Как безнаказанно украсть баню

После прочтения поста  http://pikabu.ru/story/ukrali_banyu_4740691  вспомнилась история, которую в нашей семье знают не понаслышке.


Приключилось это во времена Советского Союза и колхозов в небольшом, но на то время вполне процветающем селе, где проживали мои тогда ещё молодые бабушка и дед. Только недавно они, было, перебрались в новый колхозный дом, где потихоньку обустраивались. И, конечно же, как и полагается, имелась у них и новёхонькая банька, в которой не поспел дед к тому времени выстроить лишь печь, оттого баня была в недоделанном состоянии. Мыться бабушка и дед ходили к родителям бабушки, благо это было неподалёку, но не в этом суть.


Однажды изморённые работой бабушка с дедом возвращались домой с колхозного поля, как заметили, что чего-то вроде бы не хватает, увиденное просто обескуражило их. Огорошенная бабушка принялась озадаченно крутиться в том месте, где недавно ещё стояла их недоделанная баня, не понимая, что за невидаль вдруг приключилось.


— А где баня-то? — спросила она, но недоумевающий дед, конечно, не смог найти на это ответа.


Банька попросту исчезла. Прежде им никогда не приходилось сталкиваться ни с чем подобным.


Но недолго злосчастная пропажа оставалась в неведении, оказалось совсем не хитрой задачей обнаружить исчезнувшую баню чудом материализовавшейся на усаде одного ушлого соседа через дом. Этот сосед, к слову, по сей день имеет скверную привычку переть все, что плохо лежит, но баня — это, безусловно, дерзко.


Как оказалось, он умудрился договориться с каким-то товарищем-трактористом, без труда подбив его на такую необычную кражу, уж не знаю, что он там ему наболтал. И пока мои бабушка и дед были в поле, они каким-то неведомым образом подцепили баню (не знаю как им это удалось) и просто протащили её по усаду до участка того самого соседа. Всего-то около тридцати метров по прямой.


Прознав всё это, моя бабушка помчалась с жалобой к председателю, мол, так и так, нашу баню взяли и похитили.


— Как похитили? — не поверил председатель.


Но выслушав бабушку, он вызвал к себе похитителей, и строго наказал им вернуть всё так, как было. Те для приличия покивали головами, мол, да-да, конечно вернём. Но на деле ничего они не вернули. И сосед тот, и семья его, до сих пор пользуются банькой моих бабушки и деда, вот так просто это бывает, как будто так и надо.


Если честно, я до сих пор не могу понять, почему мои бабушка и дед не напёрли на него и не стали отстаивать своё, так легко смирившись со своей потерей, быть может, посчитав её не слишком существенной. Характер у моей бабушки бойкий, она за кого угодно может постоять, но когда речь заходит о её собственной судьбе — она тут же немеет, становясь полностью беспомощной. Особенно перед таким наглым и хитрым человеком, как её сосед. Видимо, просто не захотела с ним связываться.


Дед мой вскоре выстроил новую баню, и всё вроде бы закончилось хорошо, но, как говориться, осадочек остался.

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.