Как "добровольно" подарить 70 тыр. банку или сказка о трех апельсинах

Доброго дня!

Не судите строго, пост первый, но накипело так, что, аж пригорает и обратиться решено сразу к широкой аудитории.


А дело было так. Решили с женой наконец-то обзавестись собственным жильем в Санкт-Петербурге. Осознавая, что ипотека единственный вариант, так как путей к мгновенному обогащению на горизонте не мелькало - стали копить, и, к осени 2016го собрали сумму на первоначальный взнос. При этом твердо решили: однушка или двушка, до 4-х миллионов, новостройка, в сданном или готовящемся к сдаче доме, в шаговой доступности от метро.


Поиски остановили на евро-двушке, с хорошей планировкой, в ЖК Три Апельсина. 54 квадратных метра, под ипотеку с Гос. поддержкой подходит. Ну думаю, - заживем как люди, все хорошо: и планировка, и этаж, и цена, и менеджер Екатерина, такая приветливая, отзывчивая, с прорабом познакомила, каски нам строительные замутила, после работы во внеурочное время просмотр организовала.


Первый звоночек прозвенел в тот же вечер, сразу после просмотра, когда нам было предложено горячий пирожок забронировать за 50к, как вы думаете где? а прямо на подземной парковке ближайшего супермаркета, в котором был банкомат. Выглядело не солидно, к тому же в соглашении о бронировании фигурировали фразы о невозврате $ в случае отказа от покупки. В общем, мы взяли тайм-аут, на пару дней. Обсудили с женой, что вариант хороший, упускать не охота, и ничем не рискуем, в случае покупки - бронь зачтут в качестве оплаты.


В следующий раз встретились уже в офисе, подписали соглашение о бронировании и отправились в банк. Банк ипотеку одобрил без проблем, и мы окрыленные, помчали на сделку. Подписали договор, открыли аккредитив, внесли первоначалку, все чин-чинарем. Сдали документы в отдел сервиса застройщика, для подачи договора на регистрацию в Росреестре и отправились ждать чуда. Но чуда все не происходило, и когда через пять дней мы решили узнать что да как, нам объявили: ребятушки, дом позавчера сменил правовой статус - со строящегося жилья, на сданное в эксплуатацию, о чем и бумага у нас имеется, хоть и копия, а все же документ, соответственно, купить квартиру по договору долевого участия вы не можете, так как 214 ФЗ в рамках которого ДДУ подписан - подразумевает привлечение средств только для строящегося объекта... Резонно уточняю, а че сразу не позвонили, не предупредили? в ответ шипящие, вместо ухооблизовательных. Вот тебе и приятный менеджер Екатерина.


Понимаем что кидалово, но пока не понимаем какое, через тернии, забираем у них весь пакет документов и несем его сами в Росреестр. Сдаем свой комплект на регистрацию, представители застройщика, процеживая каждое слово сквозь зубы, сдают вдогонку свой. К слову, застройщик нам предложил пойти по пути заключения другого договора - предварительной купли продажи, но уже с ценой квартиры на полмиллиона дороже.


Два месяца ожидания, вместо отведенных по закону двух недель, прошли довольно быстро, но, увы и ах, Росреестр нам в регистрации отказал, с формулировкой, дом сдан, по закону средства привлечь не можем, идите куда хотите. Аргумент, что договор подписан до ввода в эксплуатацию не принимается. Подписан сторонами – не значит заключен…При этом в банк бабло мы исправно платили, надежда-то была.


Эпопея продолжилась, десятки звонков в банк, десятки звонков и поездок в Мышиное королевство - оно же офис Норманн, куча нервов... деньги-то банк назад не заинтересован просто так отдавать, им основание нужно. В общем, с потерями в 60 кусков только платежами по ипотеке, и еще 10ти на страховку/нотариуса - кредитный договор расторгли, первоначалку нам вернули...


По итогу: составили претензию застройщику, изложили суть, ожидаемо нам в удовлетворении отказали, еще два месяца спустя. Сейчас единственным вариантом вижу идти в суд, но увы, опыта подобного не имею. Как заявление исковое написать - не представляю.


Мораль – пытались нас впихнуть в последний вагон уходящего поезда, не предупредив, что поезд отправляется раньше, чем успеешь оформить билет.

Как "добровольно" подарить 70 тыр. банку или сказка о трех апельсинах Помощь, Не ходите в норманн, Три апельсина, Ипотека, Надоело, Длиннопост

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не занимайтесь "народным творчеством". Найдите адвокатскую контору, которая занимается решением жилищных вопросов, потратьте пару тысяч и проконсультируйтесь,есть ли вообще смысл заморачиваться.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

очень много неграмотных юристов, которые не стесняются брать большие деньги, особенно на ДДУ.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так значит надо потратить несколько часов на поиск нормальной адвокатской конторы, тем более у нас в городе адвокатов хватает. Я уж не говорю о том что ряд контор предлагает бесплатную консультацию (и не только льготным категориям граждан). Как вариант, сходить в несколько контор,да обойдется это тысяч в пять-шесть,но  картина тогда будет окончательно ясна, стоит этим заниматься или нет.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По каким критериям отличить нормальную адвокатскую контору от остальных?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинги, отзывы, контора открытая пятнадцать лет назад,заслуживает больше доверия, чем открытая год назад. Просто ради смеха, если вам это интересно, попробуйте сами ответить на этот вопрос методом поиска информации в интернетах. Естественно от ошибки никто не застрахован, но и явных мошенников можно отсечь.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про явных мошенников и без пояснений понятно. Отзывы покупаются и подчищаются, особенно хорошо это делается в интернете, сайты продвигаются, рейтинги накручиваются. В обыденной жизни люди редко обращаются к адвокатам, чтобы спросить у знакомых. А вот как из всех остальных выявить именно тех, кто будет заниматься вашим делом?


Но судя по вашему ответу вы сами не знаете. Это как совет: надо нанимать нормальных мастеров по ремонту, надо обращаться в нормальный автосервис, надо лечиться у нормальных врачей. Вот ходят такие личности, а над головой нимб светится с надписью 'нормальный'.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно не знаю и не скрываю этого. Мой ответ подразумевал не поиск самого лучшего в мире адвоката, а как раз уделение некоторого времени отсечению сомнительных контор. Кроме прочего, если вы читали мой ответ,то я предлагаю и знакомых(то есть знакомых юристов,у всех есть кто-то на работе) подключать к этому делу. Опять-таки я предлагал автору, если уж есть сомнения, сходить в несколько контор и уже потом делать выводы.Я бы именно так и поступил и потом уже имея ответы из трех контор делал вывод.

Что касается прочих нормальных. Вы не поверите, но я иногда,редко ,но бывает, выхожу из дома и разговариваю с людьми.Иногда эти люди говорят что был у них мастер оттуда-то и сделал неплохо.Кроме прочего,я не срываю объявления со столбов "самый лучший мастер в мире" ,а стараюсь обращаться именно в конторы.Аналогично я не хожу в подпольные медицинские кабинеты.Да и в автосервис,пока была машина,обращался в фирменный,а не в гаражи.

Что касается накрутки рейтингов - возможно, но вряд ли в рейтинг, любой, попадут явные мошенники. Ну естественно по реестру адвокатов города посмотреть.

И если уж вопрос стоит в том что вам нужны хорошие адвокаты, то вот вам фамилии - Астахов, Кучерена, Падва, Резник, Князев. Обращайтесь. Только хватит ли вам денег? Вы же хотите самых лучших и  бесплатно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как юрист, скажу, что неюристу очень непросто найти нормального юриста.

Нассут в уши, а как итог будет говно.
Решение одно - собирать инфу везде, в том числе и на пикабу.

В этом случае больше шансов понять, с адекватным ли юристом работаешь.

А про "нормальный" вам все правильно написали.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Решение одно - собирать инфу везде, в том числе и на пикабу.


В этом случае больше шансов понять, с адекватным ли юристом работаешь.

Извините, а я о чем говорю второй день? Именно о том чтобы максимально собирать информацию о адвокатских конторах, с целью отсечь максимально много мошенников/не компетентных адвокатов. Но люди хотят услышать что-то из разряда "открой страницу *адрес*, посмотри на третью строчку сверху и там будет все написано".

И да,слово "нормальный" в моем понимании означает что тебе сделают нормально,то есть хорошо.Не отлично, как это сделает мастер, не обманут,как это сделает мошенник, а на хорошем уровне. Так что я не понимаю, чем слово "нормальный"(особенно в ряде его интерпритаций) в отношении профессий, вызывает такую реакцию. И что-то мне подсказывает, что под эту категорию попадает подавляющее большинство работающих людей.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Именно о том чтобы максимально собирать информацию о адвокатских конторах,

И пост на пикабу - вполне себе хорошая попытка разобраться в ситуации.


>И что-то мне подсказывает, что под эту категорию попадает подавляющее большинство работающих людей.

из общего числа юристов с физ.лицами работает очень мало народу.

имхо, мало хороших юристов долго будут работать с физлицами, так как, с одной стороны, большинство из них нищеброды, и хотят платить по-минимуму, и, с другой стороны, среди них полно неадекватов или просто неудобных клиентов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И пост на пикабу - вполне себе хорошая попытка разобраться в ситуации.

Я и не утверждал обратного. Пикабу, поисковики ,знакомые , бабки у подъезда и надписи на стенах - все должно идти в ход.


из общего числа юристов с физ.лицами работает очень мало народу.

Мне сложно судить об этом ибо о данной отрасли я знаю мало (кого я обманываю, не знаю ничего). Однако я говорил все-таки не о юристах,как таковых,а именно о адвокатских конторах. Я понимаю,что и там работают юристы, но помоему они как раз и созданы для физлиц. Ради интереса, ввел в яндекс запрос выдало достаточно много контор, занимающихся именно жилищными вопросами. Не могу судить о их компетенции,ибо времени на анализ не тратил.


Но вот почитав ваши сообщения, стало мне интересно. Неужели вы,как юрист, хотите сказать, что в подавляющем большинстве адвокатских контор, работают люди,не способные оказать квалифицированную помощь,а способные только "в уши налить умных слов"?

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку