Как без привлечения юриста подать иск в суд?

Пару месяцев назад жена нашла на всем известном сайте не дорогую квартиру без ремонта в сельской местности.

Как без привлечения юриста подать иск в суд? Суд, Иск, Ипотека, Мат, Длиннопост

Мы обратились в банк за сельской ипотекой (сейчас банки закрыли этот проект, но не об этом). Процент низкий, но ждать нужно одобрения от министерства сельского хозяйства 1-2 месяца.

Договорились с продавцом квартиры о встрече, посмотрели квартиру, нас всё устроило.

Продавец сказал что нужны деньги срочно и ждать не будет, а если появятся покупатели с деньгами раньше, чем нам выдадут кредит, то продаст квартиру им.

Спустя неделю продавец попросил задаток 50т.р., на что я сказал что денег у меня нет, я и так беру кредит в том же банке на первоначальный взнос(ипотеку без первоначального взноса не дают).

Он настаивал и мы договорились на задаток в 10т.р. Я передал 10т.р. под расписку о задатке.

Как без привлечения юриста подать иск в суд? Суд, Иск, Ипотека, Мат, Длиннопост

Через 1.5 месяца ожидания банк сказал что программу закрывают, но мы можем взять "обычную" ипотеку т.к. все документы уже собраны. Мы согласились и я тут же набрал продавца и сказал что можно выходить на сделку.

Продавец сказал что продал квартиру. Почему он сразу не сказал нам что продал квартиру не знаю. Я ему говорю: "раз так, верни задаток и делу конец"

Он: "только через суд"...понадобилась вся моя воля что-бы не сорваться на мат!

Что мне делать? В суд за всю жизнь не разу не обращался. Обратился к юристу, говорит 800 рублей госпошлина, 5000 ему за составления иска, 500р. выписка из егрн на квартиру и НИКАКИХ ГАРАНТИЙ вынесения решения в мою пользу.

Самому написать этот злоебучий иск? Полез в госуслуги, там нет такой услуги. Нашел вот такой сайт https://my.arbitr.ru/#index но там "чёрт ногу сломит"

Помогите советом, может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Лига Юристов

32.6K пост37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.