Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?"

Первая часть тут:

Как горожане дом строили. День первый


Вот мы уже счастливые обладатели своих десяти соток, в котором успели посадить 33 саженца, прогенералить гостевой домик и разметить пятно строительства основного дома. Дорога к дому уже подсохла, можно заезжать на машине, чем мы собственно сразу же и воспользовались. На момент начала строительных работ, не считая посадки саженцев я выглядел вот так.

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Здоровый молодой рукастый мужчина в самом соку ща как построит тут дом, что все ахнут. Кто бы знал, что меня ждёт дальше и как я буду выглядеть уже через месяц. Но всё по-порядку, так что двигаемся дальше. Как я писал в первом посте изначально мы собирались на дачном участке строить дачный летний домик, потому и проект был куплен дачный, а именно вот этот:

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

На картинке красиво, а вот когда по месту разметили пятно и разделили по комнатам, стало ясно, что проект надо переигрывать. Немного беготни по земле и определились, что и как мы хотим тут строить. Изначально этот проект мне понравился потолками в 5 метров в зале, потому менять на другой его не хотелось, ибо городские 2,5м на меня достаточно давили и хотелось в своем доме с этим более не сталкиваться. "Спасибо блять" скажу я себе, когда позже буду в одно лицо крепить на потолок гквл, шкурить и красить это добро.

Мужчина красавчик всегда, но вот если дом построил, дерево посадил и сына вырастил, то вообще шик. Сына ждём осенью, деревья посадили пару дней назад, осталось за малым-дом построить. Погнали.

Я же молодец юнец, не забыли еще надеюсь, так что всё сам, своими ручками. Лопату в руки и вперед.

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Для нашего грунта, нашего каркасного домика фундамент мзлф подошел как нельзя кстати. Копаем 35-40см обычной лопатой, геотекстиль 500, на тачке развозим песок 20см, трамбуем и сверху на тачке до уровня земли щебенка гранитная. Фундамента вроде нет, а вроде уже есть.

Ну а дальше всё как у всех. Колотим опалубку, плёнка, крутим арматуру. Ничего тяжелого и интересного, если честно.

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Мой лучший друг, ныне уже покойный, Пряник, переживший со мной три ремонта двух квартир, два переезда, а теперь и строительство дома, был как всегда на подхвате. Вернее был надзорным органом и идейным вдохновителем.

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост
Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост
Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост
Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Ну а дальше заливка и ожидание пары недель до начала работ. Да, не 28 суток. Стены, что будут воздвигаться далее не весят ровно ничего, так что можно было приступать уже на третьи сутки.

Да, парочку стен в каркаснике поставить ерунда, так что выгляжу я еще более чем бодро

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Пока в одни руки работал на крыше, супруга в положении готовила кушать, Пряник же с Печкой (боевая подруга моего лучшего друга) подгоняли меня в работе и поучали как мне нужно работу работать. Стены ставили вдвоем с супругой, кроме той, что по центру. С ней мы мучались наверное с пол часа, пока соседи из окна не увидели наши тщетные попытки и не пришли к нам на помощь. Ну как соседи, рабочие, что им строили дом. Вся же остальная часть шла как по маслу: отмеряй, черти, пили, колоти, поднимай, колоти, закручивай и опустошай очередной бутыль кваса, что уже ящиками лежит возле ног.

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост
Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Такие моменты подробно расписывать не вижу смысла, думаю таких постов и роликов навидались уже миллион, если нет, то фильм Ларри Хона вам в помощь, покажет как за парочку дней строятся такие дома. Мы же движемся дальше и занимаемся крышей. Ветроизоляция, обрешетка и ондулин. Материал говно. Не, не так, ГОВНИЩЕ материал. Сильно пожалел, что его использовал.

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост
Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Ну и далее еще легче работа. Еще и одна из самых приятных, зашивка осп. Лист поднял, поставил, закрутил, и вот тебе целых три квадрата уже готовой стены, что отделяют твою крепость от мира грешного.

Как вы наверное уже заметили, проект от изначального достаточно сильно отличается. На месте той открытой веранды у нас коридорчик в 9м2 и кухня в 21м2. После нашей городской квартиры в 6м2 это просто сказка для нас.

Все стены, кроме задней зашиты, приступаем к фундаментам внутри дома. Да, вот такой вот у нас косяк. Аппетит пришел во время еды и мы проект переиграли еще больше и видите ли, обнаглели до той поры, что возымели желание парной и камина в доме. Шикарно жить не запретишь.

Ах да, месяц ведь всего прошел, не более. Делов мы наделали всей своей бандой с этим домом немало, вроде и не устал вовсе и хорошо всё, однако супруга говорит, что пора бы и отдохнуть, вид мой ей не нравится. С чего бы интересно. Всё же хорошо идёт. А вот с чего оказывается.

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Не помню сколько это на моих весах, но штанги по 200-300кг мне теперь только во влажных мечтах и снах покорялись. Что же, отдыхать так отдыхать. Пора уделить время своей семье: супруге и своим шерстяным комочкам

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост
Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Таков был итог сезона 2016. Проем закрыт осп и сверху закрыт ветроизоляцией.

Ну а продолжение следует уже завтра.

Как горожане дом строили. "Стройка, ты что блин со мной делаешь?" Дом, Строительство, Мат, Видео, Без звука, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)