1463

Как денежные купюры в кино снимают

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Настоящие банкноты использовали только на заре кинематографа. Так, в «Большом ограблении поезда» (1903 год) в сейфе, который потом взорвет Брончо Билли, лежат пять тысяч подлинных долларов США. До войны в американских фильмах часто использовали также мексиканские деньги. После революции мексиканский песо настолько обесценился, что это было дешевле, чем изготавливать купюры на заказ.

После войны кинематографу стал требоваться все более реалистичный реквизит.

С другой стороны, все более строгими становилось законодательство. Изготовление бутафорских денег превратилось в большой и сложный бизнес. Только за последние полвека для Голливуда изготовили более 300 видов различных валют.

Для «Часа Пик 2» реквизит создавала студия ISS (Independent Studio Services), которая занимается всем: от бутафорских купюр и целых библиотек, до рыцарских доспехов и театрального оружия. Через несколько дней после съемок сцены взрыва, Грега Билсона, генерального директора ISS, навестили агенты Секретной службы. Оказалось, массовка подобрала купюры, и теперь эти деньги гуляют по всем забегаловкам и заправкам Невады.

Билсон оправдывается: у них все в порядке. Их продукция по 28 параметрам отличается от настоящих купюр, есть даже крупная надпись: «In Dog We Trust». Но агенты непреклонны. Они конфисковывают все бутафорские купюры на общую сумму 200 миллионов долларов. Это 20 тысяч пачек 100-долларовых купюр по 100 штук в каждой пачке. Изготовления одной такой пачки обходится в 8 долларов. Так что только прямые убытки компании составили 160 тысяч долларов; а сегодня это было бы почти четверть миллиона.

Требований к дизайну бутафорских купюр действительно немало. Они должны существенно отличаться по размеру, быть одноцветными, содержать специальные надписи и не иметь водяных знаков, голограмм и защитных нитей.

Крупные студии специально указывают, что их продукция соответствует таким требованиям. Студия RJR Props предлагает даже два уровня полиграфического исполнения. Купюры с более грубой, но двусторонней печатью для общих планов, которые выглядят реалистично с расстояния более одного метра, и более качественный вариант для крупных планов. Здесь печать односторонняя и имеется специальная пояснительная надпись.

К самим изображениям и надписям требований нет. Например, для съемок сериала «Доктор Кто» на купюры поместили портреты продюсеров. ISS придумала другую хитрость: настоящая купюра приклеивается на блок бумаги – в результате получается монолитный кирпич. Именно так была снята знаменитая сцена из сериала «Во все тяжкие».

Как денежные купюры в кино снимают Деньги, Купюра, Фильмы, Интересное, Познавательно, Реквизит, Длиннопост

Кадр из сериала «Во все тяжкие»

Продукция профессиональных студий достаточно дорогая. Но даже не имея голливудских бюджетов, можно купить несколько пачек, а то и целый чемодан денег для спецагента. Кому нужно подешевле, могут заглянуть на AliExpress или eBay. В России бутафорские купюры можно найти от 60 рублей за пачку (в такой пачке будет от 70 до 100 купюр).

источник

Найдены дубликаты

+371
Слабаки. У нас с настоящими снимают.
Кадры из фильма "Настоящий полковник".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+40
Так вот куда деваются огромные суммы выделенные фондом кино из бюджета
+30
Вот же новость была у кадровика военного или каких то смежных служб нашли 2тонны денег и нет не мелочью
раскрыть ветку 4
+2

Пффф, зам. губера Ростовской области. На видео далеко не все. Куча блоков с баксами были найдены под плиткой во дворе. К тому же перед задержанием, говорят успели вывести две газели бабок.

YouTube0:49
раскрыть ветку 2
0

Захарченко, полковник полиции, 8 лярдов нала и мелочевки на ещё один. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Захарченко,_Дмитрий_Викторович

+2
Полковнику никто
не пишет...
раскрыть ветку 1
+2
На марках сэкономил?
+2
Ждем подобные кадры и итог из фильма "Он вам не Димон"
раскрыть ветку 5
0
Скорей Навальному бабла подкинут и произведут показательное изъятие с последующей посадкой.
раскрыть ветку 4
+1

Сразу вспомнил как фотку с европейской выставки, где чел сжигал реквизиты, группы ВК выдавали за "обыск у чиновника, который сжёг коррупционные деньги")

+35

Через несколько дней после съемок сцены взрыва, Грега Билсона, генерального директора ISS, навестили агенты Секретной службы. Оказалось, массовка подобрала купюры, и теперь эти деньги гуляют по всем забегаловкам и заправкам Невады.
Билсон оправдывается: у них все в порядке. Их продукция по 28 параметрам отличается от настоящих купюр, есть даже крупная надпись: «In Dog We Trust». Но агенты непреклонны. Они конфисковывают все бутафорские купюры на общую сумму 200 миллионов долларов.
С тех пор этих "агентов" никто не видел, а купюры всё так же всплывают в разных забегаловках?

ещё комментарии
+26

1) делаешь куклы - пачки где купюра с картинкой только снаружи, внутри просто бумага
2) обкладываешь куклами картонную коробку
= у тебя гора денег

раскрыть ветку 5
+9

Можно пилить ролики про успешный успех.

раскрыть ветку 4
0
А так вот как 15 оболтус стал успешным. Купил пачку евро и баксов за 300 рублей?
-2
Ёпт, а ты думал всё настоящее в рекламах?)
раскрыть ветку 2
+25
Это с моей работы. Работаю с реквизитом. Не благодарите.
+62

До войны в американских фильмах часто использовали также мексиканские деньги. После революции мексиканский песо настолько обесценился, что это было дешевле, чем изготавливать купюры на заказ.

Песо конечно сильно подешевел, но не настолько, чтобы это было дешевле.

Для съёмок использовались деньги различных революционных правительств, в основном штатов Чиуауа и Сонора, бывших подконтрольными Панчо Вилья.

раскрыть ветку 5
0

Это мексиканские деньги и это песо. В чем претензия?

раскрыть ветку 4
0

Из текста можно было решить, что речь идёт о госвыпусках, которые якобы ничего не стоили. Однако скупались аннулированные банкноты локальных эмитентов. Это две большие разницы.

раскрыть ветку 3
+41

В "Во все тяжкие", когда Уолтер прячет деньги у себя в доме, видно, что купюры сильно глянцевые.

раскрыть ветку 47
+9
Бля, как раз смотрю сейчас 😁 первый сериал после Californication лет 10 назад. И тот не досмотрел, правда.
раскрыть ветку 46
+38
Главное не слиться и перетерпеть 1 сезон, там чем дальше тем круче!
раскрыть ветку 37
+9

И потом обязательно «Лучше звоните Солу»

раскрыть ветку 6
+1
Наимудейшего из всей семьи Муди никто не переплюнет
+14
А иногда поступают проще.

Где деньги, Лебовски?©
раскрыть ветку 2
+6

Где деньги, Лебовски?©

Щас щас посмотрю ещё раз на дне унитаза

+3
YouTube0:15
+7
Работаю в реквизите, как-то пришлось покупать около 100 млн $, потратил 40 тыс.р. на это дело. Весь багажник и салон были в коробках))
раскрыть ветку 6
+23
Представляю как бы протрезвел бы гаец с будуна, еслиб тормознул тачку и заглянул во внутрь))
раскрыть ветку 5
+8
А я ждал его! Уже тогда хотел пошутить что везу гонорар Нагиева.
Но вот не ждал я ГАИ, когда для съёмок вёз в фургоне гранатомёт (купил на Авито), гранаты (купил на блошином рынке Левша), и несколько ящиков с автоматами Калашникова. Я, естественно, всё это прикрыл пледами, но кому ж не захочется посмотреть что так уютно упаковано? Когда в меня эти коробки грузили, я сказал начальнику "Если меня остановят, всё что мне останется сделать - это закурить и поудобнее лечь на землю". Все посмеялись. А вечером меня остановили... Краем глаза я увидел как брат на пассажирском сидении закурил две сигареты и протянул одну мне. Я заговаривал гайцу зубы как мог! Благо они лояльно относятся к киношникам и знают что мы всегда возим разный хлам. В итоге он не стал просить открывать кузов, чему я был несказанно рад! В общем всё хорошо закончилось)
раскрыть ветку 4
+2

еще есть специальные доллары для съёмок в кино

0
Кстати, прошу учесть: во многих восточных странах типа Эмиратов-Катара-Саудии, наши смешные билеты банка приколов канают за обычные фальшивые деньги. Можно получить срок.
раскрыть ветку 2
+1

Да меня и в Германии знакомые просили их спрятать. Носил пару купюр в кошельке для оригами. Сказали, что лучше их не доставать.

раскрыть ветку 1
0
Да уж....
0

Купил как-то пачку декоративных денег рублей за 50. Дети игрались какое-то время, потом старший начал хвастаться на улице, что у папы  баксов огромная пачка. Пришлось всё выкинуть

0
Помнится, где-то в законах США оговорено, что реквизитные доллары в кино должны иметь размер либо в 75%, либо в 150% от размера оригинала.
раскрыть ветку 3
+2
+1

в посте тоже об этом упоминается, но блин, разве это не бросится в глаза? особенно пользователям этих самых денег.

-3
Федеральный закон?
-6
Сделать графику и нарисовать деньги не дешевле?
раскрыть ветку 6
+11
Сначала нарисуем на компьютере взрывы, затем деньги, а потом нарисуем и самих актёров. И будем смотреть фильм-мультфильм.
раскрыть ветку 4
+4

я когда узнал, что кемчерберперча а съемках этой сцены вообще не было осознал, что близится то время, когда дешевле будет отрисовать персонажа, чем заплатить денег актеру и отснять сцену. да и рабочих мест можно создать больше. и возможно спустя годы мы увидим новые фильмы с молодым джеки чаном и прочими крутыми ребятами))

раскрыть ветку 2
0

Так уже смотрим. Называется фильмы Марвел. Там периодически даже актеров отрисовывают. Про фоны и спецэффекты я уже молчу.

+2
Не дешевле
ещё комментарии
Похожие посты
1712

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат Фильмы, Деньги, США, СССР, Жулики, Длиннопост, Золотой теленок, Подпольный миллионер Корейко

«Золотого телёнка» давно уже обещают улучшить. Нет, не того, где Бендера сыграл Меньшиков, этому фильму уже ничего не поможет, а того, где Юрский. Колоризаторы научились работать с цветом и от раскрашенных фильмов больше не тошнит. Доказательство тому — цветной «Берегись автомобиля», придраться к которому может только любитель чёрно-белых фильмов по убеждениям.

Всем хорош «Золотой телёнок» Михаила Швейцера, вот только один момент в нём остался за кадром. То, как воротил свои дела Корейко и то, насколько богатым человеком он был.

Корейко был не просто богат. Он был неприлично богат Фильмы, Деньги, США, СССР, Жулики, Длиннопост, Золотой теленок, Подпольный миллионер Корейко

Александр Иванович натырил десять миллионов рублей. В конце тридцатых курс доллара составлял почти два рубля. Покупательная способность американской валюты, по данным Федерального бюро статистики труда США, была в пятнадцать раз выше.

На сегодняшние деньги в чемоданчике советского жулика лежало 75 миллионов долларов. На работе Корейко получал 23 доллара в месяц.

Для сравнения, в Америке в те годы литр бензина стоил три цента, водитель автобуса получал 120 долларов, а Аль Капоне украл налогов на 400 тысяч. Масштаб воровства и наглости Корейко шокировал бы даже американских бандитов.

За сто с небольшим тысяч Корейко мог купить в Америке дом и нанять прислугу. При этом вес его чемодана бы не уменьшился.

Александр Иванович был богат, умопомрачительно богат, но ходил в старой рубахе и заношенных штанах.

Показать полностью 1
1158

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...#2

Кого чаще кусают комары?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...#2 Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

Как отметил энтомолог Джеймс Бэй в комментарии NBC, проще всего комарам заметить человека, одетого в темные цвета (синий, черный) и красный. Это происходит потому, что они летают низко над землёй, поэтому им легко заметить тех, кто выделяется выше линии горизонта.

Исследователи также установили, что люди с первой группой крови являются наиболее привлекательными для комаров – их кусают почти вдвое чаще, чем людей со второй группой крови. Люди из третьей – на втором месте.

И, так как группу крови вам сменить не удастся, придётся надевать что-то светлое.

Почему окрошку назвали окрошкой?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...#2 Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

Окрошка – это холодный суп, традиционное блюдо русской и украинской кухни. Название происходит от глагола "крошить", мелко нарезать, измельчать. Основу ее, как правило, составляют нейтральные по вкусу овощи (например, картофель, репа, брюква), к которым добавляются пряные травы, вареные яйца и, наконец, заправка. Для мясной окрошки на Руси предпочитали сочетать несколько видов нежирного мяса.

Как вы поняли, приготовить её очень просто: покрошить все ингридиенты, и залить квасом/кефиром/рассолом. Вуаля, блюдо готово.

Как называют жителей города Гусь-Хрустальный?

Да-да, меня об этом спросили и уверили, что это вопрос жизни и смерти. Что ж, этот вопрос больше не поставит вас в тупик. Название жителей города — (они) гусевчане, (она) гусевчанка, (он) гусевчанин. Также в местной прессе используется самоназвание жителей «гусевец», «гусевцы».

Если среди нас есть гусевчане, вам пламенный привет.

Почему утята ходят колонной, а цыплята — беспорядочной группой?

После появления на свет утята должны добраться до воды, нередко — за несколько километров, в том числе сквозь густые заросли травы. Потерявшийся утёнок обречён на гибель. Только следуя друг за другом по пятам, голова к хвосту, гуськом утята способны не потерять друг друга.

В отличие от утки, курица не водит своих птенцов на большое расстояние. Она ведёт выводок по траве, показывая птенцам доступный им корм. Поэтому цыплята и несутся дружным табуном.

Тут могла бы быть смешная концовка.

Что будет если подстричь ежа?

Лысый ёж... только у вас не получится его побрить. Колючки взрослого ежа слишком жёсткие, а борьба с ними, может принести животному много боли.

Но вот в прошлом году в Великобритании нашли дикого ежа, который по неизвестной причине потерял почти все иголки. Как говорят СМИ, ёж пошёл на поправку, после заботливых действий ветеринаров.

К слову, год назад это была весьма вирусная новость, которая облетела всю сеть. Но как-то прошла мимо меня.

Где и зачем едят кошек?

Котов едят в Китае. В основном на юге и в провинции Гуандун, в других частях Китая к кошкам относятся более дружелюбно и блюда из кошачьего мяса можно отведать только в кантонских ресторанах. Кошачье мясо популярно ещё и благодаря старому китайскому поверью, что оно обладает медицинскими свойствами и лечит болезни.

Научные же институты КНР не только опровергают эту информацию, но и наоборот говорят, что мясо котов опасно для здоровья из-за переносимых болезней, меньшего медицинского контроля и особенностей питания этих особей.

Кто придумал бумажные самолётики?

Вообще, использовать бумагу для создания игрушек начали 2000 лет назад в Китае, где изготовление и запуск воздушных змеев были популярным видом досуга. Думаю, это событие можно рассматривать как исток современных бумажных самолётов.

Наиболее распространённая версия появления самого изобретения — 1930 год, Джек Нортроп — сооснователь компании Lockheed Corporation. Нортроп использовал бумажные самолётики для тестирования новых идей при конструкции реальных самолётов.

Вот как. Не игрушка, а модель для тестирования новых идей.

Откуда пошло выражение "девичья память"?

Очевидные вопросы для Капитана Очевидности.

Так говорят о плохой, "короткой" памяти. Есть две версии происхождения выражения: 1) от легкомыслия некоторых девушек, которые, найдя нового жениха, быстро забывают свои клятвы бывшему кавалеру; 2) выражение возникло в результате усечения поговорки "Девичья память парня забыла", которая в принципе имеет вышеописанное значение.

Почему рыба "клюёт", если у неё нет клюва?

Вопрос интуитивно понятный, но я всё же объясню. То, каким образом рыба хватает наживку, очень похоже на клевок — резкий выпад за добычей. Также возможное сходство в том, что рыба может объедать наживку повторяя свои характерные щипательные движения.

Так или иначе, ещё Ожегов завещал нам третьим значением слова "клевать" — "о рыбах: хватая насадку, попадаться на удочку. Рыба хорошо клюет".

Чем веганы от вегетарианцев отличаются?

Вегетарианцы, как и веганы, не употребляют мяса, но включают в свой рацион продукты животного происхождения (молоко и молочные продукты, мед, яйца). Веганы же от этого отказываются, обосновывая свой выбор эксплуатацией животных и вредом, который они наносят планете.

Кстати, многие ошибочно полагают, что если ты не ешь мясо, значит вегетарианец. Но нет, они также не едят рыбу и морепродукты.

Почему комнатный кондиционер и кондиционер для волос называются одинаково?

Собственно говоря, для английского языка глагол to condition является вполне стандартным и означает в том числе и «улучшать что-либо до желаемого состояния», в случае комнатного кондиционера — воздух до комфортного состояния для человека. Conditioner по правилам словообразования в английском языке — это просто то или тот, кто осуществляет приведение чего-либо в определённое состояние. Отсюда же — кондиционер для волос и белья, которые являются уже не приборами, а средствами бытовой химии.

Тайна века раскрыта, дамы и господа. Расходимся.

Скоро вернусь, но это не точно

Показать полностью 10
94

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны

Как говорят в шоу-бизнесе, хорошо смеется тот герой фильма, который смеется после титров!

Сцена после титров — любимая игрушка многих режиссеров, в которой они дают себе волю. Тут можно и помахать у зрителя перед носом жирным клифхэнгером, чтобы ждал выхода сиквела, и показать смешные неудавшиеся дубли (в этом жанре чемпионом по праву считается Джеки Чан).

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Интересное, Видео, Длиннопост

Особенно часто такой прием использовали в последнее время фильмы Marvel, которые настолько приучили к этому зрителей, что после окончания фильмов только полные неофиты, случайно забредшие на очередного «Человека-дятла против Черного властелина» вставали с кресел. Истинные фанаты супергеройски высиживали все титры, вплоть до выражения благодарностей первой учительнице режиссера.

Так как послетитровые сцены стали уже практически обязательным пунктом программы, их часто снимают сразу с фильмом. Но случается и такое, что в процессе работы над картиной концепция может меняться. Поэтому некоторые уже снятые послетитровые сцены к известным фильмам так никогда и не увидели свет.

«Черная пантера»

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Интересное, Видео, Длиннопост

В «Черной пантере» есть аж две послетитровые сцены: в первой Т'Чалла выступает перед ООН и обещает делиться с миром секретами Ваканды. Во второй зрители видят Баки, экс-Зимнего Солдата. Как рассказал Себастиан Стэн, играющий роль Джеймса Бьюкинена, на Wizard World Portland в 2018 году, сцена с ним была гораздо длиннее, около 8 минут.

В ней его герой разговаривал с Шури, а потом общался и с другими жителями Ваканды. Но, по всей видимости, шоураннеры решили, что 8 минут — это чересчур даже для самых преданных фэнов.

«Бэтмен против Супермена»

Главный конкурент Marvel — DC не так часто балует послетитровыми сценами, но это не значит, что они совсем не снимаются. Например, в «Бэтмене против Супермена» была шикарная сцена со Степным Волком, которая получила название «Причастие». В ней он представал куда более внушительным, чем в «Лиге справедливости», и она бы объяснила фразу Лекса Лютора в финале: «О, нет, он нашел нас!»

Сцену эту Зак Снайдер планировал запустить не после титров, а выпустить вирусным роликом в Интернете через несколько дней после премьеры фильма. Но шоураннеры решили, что это слишком уж экстравагантный способ, и в будущих фильмах серии (например, в «Аквамене» и «Шазаме») придерживались более конвенциональных сцен после титров.

«Оно. Часть I»

Несмотря на то что «Оно» явно не тот фильм, которому были нужны послетитровые сцены, режиссер Энди Мускетти рассказал в интервью Huffington Post, что хотел снять короткую сцену буквально на несколько секунд о Беверли Марш. В кадре показали бы звонящий iPhone, а затем взрослую Беверли, которая берет трубку. Но, к сожалению, график съемок Джессики Честейн не позволил воплотить это в жизнь.

Сцена не оказала бы никакого влияния на дальнейшее развитие событий. Тем не менее это говорит, что Джессика Честейн была утверждена на роль гораздо раньше, чем об этом стало официально известно. Фактически она была утверждена еще до того, как первый фильм вышел на экраны.

«Новый Человек-паук. Высокое напряжение»

В фильме было записано сразу несколько послетитровых сцен, включая длинную сцену с Мэри-Джейн Уотсон в исполнении Шейлин Вудли и очень странную сцену с неизвестной отрубленной головой. В «Человеке-пауке» есть второстепенная сюжетная линия о Нормане Осборне — ученом, умершем от редкой генетической болезни.

Эта же болезнь превратила его сына Гарри Озборна в Зеленого Гоблина. Гарри выжил в фильме, и предполагается, что вернется в следующих сериях. Некоторые фанаты подозревают, что это же шоураннеры планировали и для его отца.

На одном из этапов работы в фильме была послетитровая сцена, в которой неизвестная фигура приближалась к замороженной голове Нормана и приказывала ему проснуться. Возможно, чтобы в следующей части франшизы Норман Озборн мог разрушить Нью-Йорк. Хотя без конечностей это было бы сложновато.

«Железный человек»

В первом «Железном человеке» есть послетитровая сцена, и она всем известна: в ней Ник Фьюри предлагает Тони Старку поболтать об участии в проекте «Мстители». Однако, как стало известно совсем недавно, изначально сцена была гораздо длиннее: она была опубликована в коллекционном издании «Мстителей» в 2020 году.

В ней Ник Фьюри упоминает «радиоактивные укусы насекомых», «гамма-аварии» и «разных мутантов», намекая тем самым на Человека-паука и Людей Икс. Однако на момент выхода фильма прав на эти франшизы у Marvel еще не было, так что основателю Щ.И.Т.а пришлось придержать язык.

«Тор. Рагнарек»

Как рассказал режиссер Тайка Вайтити изданию Collider в 2017 году, он снял для фильма «Тор. Рагнарек» две послетитровые сцены: одну о том, что надвигается Война Бесконечности, а вторую — с Грандмастером и его помощницей Топаз. В ней они прячутся на корабле, который увозит жителей Асгарда на Землю. Сцена не вошла в финальную версию, однако Вайтити не теряет надежды, что однажды она все же увидит свет.

«Бегство с планеты обезьян»

Фильм Мэтью Ривза заканчивается сценой, в которой Цезарь вместе с соратниками размышляет о судьбе своего рода. Но режиссер снял еще одну сцену: в ней герои выходят на мост Золотые Ворота и видят флот военных кораблей, приближающийся к Земле. Но в итоге режиссер решил, что это перебор.

«Джокер»

В «Джокере» не планировалось никаких послетитровых сцен. Однако режиссер Тодд Филлипс рассказал изданию GameRadar, что у исполнителя главной роли Хоакина Феникса возникла идея перемежать титры неудачными дублями (блуперсами) из фильма, как это делали раньше. Увы, задумка не была воплощена в жизнь.

«Дедпул-2»

Вторая часть фильма о супергерое-сквернослове завершается тем, что он получает возможность путешествовать во времени. И после титров сразу же пользуется этим, чтобы спасти свою девушку и предостеречь Райана Рейнольдса от некоторых ролей, за которые ему впоследствии будет стыдно. А еще — собирается убить Гитлера в колыбели. Но тут шоураннеры решили, что это перебор для них.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8 1
335

Наследники Конан Дойла подали в суд на Netflix

МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Наследники Артура Конан Дойла подали в суд на Netflix в связи нарушением их прав в предстоящем фильме о младшей сестре Шерлока Холмса, сообщает Independent.

Наследники Конан Дойла подали в суд на Netflix Фильмы, Netflix, Милли Бобби Браун, Деньги, Авторские права, Суд, Риа Новости, Шерлок Холмс

Речь идет о проекте "Энола Холмс" на основе книг Нэнси Спрингер. Главную роль в нем сыграла Милли Бобби Браун.

В 2014 году наследники перестали получать авторские отчисления за произведения о знаменитом детективе, написанные до 1923 года, поскольку суд признал их общественным достоянием.

Однако, по мнению истцов, в ленте есть отсылки к десяти рассказам Конан Дойла, созданным в период с 1923 по 1927 годы. Права на них по-прежнему принадлежат семье писателя.

Иск направлен против Netflix, кинокомпании Legendary Pictures, издательства Penguin Random House, сценаристов Нэнси Спрингер и Джека Торна и режиссера Гарри Брэдбира.

Наследники возражают против "несогласованного использования оригинальной авторской манеры Конан Дойла и историй о Шерлоке Холмса, права на которые принадлежат им".

Они также считают, что в "Эноле Холмс" показаны "эмпатия и отношение к людям", свойственные Холмсу в рассказах, написанных после 1923 года.

В фильме также снимались Генри Кавилл (в роли Шерлока), Хелена Бонэм Картер, Фиона Шоу и другие актеры. Его собираются показать на Netflix ближе к концу текущего года.

via

Показать полностью
260

ДТ-75 "Болотоход", "Почтальон", "Казахстан"

Удивило, что есть довольно большое количество людей, кто не знал про его существование, хоть и казалось, что они есть в любом уголке России. Слышал мнение, что это самый массовый трактор СССР с 2,7 миллионами выпущенных экземпляров. Однако, в отдельных регионах, видимо, доминирует продукция ЧТЗ, ХТЗ, Кировского завода и прочих постсоветских производителей. Собс-но, небольшой ликбез по тому, как они выглядят.

Выпуск ДТ-75 был начат на Сталинградском тракторном заводе в 1962-1963 году. Разработан на базе ДТ-54.

ДТ-54

Ранние варианты ДТ-75 имели более округлый силуэт и дизель СМД-14 на 75 л. с. Впрочем, когда в 1968 году начался их выпуск на Павлодарском тракторном заводе, там уже чёрт ногу сломит все варианты комплектаций и дизайна отыскивать. В наши дни так вообще трындец - Волгоградского и Павлодарского завода уже нет, зато свой вариант его исполнения есть почти у любого из оставшихся тракторных производств на постсоветском пространстве.

Что-то похожее на ранний сталинградский или павлодарский ДТ-75/ДТ-75М

Вариант "Почтальон" - с вынесенным влево топливным баком. У этого экземпляра кабина уже более современная, угловатая и наклонная.

Его модернизированный вариант ДТ-175 "Волгарь", производившийся в 1986-1994 годах. Один из самых быстрых советских гусеничных тракторов. Двигатель СМД-66 на 170 л. с. Довольно редкий. По крайней мере, ВгТЗ успел сделать около 16000 штук.

Из павлодарских ДТ-75 самыми культовыми стали ДТ-75МЛ "Казахстан". В таком же виде они производятся некоторыми предприятиями и сейчас (по крайней мере, видел выпуски от 2019 года). В том числе и этот на мой взгляд выглядит нестарым. Может, его просто покрасили, ибо обычно их традиционный жёлтый цвет выцветает и превращается в грязную охру, и поэтому старый трактор ассоциируется у меня именно с выцветшей краской.

ДТ-75 производился в своё время и на Алтайском тракторном заводе, который существовал с 1963 по 2011 годы. На видео не нашёл, да и фотографий тоже нет, хоть и его называют в числе основных производителей. Единственное заметное для непрофессионального взгляда отличие - это эмблема АТЗ спереди. Но на более новых выпусках, я полагаю, она могла исчезнуть. Может быть, они носили название "Алтаец" на верхней крышке моторного отсека, но подтверждения не нашёл.

АТЗ ДТ-54

ДТ-75 "Болотоход", "Почтальон", "Казахстан" Трактор, Дт-75, История, Интересное, Познавательно, Техника, Волгоград, Казахстан, Видео, Длиннопост

А теперь некоторые современные модели, которые, соответственно, можно купить новыми в наши дни.

ДТ-75 "Почтальон" от Россельмаша, 2019. Забавно, что в целом сохранили ему старый дизайн

Какой-то волгоградский завод ВТГ, возникший после развала ВгТЗ, разработал на базе ДТ-75 новый трактор ВТГ-90. Также они могут называться Агромаш или Стройсельмаш-90ТГ.

Их же ДТ-75А

ДТ-75 "Болотоход", "Почтальон", "Казахстан" Трактор, Дт-75, История, Интересное, Познавательно, Техника, Волгоград, Казахстан, Видео, Длиннопост

Оказывается, они ещё и производят сейчас модернизированное самоходное шасси Т-16 - тот самый чебуратор. Прикольно!

Та же история с АТЗ - возникшее на его месте предприятие выпускает свои варианты, в том числе и классический ДТ-75

ДТ-70

ДТ-75 похож у них на волгоградский

А это челябинский ДТ-75 завода "Антей-Авто"

Китайская народная республика может поставить в Россию свои ЮТО С-702 (YTO C702) и выросшие из него модели

Не удивлюсь, если их штампуют и в более удалённых странах.

Показать полностью 7 5
158

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс»

Факты не то, чем они кажутся.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Чтобы древние знания о сериале Дэвида Линча стали тебе понятнее и доступнее, пожалуй не стоит для тебя их сортировать, а просто факты в том порядке, в каком они явились во сне. (шутка).

______________________________________________________________________________________________________

1. Стивен Спилберг, будучи далеко не рядовым поклонником сериала, выпросил право снять первую серию второго сезона. Так бы оно и вышло, если бы Линч вдруг не передумал и не взвалил эту работу на себя. А жаль, мистерии в маленьких городишках как раз спилберговский конек.

______________________________________________________________________________________________________

2. Уроженец Бруклина композитор Анджело Бадаламенти — безусловный талантище. Дэвид Линч его впервые нанял просто как учителя пения для актрисы, снимая фильм «Синий бархат».

В итоге их творческие отношения ушли далеко вперед.

Саундтрек к «Твин-Пиксу» — вершина их совместной деятельности, и все же там нашлась крохотная капелька не меда в бочке варенья. Проблема в том, что музыковеды стали замечать, будто заглавная мелодия сериала сильно походит на старую песню «Погребальная вечеринка» группы The Cure с альбома «Faith» 1981 года. Единожды их сравнив, потом уже трудно выбросить это из головы.

Погребальная вечеринка

Twin Peaks

3. Музыкальный продолжая разговор, хочется выдать тайну. Американская актриса Шерилин Фенн (она играет мятежную красавицу Одри Хорн) — племянница знаменитой исполнительницы рока Сьюзи Кватро. Хотя, казалось бы, Сьюзи не походит на человека, у которого могут быть племянницы.

4. Одри Хорн на каком-то этапе рассматривалась как героиня будущего спин-оффа «Твин-Пикса». Для нее придумали историю о переезде в Лос-Анджелес в поисках работы, приключений и голливудской славы. По понятной причине от спин-оффа отказались, но сама идея не умерла, спустя много лет став фильмом «Малхолланд-драйв». Место Шерилин Фенн в картине заняла Наоми Уоттс.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

5. Первое, что мы узнаем о красивом провинциальном городке Твин-Пикс: его население насчитывает 51 201 человек. Так написано на приветственном знаке у трассы. Тем не менее, когда смотришь сериал, невозможно отделаться от ощущения, будто городок в разы меньше.

Так и есть. Согласно сценарию, в городке проживают 5120 жителей. Легко пугливые телепродюсеры испугались, что зрителей не привлечет история столь малолюдного захолустья, и они искусственно увеличили население в десять раз.

6. Что за гражданин такой Марк Фрост, чье имя указано в титрах в качестве главного создателя сериала наряду с Дэвидом Линчем? О, это автор фантастики, ничем примечательным, кроме «Твин-Пикса», в истории не отмеченный. Кстати, его отец актер Уоррен Фрост играет в сериале врача и судмедэксперта Вильяма Хейворда.

Сюжет и большинство героев «Твин-Пикса» — выдумка Фроста. Линч в первую очередь обдумывал визуальную часть, и для персонажей, и для мест.

В последующие годы Марк Фрост отметился написанием пары книг по вселенной «Твин-Пикс», которые считаются каноном и важным инструментом для понимания происходящего в третьем сезоне.

Дэвид Линч с соавтором Марком Фростом

7. В книге «Раздумья: Устная история Твин-Пикса» напечатано воспоминание продюсера Жюля Хаймовица. Однажды ему позвонил коллега с просьбой по секрету сообщить, кто убил Лору Палмер. Выяснилось, что просьба поступила от президента США Джорджа Буша. А Буш, в свою очередь, собирался передать ответ Михаилу Горбачеву: советский президент как раз был крайне обеспокоен этим вопросом.

8. В России официальный показ сериала «Твин-Пикс» стартовал в ноябре 1993 года на Первом телеканале, то есть спустя три года после американского показа. По тем временам почти оперативно, надо заметить.

Событие было важное и, как сказали бы сейчас, хайповое. Все, что бурно обсуждалось на Западе, вызывало не менее бурную реакцию в России. Тем более если в деле центральный телеканал. Фразы «Кто убил Лору Палмер» и «совы не то, чем кажутся», въелись в наши мозги.

Почти сразу стали издаваться книги про «Твин-Пикс», но далеко не все из них были официальными и каноническими талмудами. Фанаты рекомендуют пять изданий, переведенных на русский: «Тайная история Твин-Пикс», «Твин-Пикс. Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера», «Твин-Пикс. Тайный дневник Лоры Палмер», «Твин-Пикс. Беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала» и «Твин-Пикс: Последнее досье».

9. Сериал выходил в эпоху робкого становления Интернета, когда Всемирная сеть была забавой для продвинутых гиков. Неудивительно, что именно «Твин-Пикс» стал объектом их пристального внимания. Это был первый сериал, у которого возник настоящий культ в Сети. Фанаты даже придумали совместно сценарий «потерянного» эпизода.

10. Зловещий Боб проник в сериал сугубо случайно. На площадке работал декоратор Фрэнк Сильва, а Дэвид Линч подловил момент и снял пару колоритных кадров с ним в комнате Лоры Палмер.

Некоторое время спустя после недолгой дискуссии они оба согласились, что отныне в сериале появится обитатель Черного Вигвама по имени Боб и его воплотит этот самый декоратор.

Благодаря таким моментами «Твин-Пикс» зачастую похож на джазовую импровизацию.

11. Наблюдательный зритель быстро подмечает, что ритм фильма соответствует стандартам мыльных опер: один эпизод на один календарный день. В сумме первые два сезона заполняют месяц после гибели Лоры Палмер.

12. В Америке в актерской среде считалось неэтичным сниматься в рекламе ширпотреба. Однако на Японию это негласное табу не распространялось: в Японии, во-первых, платили много и с радостью, а во-вторых, никто не видел твоего позора, так как эти ролики никогда не попадали на американское ТВ.

Команду «Твин-Пикса» данный синдром не обошел стороной: актеры снялись в серии рекламы кофе Georgia, имитируя расследование нового загадочного происшествия.

13. Сразу несколько актеров оказались в сериале «Твин-Пикс» после того, как Линч увидел фильм «Робокоп» Верховена. Это Рэй Уайз, Мигель Феррер и Дан О’Херлихи.

Отец Лоры Палмер успел сыграть свою роль в истории про Робокопа

14. Авторы сериала Фрост и Линч с самого начала знали, кто убил Лору Палмер, только совсем не собирались выдавать это зрителю. Была идея продержать это в тайне как можно дольше. А то и вечно.

Только вот студийные боссы агрессивно давили, требуя предоставить публике личность убийцы — шаг, впоследствии сыгравший для показа сериала роковую роль, погубив его рейтинги.

Авторы сдались и выдали имя злодея в середине второго сезона.

Больше всех расстроился Рэй Уайз: актер до последнего момента надеялся, что его персонаж к злодеянию никак не причастен.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 6 4
438

Лев Толстой и его жена Софья. Основные вехи. Полвека вместе с титаном русской литературы

#авторский_челлендж

Лев Толстой и его жена Софья. Основные вехи. Полвека вместе с титаном русской литературы История, Интересное, Познавательно, Лев Толстой, Любовь, Длиннопост

Кто же не слышал про Льва Николаевича Толстого? Этого гиганта русской классики, оставившего колоссальный след в мировой литературе и... истории, но об этом позже.

Однако, о его жене известно значительно меньше, а ведь на её плечи легло столько испытаний и трудностей, что более героической женщины тяжело найти. Ведь Лев Николаевич сам по себе был непростой человек, а всё осложнялось тем что он был писателем-гением, философом, идеалистом и филантропом (Тони Старк нервно курит в сторонке, кстати, да, "плейбоем" Лев Николаевич тоже был). Они прожили вместе полвека! И, пусть любовь и была в их жизни, возможно и до самого конца, но сложностей было больше. Не даром говорят, что брак - это тяжёлый труд и вторая работа. Софья Андреевна яркий тому пример, с честью выдержавшая всё!

Так что темой моего очередного словоблудия будет не только Лев Николаевич, но и его жена. Но обо всём по порядку. Лев Николаевич родился раньше, так что сначала о нём.

И так, начнём с того, что Лев Николаевич родился 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Был четвёртым ребёнком в семье. Мать умерла в 1830 году от «родовой горячки», как тогда говорили, через полгода после рождения дочери, когда Льву не было ещё 2 лет (Кстати, что касается его жизни и родственников, в "Войне и мире" масса "пасхалок" на эту тему, что достойно отдельного поста). Вскоре умер и отец. Сиротами занялись дальние родственники, бывшие... Мягко говоря "прогрессивных взглядов": «Добрая тётушка моя, — рассказывает Толстой, — чистейшее существо, всегда говорила, что она ничего не желала бы так для меня, как того, чтобы я имел связь с замужнею женщиною», что, судя по всему наложилось на его восприятие и разгульный образ жизни в дальнейшем.

Между тем, он страстно желал блистать в свете. Но мешала его непривлекательность и застенчивость. Тут то можно только восхищаться тем, как он преодолел это и в дальнейшем исполнил эту свою мечту (его ранние произведения прекрасно иллюстрируют это). И ещё один интересный факт: он вёл дневник, в котором отмечал цели и задачи по самосовершенствованию, а так же успехи и неудачи в их выполнении (неудач было, увы, значительно больше). Примерно в это же время, в 16 лет, у него случается радостное событие - родилась его будущая жена. Правда об этом счастье он ещё не знает.

Примерно в 19 лет он уезжает в доставшуюся ему по наследству Ясную Поляну, где пытается переосмыслить своё отношение к крестьянам. Через пару лет он жил в Москве, и в пух и прах проигрывался в карты (ещё одна отсылочка к "Войне и миру"), кутил и охотился. Из положительного же Толстой увлекался музыкой и даже позднее написал «Крейцеровую сонату».

Лев Толстой и его жена Софья. Основные вехи. Полвека вместе с титаном русской литературы История, Интересное, Познавательно, Лев Толстой, Любовь, Длиннопост

Если бы он так продолжал, неизвестно к чему это бы привело. Из этого порочного круга его вырвал брат Николай, позвавший его с собой на военную службу на Кавказ. Лев не хотел расставаться с приятным образом жизни, но очередной крупный проигрыш заставил его согласиться. Вообще-то Николай позитивно влиял на брата, что отмечают все биографы Льва Николаевича.

Разительно отличалась новая жизнь на службе от прошлой, полной увлечений. Именно к этому времени (1850-1856) относится твёрдая писательская деятельность, замеченная многими известными писателями и критиками того времени. В письме И. С. Тургеневу Некрасов отметил: «Это талант новый и, кажется, надёжный». Позже в своем дневнике Толстой называет кавказский период «мучительным и хорошим временем», отмечая, что никогда, ни прежде, ни после, не доходил до такой высоты мысли. «И все, что я нашел тогда, навсегда останется моим убеждением», — писал он впоследствии.

А как же он служил? Служил отлично! Сражался с Шамилём, отличался храбростью и бесстрашием. Однажды его чуть не убило ядром. Он даже должен был быть награждён Георгиевским крестом, но отказался от него в пользу простого солдата, посчитав что улучшение жизни даже одного выше его тщеславия! Так же участвовал в Крымской Войне, нескольких сражениях, в том числе при Чёрной. Был в осаждённом Севастополе на передовой, при этом умудрялся писать рассказы, ставшие хитом того времени, дошедшие даже до императора Александра III, который велел беречь даровитого офицера.

Так же за оборону Севастополя Толстой был награждён орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (За нахождение во время бомбардирования на Язоновском редуте четвёртого бастиона, хладнокровие и распорядительность), медалями «За защиту Севастополя 1854—1855» и «В память войны 1853—1856 гг.». Впоследствии его наградили двумя медалями «В память 50-летия защиты Севастополя»: серебряной как участника обороны Севастополя и бронзовой как автора «Севастопольских рассказов».

От такой репутации храброго и даровитого офицера, казалось бы, можно ожидать далеко идущую карьеру... Но не тут то было! Лев Николаевич не смог сдержаться и не написать несколько песен, больно отдавивших мозоли целой плеяде важнейших генералов и прочих деятелей Крымской войны. Он направлен в Петербург, где дописал "Севастопольские рассказы", прочно укрепив его репутацию представителя нового литературного поколения. Тогда же, в 1856 году он заканчивает военную службу в звании поручика.

Радушно встретили его в столице. Близко он сдружился с Тургеневым, с которым даже жил в одной квартире! Тепло его встретили и прочие литераторы, такие как Н. А. Некрасов, И. С. Гончаров, И. И. Панаев, Д. В. Григорович, А. В. Дружинин, В. А. Соллогуб, с которыми он так же быстро подружился. Однако, вскоре «люди ему опротивели, и сам он себе опротивел» — и в начале 1857 года он отправился в Гран-тур, путешествие по Европе. Побывав в Париже его ужаснул культ Наполеона «Обоготворение злодея, ужасно», но в то же время восхищал дух свободы, музеи и балы. Ужасным событием стало присутствие на гильотинировании, заставившее его покинуть столицу Франции.

Пребывание там хорошо описал Тургенев: «Действительно, Париж вовсе не приходится в лад его духовному строю; странный он человек, я таких не встречал и не совсем понимаю. Смесь поэта, кальвиниста, фанатика, барича — что-то напоминающее Руссо, но честнее Руссо — высоконравственное и в то же время несимпатическое существо».

Общее впечатление от посещения других посещённых стран (Германии, Англии, Швейцарии, Италии), было большей частью удручающем из-за резкого контраста богатства и бедности (см. рассказ "Люцерн"). Впрочем, охоты он не забывал. Любопытным фактом является то, что примерно тогда же, 22 декабря 1858 года он едва не погиб на медвежьей охоте, что подтверждает, что он далеко не ограничивался писательской деятельностью.

От женского общества Лев Николаевич, конечно, также не отказывается. В 1856-1858 годах он задумывается о женитьбе. Около полугода длился его роман с Валерией Арсеньевой, закончившийся в начале 1857 года. Дольше всех после неё Толстой состоял в отношениях с Е. Ф. Тютчевой (до сентября 1858 года). Однако, представительниц крестьянства он тоже не обходил стороной, чему в пример роман с крестьянкой Аксиньей Базыкиной (у них был внебрачный сын Тимофей, служивший кучером законных детей Льва Николаевича).

Большей пользой для него закончилось второе путешествие по Европе, где он старался вникнуть в прогрессивные мысли по поводу народного образования и повышения грамотности простых рабочих. Он встречался с самыми передовыми людьми того времени (Диккенс, Бертольд Ауэрбах, Дистервег, Герцен и пр.). Тогда же он серьёзно поссорился с Тургеневым, едва не дойдя до дуэли! И на 10-12 лет (вплоть до написания "Войны и мира") ушёл в тень литературы, поддерживая дружбу лишь с Фетом. Так же тяжёлым ударом стало и то, что во время путешествия практически у него на руках умер его брат Николай. Это всё в совокупности ввергло его в депрессию и ему порекомендовали поехать в Самарскую губернию для модного тогда кумысолечения. Там, с мая 1862, он жил в юрте, пил кумыс и чай, ел баранину, загорал, играл в шашки. «Тоска и равнодушие прошли, чувствую себя приходящим в скифское состояние, и всё интересно и ново… Ново и интересно многое: и башкиры, от которых Геродотом пахнет, и русские мужики, и деревни, особенно прелестные по простоте и доброте народа».

Его душевное состояние пошло на поправку, и он уехал в Ясную Поляну. В августе 1862 года к нему заехали в гости супруги Берс с детьми. С юношеских лет Толстой был знаком с Любовью Александровной Иславиной, в замужестве Берс (1826—1886), любил проводить время и играть с её детьми. Когда дочери выросли, он хотел жениться на старшей, долго думал, но выбрал среднюю, Соню (как там говориться, жену надо вырастить и воспитать?). 16 сентября того же года Толстой сделал Софье Андреевне предложение, предварительно признавшись во всех своих добрачных любовных похождениях и грехах молодости ("Лучше всегда говорить правду!" -как говаривал мой семнадцать раз женатый дед). Через неделю, 23 числа, состоялась их свадьба. Ей было 18, ему 34.

Давняя задумка о женитьбы осуществилась. Род невесты был довольно знаменитый. Её предком был фаворит Екатерины II (и попутно (или скорее благодаря) первый министр народного просвещения Российской империи (1802—1810)) Граф Пётр Васильевич Завадовский. Отец действительный статский советник Андрей Евстафьевич Берс (1808—1868), происходивший по отцу из немецких дворян. Плюсом было то, что через её отца он стал родственником Тургеневых. Софья Андреевна имела хорошее домашнее образование. В 1861 году сдала экзамен на звание домашней учительницы в Московском университете, причём выделилась русским сочинением на тему «Музыка». Но выгоды от брака казались ничтожными в сравнении со счастьем, которое охватило обоих «Неимоверное счастье… - как писал об этом сам Толстой, - Не может быть, чтобы это всё кончилось только жизнью».

И прочие тоже замечали: "Она — прелесть хороша собою вся. Здраво умна, проста и нехитроумна — в ней должно быть и много характера, то есть воля её у неё в команде. Он в неё влюблен до Сириусов. Нет, всё ещё не успокоилась буря в его душе — притихла с медовым месяцем, а, там наверно, пронесутся ещё ураганы и моря сердитого шума." Как в воду глядели. В дальнейшем, новые взгляды Льва Николаевича по поводу собственности внесли разлад в их отношения, но, что удивительно, хотя Софья Андреевна и не принимала его взглядов, всё равно понимала его! Она понимала что он встал на новый уровень нравственной и человеческой высоты! "…Он ждал от меня, бедный, милый муж мой, того духовного единения, которое было почти невозможно при моей материальной жизни и заботах, от которых уйти было невозможно и некуда. Я не сумела бы разделить его духовную жизнь на словах, а провести её в жизнь, сломить её, волоча за собой целую большую семью, было немыслимо, да и непосильно."

Тащить на себе семью приходилось большей частью ей. А семья была не маленькая, 9 сыновей и 4 дочери (кстати, сейчас потомков около 350 в 25 странах мира)! За первые 30 лет супружеской жизни она была беременна в общей сложности около 10 лет! А помимо того она была переписчицей (она несколько раз переписывала "Войну и мир"! Тут прочитать непросто, а переписать, да ещё и несколько раз...), переводчицей, секретарём... Как писал о ней Пастернак: «…Она во многих отношениях была крупным, выдающимся человеком — в пару Льву Николаевичу… Софья Андреевна сама по себе была крупной личностью». Она и сама писала детские рассказы, мемуарные очерки. Вела дневник, увлекалась живописью, музыкой, фотографией, была разносторонним человеком, широких интересов.

Вот как она сама писала: "Этот хаос бесчисленных забот, перебивающих одна другую, меня часто приводит в ошалелое состояние, и я теряю равновесие. Ведь легко сказать, но во всякую данную минуту меня озабочивают: учащиеся и болящие дети, гигиеническое и, главное, духовное состояние мужа, большие дети с их делами, долгами, детьми и службой, продажа и планы Самарского именья…, издание новое и 13 часть с запрещённой «Крейцеровой сонатой», прошение о разделе с овсянниковским попом, корректуры 13 тома, ночные рубашки Мише, простыни и сапоги Андрюше; не просрочить платежи по дому, страхование, повинности по именью, паспорты людей, вести счёты, переписывать и проч. и проч. — и всё это непременно непосредственно должно коснуться меня." И ещё: "…Пусть люди снисходительно отнесутся к той, которой, может быть, непосильно было с юных лет нести на слабых плечах высокое назначение — быть женой гения и великого человека". Мне на ум приходит одна картина, отражающая моё впечатление от всего этого ужаса...

Однако, вернёмся к Льву Николаевичу. Приехав из своей второй поездки по Европе, он начал социальный эксперимент по созданию новаторской школы, отличной даже от прогрессивной по тем временам немецкой новейшей модели, основанной на строгой дисциплине. Лев Николаевич создал школу, в которой учились все, от крестьянских детей, до дворянских отпрысков. Уроки проходили так, чтобы не заставлять детей, а заинтересовать их, так что они могли учиться как и когда хотят, парт не было, сидел кто и как хотел. Основой обучения был индивидуальный подход к каждому ученику. Преподавал (причём успешно!) Толстой сам, помогали ему несколько учителей. Самое забавное, что он так далеко ушёл вперед, что никто его не понимал и все считали его консерватором... Из-за нападок на новаторские методы обучения, которые казались ему неправильными! Жаль, но рождение своих детей, работа над "Войной и миром" остановили этот прогресс в образовании. Впрочем, жалеть ли, если написание этого произведения стало триумфом его творчества, шедевром, навсегда обессмертившему его имя (с чем, наверняка не согласятся многие школьники)?

— Краткость — сестра недостатка словарного запаса, — любил объяснять Лев Николаевич Толстой Антону Павловичу Чехову. Шутка=)

Так же, в 1861 году отменили крепостное право. Его назначили посредником, однако, в отличии от самых прогрессивных умов России, считавших что крестьянство, будучи "младшим братом" необходимо поднять до их уровня, Толстой наоборот считал, что крестьянство и есть тот идеал, к которому нужно стремиться, чем вызвал недовольство многих.

Толстой в июле 1866 года стал свидетелем смертной казни недалеко от своего имения, что серьёзно отразилось на нём, так как он пытался заступиться, спасти осуждённого: «Случай этот имел на всю мою жизнь гораздо более влияния, чем все кажущиеся более важными события жизни: потеря или поправление состояния, успехи или неуспехи в литературе, даже потеря близких людей».

А в 1882 году он участвовал в переписи населения Москвы, выбрав самый сложный и убогий участок с ночлежкой, где жили самые бедные и отчаявшиеся люди. Он думал, что участие в этом поможет взглянуть обществу как будто в зеркало. «Я предлагал воспользоваться переписью для того, чтобы узнать нищету в Москве и помочь ей делом и деньгами, и сделать так, чтобы бедных не было в Москве».

К периоду 1870-хгодов относится новый тяжёлый этап в жизни великого писателя. Он начал задаваться вопросами.

«Ну, хорошо, у тебя будет 6000 десятин в Самарской губернии — 300 голов лошадей, а потом?»;

«Ну, хорошо, ты будешь славнее Гоголя, Пушкина, Шекспира, Мольера, всех писателей в мире, — ну и что ж!»;

«Воспитывать детей? А зачем?»;

«О том, как народ может достигнуть благосостояния, я вдруг говорил себе: а мне что за дело?»;

«Я почувствовал, что то, на чём он стоял, подломилось, что того, чем он жил, уже нет»;

«Я, счастливый человек, прятал от себя шнурок, чтобы не повеситься на перекладине между шкапами в своей комнате, где я каждый день бывал один, раздеваясь, и перестал ходить с ружьём на охоту, чтобы не соблазниться слишком лёгким способом избавления себя от жизни. Я сам не знал, чего я хочу: я боялся жизни, стремился прочь от неё и, между тем, чего-то ещё надеялся от неё».

Он ударился в религию, стал изучать не только христианство, но и другие конфессии. Естественным продолжением стало его желание отринуть все блага мира. Вот тут его жена и начала испытывать самые страшные муки: он хотел отдать всё имущество крестьянам, отказаться от всего и жить просто и бедно (великий писатель даже хотел скомпрометировать себя, чтобы его сослали в Сибирь, высылали самое ничтожное содержание и запретили видеться с семьёй)! А Софья Андреевна, как и любая мать думала о благополучии детей, которые бы остались без гроша. Она воспротивилась. Начались размолвки и ссоры. И её можно понять.

Супруги пришли к компромиссу: Лев Николаевич отказывается от имущества и литературной собственности в пользу семьи. Начинает жить просто, занимается физическим трудом, стал вегетарианцем, одевается в простейшую одежду. Кстати, вы знали что слово "толстовка" пошло как раз от него? Хотя сейчас это уже далеко не тот тип одежды (исходно «толстовка» — это просторная, длинная, опускающаяся на бёдра, иногда на кокетке с густыми сборками мужская рубашка из разнообразных гладкокрашеных одноцветных тканей, носившаяся навыпуск, нередко с поясом).

Постепенно оформляется и его учение, так называемое Толстовство, видную деятельность в котором сыграл Владимир Григорьевич Чертков, ярый сторонник и друг Льва Николаевича. «Если бы Черткова не было, его надо было бы придумать». Он нуждался в таком человеке. И как нередко это бывает, лучший друг стал злейшим врагом его жены. Они разрывали его, каждый на себя, до конца жизни. Чертков стремился создать из образа Льва Николаевича не только создателя, но и святого нового учения. Жена хотела вернуть его, ведь они были счастливы. Кто бы не хотел вернуть былое радостное время? Апофеозом его учения стал трактат "В чём моя вера?" Вообще, это тема для ещё одного поста, но, если вкратце, он объединил мировые религии и собственные взгляды. Его идея(точнее результат идей предшественников, которые он оформил воедино) "ненасильственного сопротивления" легла в основу учения Ганди, с которым тот даже переписывался (см. "Письмо индусу")!Так что это идея не Ганди, он её лишь развил и воплотил в жизнь. Хотя и в России были общины толстовцев, которых ссылали, наказывали, но безуспешно. Часть из них отправилась в Канаду, но это уже совсем другая история.

Разумеется, его учение не могло остаться незамеченным Церковью. Его сочли еретиком и отлучили от церкви. Однако это была не анафема! Просто Синод констатировал факт и решил, что если он покается, то вполне сможет вернуться в лоно Церкви.

«Лев Толстой в аду». Собрание Музея истории религии и атеизма. 1883 г. На фрагменте стенной росписи из церкви с. Тазова Курской губернии Толстой в объятиях Сатаны

В 1910 году, предчувствуя скорую кончину, Лев Николаевич Толстой отправился из Ясной Поляны в путь, чтобы отринуть всё и жить согласно своим взглядам. Точной цели не было. Были разные варианты (Болгария, Кавказ), которые было решено рассматривать по пути. В результате он заболел воспалением лёгких. Его пытались спасти шестеро лучших врачей, но он только отмахивался «Бог всё устроит». А на вопросы, чего же он хочет, отвечал «Мне хочется, чтобы мне никто не надоедал». Последними словами старшему сыну (которые тот от волнения не смог разобрать точно) были «Серёжа… истину… я люблю много, я люблю всех…». 7 (20) ноября 1910 года, после тяжёлой и мучительной болезни (задыхался), на 83-м году жизни, так и умер великий писатель Лев Николаевич Толстой.

Софья Андреевна была убита горем, он бесконечно сожалела, что не смогла увидеть и поговорить с ним в сознании.

"Невыносимая тоска, угрызения совести, слабость, жалость до страданий к покойному мужу… Жить не могу".

И это спустя полвека вместе, полвека счастья, радости, печалей, горестей и размолвок.

После смерти мужа она продолжила свою писательскую и издательскую деятельность в Ясной Поляне, где и скончалась 4 ноября 1919 года, пережив мужа на 9 лет.

Кстати, недавно посмотрел фильм "Последнее воскресенье" на эту тему. Было интересно посмотреть как на западе смотрят на Толстого. Если выкинуть ряд мелких недочётов и придирок (которые я, увы, люблю, глаз сам цепляется), то весьма ничего. Игра актёров понравилась, основные вехи соблюдены, кое что изменено, конечно, в пользу сюжета, но смотреть можно, мне было интересно.

Какой взгляд! Вот такая любовь, друзья мои. Было ли им трудно? Безусловно! Но ведь и счастье - это дело такое, за которое нужно бороться и строить, строить порой десятилетиями. Они оставили след в истории, и в плане потомков и в плане памяти человечества. И это при поддержке друг друга! Ведь без жены Лев Николаевич, возможно сделал бы намного меньше, точно так же как и он для неё стал целой вселенной. Ведь без него, возможно, она бы вышла замуж за какого-нибудь дворянина и прожила тихую, незаметную жизнь.

Каков вывод? Любите, будьте счастливы, воспринимайте все преграды как вызовы, преодолевайте, не сдавайтесь, помогайте друг другу и старайтесь понять, прочувствовать людей вокруг вас. Будьте добрее, самореализовывайтесь, совершенствуйтесь в духовном, телесном плане. Прямо как супружеская чета Толстых!

Материал написан для авторского челленджа.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте.

Показать полностью 10
10338

Знал ли ты об этом? Я думаю нет...

Почему тысячи жителей Великобритании до сих смотрят чёрно-белый телевизор?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет... Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

В Великобритании существует налог на телевидение, с 2010 года он составляет 145 фунтов в год для владельцев цветного телевизора и 49 фунтов для хозяев черно-белого. Его сбор обеспечивает работу общественного телеканала BBC без рекламы. Лицензионный платёж обязаны платить все домохозяйства независимо от способа получения телесигнала (через антенну, кабель, спутник или интернет).

Все продавцы телевизоров должны сообщать адреса покупателей в специальную базу данных, которую BBC использует для рассылки писем тем, кто уклоняется от уплаты налога.

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца?

Знал ли ты об этом? Я думаю нет... Интересное, Познавательно, Факты, Вопрос, Ответ, Почему?, Длиннопост

Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обеззаразить, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, в том числе болевых рецепторов. Мизинец же тесно связан с запястьем, поэтому при занесении инфекции в рану на мизинце воспаление может распространиться до сгиба кисти.

Каким бы смелым и большим ты не был, когда дело доходит до укольчика в палец — все мы немножко боимся ;)

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом?

Дезодорант – это средство маскировки запаха пота. Антиперспирант же блокирует потоотделение и воздействует на апокриновые потовые железы. Существуют и дезодоранты-антиперспиранты – 2 в 1, универсальные средства, которые не только снижают потоотделение, но и убирают запах.

Основное активное вещество любого антиперспиранта – соли алюминия, или алюмохлориды. Они блокируют протоки желез. Обычные средства содержат всего 2-3% таких солей, а в специальных медицинских их количество обычно в пять раз превышает норму, поэтому пользоваться ими необходимо только несколько раз в неделю.

Почему говорят "заморить червячка"?

Этот фразеологизм является калькой или франц. tuer le ver, или исп. matar el gusanillo буквально, "убить червя" – "выпить натощак рюмку водки или белого вина".

Происхождение этого выражения связано со средневековой медицинской практикой дезинфекции желудка с помощью спиртовых настоев.

В общем, думали что алкоголь убъет глистов, вот и "морили червячков".

Почему шоколад ядовит для собак и кошек?

Шоколад ядовит для собак и кошек из-за содержания в нем алкалоида теобромина. Так для небольшой собачки плитка хорошего горького шоколада будет смертельной дозой.

В организме человека теобромин быстро разлагается, да и, чтобы почувствовать симптомы отравления, нужно съесть не менее 2 кг шоколада.

UPD от Пикабушника цифры для людей сильно другие

В чем польза бега?

Итак, господа. При беге у человека учащается сердцебиение, что способствует хорошей циркуляции крови по телу. Происходит глубокая вентиляция лёгких. (не та, что лечит коронавирус)

А еще у мужчин происходит микромассаж предстательной железы, её кровоснабжение.

Это полезно для профилактики простатита. При беге синхронно работают все мышцы, что полезно для физического контроля мышечной системы.

Пока что занимаюсь только бегом от проблем, но надеюсь все ещё впереди

Почему люди начали носить обручальные кольца?

Ношение обручальных колец — один из самых древних и, пожалуй, самых распространенных обычаев. И традиция эта такая старая, что сейчас никто не скажет, откуда она пошла. Кольцо означало круг — символ завершенности, полноты, а связь с женитьбой, очевидно, заключалась в цикличности человеческой жизни. Мы нередко видим, как мужчина без жены или женщина без мужа рассматриваются в обществе людьми «неполными». Только поженившись, они становятся единым целым. Возможно, круглое обручальное кольцо символизирует и это.

Некоторые верят, что начало обручальному кольцу положил браслет, имевшийся у первобытной женщины, которую крал жених. А может быть, браслет на руке или ноге женщины означал, что она в племени является собственностью мужчины. Постепенно браслет сменило кольцо на пальце.

Мы знаем, что древний человек верил в волшебство. Он брал витой шнурок и повязывал его на талию женщины, которую выбрал своей невестой. Он верил, что при этом ее душа входит в его тело, и она навсегда будет принадлежать ему.

Может быть, обручальное кольцо появилось и на основе этого обычая.

Одними из первых народов, применявших обручальные кольца в бракосочетании, были египтяне. В египетских иероглифах-картинках круг означает вечность, и обручальные кольца означали совместную жизнь, которая должна была длиться и после смерти.

Правда ли, что, если зажать в руке соль со льдом, будет ожог?

Точнее холодовая травма, которую иногда неточно называют "холодовым ожогом", поскольку некоторые симптомы похожи.

При смешивании льда и соли температура плавления льда понижается, то есть он начинает плавиться при более низкой температуре (при удачном соотношении соли и льда можно добиться плавления -22оС). Вода гораздо лучше отнимает тепло, чем лед, + плавление само по себе сопровождается поглощением тепла, поэтому плавящийся при низкой температуре лед с солью гораздо интенсивнее отбирает тепло, чем просто лед. И, таким образом, зажав эту смесь в руке, можно довольно легко заработать холодовую травму.

UPD: Это больно. И шрам останется.

Продолжение следует...наверное)

Показать полностью 6
176

Первый успех и вечный ужас. Фильму Спилберга "Челюсти" — 45 лет

Сценарий надо переписать, с актерами ошиблись, из графика катастрофически выбиваемся, бюджет превышен вдвое — об этом думал 28-летний Стивен Спилберг. Ему наконец доверили первый по-настоящему серьезный фильм — "Челюсти", но сущий кошмар начался уже на съемках. О том, как амбиции молодого режиссера чуть не погубила механическая акула и какую роль в этой истории дважды сыграл Джордж Лукас можете прочитать ниже.

Первый успех и вечный ужас. Фильму Спилберга "Челюсти" — 45 лет Стивен Спилберг, Фильмы, Челюсти, Юбилей, Джордж Лукас, Классика, Ужасы, Интересное, Длиннопост

Напичканная электроникой махина открыла свою жуткую пасть: острые зубы угрожающе сверкнули на солнце. А потом из нутра механического монстра раздался жалобный скрежет — и воцарилась мертвая тишина. Стало ясно: снова поломка. Продюсеры недоумевали: как же может постоянно подводить конструкция, на которую потратили почти миллион долларов, где недосмотрели? Спилберг помалкивал — знал ответ, но боялся признаться.

Первый успех и вечный ужас. Фильму Спилберга "Челюсти" — 45 лет Стивен Спилберг, Фильмы, Челюсти, Юбилей, Джордж Лукас, Классика, Ужасы, Интересное, Длиннопост

Предшественнику Стивена дали от ворот поворот: он заявил, что не видит особой разницы между акулой и китом, и его уволили. Так что Спилберг, подписав контракт, решил основательно подготовиться к работе. Перед съемками он отправился в мастерскую, где собирали акулу, прихватив с собой двух друзей — Джорджа Лукаса и Джона Милиуса. Будущий создатель "Звездных войн" полез внутрь, чтобы посмотреть, как там все устроено. Спилберг с Милиусом подскочили сзади и закрыли рыбе пасть. Вытащить ворчащего Лукаса шутникам удалось не сразу — он застрял. А монстр, словно почувствовав вкус первой жертвы, видимо, решил мстить обидчику.

Эмоциональное напряжение в фильме создается еще и зловещей музыкой Джона Уильямса. Правда, когда он наиграл мелодию на пианино первый раз, Спилберг усмехнулся: банально. Однако звукоряд, насыщенный пиратскими мотивами и отсылками к произведениям Стравинского и Дебюсси, до сих пор считается одним из лучших саундтреков. Уильямс получил за него "Золотой глобус" и "Оскара". На церемонии вручения премий Американской киноакадемии композитор дирижировал оркестром, так что ему пришлось на время прерваться, чтобы выйти на авансцену за статуэткой.

Вообще-то акул было три. Одна полностью герметичная, для подводных съемок и крупных планов. Две другие — с разрезанными боками, чтобы команда механиков, состоящая из четырех десятков человек, могла управлять конструкцией с другой стороны. Челюсти этих монстров были шириной около полутора метров, одна только голова весила почти 200 килограммов, а вместе со стальной платформой получалось почти 12 тонн. Всех трех ехидно прозвали Брюсами — в честь адвоката Спилберга Брюса Рамера, парня с железной хваткой.

Позже монстр из "Челюстей" станет прототипом для зубастой тигровой акулы по имени Брюс (в русском переводе — Бугра) из мультфильма "В поисках Немо": у него тоже проблемы с тем, чтобы в нужный момент захлопнуть пасть. Хищник очень хочет исправиться, стать вегетарианцем, но в какой-то момент срывается. Ну а любой показанный в кино над водой плавник автоматически считается отсылкой к фильму Спилберга — он навсегда застолбил за собой этот прием.

Режиссер принципиально отказался снимать в павильонах студии, но выводить огромные махины на воду, тем более в открытое море, оказалось настоящей пыткой. У другого начинающего режиссера опустились бы руки, но Спилберг додумался свести присутствие монстра в кадре к минимуму. И это оказалось гениальным решением, позволившим фильму перейти из разряда проходных ужастиков в великое кино. В основном зритель видит жертв глазами акулы. И даже в финале, чтобы лишний раз не мучиться с горе-сооружением, придумали трюк с бочками: сброшенные с лодки, они стремительно несутся по волнам, потому что снизу их, словно пушинки, тянет за собой гигантский хищник.

Спилберг работал с Уильямсом еще не раз: он поручал ему музыку для "Инопланетянина", "Парка юрского периода", "Списка Шиндлера". А вот от услуг монтажера, почтенной Верны Филдс, получившей за "Челюсти" "Оскара", навсегда отказался — молодого режиссера сильно задело, что его успех многие критики приписывали этой даме.

Известных актеров в картине нет, но это сознательный выбор Спилберга, который хотел таким образом создать эффект документального кино. Особенно он намучился с исполнителем роли Квинта — Робертом Шоу, не расстававшимся с бутылкой. К нему приставили ассистентов режиссера, но актер умудрился споить и их. За 64 доллара в день на площадке с удовольствием подрабатывали местные жители — массовка на пляже.

Фильм "Челюсти" снимался по бестселлеру Питера Бенчли, который помогал в работе над картиной и даже сыграл одну из ролей — телевизионного репортера. Между литературным источником и экранизацией довольно много принципиальных различий. К примеру, финальная сцена: в романе акула-людоед умирает, истекая кровью, а в фильме ее зрелищно взрывают, хотя по законам физики это невозможно

Триллер спровоцировал явление, которое позже зоозащитники назвали "эффектом "Челюстей" — моряки и браконьеры стали истреблять акул тысячами. Война растянулась на несколько десятилетий. В 1997 году США даже ввели запрет на убийство больших белых акул, которые вообще-то редко нападают на людей первыми. По статистике, за последние пять лет в мире ежегодно фиксируется около 80 атак хищников, причем этот показатель снижается. Автор романа Питер Бенчли позже заделался экоактивистом и говорил, что никогда бы не написал книгу, зная о последствиях.

На волне успеха ленты сняли множество продолжений — но в художественном плане между ними и первым фильмом, конечно, пропасть. Эти неудачные попытки потроллил Роберт Земекис в своей ленте "Назад в будущее 2". В сцене, где Марти впервые попадает из 80-х в далекий 2015 год, на фасаде кинотеатра висит афиша с призывом смотреть "Челюсти 19" Макса Спилберга (так зовут сына Стивена). Хотя сам режиссер сразу зарекся снимать об акуле-убийце сиквелы — работа над фильмом настолько вымотала его, что он даже не присутствовал на съемках последней сцены. С тех пор, кстати, суеверный Спилберг возвел это в традицию.

Катастрофическое отставание от графика (пять месяцев вместо полутора) в итоге сработало режиссеру на руку. Релиз планировали в декабре, а перенесли на июнь следующего года. Это время традиционно считалось "мертвым". Пытаясь спасти фильм от провала, продюсеры решили крутить рекламу триллера по телевидению, чего раньше практически никто не делал, а также устроили одновременную премьеру в крупнейших кинотеатрах страны. Прежде показ нового фильма напоминал гастрольный тур: лента демонстрировалась в одном городе, через несколько недель неспешно переезжала в другой. "Челюсти" изменили эту устаревшую, растянутую во времени систему, положив начало эре "летних блокбастеров", на которые публика хлынула в кондиционированные кинотеатры.

Бюджет картины творческая группа превысила на пять миллионов (больше заявленного в два раза). Однако деньги вернули уже за первые три недели проката, а итоговые сборы составили 470 миллионов долларов (только в США билетов продали на 260 миллионов). Символично, что обогнать "Челюсти" по доходам в американском кинопрокате смог только фильм режиссера, косвенно причастного к успеху коллеги, — Джорджа Лукаса. В 1977 году самой кассовой лентой в истории стали "Звездные войны", и Спилберг отправил милое письмо с поздравлениями приятелю, которого тоже когда-то "пожевала" знаменитая акула.

МОСКВА, 21 июн — РИА Новости, Ольга Распопова.

https://ria.ru/20200621/1573196604.html

Показать полностью 12
1758

Umarell - термин, популярный в Болонье, который относится именно к мужчинам пенсионного возраста...

которые проводят время, наблюдая за строительными площадками, особенно дорожными работами - стереотипно, сложив руки за спиной и предлагая нежелательные советы.

Umarell - термин, популярный в Болонье, который относится именно к мужчинам пенсионного возраста... Италия, Википедия, Юмор, Смех, Старики, Интересное, Познавательно
1601

Люди в США: Хобо

Привет!

В свете недавних событий я укрепился во мнении, что наш брат понимает в том, как и кто живёт в США не лучше, чем в Эфиопии или Палестине. Поэтому, решил написать что-нибудь о культурах, меньшинствах и прочих группах, обитающих в Штатах. Тема реально обширная и очень интересная.

Сегодня простенько – хобо.

Люди в США: Хобо Длиннопост, Бродяга, США, История, Субкультуры, Интересное, Познавательно

Точное происхождение слова никто не вывел до сих пор. Кто-то полагает, что оно произошло от «homeless boy». Существует версия переосмысления старого железнодорожного приветствия «Ho, beau!».

Культура хобо зародилась во второй половине 19 века, а само название возникло к концу оного. Считается, что первыми классическими хобо были солдаты юга и севера, ехавшие с (гражданской) войны. Кому-то просто было некуда ехать, кто-то решал не возвращаться. Такие ребята запрыгивали в свободные грузовые вагоны поездов, рассекавших по стране. Объективно, они были бомжами. Бомжами и бродягами, путешествовавшими по Штатам и искавшими работу. Сезонную или разовую, лишь бы платили.

Люди в США: Хобо Длиннопост, Бродяга, США, История, Субкультуры, Интересное, Познавательно

За хобо закрепился образ бомжеватых бородатых мужиков в шитых-перешитых одеждах. Как все привыкли, они ходили с палочкой, к которой привязывался узелок с пожитками. Кстати, сейчас существует модное направление «хобо», в котором вещи выглядят как цивильно-хаотичными, так и большими не по размеру, разношенными и украшаются нарочито грубыми швами, заплатками.

Важно понимать, что хобо никак не определяет национальность. Этот термин определяет именно род деятельности. Бродячий рабочий, не попрошайка и тунеядец. Принято считать, что хобо бродяга на всю жизнь, но многие из них пускались в трудовые странствия, охотясь за удачей и лучшей долей.

Отношение общества к таким людям разное. Бродяги в США условно делятся на «hobo» - бродячих рабочих, «tramp» - бомжи, работающие только в крайнем случае, «bum» - лодыри и бездельники, не работающие вообще. Дело в том, что хобо может стать любой, не только стремящийся найти хорошее место и осесть там. Для некоторых это образ жизни: поработал – погулял – поработал. Да, движение живо и поныне, но сильно сдало.

Забавно, что даже сейчас собираются конвенции хобо. Главное место для этого – город Бритте (штат Айова), где прошло первое масштабное мероприятие в 1900 году. Сейчас это своего рода ярмарки, где собираются не только хобо, но и любые желающие. Там проводят карнавалы, готовят угощения, разбивают блошиный рынок, хвастаются тачками, а главное – избирают короля и королеву хобо. Бывают и закрытые мероприятия, где за пределами населённых пунктов негласно собираются тусовки исключительно для хобо.

У хобо издавна существует свой кодекс. Он состоит из ряда правил, напоминающих заповеди:

-Сам решай, как тебе жить и не давай другим решать за тебя.

-Когда ты в городе, уважай местные законы и будь джентльменом.

-Не брезгуй работой, ищи её всюду (понятно, законную).

-Если не работаешь где-то, занимайся ремеслом.

-Когда ты в городе, не выпрашивай деньги и не принимай подаяния. За тобой может быть более нуждающийся хобо.

-Не разбрасывай мусор, береги природу.

-Старайся при первой возможности мыться и кипятить одежду (но аккуратно и там, где можно).

-Всегда помогай нуждающимся.

-Не мешай железнодорожникам, по возможности помогай им.

-Не бузи на ЖД станциях, за тобой могут быть другие хобо.

-Не позволяй другим хобо приставать к детям и порочить сообщество незаконными деяниями.

-Будучи пьяным, не позорься и никого не трогай. Или не пей вообще.

-Обязательно помогай беглым детям, убеждай их вернуться домой.

-Не отказывай в помощи и поддержке другим хобо, однажды тебе может понадобиться и их помощь.

-На суде хобо давайте честные показания вне зависимости вашего отношения к подсудимому.

Как видите, вполне достойные правила. Несомненно то, что у разных групп хобо могут быть дополнения к этим правилам. Но все они, как и перечисленное выше, направлены на сохранение доброй репутации сообщества, взаимопомощь и честность. И чтобы хобо не приравнивали к «трэмпам» и «бумам», они прикладывают определённые усилия.

За годы у хобо сформировался своеобразный сленг, смысл которого нельзя понять, переводя обычные английские слова дословно. А хобо придают им особый смысл. Например, слово «Banjo» употребляется в отношении маленькой сковородки, а «Bullets» - бобы. К более сложным можно отнести «Boil Up» - кипячение одежды, «Bindle stick» - тот самый узелок на палке, «Catch the Westbound» - умереть. Словарики сленга хобо несложно найти в интернете, особенно, если вы владеете английским.

Существуют знаки хобо (хобо-коды), которые те компактно рисуют в малозаметных местах исключительно друг для друга. Частенько простой обыватель и не увидит их, а хобо знают, куда примерно смотреть и что искать. Часто это ёмкие предостережения, советы, обозначения событий, обстановки и людей. Вообще, поиск таких пометок меня так же привёл к массе вариаций, что наталкивает на мысль о том, что есть не только общие символы, но и различные между группами хобо. Вот условный (и далеко не полный) пример:

Конечно, не только простые люди и власти, но и железнодорожники иногда враждебно относились к хобо. В первой половине прошлого века железнодорожные фирмы часто нанимали дополнительную охрану, представителей которой хобо называли «быками» за рукоприкладство и грубость. И невзирая на кодекс хобо, некоторые из них всё равно создавали проблемы и портили репутацию сообществу. Кроме того, тайно путешествовать на грузовых поездах всегда было опасно путешествовать. Мало того, что в них часто запрыгивали на ходу, взбирались на сцепки, так ещё и грузовые вагоны не предназначены для обитания. Там бывало и нечем дышать от жары и можно было околеть зимой. А при путешествии пешком, можно было столкнуться просто с недружелюбными гражданами или копами и обычными сложностями в путешествии. Поэтому, у хобо до сих пор существуют свои правила и премудрости, которые передаются из поколения в поколение, меняются и дополняются со временем.

Найти точные данные о нынешнем количестве хобо в США проблематично. Несомненно, они существуют, но не в таких количествах, как сто лет назад. Повторюсь, образ жизни хобо для многих людей был и есть временным. Они колесили по стране, меняли работу, а потом где-то оседали и жили как примерные американцы. Например, Джек Лондон и Чарльз Буковски, о которых, несомненно, вы слышали. Если нет, то главный герой фильма "Бомж с дробовиком" - хобо.

Итак, подведём итог. Хобо – не исключительно грязные, пьяные бомжи, бегущие от властей и паразитирующие на честных людях. Это образ жизни для любого, кто захочет, чем можно начать заниматься и бросить в любой момент. Это своеобразная культура, которую можно глубоко и долго изучать, к которой можно относиться как угодно, но она есть и вполне жизнеспособна. Чтобы понимать, как люди живут в Штатах, с этим надо легко мириться.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 9
1104

Немного фактов о фильме «Черная дыра»

Немного фактов о фильме «Черная дыра» Фильмы, Вин Дизель, Черная дыра, Интересное, Длиннопост, Видео, Яндекс Дзен

Попавшая в 1999 году на большие экраны фантастическая лента открыла для массового зрителя актера Вина Дизеля. Успех на домашнем видео у фильма был столь внушительным, что на сиквел «Черной дыры» киностудия выделила денег в пять раз больше, чем на оригинал.

Главные роли сыграли Вин Дизель, Рада Митчелл, Кит Дэвид, Коул Хаузер, Клаудия Блэк и Саймон Бурк. Поставил ленту режиссер Дэвид Туи, за плечами которого фильмы «Прибытие» и «Глубина».

Интересные факты:

1. Утверждается, что Вин Дизель на тренировке смог практически без посторонней помощи выбраться из цепей (в сцене освобождения). Но когда сцену стали снимать повторить «вывих плеча» актер уже не смог, как создатели не старались. Пришлось прибегнуть к помощи спецэффектов.

Немного фактов о фильме «Черная дыра» Фильмы, Вин Дизель, Черная дыра, Интересное, Длиннопост, Видео, Яндекс Дзен

2. Первоначально в финале ленты герой Вина Дизеля погибал, а в живых оставалась героиня Рады Митчелл. Но взвесив все «за» и «против» авторы решили, что для возможного продолжения персонаж Риддик будет более интересен.

3. Фильм снимали в австралийской пустыне, где на момент съемок фильма температура редко поднималась выше 10 градусов по цельсию. Дабы имитировать жару актеров постоянно обливали водой.

4. Съемки сцены, в которой герой Вина Дизеля был заперт в небольшой камере пришлось прерывать из-за приступа клаустрофобии у актера.

5. В первоначальном сценарии, который написал Дэвид Туи, позже поставивший фильм, Риддик был женщиной.

6. Полноразмерный макет космического корабля, на котором герои фильма сбегают с планеты в финале, выкупил у создателей местный бизнесмен сразу же после съемок. Спустя какое-то время от идей на счет корабля бизнесмен отказался и сейчас этот корабль став локальной достопримечательностью гниёт возле одного из австралийских шоссе.

7. В сценарии Дэвида Туи большое внимание уделялось подземной экосистеме планеты. Было больше объяснений того, как различные существа выживали на этой планете.

Пара спасшихся во время падения космического корабля граждан проводили в подземных лабиринтах довольно много времени. Из-за бюджетных ограничений от этого в итоговом фильме пришлось отказаться.

8. Идею с наркотиками, которые его персонаж вводит себе в глаза, подбросил актер Коул Хаузер.

9. В начале девяностых Дэвид Туи работал над одним из сценариев к фильму «Чужой 3». Производственный ад, через который прошла картина перемолол несколько скриптов от разных граждан. Не повезло и сценарию Туи. Все свои наброски Дэвид Туи сохранил и часть из них пристроил как раз в «Черную дыру». (это объясняет почему первоначально главным героем фильма должна была стать женщина).

10. Фильм должен был выйти в прокат под названием «Сумерки». Название у ленты изменили в самый последний момент.

11. Снимать фильм в австралийской пустыне предложил продюсер ленты Том Энгельман. По его словам, столь негостеприимной и «мертвой» природы он больше нигде не видел. Когда-то Энгельман работал на производстве фильма «Безумный Макс 3: Под куполом грома», который снимался в этих же местах.

12. Действие фильма происходит в 2578 году.

Режиссер Дэвид Туи на съемках

13. Практически рядом со съемочной группой «Черной дыры» работала еще одна съемочная группа другого голливудского фильма «Красная планета» (2000).

14. После большого успеха в прокате фильма «Черная дыра» и запуска в производство фильма «Хроники Риддика», студия Universal пыталась договориться с кабельным каналом SyFy о выпуске сериала во вселенной «Риддика». Предполагалось, что главным героем сериала станет Джек, который по ходу сезона превратится в Киру.

Сериал должен был связать фильмы «Черная дыра» и «Хроники Риддика». Однако, переговоры затянулись и в какой-то момент стало очевидно, что сериал уже не успеет выйти до премьеры «Хроник Риддика». После этого идею забросили.

15. У писателя Роберта Хайнлайна («Звездный десант») есть роман «Тоннель в небесах», в котором группу выживших на планете атакуют существа, представляющие угрозу только один раз в год. В группе выживших есть девушка, изображающая парня по имени Джек.

Производственный бюджет 23 миллиона долларов. Кассовые сборы 54 миллиона долларов.

Еще на КиноПоиске есть интересное о фильме: https://www.kinopoisk.ru/film/785/

Официальный трейлер:

Источник: zen.yandex.ru

Показать полностью 5 1
126

Veritasium: турбулентность vs ламинарность, что круче?

Дерек спорит с Дестином о том, что круче: турбулентный или ламинарный поток?
Дерек считает, что турбулентный, поэтому в видео разбираются основные характеристики, по которым можно опознать турбулентность (ведь консенсусного формального определения так и нет), показан эксперимент Рейнольдса с ламинарностью и турбулентностью, в чём загвоздка с уравнениями Навье-Стокса.
Дерек считает, что хоть ламинарный поток и проще полюбить, любовь к турбулентности будет куда глубже и насыщеннее, просто для этого нужно увидеть всю его красоту, что и пытается показать автор всё видео, приводя примеры и масштабы турбулентности в природе. А так же, как турбулентность помогает самолётам увереннее летать, а мячам для гольфа летать дальше.
Получится ли переубедить Дестина? А тебя?

841

Невеселый конец шофёра Эдика

Руслан Юсупджанович Ахметов (1940-2005), еще один актер, судьба которого оказалась предрешена.

Отец его был узбеком, мать – русской. По внешности Руслан пошел в отца.

Невеселый конец шофёра Эдика Актеры, Артист, Фильмы, Судьба, История, Интересное, Длиннопост

Во ВГИК поступил с первой же попытки, что не совсем удивительно. В творческих институтах страны действовала национальная квота – казахи, киргизы, таджики получив столичное образование, уезжали на Родину поднимать местные театры и киностудии.

Но Руслан жил с родителями в Москве, а значит, пробиваться ему приходилось на «Мосфильме».

Если не брать в расчет прибалтов да братьев славян из нацменов всесоюзными звездами стали только грузин Кикабидзе да армяне Мкртчян и Джигарханян.

То есть, уже изначально, на самом старте, актеру Ахметову отводилось место в эпизодической резервации. Но вдруг он вытащил счастливый билет.

Ахметову повезло так же как Раднэру Муратову (Раднэр, который Вася), и именно с этим актером шла у него судьбоносная перекличка, они словно жили в рифму, придя к неутешительным итогам: несложившаяся личная жизнь; гибельные страсти (Раднэр играл на бегах, Руслан пил); забвение при жизни; нищета и смерть в одиночестве.

Невеселый конец шофёра Эдика Актеры, Артист, Фильмы, Судьба, История, Интересное, Длиннопост

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Главным режиссером в жизни Ахметова стал Леонид Гайдай. В 1965 он сыграл у него студента в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», а в следующем году получил роль водителя Эдика в ленте «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Фраза «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!» пошла в народ.

Уже в это время Ахметов переживал трагедию в личной жизни. Студентом он женился на Наталье Гапоновой, дочери русских эмигрантов, приехавшей в СССР учиться. В ряде источников ее называют артисткой Большого театра, но, судя по всему, она была все же студенткой, которая, получив образование, развелась с Ахметовым, забрала дочь и уехала домой, во Францию. Своего ребенка Руслан больше никогда не видел.

В 1972 Ахметов сыграл в кино вторую знаковую роль. В экранизации «Руслана и Людмилы» он предстал Ратмиром.

Не забывал актера и Гайдай. Ахметов играл в «12 стульях» Персицкого, играл бандита в «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди». Снимался у Михалкова в «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» и «Родне».

Вот после «Родни» (1981) как отрезало. Ахметова не снимали вплоть до 1987 года. Выручал театр киноактера, на сцену которого Руслан выходил вплоть до нулевых.

«На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди»

Второй роман актера закончился так же, как первый. С актрисой Натальей Забродиной он жил свыше десятилетия, хотя официально они не расписывались. В итоге Забродина вышла замуж за иностранца и уехала во Францию.

С началом 1990-ых кино кончилось, в театре платили гроши. Ахметов выживал, как вся страна. Сдал свою квартиру и поселился к матери. Но и там часть квартиры пришлось сдавать, живя с мамой в одной комнате. В отсутствии работы все больше времени забирал алкоголь.

После смерти матери Ахметов не прожил и года, переписав жилплощадь на сынка своего собутыльника.

Официальный диагноз гласил, что умер актер от сердечной недостаточности и последствий сахарного диабета.

Близкие грешили на отравление некачественным алкоголем.

источник

Показать полностью 3
252

Как мыло уничтожает патогены (на примере коронавируса)

Почему нужно использовать мыло во время мытья рук?
Молекулы мыла разрушают внешний слой вирусных частиц, тем самым предотвращая инфицирование. Это происходит благодаря гидрофильным и гидрофобным свойствам различных частей молекулы мыла.

В данной анимации этот процесс показан на молекулярном уровне на примере коронавируса SARS-CoV-2.

30

Белая трясогузка в дикой природе. Интересные факты

Это трясогузка, стройная и невероятно красивая птичка. В дикой природе вырастает до двадцати сантиметров в длину. Большинство трясогузок держится около воды небольшими семьями или стайками, гнездясь на земле и в дуплах деревьев. Манера охоты весьма специфична, она то стремительно бежит по земле, то заметив взлетевшую подёнку, взымается вверх и схватывает её на лету.

196

“Я поварихами не интересуюсь!”

Одним из самых запоминающихся актеров в фильме "В Августе сорок четвертого" стал старший лейтенант в группе диверсанта Мищенко, которого в книге называют амбалом. "Недобрый у него взгляд, очень недобрый..."

“Я поварихами не интересуюсь!” Фильмы, Актеры, Интересное, Милиция, Республика Беларусь, Видео, Длиннопост
“Я поварихами не интересуюсь!” Фильмы, Актеры, Интересное, Милиция, Республика Беларусь, Видео, Длиннопост

Сыграл амбала совсем не профессиональный актер, но профессионал в своем деле Юрий Пристром.

Юрий - командир подразделения белорусского спецназа по борьбе с терроризмом, имеющий боевые награды. В прошлом году ему присвоено звание генерал-майора МВД.

Кроме того он кавалер-Ордена "За личное мужество", 2009

Медали "За отвагу", 2005

Медали "За отличие в охране общественного порядка", 2013.

Вот такие актеры в Белоруссии!

Показать полностью 1 1
446

Несыгранные роли Александра Демьяненко, или другие приключения Шурика

Несыгранные роли Александра Демьяненко, или другие приключения Шурика Актеры, Проба, Роли, Судьба, Фильмы, Александр Демьяненко, Интересное, Творчество, Длиннопост

Александр Демьяненко у зрителей прочно связан со своим персонажем из блестящих комедий Леонида Гайдая. Шурик! И уже ни для кого не секрет, что сам актёр не любил этого героя. И считал, что он сломал его актёрскую карьеру.

На самом деле, до "Операция «Ы» и другие приключения Шурика" Демьяненко успел сняться в 17 картинах (за семь лет). В семи из них у него главные роли. Актёру пророчили очень большое будущее. И работа с Гайдаем должна была стать ещё одним трамплином для пути вверх. Но увы...

Слава и народная любовь пришла. Но вот творческий рост, о котором мечтал Демьяненко, наооборот прекратился. Режиссёры перестали давать ему серьёзные роли, они боялись, что зритель не поверит, будет во всех персонажах видеть Шурика.

Сколько в багаже актёра несыгранных ролей? Наверное, узнать это можно, если вскрыть архивы киностудий и поковыряться там с месяц-другой. Но увы, меня в эти архивы не пускают.

Поэтому я расскажу вам только о некоторых ролях, фотопробы к которым мне удалось найти. Не все они относятся к "послегайдаевскому" периоду. Но всё равно, всегда интересно заглянуть в альбомы фотопроб.

То, что Демьяненко был одним из главных претендентов на роль Гамлета.

Несыгранные роли Александра Демьяненко, или другие приключения Шурика Актеры, Проба, Роли, Судьба, Фильмы, Александр Демьяненко, Интересное, Творчество, Длиннопост

Фото из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга

Очень интересный бы получился принц Датский.

Фото из Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга

Но Григорий Козинцев утвердил на эту роль Иннокентия Смоктуновского.

Иннокентий Смоктуновский в роли Гамлета в фильме Григория Козинцева "Гамлет". Фото В. Блиоха/ РИА Новости

Фактически начало работы над "Операцией "Ы" пришлось на конец работы над "Гамлетом". И никак не мог Шурик помешать Демьяненко стать Гамлетом. Но если бы Козинцев отдал Демьяненко (как и собирался, ведь Смоктуновский дал согласие на роль далеко не сразу), возможно его актёрская карьера пошла бы по-другому.

Пойдём дальше. Взгляните!

Очень колоритный персонаж. Это фотопроба в фильм Николая Ковальского "Макар-следопыт"

Демьяненко пробовался на роль управляющего, которого в итоге сыграл Георгий Штиль.

Кадр из телевизионного фильма "Макар-следопыт", Ленфильм, 1984 год

А вот ещё интересная проба.

Назаров — это директор школы из фильма Динары Асановой "Ключ без права передачи". В итоге Кирилла Алексеевича сыграл Алексей Петренко.

Кадр из телевизионного фильма "Ключ без права передачи", Ленфильм, 1976 год

И надо отметить, что это одна из его лучших ролей.

Ещё проба.

Лепин из художественного фильма Искандера Хамраева "Обычный месяц". Роль досталась Владимиру Рецептеру.

Ну, и ещё одна роль. Очень интересный персонаж.

Труффальдино из фильма Владимира Воробьёва "Труффальдино из Бергамо". Как вы все знаете, в фильме слугу двух господ сыграл Константин Райкин.

Интересный момент, если вывести за скобки роли управляющего и Лепина (как второго плана), то все три главные роли из показанных выше стали знаковыми для актёров, которым они достались - Гамлет для Смоктуновского, директор школы для Петренко, и Труффальдино для Райкина.

источник

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: