Как бесплатная юридическая консультация работает

В бытность свою студентом, году эдак 2015-ом, решил я подработать, а так как это были последние курсы то соответственно искал что то по специальности (учился, собственно, на юриста).
Открыл ХХ, загрузил резюме, оставил отклики и стал ждать, когда же мне будут названивать топовые юридические компании, уговаривая поработать у них. Но видимо у них было все плохо с hr службой, так как никакой обратной связи я так и не дождался. Примерно через пару дней после начала поиска работы со мной связалась одна компания (назвать её юридической язык не поворачивается, дальше вы поймёте почему), которым резюме я даже не направлял и пригласили на собеседование. Оказалось, что им нужен человек, который будет консультировать клиентов по всем вопросам, откуда берутся клиенты мне знать необязательно и зп зависит от количества людей и суммы заключённых с ними сделок (т.е. фактически продаван).
Суть работы была в следующем: человек задавал вопрос на каком нибудь сайте/брал фраер возле метро и с ним связывался колл центр. Задача колл центра любыми способами заманить клиента в офис, поэтому они гарантируют что все бесплатно и им помогут супер юристы. Дальше включались продаваны, задача которых заключить договор с клиентом. Тут в ход пускались все уловки, основная же состоит в том, чтобы убедить клиента в невозможности решения проблемы без помощи юристов, и юристов именно этой компании. Дальше заключался договор, по которому необходимо занести аванс (в районе 20 процентов от общей суммы). Но клиенту никто не говорит, что люди, которые готовят эти документы находятся довольно далеко от Москвы (стоимость человекочасов соответственно намного меньше), и что всем становится плевать на клиента как только он оставляет заветную сумму в кассе.
Обращаются за такими консультациями обычно люди, у которых и так все плохо с деньгами (бабушки, многодетные, из ближнего зарубежья), но изначально я убеждал себя в том, что юр. услуги впринципе не самые дешёвые, а метод завлечения клиентов всего лишь маленькая шалось. Убеждал я себя до того момента, когда не увидел подготовленные для клиента документы. В тот момент я был просто в шоке, так как их уровень был ниже плинтуса, и они были похожи не на исковое заявление а на отзыв ответчика. Я не знаю чем там думал человек, который это писал, но подготовленные мной документы от руки за 10 минут до пары в университете были намного качественнее чем то, что я увидел. На следующий день я уже не вышел на работу, так как тут наконец то мой неокрепший мозг наконец то понял куда он попал. Только после этого я додумался посмотреть отзыв на эту контору, где были десятки гневных комментариев от бывших клиентов, которые из за подготовленных ими документов теряли деньги, а кто то даже большие. После этого случая зарекся работать в таких конторах.
Таким образом хочу обратиться ко всем, люди, бесплатных юридических консультаций не существует, и мало того что вы впустую потратите деньги, вы скорее всего проиграете и суд, что иногда намного страшнее чем 30-40 тысяч на этих недоюристов, так что сто раз подумайте прежде чем идти туда и нести свои деньги

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.