Как «деда» с «черпаком» на крупе развели

Навеяно репликой одного из пикабушников с упоминанием своего начпрода, который  провоевал больше, чем прожил, и умудрился накрыть практически весь ТрансСиб...

Про выдумку, хитрость и смекалку нашего советского солдата писано- переписано. У многих были в жизни , а сейчас в памяти такие моменты, что до сих пор можно удивляться - как же хватало терпения и ума командирам всех мастей не пересадить нахрен всех этих мастеров и выдумщиков. Одну такую под названием «Спирт -3» напишу чуть позже.

Сейчас же изложу историю про то, как самых крутых и продвинутых дедов и черпаков в ЦГВ разводили аки духов зачуханных...

Попал я за своё молчание вместо будущей бандерлогии ( Спасибо тебе О СПИРТ!!!) в ЦГВ под славный город Прагу.

В первые же мои “ответствовавания» по гарнизону меня слегка удивило, что в солдатской столовой на столах у солдат был совсем разный набор - одни  «лупили» от всей души полнющие тарелки с кашей, другие молча жевали только хлеб с чаем или компотом ( завтрак/ обед).  

Поначалу подумал - старички молодёжь объедают, ан нет, все происходило с точностью до наоборот. Молодежь набивала брюхо до отвала, а второгодник типа худели.

Причём так происходило одновременно у нескольких частей, солдаты которых питались в столовой, по размеру похожей на концертный зал в Крокусе...

Сначала я подумал - кашу зажимают, но мой Интерес углубился обследованием варочного цеха - второй 500-литровый бак, положенный по количеству л/с под второе ( положено было 2х500), блистал чистотой, как у кота сами знаете что.

На вопрос дежурному по столовой: «какого йуха???» был получен ответ - солдаты многие не жрут все крупы ( каши) за исключением гречки (кто служил - знает как «часто» бывала гречка среди прочих сечек-ячек...), поэтому потом наряду приходилось полтонны каши вывозить на свинарник.

Чтобы избежать этой лишней мутотени, дежурные просто не получали эти 5-7 мешков положенной крупы, добросовестно расписываясь в накладных на получение продуктов. Итого получалось до 15 мешков различных круп в день.

Проверка выдачи продуктов со склада на очередной приём пищи личным составом вылилась в концерт, где мне пели деферамбы и предлагали чуть ли не по 10 кг отборного мяса в неделю с доставкой на квартиру. Видимо после Совещания «масонской ложи», причастной к этому разводилову, я был вызван к самому верхнему командиру Гарнизона, где мне озвучили альтернативу - или я за какую-нибудь фигню ( типа самовольного выезда в Прагу, ну как же не съездить посмотреть этот красивый город!) отправляюсь назад в Союз, или, в лучшем случае, перемешаюсь в другой гарнизон, возможно на более высокую должность. Все случилось по второму варианту, так как шума явно не захотели.

А суть происходящего была проста - когда продовольственным складом 4 года начал заведовать очень хитрый и умный жук ( не посадили тогда, так что уж не будем давать нации и ФИО) родом с Кавказа, он потихоньку через одноплеменников начал продвигать среди л/с такую фишку- старослужащим (черпаки и деды) в падлу есть каши. Как потом оказалось, это продвигалось чуть больше года, А далее все пошло по накатанной дорожке, в результате на складе ежедневно образовывался излишек около 500-800 кг крупы.

Каждое утро этот прапор на хлебовозка в 5 утра выезжал тип за хлебом, при этом со склада исчезали эти излишки ( сдавал их он, как потом выяснилось, какому-то чехуину на его свинарник, получая на руки чистый нал).

Прекрасно было понятно, что не увидеть этого  другим руководителям Гарнизона- просто быть абсолютно слепыми или тупыми. Так как ни первое, ни второе не свешлалось в течение этих 3-4 лет, вывод был прост - все в доле. Не видеть этого и особисту ( а они люди очень умные) тоже было невозможно, так что вывод тоже был прост.

Вот так имели дедушек и чертиков в одном из гарнизонов, возможно, что и не в одном, там куда потом перевели меня такого не было...

Возможно, что нечто подобное происходит и сейчас. Прекрасно знаю, что Пикабу посещают ребята из нынешних  особистов, есть и нынешние вояки... Ребятки - обдирая низших, долго в кайфе не пробудешь.

Так что делайте выводы, господа.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.