Как и зачем Эксперту выступать на мероприятиях?

Автор: Кыркалова Татьяна Викторовна

Экспертам необходимо выступать на мероприятиях, чтобы продвигать результаты своих исследований и проектов, свои наработки. Но как именно это делать и какие задачи можно решить во время выступлений?

О своём опыте выступлений на различных мероприятиях рассказывают Игорь Пигарев и Александр Капитанов, основатели компании 181 PRINT, разработчики безопасных 3D-принтеров.

Текстовая расшифровка фрагмента интервью:

https://youtu.be/ecJwigAqlMU?si=bFD2EVQ6_hieuiR9&t=2477 [41:17 — 44:14]

Татьяна Кыркалова: Когда Вы вступали на мероприятиях, Вы ставили себе задачу рассказать о Вашей разработке или уже получить заказы? И были ли заказы?

Александр Капитанов: По-разному. Выступление на мероприятиях — это, в любом случае, выполнение несколько из-за задач. Да, очень круто будет рассказать и получить клиента. Это задача, которая у нас ещё ни разу не была выполнена, но такая цель стоит всегда. Действительно было бы круто получить клиента на выставке.

Как и зачем Эксперту выступать на мероприятиях? 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Пиар, Видео, YouTube, Длиннопост

Одна из задач — рассказать, в принципе, общим массам, популярно, о том, что 3D-печать — это вредно. И даже если сейчас у вас дети, родственники, коллеги используют 3D-принтер, то имейте в виду, что должна быть закрытая камера, должна быть какая-то минимальная система фильтрации, вроде угольных фильтров. Это вторая задача.

Третья задача — это рассказать о том, кто мы, что мы. И отработать, соответственно, все наши наработки по выступлению. На том мероприятии, где мы с тобой познакомились, мы там ничего не отрабатывали. Мы просто пришли, рассказали, и, честно, признаться мы подготовились буквально за полчаса до выступления.

На некоторых мероприятиях у нас есть конкретная цель. У нас есть запланированные мероприятия, на которых мы будем участвовать уже в следующем году, и мы знаем, что и как там будет проходить. И для того, чтобы отточить всю последовательность действий на будущих мероприятиях, мы на маленьких выставках это всё тестируем.

Если говорить обобщённо, есть особенный сценарий, и мы этот сценарий отрабатываем.

Как и зачем Эксперту выступать на мероприятиях? 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Пиар, Видео, YouTube, Длиннопост

Татьяна Кыркалова: А можете рассказать примеры мероприятий, к которым Вы готовитесь? А также примеры того, когда Вы выступили, отработали сценарий, что-то поменяли? Как Вы анализируете выступление?

Александр Капитанов: В первую очередь, всегда анализируем, что это за мероприятие. На мероприятии про космос мы слабо знали, что там будет происходить. Поэтому подготовка была сложная. Мы знали, что тема космос, поэтому связали 3D- принтер с космосом.

Дальше действительно важно знать потребителей: кто придет в каком количестве.

Как и зачем Эксперту выступать на мероприятиях? 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Пиар, Видео, YouTube, Длиннопост

Игорь Пигарев: На одном из последних мероприятий мы не рассчитали целевую аудиторию и подготовили то, что не зашло.

Александр Капитанов: Мы хотели отработать сценарий, попали в библиотеку. Там, оказывается, было мероприятие для детей, а мы думали, что для взрослых... Мы, кстати, даже не сделали акцент на том, что это библиотека...

Игорь Пигарев: Да, просто такие: прикольная идея, надо ее отработать.

Александр Капитанов: Да, у нас был сценарий, и мы такие: «Надо его как-то проверить».

Игорь Пигарев: Там должна была быть, скажем так, игра, по результатам которой люди набирают какое-то количество баллов — как викторина — и получают от нас какие-то подарки.

Александр Капитанов: Мы хотели сделать анонс, что у нас будет мастер-класс по 3D-печати: моделирование и обучение. Также мы хотели подарить сертификат на 3D-печать.

Игорь Пигарев: А потом мы увидели аудиторию и... просто всем раздали игрушки. Рассказали про наши технологии. Не было бы смысла проводить то, что мы задумали.

Как и зачем Эксперту выступать на мероприятиях? 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Пиар, Видео, YouTube, Длиннопост

Полная версия интервью по ссылке. Были затронуты следующие темы:

https://youtu.be/ecJwigAqlMU

00:00 — О гостях выпуска

01:10 — Как выбрать научного руководителя?

02:59 — Про помощь преподавателей при работе над 3D-принтером

03:36 — О помощи со стороны сверстников

07:15 — Как получить помощь при собственных проектах?

09:53 — В чём новизна принтеров от 181 PRINT?

13:32 — О создании команды (локация: офис 181 PRINT)

16:59 — Как мотивировать команду, если быстрого успеха не предвидится?

20:26 — Про ошибки в презентации для инвесторов

22:21 — О создании бизнес-плана

24:09 — Про «выход в реальность» при работе над проектом

26:33 — Как защитить проект и получить инвестиции?

28:42 — Вынужденная конвекция — преимущество в технологии 3D-принтера

31:00 — Про эксперименты при создании принтера

32:25 — Эталонный проект и эталонная защита — это...

38:39 — Про выступления на мероприятиях по теме 3D-принтеров

41:15 — Какие задачи может решить специалист через выступление?

42:37 — Про тестирование сценариев на выступлениях

44:13 — Есть ли сопротивление новым идеям?

48:04 — Про проблемы с продвижением разработки

50:28 — Какие есть трудности использования 3D-принтеров?

57:04 — О планах на будущее

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост