Как бороться с соседями-маргиналами?

Вопрос к лиге юристов или к людям, у которых была подобная проблема, но решить её удалось :) год назад переехали со съёмного жилья в свою квартиру, казалось, хорошо всё будет, но как бы не так. Под нами, на первом этаже, живёт старая бабулька, 73 года, которая очень любит спирт, животных (+4 кошки - это из того, что я видела, и одна маленькая задрипаная пёся), и ночные посиделки с собутыльниками. Так же не прочь покопаться в мусорке, и притащить оттуда что-нибудь этакое. Из-за данного факта в её квартире роятся тараканы, которые расползаются по всему дому через вентиляцию, конечно же они приползли и к нам, да в таком количестве, что жить невозможно - травили, делали все возможное, чтобы их стало хотя бы меньше, но просто не помогает. Год это всё терпели, но дальше терпеть невозможно. Практически постоянные оры ее друзей в ночное время, иногда музыка, мусор на лестничной клетке, и вдобавок к имеющейся живности пришли ещё и мыши. Участковый, обращения, даже полиция была, заявление - пока что всё мало помогает, да и со слов участкового, вызывают его к ней очень часто, но результат нулевой. Сосед писал в Роспотребнадзор, пришли, она им просто не открыла, они и ушли, на этом всё закончилось. Соседка, на сколько мне известно, не собственник квартиры (собственник - её доча, которая живёт где-то далеко за городом, у неё свои заботы), но прописана там. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, помимо физических разбирательств. Я хочу решить проблему в правовом поле, если такое вообще реально. Заранее спасибо!)

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.