К вопросу об огнестрельных девушках

"Это моя винтовка. Таких винтовок много, но эта — моя.

Моя винтовка — мой лучший друг. Она — моя жизнь. Я должен научиться владеть ею так же, как я владею своей жизнью. Без меня моя винтовка бесполезна. Без моей винтовки бесполезен я. Я должен стрелять из моей винтовки метко. Я должен стрелять точнее чем враг, который пытается убить меня. Я должен застрелить его прежде, чем он застрелит меня. Да будет так…" (С.) Молитва морпеха, которой обучает  сержант Хартман

К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост

Как известно, всё уже украдено до нас - в справедливости этой истины я не устаю убеждаться. Казалось бы, разве может кто-то, кроме японцев, придумать нечто столь упоротое, как рассказ про милых девочек, которые на самом деле - винтовки? Вы не поверите... Большие глаза анимешных персонажей, как известно, были самураями спижжены творчески позаимствованы из мультиков Диснея, из которых, собственно, и выросло в своё время аниме. А девочки-винтовки...


В конце шестидесятых новое американское супероружие, винтовка M16, показала во Вьетнаме отвратительную надёжность. В том числе из-за того, что бойцы, наслушавшись рекламных басен про "беспрецедентно низкую требовательность к уходу", чистили винтовки редко, когда совсем уж делать нечего, а иногда и вовсе забивали на чистку болт.

Для преодоления этой неприятной ситуации командование предприняло ряд мер, в том числе выпустило в 1968 году краткое руководство по уходу, в котором основной упор делался на то, что оружие надо чистить, блеадь, оружие само не почистится. Для доходчивости оно было снабжено комиксовыми рисунками.


Так вот, выяснилось, что винтовка M16 на иллюстрациях и в тексте там представлена в виде девушки. Слоган руководства: "Treat your rifle like a lady" ("Обращайся с винтовкой, как с леди"). Первая же глава носит игривый заголовок "How to strip your baby" ("Как разобрать cвою крошку") - обыгрывается двойное значение глагола "to strip", который в оружейном контексте обозначает неполную разборку, а в общечеловеческом - раздевание (откуда произошло, в частности, слово "стриптиз").

В финальной части руководства отдельно упоминается, что магазин винтовки - тоже девушка. Зовут её Мэгги (уменьшительное от "magazine", совершенно случайно совпадающее по звучанию с женским именем).

Мэгги бойцу тоже рекомендовалось всячески холить, лелеять и беречь. И любому понятно, что Мэгги с M16 периодически сливаются воедино в нежном и, не побоюсь этого слова, трогательном экстазе.

К сожалению весь текст искоючительно на английський мови:

К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост
К вопросу об огнестрельных девушках Оружие, Пропаганда, Штурмовая винтовка, Инструкция, История, Длиннопост

Одним файлом в pdf-формате можно скачать вот здесь.

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения