Как «деда» с «черпаком» на крупе развели

Навеяно репликой одного из пикабушников с упоминанием своего начпрода, который  провоевал больше, чем прожил, и умудрился накрыть практически весь ТрансСиб...

Про выдумку, хитрость и смекалку нашего советского солдата писано- переписано. У многих были в жизни , а сейчас в памяти такие моменты, что до сих пор можно удивляться - как же хватало терпения и ума командирам всех мастей не пересадить нахрен всех этих мастеров и выдумщиков. Одну такую под названием «Спирт -3» напишу чуть позже.

Сейчас же изложу историю про то, как самых крутых и продвинутых дедов и черпаков в ЦГВ разводили аки духов зачуханных...

Попал я за своё молчание вместо будущей бандерлогии ( Спасибо тебе О СПИРТ!!!) в ЦГВ под славный город Прагу.

В первые же мои “ответствовавания» по гарнизону меня слегка удивило, что в солдатской столовой на столах у солдат был совсем разный набор - одни  «лупили» от всей души полнющие тарелки с кашей, другие молча жевали только хлеб с чаем или компотом ( завтрак/ обед).  

Поначалу подумал - старички молодёжь объедают, ан нет, все происходило с точностью до наоборот. Молодежь набивала брюхо до отвала, а второгодник типа худели.

Причём так происходило одновременно у нескольких частей, солдаты которых питались в столовой, по размеру похожей на концертный зал в Крокусе...

Сначала я подумал - кашу зажимают, но мой Интерес углубился обследованием варочного цеха - второй 500-литровый бак, положенный по количеству л/с под второе ( положено было 2х500), блистал чистотой, как у кота сами знаете что.

На вопрос дежурному по столовой: «какого йуха???» был получен ответ - солдаты многие не жрут все крупы ( каши) за исключением гречки (кто служил - знает как «часто» бывала гречка среди прочих сечек-ячек...), поэтому потом наряду приходилось полтонны каши вывозить на свинарник.

Чтобы избежать этой лишней мутотени, дежурные просто не получали эти 5-7 мешков положенной крупы, добросовестно расписываясь в накладных на получение продуктов. Итого получалось до 15 мешков различных круп в день.

Проверка выдачи продуктов со склада на очередной приём пищи личным составом вылилась в концерт, где мне пели деферамбы и предлагали чуть ли не по 10 кг отборного мяса в неделю с доставкой на квартиру. Видимо после Совещания «масонской ложи», причастной к этому разводилову, я был вызван к самому верхнему командиру Гарнизона, где мне озвучили альтернативу - или я за какую-нибудь фигню ( типа самовольного выезда в Прагу, ну как же не съездить посмотреть этот красивый город!) отправляюсь назад в Союз, или, в лучшем случае, перемешаюсь в другой гарнизон, возможно на более высокую должность. Все случилось по второму варианту, так как шума явно не захотели.

А суть происходящего была проста - когда продовольственным складом 4 года начал заведовать очень хитрый и умный жук ( не посадили тогда, так что уж не будем давать нации и ФИО) родом с Кавказа, он потихоньку через одноплеменников начал продвигать среди л/с такую фишку- старослужащим (черпаки и деды) в падлу есть каши. Как потом оказалось, это продвигалось чуть больше года, А далее все пошло по накатанной дорожке, в результате на складе ежедневно образовывался излишек около 500-800 кг крупы.

Каждое утро этот прапор на хлебовозка в 5 утра выезжал тип за хлебом, при этом со склада исчезали эти излишки ( сдавал их он, как потом выяснилось, какому-то чехуину на его свинарник, получая на руки чистый нал).

Прекрасно было понятно, что не увидеть этого  другим руководителям Гарнизона- просто быть абсолютно слепыми или тупыми. Так как ни первое, ни второе не свешлалось в течение этих 3-4 лет, вывод был прост - все в доле. Не видеть этого и особисту ( а они люди очень умные) тоже было невозможно, так что вывод тоже был прост.

Вот так имели дедушек и чертиков в одном из гарнизонов, возможно, что и не в одном, там куда потом перевели меня такого не было...

Возможно, что нечто подобное происходит и сейчас. Прекрасно знаю, что Пикабу посещают ребята из нынешних  особистов, есть и нынешние вояки... Ребятки - обдирая низших, долго в кайфе не пробудешь.

Так что делайте выводы, господа.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Текст не приемистый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... как получилось, так и получилось, кому длиннО, кому сухо...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку