Как денежные купюры в кино снимают

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Настоящие банкноты использовали только на заре кинематографа. Так, в «Большом ограблении поезда» (1903 год) в сейфе, который потом взорвет Брончо Билли, лежат пять тысяч подлинных долларов США. До войны в американских фильмах часто использовали также мексиканские деньги. После революции мексиканский песо настолько обесценился, что это было дешевле, чем изготавливать купюры на заказ.

После войны кинематографу стал требоваться все более реалистичный реквизит.

С другой стороны, все более строгими становилось законодательство. Изготовление бутафорских денег превратилось в большой и сложный бизнес. Только за последние полвека для Голливуда изготовили более 300 видов различных валют.

Для «Часа Пик 2» реквизит создавала студия ISS (Independent Studio Services), которая занимается всем: от бутафорских купюр и целых библиотек, до рыцарских доспехов и театрального оружия. Через несколько дней после съемок сцены взрыва, Грега Билсона, генерального директора ISS, навестили агенты Секретной службы. Оказалось, массовка подобрала купюры, и теперь эти деньги гуляют по всем забегаловкам и заправкам Невады.

Билсон оправдывается: у них все в порядке. Их продукция по 28 параметрам отличается от настоящих купюр, есть даже крупная надпись: «In Dog We Trust». Но агенты непреклонны. Они конфисковывают все бутафорские купюры на общую сумму 200 миллионов долларов. Это 20 тысяч пачек 100-долларовых купюр по 100 штук в каждой пачке. Изготовления одной такой пачки обходится в 8 долларов. Так что только прямые убытки компании составили 160 тысяч долларов; а сегодня это было бы почти четверть миллиона.

Требований к дизайну бутафорских купюр действительно немало. Они должны существенно отличаться по размеру, быть одноцветными, содержать специальные надписи и не иметь водяных знаков, голограмм и защитных нитей.

Крупные студии специально указывают, что их продукция соответствует таким требованиям. Студия RJR Props предлагает даже два уровня полиграфического исполнения. Купюры с более грубой, но двусторонней печатью для общих планов, которые выглядят реалистично с расстояния более одного метра, и более качественный вариант для крупных планов. Здесь печать односторонняя и имеется специальная пояснительная надпись.

К самим изображениям и надписям требований нет. Например, для съемок сериала «Доктор Кто» на купюры поместили портреты продюсеров. ISS придумала другую хитрость: настоящая купюра приклеивается на блок бумаги – в результате получается монолитный кирпич. Именно так была снята знаменитая сцена из сериала «Во все тяжкие».

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Кадр из сериала «Во все тяжкие»


Продукция профессиональных студий достаточно дорогая. Но даже не имея голливудских бюджетов, можно купить несколько пачек, а то и целый чемодан денег для спецагента. Кому нужно подешевле, могут заглянуть на AliExpress или eBay. В России бутафорские купюры можно найти от 60 рублей за пачку (в такой пачке будет от 70 до 100 купюр).

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

В "Во все тяжкие", когда Уолтер прячет деньги у себя в доме, видно, что купюры сильно глянцевые.

раскрыть ветку (47)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, как раз смотрю сейчас 😁 первый сериал после Californication лет 10 назад. И тот не досмотрел, правда.
раскрыть ветку (46)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не слиться и перетерпеть 1 сезон, там чем дальше тем круче!
раскрыть ветку (37)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Пока меня напрягает его жена. Вот же токсичная баба.
раскрыть ветку (29)
62
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, напрягать она будет тебя до самого конца
раскрыть ветку (21)
36
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны ее тоже можно прекрасно понять. И да, такая  роль. И отыграна она крайне хорошо.

раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий
- Дорогая я подыхаю, мне 50 лет, дом в ипотеку, сын инвалид, маленькая дочь... Все что я могу это варить наркоту и продавать...
- ах тыж скотина, уйди от нас и радуйся что я тебя ментам не сдала!!!!

Где логика... Что понять?
особенно когда она бабки мужа отдает своему босу?

Сериал очень хорош))))
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нудно принимать, Волтер - антигерой, Скайлер - мразь и тварь, Джесси - жертва обстоятельств или антигероя (во многом), а единственный герой - это Хэнк.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

джесси по большей части жертва не обстоятельств, а собственной тупости

28
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая, мне 50 лет, дом в ипотеку, сын инвалид, маленькая дочь. Все что я могу, это караулить старушек у почты в день пенсии, насиловать их и отбирать деньги. Почему ты меня не понимаешь?
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и фантазии у вас)
там то человек химик по образованию... Причем высококлассный...
а вот где учат на старушкоебов я не знаю ...
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
В обоих случаях человек преступник, просто в бб он вроде как положительный персонаж, по крайней мере вначале и, из-за сопереживания протагонисту, любой, кто ему ставит палки в колёса, рассматривается в негативном ключе.

А вот поставь вместо мета изнасилованных бабушек и уже картина немного другая, потому что преступление более мерзкое. Но это не делает изготовление и продажу наркоты хорошей вещью.
раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
бабушек как монетизировать?
... да и бабушки товар специфичный... на любителя...
1
Автор поста оценил этот комментарий

@CTAPYIIIK0e6, где тебя учили?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо спросить. @CTAPYWKOe6, где учат?
11
Автор поста оценил этот комментарий

- Дорогая я подыхаю, мне 50 лет, дом в ипотеку, сын инвалид, маленькая дочь...
- Ничего, дорогой, прорвёмся. Я выйду на работу, пусть и беременная. Я уговорю твоего старого друга с хим. бизнесом наладить отношения, снова его партнёром станешь.
- Не хочу лечиться! Друг увел девушку, а я гордый, работать с ним не буду! Бывшая предлагает деньги - пошла нахуй, я мужик, я сам заработаю! Мама предлагает деньги -- и ты иди нахуй!

- Дорогой, ты врал мне месяц, если не больше. Бросил школу, не ездил к матери, имеешь второй телефон и откуда-то кучу бабок.
- Я варю мет. Да, под носом у начальника отдела по борьбе с наркотиками.
- Занимайся, если надо, я тебя сдавать не буду, но уйди из дома -- я тебя боюсь и не хочу жить с преступником.
- А я приперся к тебе домой. И че, ментов вызовешь? Вместе со мной и уедешь!

-Дорогой, я не могу избавиться от тебя, но могу тебе помочь с деньгами. Правда, у меня предыдущий начальник долбоёб и налоги не платил, а я у него бухгалтером была. Если он не заплатит, то я с ним в тюрьму поеду, или ещё хуже -- начнут прослушку и твоя криминальная империя пойдет по пизде. Так что я отдала ему деньги.

Чо как, логика прояснилась?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, про измены и моазотное поведение с давлением на человека которому осталось жить полгода мы забудем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто "мы"-то? Ты один здесь, меня никто не спрашивал.

Измена абсолютно логична. "Мразотное поведение" -- оценочное суждение, которое черт знает к чему относится, так что комментировать здесь нечего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да. Любой кто считает её нормальной - киньте меня в игнор, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
После сериала даже термин новый в киноиндустрии появился "феномен Скайлер". Когда персонаж с точки зрения логики и морали действует правильно, НО ВСЕ РАВНО СУКА БЕСИТ!1!!1
Жена Тони в Клан Сопрано из той же серии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не фига. Она как раз умнее их всех вместе взятых
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

сын тоже ебнутый

у него батя хайзенберг

крутой, авторитетный бандит

а тот ноет и ноет :/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его просто не пиздили, как Пинкмана. Быстро бы повзрослел. Тем временем молодому опять вломили 😀 вот достается ему!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, наоборот, больше понравились 1, 2 и 5 сезоны.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне все сезоны понравились, первый тоже зачётный. ХЗ почему его обсирают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было скучновато порой.
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно спустя кучу лет досмотрел и Эль Камино потом еще глянул. Эх

Автор поста оценил этот комментарий

хз. По мне так наоборот. Обидно, что так тупо слили под конец норм персонажей

2
Автор поста оценил этот комментарий
Перетерпел два и бросил. Ну не заходит и всё тут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И пятый тоже придётся перетерпеть
12
Автор поста оценил этот комментарий

И потом обязательно «Лучше звоните Солу»

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот прикольный)) освежил сюжет.
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наимудейшего из всей семьи Муди никто не переплюнет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку