Лига историков

Как Че Гевара врачом побыл

Команданте Че Гевара называл себя "скромным кондотьером". Он был врачом по образованию, но своё призвание видел прежде всего в том, чтобы служить делу мировой революции — именно как её солдат. Однако, даже делая выбор в пользу сумки с патронами, а не с медикаментами, он всё же оставался врачом.

Как Че Гевара врачом побыл Cat_cat, История, Текст, Че Гевара, Длиннопост

Наиболее наглядно это будет видно во время партизанской войны в горах Сьерра-Маэстра. Че доводилось лечить не только партизан, но и местных крестьян-гуахирос. Доступный ассортимент лекарств был невелик, но и клинические случаи разнообразием не блистали: тяжёлый авитаминоз, всевозможные паразитозы, рахит у детей. Обращались к нему и по поводу зубной боли. Че не без иронии вспоминал об этом: "мне пришлось выполнять и обязанности стоматолога, но это громко сказано. Меня окрестили зубодером". Многие местные жители в лице Гевары впервые увидели белый халат. Более того, Че оказывал первую помощь и солдатам Батисты.

Как Че Гевара врачом побыл Cat_cat, История, Текст, Че Гевара, Длиннопост

Команданте вспоминал, как после одного из боёв с батистовцами он попытался перепоручить раненных бойцов противника армейскому врачу, однако тот отказался, сославшись на отсутствие опыта:

«Количество раненых было огромным, и, не имея возможности заниматься ими, я решил передать их этому врачу... Он спросил, сколько мне лет и когда я получил диплом. Услышав мой ответ, он откровенно признался: «Знаешь, парень, займись этим делом сам, потому что я только что закончил учебу и у меня очень мало опыта». Видимо, этот человек по своей неопытности и от страха забыл все, чему его учили. И мне снова пришлось сменить винтовку на халат врача».

Как Че Гевара врачом побыл Cat_cat, История, Текст, Че Гевара, Длиннопост

Однако винтовка всегда будет ему ближе, чем врачебный халат. И именно стремление до конца выполнить долг солдата революции заставит Че вновь "оседлать своего Росинанта" — отправиться разжигать очаг революции сперва в Конго, а затем в Боливию, чтобы там встретить свою гибель.

Как Че Гевара врачом побыл Cat_cat, История, Текст, Че Гевара, Длиннопост

Автор: Алина Говенько.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_431943

Пост с навигацией по Коту


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

14K пост51K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения