост,и даже уже почти передумала отправлять!

И вот теперь получается,что маме приходится жить в съемном жилье,и она конечно расстраивается,что приходится скитаться,но и домой возвращаться не хочет! А мне приходиться платить за съем 8000 руб.Имея 2-х.комнатную квартиру не могу её даже сдать,потаму что этот там! На контакт не идёт,я ему писала сообщения,читает но отвечает! Понимаю,что надо подавать в суд,но как же нехочется! Но надо!

Может кто-нибудь скинет образцы претензии-уведомления и иска в суд,похожие на мою ситуацию? Буду очень благодарна! Я просто не смогу написать грамотно,как надо,получится как этот пост)))))

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.